Форум города Ханты-Мансийска
6 мая, понедельник

Власть и политика / В Госдуме предложили расширить права россиян на применение оружия

Cуть темы

сами себя будут легально расстреливать,подкладывать тела в коридор дома, и все. Куда мир катится???Садить надо на долгие десятилетия,и народ более воспитанным будет.


Законопроект, расширяющий права россиян на применение оружия в случае самообороны, подготовил депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. Об этом пишут в понедельник, 6 октября, «Известия».


Лебедев предложил внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом — моя крепость», согласно которой защита гражданами с оружием дома, семьи и самих себя не должна подлежать наказанию. Соответствующий законопроект депутат намерен внести на рассмотрение Думы уже этой осенью. «Разместим текст документа на портале, посмотрим все плюсы, минусы и пожелания и внесем в осеннюю сессию в Госдуму», — сообщил Лебедев.

В настоящее время Уголовный кодекс не рассматривает причинение вреда нападавшему при самообороне преступлением только в том случае, если жизни и здоровью защищавшего действительно угрожала опасность. При этом в суде гражданину приходится доказывать, что вред нападавшему был причинен исключительно «в пределах необходимой обороны».

В результате на практике суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто вынужден был защищаться, так как критериев допустимых пределов самообороны не существует. В частности, как напомнил Лебедев, в 2013 году к трем годам колонии была приговорена москвичка, ранившая напавшего на ее друга в московском метро.

Это не первая попытка законодателей расширить пределы самообороны. Так, в 2012 году вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин подготовил проект закона, разрешающий гражданам России хранить и использовать в целях самообороны короткоствольное огнестрельное оружие. А в апреле 2014 года экспертная рабочая группа при «Открытом правительстве» одобрила инициативу о праве граждан на защиту своего дома всеми средствами и поддержала ее дальнейшее рассмотрение в правительстве РФ

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
19.11.2014 15:53:17 HellDog
Активность:
58.52%
Цитата:
Цитата:Хммммм... а спросить куда именно на охоту и на кого именно, могут?

могут. Отвечаешь честно.
Один раз у меня спрашивали, с какой целью оружие в машине. Ответил - охотиться буду. Обычно проверяют РОХу и все.

Не, я скажем к тому, что проверяющий сам заядлый охотник, и знает, что сейчас не сезон, и т.д. Ты гришь "на охоту", он грит, "а на кого?". И что отвечать? Утка, только осенью, косуля, лось, медведь, кабан - не везде водится... Кароч, как попадешь... я так думаю...
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
19.11.2014 15:52:03 Fotoman
Активность:
8.98%
скоро даже говорить "на охоту" станет не актуально... по новой редакции вообще свободно возить можно. Без всяких объяснений. РОХа и все. В силу вступят буквально на днях.
19.11.2014 15:51:00 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:Хммммм... а спросить куда именно на охоту и на кого именно, могут?

могут. Отвечаешь честно.
Один раз у меня спрашивали, с какой целью оружие в машине. Ответил - охотиться буду. Обычно проверяют РОХу и все.
19.11.2014 15:46:26 HellDog
Активность:
58.52%
>> Fotoman 19.11.2014 15:15:46
Хммммм... а спросить куда именно на охоту и на кого именно, могут?
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
19.11.2014 15:37:53 Fotoman
Активность:
8.98%
короче, еще раз.
Пункт Б - не читаем. Он относится только в передвижению по своему субъекту.
Пункт В - читаем. Там все ясно. перевозка НА ОХОТУ осуществляется на основании "разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия".
итак, повторяю: говорите, что едете НА ОХОТУ. на этом вопрос снимается. То есть - не переезжаю, не продаю, не в ремонт, а НА ОХОТУ. все. Не более 5 стволов, не более 400 патронов.
19.11.2014 15:33:23 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:дак ты сам и ответил на свой вопрос. читае елки палки. читай внимательно вдумываясь в каждое слово. читай.

ты наверное думаешь, что пункты Б и В применяются одновременно? это не так... это разные случаи.
19.11.2014 15:32:23 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:дальше территории ты обязан уведомить разрешиловку и получить заветную бумажку. чё бы не ыло проблем. еще раз говорю тебе повезло что не отобрали ствол. попались не умные ГИБДДшники

ясно.... читать мы плохо умеем... ты сам то возил??? бумажку оформлял? поди еще и заплатил пошлину?? бгг
19.11.2014 15:32:14 Рыбак
Активность:
30.48%
>> Fotoman 19.11.2014 15:30:37
дак ты сам и ответил на свой вопрос. читае елки палки. читай внимательно вдумываясь в каждое слово. читай.
Фото на Аватаре не моё
19.11.2014 15:31:04 Рыбак
Активность:
30.48%
дальше территории ты обязан уведомить разрешиловку и получить заветную бумажку. чё бы не ыло проблем. еще раз говорю тебе повезло что не отобрали ствол. попались не умные ГИБДДшники
Фото на Аватаре не моё
19.11.2014 15:31:00 Fotoman
Активность:
8.98%
>> Рыбак 19.11.2014 15:29:17
да я то прочитал.... ты сам прочитай
19.11.2014 15:30:37 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
.....

.....

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

.....

так понятнее?
19.11.2014 15:29:17 Рыбак
Активность:
30.48%
включаем мозг и читаем еще раз: территорий субъектов Российской Федерации
читай а. читай.
можешь провозить оружие БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ СУБЕКТА РФ. ПО ТЕРРИТОРИИ, ПО ТЕРРИТОРИИ. ПО ТЕРРИТЬИОРИИ
Фото на Аватаре не моё
19.11.2014 15:29:12 Fotoman
Активность:
8.98%
>> Рыбак 19.11.2014 15:27:08
а потом включите мозг тоже и прочитайте пункт В.
в пределах совего субъекта вы можете возить его просто бесцельно... или на ремонт, или на продажу... или на чистку.. или придумайте сами...
а в другой субъект, на основании пункта В - только на охоту... не на ремонт, не на чистку, не на продажу...
понятно излагаю?
19.11.2014 15:28:11 Рыбак
Активность:
30.48%
>> Fotoman 19.11.2014 15:26:11
ситаем внимательно. жду извинений
Фото на Аватаре не моё
19.11.2014 15:27:23 Fotoman
Активность:
8.98%
>> Рыбак 19.11.2014 15:23:54
ну да.. я вам это и написал. Что вы хотите сказать своей цитатой?
19.11.2014 15:27:08 Рыбак
Активность:
30.48%
читаем внимательно пункт Б
юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации
читаем еще раз внимательно вот это: физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации
еще раз еще внимательней: в пределах территорий субъектов Российской Федерации
включаем мозг и читаем еще раз: территорий субъектов Российской Федерации
Фото на Аватаре не моё
19.11.2014 15:26:11 Fotoman
Активность:
8.98%
дополню еще:
В сети полно данных об отмененных административках, выписанных за "перевозку без разрешения".
так же много выложено сканов официальных ответов из МВД, по запросам граждан.
Если поищете на ганзе - найдете.
Вообще, волна штрафов за "перевозку" прокатилась год или два назад... особенно грешили этим сотрудники полиции южных субъектов РФ.
Но сейчас уже все улеглось и встало на свои места.
Поэтому меня и удивил Рыбак, пишущий так, словно "он знает что-то такое" :)
А что до того, что на курсах сказали такую чушь, так это просто показывает уровень этих "курсов".
19.11.2014 15:23:54 Рыбак
Активность:
30.48%
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 1998 г. N 814
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;

б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй "статьи 3" Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;
д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.
Фото на Аватаре не моё
19.11.2014 15:15:46 Fotoman
Активность:
8.98%
дополню, не более 5 стволов, не более 400 патронов.
Если соберетесь продать его там - попадете на административку.
доказывать, что вы едете на охоту какими то справками и приглашениями - НЕ НАДО.
Сотрудники не имеют права требовать дкакие-либо документы, прямо не указанные в НПА.
ПО умолчанию - гражданин не врёт, что едет на охоту. Если сотрудник думает, что вы врете, то его задача - доказать это.
19.11.2014 15:06:52 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:
на обучении нам объясняли, что если ты получил оружие для охоты, то можешь перевозить без бумаг только по ХМАО. если вывозишь за пределы ХМАО, то либо разрешение от органов на вывоз, либо приглашение от какого-либо охот.хозяйства на охоту. погугли: вывоз охотничьего оружия в другой регион. так что тебе реально повезло, что менты неграмотные попались.

Цитата:травмат тоже перевозить в другой субьект нельзя без бумажки. если везешь без бумажки. штраф и изьятие.

ошибаетесь, господа.
Странные "учителя" у вас были. Я знал, что вы что-то подобное скажете.
Объясняю:
в Законе "Об оружии" насчет перевозки нет ничего. Совсем ничего. Зато есть в "правилах " утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
от 21 июля 1998 г. N 814.
в правилах написано, что:
пункт 75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
часть в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

Таким образом, сотруднику вы говорите, "везу ружье для участия в охоте".
На этом вопрос должен быть исчерпан.
Если вы сможете привезти ссылку на НПА, доказывающие мою неправоту - буду рад извиниться за неверные сведения.
Только не надо давать ссылки на сатьи, типа "а вот мы с друзьями ехали и до нас менты докопались"
Они до чего угодно докопаются.

  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3