Форум города Ханты-Мансийска
19 мая, воскресенье

Обсуждение новостей / Наш современник о мире, о представлениях, об апокалипсисе.

Cуть темы

"Мне возражают: человечество пережило уже несколько концов света. Возможно, апокалипсические чувства и носили массовый характер в связи с эпидемиями, войнами и катастрофами, но не имели под собой именно научных, эсхатологических обоснований. Поэтому у интеллигентствующей публики, прочитавшей пару вузовских учебников и даже защитивших диссертации по какому-то частному сегменту человеческих знаний, такие массовые психозы вызывали и вызывают кривую ухмылку горделивого всезнайки."

http://www.informugra.ru/2010/09/26902/

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
01.10.2010 12:24:48 Самохин
Активность:
27.13%
размышления агностика
Вроде бы мы обсуждаем здесь статью конкретного человека на конкретную тему. Кажется всё просто. Но выходит гораздо сложнее. С одной стороны есть приверженцы православной позиции с другой , атеисты и неопределенцы , вроде меня, но которым эта тема важна по определению. Атеисты и неопределенцы жители этого города, этой страны и другой Родины у них нет. И их волнует , каким общество станет через пять-десять-двадцать лет.
В том числе, интересно им и влияние религии на общество. Какое оно будет ? Как сильно будет воздействовать религия на общественную жизнь человека - на образование, на нормы поведения ? В конце концов, как будет себя чувствовать атеист если возрастёт роль религии, для упрощения буду говорить о православии (собственно о ней и речь) или наоборот , как будет себя чувствовать верующий, если влияние церкви на общество будет сходить на нет ?
Для кого-то этот вопрос однозначный и простой ... а я вот человек с "фонарём" - характер у меня такой.
И хочу осилить и понять, свои умишком и со своей малозначимостью в общественной жизни (например местечка ХМ) - что происходит?
А вижу я, увы, следующие. Происходит реальное срастание церкви (как института) и власти. И меня это беспокоит. Почему , например, г. Козлов, как фигура влиятельная и известная не рассматривает эту проблему ? Я понимаю, что рассуждения о конце света для христианина более важно, чем проблема сращивания государства и религии. Ещё я вижу оголённый нерв г. Козлова , только к сожалению не вижу попытку просветить людей по христиански. Не вижу из текста любви, добра, понимания, которое должна нести его вера - один сплошной нерв ... с отёком тканей. Жаль.
01.10.2010 12:14:46 о баптистах
>> Самохин 01.10.2010 10:41:11
ссылаться на баптиста, это все равно что брать интервью у иуды во время распятия Христа. можно еще у хлыстов каких-нибудь спросить, у мармонов, да просто у любого , что он об этом думает. и посчитать, что его мнение профессиональнее, чем чье-либо.
01.10.2010 11:25:54 Анонимно
Ссылка про патриарха в Якутии к тому, что они сами не на волю Божью полагаются, а на ФСО уповают. И что, идти за такими? Или искренно мной любимые православные скажут - и по ржавым трубам чистая вода бежит? Демагогия одна кругом. Коран действительно конкретней.
01.10.2010 11:16:26 Анонимно
Патриарх в Якутии. Как это было.
http://debri-dv.com/article/3215#top
01.10.2010 10:49:25 Skipper
Активность:
82.51%
>> Самохин 01.10.2010 10:41:11
Когда-то, очень давно, я бежал по коридору школы и сбил с ног директора. И меня не сожгли. Когда-то, очень давно, мы с другом хотели построить вездеход и спёрли у какого-то дядьки гусеницы и колёса от его бурана. Директор школы нас заставил всё отнести обратно и сложить, как было, нас даже не четвертовали.
А судя по здесь происходящему, надо было...
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
01.10.2010 10:41:11 Самохин
Активность:
27.13%
>> В.М.Гончаренко 30.09.2010 23:02:39
Я так понимаю, что вы тот самый В.М.Гончаренко, который председатель комитета по образованию ХМ ? Или просто подписались именем этого человека ?
Знаете :-) Мне очень интересна ваша реакция : " но уж очень хочется некоторым быть непревзойдёнными, единственными, неповторимыми и суперинтеллектуальными. А тут появляется Козлов и пытается учить нас уму-разуму "/
Вы себя по Козлову "правите" ?
А вот меня например "правят" мастера русской и зарубежной литературы, в том числе и теологической ( я конечно туповат и скорей всего мой образовательный кругозор ни куда не годиться и ни в какие рамки людей разумных не попадает ) к примеру - я уже приводил высказывания о конце света видного священника современности ... напоминаю :
" Я верю, что наступит момент, когда все драматически рухнет, но думаю, что мы еще не дошли до этого момента. Помню, во время революции в России, когда еще допускались диспуты и выступления инакомыслящих, кто-то спросил христианского проповедника, баптиста, считает ли он Ленина антихристом, и тот ответил: “Нет, он слишком мелок для этого”. И когда я смотрю вокруг, мне думается, что все то, кого порой называют воплощением зла, слишком мелки, этот образ к ним не относится. Думаю, мы еще не готовы к конечной трагедии. Но в этом смысле я оптимист, потому что не боюсь и последней трагедии тоже "

Как вы считаете , кто больше прав в оценке конца света , он или Козлов, и самое главное вы видите разницу в подаче материала ?
Замечу , что приведённое мною высказывания сказал человек - суперинтелектуальный (использую ваш термин , хоть в вашем контексте он и ироничен) и скромный.

зы ... Или кто-то решил подставить кролика Роджера и вы не Гончаренко?
01.10.2010 08:49:24 Самохин
Активность:
27.13%
Цитата:Месье Самохин, вы ещё здесь? Идёмте, идёмте скорей на помойку, там вкусное завезли, будем (у)потреблять и переходить на личности. "Ты меня уважаешь?"
Чичас.
01.10.2010 08:29:40 Skipper
Активность:
82.51%
>> Самохин 01.10.2010 08:01:02
Месье Самохин, вы ещё здесь? Идёмте, идёмте скорей на помойку, там вкусное завезли, будем (у)потреблять и переходить на личности. "Ты меня уважаешь?"
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
01.10.2010 08:26:24 Самохин
Активность:
27.13%
>> к слову 01.10.2010 08:16:20
Будьте внимательны, я использую термин "апокалипсис" (откровение) термин сугубо из христианской библии, как перевод с греческого, а не в обобщающем понятии конца света.
Знаете, меня не волнует и мне не интересно, что напишет или не напишет С.С. Козлов о правительстве округа (нынешнем или предыдущем). Меня волнует имена данная статья, которую я поднял для обсуждения.
01.10.2010 08:16:20 к слову
>> Самохин 01.10.2010 08:01:02
О спасении душ заботится каждый сам, особенно после того, как большевики и последующие "демократические" правители топтали Православную Церковь, под покровом которой русский народ 1000 лет строил и защищал империю. теперь же на нашей земле можно плевать на свою историю, на веру, бегают кучи сектатнтов, которые раздергали Библию на цитаты, уродился урожай атеистов, смысл жизни которых потреблять, где последнюю гласную хочется заменить на "д", даже мусульмане превратились в банальную касту с поясами шахидов и автоматами калашникова, а не в сторонников Всеввышнего, ибо от имени Всевышнего убивать... ну как-то неправильно что ли. и вот вся эта каша со сраными проблемами сити-менеджеров, модернизации пустоты и еще какими-то пигмейскимии задачами есть жизнь? Апокалипсис не христианский. Общий. Как рекомендует Козлов загляните в Коран. Единственное в чем вы правы, Самохин: назвался груздем, полезай в кузовок. Если Козлов выступает с открытым забралом, буть готов получить в это забрало. Так что - все как раз весьма демократично. радует, что у него немало сторонников. интересно, а по поводу нынешнего правительства Югры он смог бы также открыто "поговорить"???
01.10.2010 08:01:02 Самохин
Активность:
27.13%
>> В.М.Гончаренко 30.09.2010 23:02:39
Что же вы господин Гончаренко такой нервический ? Вы считаете, что люди которые НЕ :
"написали много интересных книг и получили международные премии, может сняли художественный фильм для молодёжи, научили наших детей доброму, разумному, вечному?"
Не имеют право высказаться или написания множества книг и сценариев является неким гарантам, что в сторону этого человека напишут только определённым образом? Чушь. Коли человек размещается в свободном источнике, то он должен понимать, что на его высказывание возможен ответ людей, которые НЕ: "что-то значат в этой жизни, может тоже написали много интересных книг и получили международные премии, может сняли художественный фильм для молодёжи, научили наших детей доброму, разумному, вечному?"
Судя по вашей реплике вы атеист иначе как расценить : "что-то значат в этой жизни" ?
Тогда в этом ключе вопрос, как же вы атеист, можете верить в христианский апокалипсис ? Или вы всё таки христианин, но тогда как же ваше оценка человека : ""что-то значат в этой жизни " ?
Непремену заметить, что о спасении ( "да ещё и о спасении наших душ беспокоится") души , каждый должен беспокоится сам.
01.10.2010 00:38:12 В.М.Гончаренко
Евгению
Точно, и фильм смотрел. Называется "Наследники" по повести Козлова "Мальчик без шпаги". Этот фильм запросто заменит массу воспитательных мероприятий. Я обязательно предложу посмотреть его всем старшеклассникам 8-й школы. И взрослым советую.
К стати, сегодня ехал из Тюмени и остановился пообедать в кафе возле Увата, где снимались отдельные сцены. Осмотрелся, кино вспомнил ;)
30.09.2010 23:22:23 Евгений
Активность:
27.41%
>> В.М.Гончаренко 30.09.2010 23:02:39
+100 Не лукавьте,Вы еще и фильмы по его сценариям смотрели)
Suum cuique....Sapienti sat
30.09.2010 23:02:39 В.М.Гончаренко
Кого так раздражает Козлов
Многих Козлов раздражает. Прочитал его публикацию, прочитал комментарии на форуме. Вопрос, вроде, стоял о конце света. Но как-то плавно все от него ушли и зациклились на личности Козлова :). Не хочу сейчас называть ники (не уважаю анонимщиков), не буду цитировать, но уж очень хочется некоторым быть непревзойдёнными, единственными, неповторимыми и суперинтеллектуальными. А тут появляется Козлов и пытается учить нас уму-разуму, да ещё и о спасении наших душ беспокоится. Конечно, Сергей частенько резок и категоричен. Но это стиль.
Теперь о его статье. Не надо быть учёным или священником, чтобы понимать - ничто не вечно. Если ли в материальном мире хоть что-то вечное? Нет. А наш мир материален и, следовательно, конец света - вопрос времени. Не буду вдаваться в анализ статьи, но нельзя не согласиться с автором, что человечество далает всё, чтобы приблизть время апокалипсиса. Цунами и землетрясения - цветочки. А вот ягодки могли быть уже во время карибского кризиса. Гарантий, что подобное не повторится, всё меньше и меньше.
Однако, вернусь к тому, что многих комментаторов раздражает не статья, а личность Козлова. Хочу понять почему... Может потому, что он верующий? Или потому, что имеет наглость говорить что думает? Или потому, что его культурный уровень выше, чем у оппонентов, что не позволяет себе оскорбления в адрес оппонентов?
А может Козлов и не так хорош, как я думаю? Возможно Скиппер и иже с ним тоже что-то значат в этой жизни, может тоже написали много интересных книг и получили международные премии, может сняли художественный фильм для молодёжи, научили наших детей доброму, разумному, вечному? Возможно. Но пока из всех участников дискуссии знаю только Козлова, читал только его книги., общался только с его учениками.

30.09.2010 18:43:26 примечание
>> aндрей 30.09.2010 17:45:09
толстые журналы выходят. "Наш Современник", "Москва". Тираж от 5 до 10 тыс. Это сейчас крутые тиражи считаются. Кстати, того же Козлова там печатают. это у писателев крута считается. а кто читал "Новости Югры" с тех пор, как ушли Козлова? И вообще что можно в печати-то нашей окружно-городской читать?
30.09.2010 18:21:21 м-да
>> Skipper 30.09.2010 18:13:47
открывать рот вредно. какая-нить хрень залетит. фрейд не мой автор. меня в детстве не насиловали, сам никого не насиловал. дают просто так...
30.09.2010 18:13:47 Skipper
Активность:
82.51%
>> м-да... 30.09.2010 18:12:06
Сложно - не так, просто - опять не так.
Откройте рот! http://www.86hm.ru/forum/party/
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
30.09.2010 18:12:06 м-да...
>> Skipper 30.09.2010 18:05:46
м-да... многозначительно. Вселенная самосогласована.
"Самосогласованные вселенные гораздо менее удобны - и сточки зрения пейсателей, и с точки зрения реальности"
Д. Голдберг. Д. Бломквист. Вселенная: руководоство по эксплуатации.
30.09.2010 18:10:35 aндрей
Активность:
0%
Цитата:Где сумрак?
Хотя: выпиливанием апокалиптических будней простого пейсателя = это очень замысловато сказано. за пейсателя могут прилепить антисемитизм. но это так... к слову.
Сумрак где?
...и сказал самохин истинно закатились дни рода фрейдовеев и настал на земле их сумрак и сумятица. Наступила темнота. Не ходи за ворота: Кто на улицу попал - Заблудился и пропал.
30.09.2010 18:05:46 Skipper
Активность:
82.51%
>> м-да 30.09.2010 18:04:57
Слева внизу, предпоследний.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10