Форум города Ханты-Мансийска
19 мая, воскресенье

Обсуждение новостей / Наш современник о мире, о представлениях, об апокалипсисе.

Cуть темы

"Мне возражают: человечество пережило уже несколько концов света. Возможно, апокалипсические чувства и носили массовый характер в связи с эпидемиями, войнами и катастрофами, но не имели под собой именно научных, эсхатологических обоснований. Поэтому у интеллигентствующей публики, прочитавшей пару вузовских учебников и даже защитивших диссертации по какому-то частному сегменту человеческих знаний, такие массовые психозы вызывали и вызывают кривую ухмылку горделивого всезнайки."

http://www.informugra.ru/2010/09/26902/

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
02.10.2010 13:58:44 верующий
>> aндрей 02.10.2010 10:34:40
"Рохля Николай", сильно сказано... Табаком торгующий патриарх - прямо с либеральных газет списано, которые продолжают дело большевиков. Я вот так думаю, что и Христа вы бы рохлей назвали. Он же не пролил реки крови, мир не сжег, а принял мучительную смерть за грехи несчастного глупого человечества, умирая, просил простить распинавших его... Рохля, прости Господи. Есть время Александра III и есть время Николая II, это разные времена. И если народ тупо бежал за конфеткой большевиков, эсеров и прочей сатанинской нечисти, то что было делать Николаю, который знал свою судьбу? Незнающим и неверующим его поступков не понять. Как и не принять жертвы...
Вы бы смогли наблюдать, как вместе с вами расстреливают ваших детей? Или вы сейчас вспомните байку о Николая Кровавом (приведя в пример провокацию 9 января 1905 г., когда его и в Зимнем-то не было)?
Церковь, как и все человечество, имеет свои недостатки, но она обладает соборным мышлением и духом святых. И сегодня они есть... Да вот слушать и смотреть телевизор проще, чем ехать в Троице-Сергиеву лавру или в Оптину пустынь. Или вот у компа сидеть в сети и копать оттуда пасквили на первоиерархов. Тепло, сухо, хорошо, пивко рядом, бабца где-нибудь неподалеку, когда приспичит - ЩАСТЬЕ!..
02.10.2010 10:34:40 aндрей
Активность:
0%
для те кто вырос во времена воинствующего атеизма ссср и лихого безвременья 90-х уже утрачена культура хождения в церковь, да и сама церковь к неофитам повернута задом. одна только воинственная каста бабок подсвечников чего стоит. а одержимость отдельных попов платными услугами а ля освящение авто (слава богу не у нас в городе). педо и гомо скандалы также мягко говоря не украшают церковь.
церковь должна брать технологии сектантов, по увеличению количества паствы, а иначе её ждёт участь католической. вы думаете, что показ по тв медвепута стоящего со свечкой в церкви это плюс в сторону церкви для думающего человека?
но что то не взрастают у церкви люди подобные сурожскому и другим ему подобным. кураев конечно хороший пиар проект, но его мало для большой страны, да и более чем шоуменом кураева не назовёшь..
сравнивать православие с исламом безсмысленно. у инородцев невозможно бытовое проживание за пределами ислама, что соответствует их уровню развития сравнимому с феодальным. до революции 1917 такое положение дел было и в россии, но духовенство вместе с властями просрали этот статус. канонизация рохли николая 2 отрекшегося от страны в связи с этим выглядит нелепостью.
народ нуждается в пастыре, а пастыря всё нет... он то алкоголем и табаком безпошлинно импортным торгует, то газовыми конфликтами занимается.
02.10.2010 09:59:11 верующий
печально
Пришел к товарищу. Он показал мне ветки форума. прочитал закрытую о патриархе и эту. в этой даже поучаствовал. Сложилось впечатление, что идет такая борьба с клерикализмом, в ходе которой даже не упоминается о значении Православия в истории России. имена Сергия Радонежского, митрополита Алексия, Серафима Саровского... никто не вспоминает. Иоаннна Кронштадтского, который, кстати, написал целое толкование на "Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис)". Никто - ни сном, ни духом. Я понимаю, если бы большинство форумчан были ваххабитами или тайными легатами папы римского, педиками-масонами... Но ведь это не так. Получается, они отказываются от веры дедов и прадедов, подвергая их выбор сомнению. Все же удалось большевикам вытравить веру и преемственность из половины нашего населения. Проще назвать своего дедушку мракобесом и каким-нибудь жившим в темном царстве, зато выглядеть этакм современным толерантным иваном не помнящим родства. Трудно представить себе такое на Востоке или на Кавказе. Кстати, те, кто вытравливал каленым жедезом из русских людей православие, о своей вере ни на минуту не забывали. Как же они ненавидели Россию, и - в первую очередь - православную церковь. Чем мы лучше нашихъ предков? тем, что ездим на японских машинах и знаем, что атом расщепляется? Чем мы лучше Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова или Михаила Ломоносова?
Для чего вы живете? Для того чтобы жрать, потреблять, трахаться - типа род продолжать? За что вы готовы умереть? Да ни за что! Кишка тонка. Жалкие и умствующие. Митрополит Сурожский Антоний говорил: “Помни: жив ты или умер — не так важно. Одно действительно важно, должно быть важно и для тебя и для других: ради чего ты живешь и за что ты готов умереть”. По-вашему, миллионы христианских мучеников принимали смерть из-за мракобесия? Сотни тысяч уничтоженных священников во время гражданской войны - это чье мракобесие?
И вспоминаются слова Матроны Московской: "Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли..." А она ни разу не ошибалась! Видимо, по-вашему, к ее мощам каждый день (!) стоят многокилометровые очереди мракобесов? Печально...
Сидите в теплых офисах администрации города или банка у рабочих компьютеров, полагаете себя этакими судьями. Ох, кто там нас смеет учить! Да уже никто... Уже действительно поздно.
02.10.2010 02:03:09 GLAGOLb
Активность:
11.73%
>> Северянин 01.10.2010 14:37:23
почитал то да сё, в целом по форуму. Вы знаете, такое ощущение складывается, что именно к этому, к Вами же описанной формуле "ест-пьёт-я-его-знаю-видел-скелет-итеде-итепе", сводится большинство реплик в ходе обсуждения каких бы то ни было тем. сложившееся у прохожего мнение: наиболее устойчивые фигуры ресурса, мнящие себя семи пядей во лбу, именно к этому остальное большинство склоняют. склочно. скучно. а Козлов, какой бы ни был колумнист, обсуждения - внятного - достоин. я лично сделал бы это, после прочтения ниже прочитанного, на сайте оригинальной публикации.
...границы моей мизантропии шире твоего кругозора...
(аларма! все совпадения - неслучайны, но имеют вовсе не ту подоплёку, что кажется!)
01.10.2010 20:51:06 Анонимно
>> Северянин 01.10.2010 18:02:21
Листьев был Журналистом. Хорошим, с большой буквы. А потом стали делить Первый канал. Вот и все. Листьева мочили не за убеждения. а банально - за деньги. теперь те, кто его убил, даже кладут цветы на его могилу. ничего личного. только деньги.
01.10.2010 18:02:21 Северянин
Активность:
22.68%
>> Анонимно 01.10.2010 17:11:50
А Владислав Листьев (светлая ему память)?
Бывают дни: я ненавижу;
Свою отчизну - мать свою.
Бывают дни: ее нет ближе,
Всем существом ее пою.
01.10.2010 17:11:50 Анонимно
>> Северянин 01.10.2010 14:37:23
Цитата:Господа! Месье Самохин сформулировал: "Мне интересны высказывания людей обычных. Или хотя бы тех, кто оппонировал мне в теме."
По моему скромному разумению все мы (по крайней мере Самохин и я), хотим услышать личное мнение людей по теме, ответы на вопросы. Пока же только "...а почитайте это...", "...а почитайте то..." или "а Вы знаете, с кем дружит Козлов, что он ест, как он пьёт..." и в том же духе...
Я тоже вот ем, пью, пишу тут и не только тут всякую хрень, делаю какие-то вещи, какие-то не делаю... А Козлова, при всём к нему уважении, воспринимаю как некоего шоумена. Но это мои личные и сугубо субъективные впечатления.


Шоуменов так не мочат. они хорошо живут.
01.10.2010 15:21:05 соломон
>> Северянин 01.10.2010 14:37:23
Все суета. И это пройдет. конец света (не путать с: конец, Света) неизбежен. кто-нибудь да увидит это шоу. вот с пригласительными только напряг.
01.10.2010 14:37:23 Северянин
Активность:
22.68%
Господа! Месье Самохин сформулировал: "Мне интересны высказывания людей обычных. Или хотя бы тех, кто оппонировал мне в теме."
По моему скромному разумению все мы (по крайней мере Самохин и я), хотим услышать личное мнение людей по теме, ответы на вопросы. Пока же только "...а почитайте это...", "...а почитайте то..." или "а Вы знаете, с кем дружит Козлов, что он ест, как он пьёт..." и в том же духе...
Я тоже вот ем, пью, пишу тут и не только тут всякую хрень, делаю какие-то вещи, какие-то не делаю... А Козлова, при всём к нему уважении, воспринимаю как некоего шоумена. Но это мои личные и сугубо субъективные впечатления.
Бывают дни: я ненавижу;
Свою отчизну - мать свою.
Бывают дни: ее нет ближе,
Всем существом ее пою.
01.10.2010 13:56:25 Самохин
Активность:
27.13%
Цитата:Крапивин приезжал в Горноправдинск к Козлову в школу. я там работал. они дружат.

Я рад за Козлова и Крапивина и их дружбу.
Мне интересней "Мальчик со шпагой". Не более и не менее.
01.10.2010 13:54:52 Самохин
Активность:
27.13%
Цитата:вы знакомы с книгами "Проект Россия"?
Интересный материал. Начинал читать том 1. - ближе к концу бросил. Не смог.
Не люблю читать книги "без автора" в них нет духа писателя, нет его живых мысли и размышлений, нет того важного, что называется творчество , то за чем следишь с замиранием сердца и веришь.
Сплошная компиляция. Читаем от авторов:
" Прошу вас, читайте эту книгу благосклонно и внимательно и имейте снисхождение к тому, что в некоторых местах мы, может быть, погрешили. "
далее
" Хорошая книга упорядочивает имеющиеся знания. "
далее
"Плохая книга несет чужие знания"
и финальный аккорд
" Перед вами хорошая книга. "

Вычурный по сути маркетинг. Если вы приемлет такие заявления авторов, то пожалуйста - я нет.

На любителя.
01.10.2010 13:51:03 читатель
>> Самохин 01.10.2010 13:42:45
Крапивин приезжал в Горноправдинск к Козлову в школу. я там работал. они дружат.
01.10.2010 13:42:45 Самохин
Активность:
27.13%
>> читатель 01.10.2010 13:36:31
Читал "Мальчик без шпаги" (Пуговица).
Мне ближе и понятней "Мальчик со шпагой" Крапивина.
Но это дело вкуса.
01.10.2010 13:39:50 еще
>> Самохин 01.10.2010 12:46:00
вы знакомы с книгами "Проект Россия"? - сейчас уже вышел 4 том. посмотрите. вокруг проекта собираются все, кто неравнодушен к судьбам России. там православный взгляд поднимается над всем вообще. и выход ищут все вместе. кстати, я об этих книгах узнал из "Новостей Югры", по-моему в колонке главреда и было написано. смотрел сначала предвзято, потом понял, что это интересно.
01.10.2010 13:38:56 Самохин
Активность:
27.13%
Цитата:Вы нервничатете? :( Но это же побличное обсуждение, и каждый имеет право... ;)

Нет, я задаю вопросы ;-)
Но почему-то не вижу на них ваших ответов :-)
01.10.2010 13:36:31 читатель
>> Самохин 01.10.2010 12:24:48
почитайте прозу Козлова, увидите совсем другого человека. можно найти даже в сети, если негде взять книг, хотя видел их в интернете. на меня произвели впечателение: "Мальчик без шпаги". "Бекар", "Зона Брока", "Движда", "Время любить", "Скинькеды" и почти все рассказы.
что касается срастания церкви и гос-ва. полагаю, этот процесс более видим, чем реален. скорее небо упадет на землю, чем либерасты поделятся с кем-то властью. все нынешние политизменения это подтверждают. ни церкви надо боятся, а этих уродов. настоящий православный человек с мусульманами не ссорится, об атеистах сожалеет и за всю Россию молится. таких немного. потому что все мы человеческий материал. все с грешком да с душком. но - совершенно верно - Родина у нас одна...
01.10.2010 13:36:17 В.М.Гончаренко
??? Самохину
Вы нервничатете? :( Но это же побличное обсуждение, и каждый имеет право... ;)
01.10.2010 12:46:00 Самохин
Активность:
27.13%
Цитата:ссылаться на баптиста, это все равно что брать интервью у иуды во время распятия Христа. можно еще у хлыстов каких-нибудь спросить, у мармонов, да просто у любого что он об этом думает. и посчитать, что его мнение профессиональнее, чем чье-либо.
Чем вам они не угодили ? Вы православный?
01.10.2010 12:38:32 Самохин
Активность:
27.13%
>> aндрей 01.10.2010 12:33:59
Мне интересны высказывания людей обычных. Или хотя бы тех, кто оппонировал мне в теме.
01.10.2010 12:33:59 aндрей
Активность:
0%
Цитата:А вижу я, увы, следующие. Происходит реальное срастание церкви (как института) и власти. И меня это беспокоит.
поменяйте фитиль в фонаре. засалился. церковь и власть уже срослись. http://www.portal-credo.ru/site/?act=topic&id=699 Прикрепленные файлы:
699.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 468)
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9