Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Обсуждение новостей / Сургутяне отказываются платить за капремонт

Cуть темы

Жители Сургута отказываются делать взносы в региональный фонд капремонта жилых домов. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы городской администрации Владимир Базаров.

По данным вице-мэра, за первый месяц сургутяне заплатили в фонд порядка 15 млн рублей, вместо искомых 75 млн. По мнению чиновников, такой бунт может привести к срыву окружной программы. В следующем году в Сургуте запланирован ремонт более чем 50 домов. Стоимость работа порядка 400 миллионов рублей. Однако в случае подобных неплатежей, жилые здания могут остаться без капремонта — взять на это деньги будет просто неоткуда.

Отметим, югорчане недовольны размером взносов — даже собирается подписи под обращением к президенту России, с просьбой пересмотреть региональные нормы. А в Сургуте распространяется бланк заявления отказа от услуг окружного фонда капремонта. Многие недовольны тем, что в планах властей ремонт в их домах начнется не раньше 2034 года. Кроме того, по мнению жителей, фонд не имеет права брать деньги с них, поскольку не заключал договоры. Владимир Базаров прокомментировал такую позицию собственников, объяснив, что есть даже решение Верховного суда России, в котором говорится об обязательности платы в фонд капремонта. Также добавим, сейчас в этой ситуации разбираются и местные депутаты. Народные избранники предлагают жителям открывать самостоятельно отдельный счет на свой дом, и таким образом накапливать средства на ремонт быстрее, чем дойдет очередь по планам регионального фонда.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
08.04.2016 12:00:56 Спецу
А как закон отменит президент

Деньги народу возвращать тож через суд будут
08.04.2016 12:33:42 Коля
я так думаю Спец ещё всех возьмёт на кукан и подтянет на цугундер, народишко у нас глупый, думает против государства попереть, но это не пройдёт, государство в лице чиновников спецов с корнями вырвут с населения всё что положено по закону, думаю амнистии в этом случае не будет
08.04.2016 15:16:16 Анонимно
слухи ходят что плату за капремонт вообще отменят. смысл платить?
08.04.2016 15:25:41 Анонимно
А с нас нищебродов и взять то нефиг! Описывать нефиг! Хату отберут? Так другую дадут! Будем там сидеть, бухать и ни фига не делать!)))))
12.04.2016 16:51:48 Анонимно
Грабёж продолжается. Вот такой Антинародный суд. http://www.nakanune.ru/news/2016/4/12/22433085/


Платить не буду. Только по факту выполненных работ.
13.04.2016 14:44:32 Анонимно
..Собственники многоквартирных домов обязаны ежемесячно выплачивать взносы на капитальный ремонт. При этом государство должно контролировать работу ремонтных фондов, — решил Конституционный суд

Л.Милявская
― Меня совершенно не убедила формулировка Конституционного суда. Я думаю, что беда в том, что разрушенное образование за 20 лет, вероятно, приводит специалистов, которые не совсем понимают то дело, которым они занимаются.

Но если говорить о гражданском праве, которое сейчас нарушено…, я общаюсь со многими юристами, которые подтвердили все в один голос, исходя из Гражданского кодекса, что вступление ваше, мое, других людей в фонд является сугубо добровольным. Это фонд. Никто вас обязать по гражданскому праву сюда вступить не может.

С другой стороны, коррупция в сфере ЖКХ такова, что мне кажется, все, у кого более-менее присутствует ген хищника, она оказываются именно там. Отсюда пошли ТСЖ, отсюда пошел капремонт. Потому что мы с вами живем в такой стране, где ни одно наше с вами право не защищено, ни на что абсолютно. Я с этим сталкиваюсь, вижу людей, которые сталкиваются с этим. Просто есть люди, у которых мозг работает очень точно, и есть связи. Они придумывают схемы. Я считаю, что капремонт – это одна из схем, которая позволит чьим-то родственникам, знакомым, группе лиц, которых потом, лет через 20 назовут коррупционной бригадой или еще как-нибудь… их уже, наверное, не будет в этой стране, они будут жить на наши деньги, которые мы собрали с квадратного метра.

Вообще, это идиотизм. 15 рублей с квадратного метра — это не называется налогом? Я живу в доме… И я вот только сегодня… у меня новостройка моя в очередной раз: срываются обои, треснуло все, что можно, грибок в очередной раз лечу. Вы тогда принимайте дома так, чтобы я поняла, что я эти 25 лет проживу без капремонта. Их принимают за откаты с портфельчиками. Дома, в которых жить, по сути, нельзя, но они принимаются.

...Я не согласна. Я думаю, нас таких уже миллион. Единственное, хотелось бы попросить граждан все-таки иметь свою гражданскую позицию, она законом нам объявлена. Есть конституционное право хотя бы говорить, что ты не согласен.

С третьей стороны, знаете, когда, по-русски говоря,— я, как артистка, как дура скажу – свинтила прокуратура из вот этой троицы, которая подавала против капремонта в Конституционный суд, я сразу поняла, что дело нечистое и никто не выиграет. И если бы подала партия большинства, которая представлена у нас в Госдуме, конечно, вопрос рассматривался бы по-другому. Я думаю, что просто решил, что это не надо. Но я бы, например, это посчитала опрометчивым шагом перед выборами.

Понимаете, пока общее количество людей как бы (во всей нашей стране) без депутатов не выскажется по этому поводу… я думаю, что им пора высказаться. Еще раз говорю, я не призываю ни к каким народным бунтам. Я человек, который наоборот, противник массовых сборищ, потому что первое, что там делают – воруют из карманов. Второе: кто-нибудь, кто организовывает это, в чем-то заинтересован, и кто-то кому-то плати. Поэтому я за то, чтобы люди письма писали – вот более мирные способ, но все высказали свое «фэ». Потому что, учитывая потребительскую корзину на сегодняшний день, нищенские пенсия, акромя Москвы, да и то, скажем, с тем уровнем жизни, которое есть в Москве, эта пенсия все равно нищенская; с уровнем медицины, потому что она платная, бесплатная – это в целлофановый мешок и в морг… Вот это у нас…

И дальше — если вы посчитаете – пусть не называют это налогом, а я считаю налогом – вырос кадастр — кадастр на жилье, кадастр на землю – зачастую неоправданный. Вот этот капремонт – я его тоже записываю в налог, и, мне кажется, что это является обременением.

Поэтому я не верю депутатам, у меня не было повода убедиться даже в личных общениях за три с половиной года борьбы по ЖКХ, что есть порядочные люди. Есть люди, которые с удовольствием пойдут на передачи, есть люди, которые напишут запрос, а потом даже его не проконтролируют. Я это видела практически везде, поэтому я не поставлю ни на одно депутата. Я бы хотела очень смены, я бы хотела, чтобы была смена. Но я тоже скажу, на нее не сильно возлагаю надежды, я просто, знаете, молю Бога каждый день об одном – чтобы к власти пришли люди, которые будут любить других людей, а это, наверное, утопический социализм.
13.04.2016 16:45:00 анонимно
>> Анонимно 13.04.2016 14:44:32
согласна с каждым словом
13.04.2016 16:46:56 Анонимно
>> анонимно 13.04.2016 16:45:00
Я тоже. Даже если грабёж , финансовую пирамиду узаконить, от этого они не перестанут быть грабежом и пирамидой.
04.05.2016 18:58:38 1
Что то все затихли про капремонт, или все забоялись и погнали платить?

И кто знает как сложилась судьба бывшего начальника Югорский фонд капитального ремонта Макарова,
может ему нужна помощь?
волнуюсь за него очень
04.05.2016 21:20:41 Анонимно
Цитата:Грабёж продолжается. Вот такой Антинародный суд. http://www.nakanune.ru/news/2016/4/12/22433085/


Платить не буду. Только по факту выполненных работ.

ну давай расскажи мне как ты не платишь, ну потом расскажи че да как
04.05.2016 22:22:07 Анонимно
Патриарх Кирилл и тот уже возмутился грабежом!

На встрече с депутатами в Мосгордуме Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал навести порядок в сфере коммунальных платежей и разобраться со взносами за капремонт жилья.
Глава Русской православной церкви отметил, что программа капремонта все еще требует доработки.
«На платежки, которые мне показывают люди, рационально реагировать невозможно. Куда уходят эти деньги? Если я плачу за капремонт, я должен знать, где мои деньги, и никто без меня не имеет права их тронуть. Нужно добиться таких решений, которые были бы всем понятны и за которые бы все проголосовали», — цитирует патриарха Кирилла агентство.

http://www.smolensk2.ru/story.php?id=65707
04.05.2016 23:02:35 Анонимно
В хантах тоже многие не платят. За что платить? А главное кому!
05.05.2016 07:33:09 все уже платят
>> Анонимно 04.05.2016 23:02:35
Цитата:В хантах тоже многие не платят. За что платить? А главное кому!


уже все платят, переломной точкой в настроениях населения явилась апрельская прямая речь Путина, в которой он аргументировано обосновал необходимость платить, например я после этого сам стал платить и всех соседей принудил исполнить закон
05.05.2016 08:33:26 Анонимно
Единицы МКД успели провести собрание о способе накопления на капремонт.По поводу "общего котла":
http://www.znak.com/2016-04-25/deputat_gosdumy_potreboval_ot_komarovoy_vernut_sredstv_grazhdan_sobrannye_na_kapremont
05.05.2016 10:10:58 Анонимно
И смотрите. Как воды в рот набрали перед выборами. Где уголовное дело по факту мошенничества Макарова? Да наверняка даже не возбудили. То есть 10 млн. слямзить можно совершенно безнаказанно. Свой ханты-мансийский Сердюков один в один.
12.05.2016 19:30:45 Спец
Я вернулся.>> Анонимно 05.05.2016 10:10:58
Цитата:И смотрите. Как воды в рот набрали перед выборами. Где уголовное дело по факту мошенничества Макарова? Да наверняка даже не возбудили. То есть 10 млн. слямзить можно совершенно безнаказанно. Свой ханты-мансийский Сердюков один в один.
Никакого мошенничества в действиях Макарова не было. Поэтому и уголовного дела не будет. Раздули эту бодягу под выборы коммунисты и справоросы. И то не все, а наименее умные. А по России разнесли эту хрень такие же идиоты как ты. Макаров работал за зарплату, которую ему предложили в Правительстве округа. Сам он ничего не мог по этому вопросу решить в принципе. И никто его не увольнял. Сам ушел по собственному, когда изменили условия оплаты труда гендиректора фонда. Другое дело, что размеры зарплат у него и других руководителей всяческих фондов в округе, на мой взгляд, были действительно завышены.
12.05.2016 19:38:13 Спец
>> Анонимно 04.05.2016 22:22:07
Цитата:Патриарх Кирилл и тот уже возмутился грабежом!

На встрече с депутатами в Мосгордуме Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал навести порядок в сфере коммунальных платежей и разобраться со взносами за капремонт жилья.
Глава Русской православной церкви отметил, что программа капремонта все еще требует доработки.
«На платежки, которые мне показывают люди, рационально реагировать невозможно. Куда уходят эти деньги? Если я плачу за капремонт, я должен знать, где мои деньги, и никто без меня не имеет права их тронуть. Нужно добиться таких решений, которые были бы всем понятны и за которые бы все проголосовали», — цитирует патриарха Кирилла агентство.

http://www.smolensk2.ru/story.php?id=65707
Где ты эту херню умудряешься отыскивать? Успокойся уже. Есть решение Конституционного суда, и точка в этом деле поставлена. Тихонечко жди повестки, или если все же продашь свою квартиру с долгами, жди нового собственника с претензиями в виде «по морде».
12.05.2016 20:32:06 Анонимно
>> Спец 12.05.2016 19:30:45
Да сам идиот. Ещё и преступления покрываешь.
12.05.2016 20:34:35 Анонимно
>> Спец 12.05.2016 19:38:13
Наш КС даже крепостное право одобрит, если прикажут. Точку никакую КС не поставил. Обязанности платить вам - посредникам-дармоедам нет.
12.05.2016 20:52:21 Анонимно
"...Отметим, нынешняя ситуация в Фонде капитального ремонта развивается на фоне скандала вокруг манипуляций со средствами собственников. Ранее руководитель Генпрокуратуры в УрФО Юрий Пономарев направил обращение на имя Натальи Комаровой, в котором поделился выводами проверки Росфинмониторинга. В послании заместителя генпрокурора была изложена схема, с помощью которой югорский фонд капремонта использовал деньги жителей ХМАО для начисления высоких зарплат руководителю организации Сергею Макарову.

Согласно этим данным, Макаров за 11 месяцев 2015 года получил в качестве зарплаты свыше 10 млн рублей. В подтверждение к письму была приложена справка о доходах главы фонда.

Власти ХМАО отреагировали на сигнал, и на заседании Думы Югры 28 января депутаты ликвидировали лазейку в окружном законе о капремонте. Югорского оператора обязали тратить проценты только на основные цели фонда. Инициатором решения стала губернатор Наталья Комарова."


Манипуляции со средствами собственников кто осуществлял? Не Макаров?
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6