Форум города Ханты-Мансийска
6 мая, понедельник

Домашний очаг / брачный договор

Cуть темы

После 3-х лет знакомства и 1,5 лет совместного проживания, решили мы с любимым узаконить отношения. Подъехали, выходим из авто, я смотрю на часы и удовлетворенно замечаю: "отлично, как раз успеем к нотариусу проконсультироваться насчет брачного догора, а завтра все оформим". Сложно описать что случилось дальше. Помню зеленый цвет лица несостоявшегося жениха, помню как он побежал, как я догнала его на машине и в открытое окно что-то пыталась ему объяснить.
Уже неделю он не звонит, на мои звонки не отвечает.
Да и у меня разум стал проясняться-ему что-нужна была не я, а мое имущество?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
26.03.2004 17:43:41 Таня
И ещё!
Надо было бы вайти из машины для объяснений. Что ж Вы его совсем как собачёнку...
26.03.2004 17:38:18 Таня
Re: брачный договор
Не знаю братцы, что и сказать... прям в растерянности...
Девять лет знакома со своим нынешним мужем, черыре года уже вместе. Ни разу мысли не было, что бы что-то делить. И словосочетание "мои денюжки" тоже не разу не возникало. Просто есть деньги и всё, а уж чьи они... Хотя это может от того, что начинали жить с нуля, в съёмной комнате и с суммой, которую не знаешь куда потратить, то ли пачку макарон купить, то ли на проезд потратить. А сейчас, нажив имущество, в голове не укладывается, что его надо будет делить. И уж если совсем честно, то и мысли не было, что мы будем расходиться (тьфу-тьфу-тьфу). Неправильно как-то начинать жить с контрактов и договоров. Неполюдски. Искренне жалко женщин, которым на пути попадаются сволочи. А если уж ты своего милого подозреваешь в сволочизме ещё до брака (а брачный договор я рассматриваю именно так), то он вполне вправе обидиться, что скорей всего Ваш милый и сделал (и правильно сделал). Вы бы ему ещё сказали: "дорогой, я тебя люблю и хочу всязать с тобой жизнь, спать под одним одеялом, лечить вместе наших детей, быть рядом в горе и в радосте, вот только давай подпишем контракт, что имущество у нас разное будет." Что ж Вы дядечку обижаете?! Если уж Вы сомневаетесь в порядочности человека, стоит ли так себя носиловать и обременять себя узами? Или совсем ситуёвина безвыходная?
Так что моё мнение, если оно кого-то интересует, Ваш избранник правильно сделал, что ушёл. Унизили Вы его!
А умные люди и порядочные люди они и при разводе остаются такими, нервными становятся больше, но не скотами...
26.03.2004 17:33:02 Михаил
Re: Михаил, тогда уж так!
Я предлагаю не ждать подвоха, а просто, изначально, раз и навсегда огворить последствия того самого НЕДАЙ БОГ ВОЗНИКНУЩЕГО подвоха. И жить будет проще, т.к. каждый будет уверен, что в случае чего - будешь ты при своих коврах и скатертях, да и вторая половина этой истории будет иметь свои ложки, вилки и машину. Я излагал свои мысли именно об этом.
26.03.2004 17:28:57 Михаил
Re: Re: Re: Re: Да уж задали вы нам задачку!!
Россия вышла на этот самый виток только временными рамками. но никак не рамками МЫШЛЕНИЯ. И если вы так ратуете за примеры людские, то эта тема - тому самое прямое подтверждение. Как, скажите мне, мог возникнуть такой вопрос в политически/экономически/социально/и еще какой угодно развитой стране? И пример ваших многочисленных знакомых какраз и доказывает, что Россия, как ее неназывай, по большей массе своей остается СССР. Отсюда и образ мышления на проблему брачного контракта и всего прочего что тут прозвучало. А если любимый ваш "временно любимы", то к чему тогда связывать себя совместным кровом, например, или поездками в пренадлежащем одному из вас авто? Живите преспокойно какждый в своей квартире, ездите на городском транспорте - и будет вам счастье. А при наступлении того скамого ответственного момента расставания вы с чистой совестью и без тени смущения помашете друг-другу ручкой, скажете ЧАО и будете искать другого "временно любимого". И так можно до бесконечнотси, а в итоге - квартирка ваша, машина или комод доставшийся в наследство от пробабушки будут всегда при вас самым законным образом.
26.03.2004 17:26:14 мАсквич
Re: Re: Re: Re: Да уж задали вы нам задачку!!
"Традиция" - делать так как поступали предыдущие поколения. И эту самую традицию очень сложно отменить, даже если она нелепа и все это понимают. Существует некая инерционность процессов и если 300 лет люди вступали в брак, веря друг другу на слово и не думая о плохом, то за 10-15 лет это не изменить. Даже учитывая то что в брак вступаю т люди, не жившие в эти предыдущие 300 лет. Причем здесь "пить" и "культура" не ясно.
26.03.2004 17:20:21 Иван Анатольевич
Михаил, тогда уж так!
Ну помните этот старый постулат: семья -ячейка общества. Тогда уж давайте сравнивать брак - как строительство дома. То есть вы заключаете договор заранее готовясь к тому, что дом будет разрушен или превратится в общежитие. Страховка от ураганов, наводнений и бурь не пройдёт, так как никто не станет учитывать ваши семейные передряги. Впрочем, при обилии фантазии можно внести и такие условия с последующими выплатами. Но опять же нужны свидетели.
То есть мы обрекаем себя на проживание в доме где на стене висит ружьё или в подвале находится бомба, кому уж как удобнее сравнивать. Дай бог, чтобы механизм не сработал, но мы-то в этом не уверены, не даром ведь заключали страховку.
И постоянно боимся, чтобы партнёр случайным образом не включил сии адские машинки. Так что лучше? Ждать повода для развода по контракту, постоянно подозревая супруга (-гу) в нарушениях оговорённых условий? Или же жить спокойно, оговорив неприкасаемость прежних накоплений?
Честно говоря - чёрт его знает! Но быть постоянно под колпаком и ждать подвоха от другого человека - тоже не есть хорошо.
26.03.2004 17:18:22 Zвезда
Re: Re: Re: Да уж задали вы нам задачку!!
Ой, ну какие вы сегодня все не такие)))
Помоему, уже надо заканчивать с темой, что традиция такая у русского народа:пить-пьют, законов не признают, а культуры-то оказывается вобще никакой нет. Об этом можно было говорить в начале 90-х г.г. а сейчас когда уровень Росси вышел на новый виток вы все еще твердите что вот мы какие русские необычные-то. Пади-ка еще гордость разбирает, что не такие как все мировое сообщество - думаю навряд-ли... Так что с такими разговорами поаккуратней.
Люди, учитесь на практике! Сколько проблем у ваших знакомых, родственников, друзей при разводе, а теперь прикиньте как было бы проще с брачным контрактом.
А эмоции меня действительно переполняют, потому как много наглядных примеров, да и свое имущество не охото делить ни с кем, даже с временно любимым.
26.03.2004 17:14:19 Михаил
Re: Re: Re: Да уж задали вы нам задачку!!
Я думаю, что всетаки это К СОЖАЛЕНИЮ, нежели к счастью. Хотя, это всетаки зависит от мировосприятия, воспитания, социальных условий и много чего еще.
26.03.2004 17:11:11 мАсквич
Re: Re: Да уж задали вы нам задачку!!
К сожалению (или к счастью) понимание этого отсутствует у 99% россиян. В силу традиций, безграмотности и еще многого чего. Тем более в нашей стране есть очень много способов решить любый проблемы скажем так не совсем законными путями. И эти способы порой более действенны, нежели страховой полис или брачный контракт. Не надо забывать где мы живем.
26.03.2004 17:01:48 Михаил
Re: Да уж задали вы нам задачку!!
Ну, тут дело думаю не в том, что женятся по расчету ради имущества. Просто критерии люби у всех разные, и у кого-то любовь она до гроба, а кто-то может себе предположить, что когда-то это может и кончиться. И вот на этот случай - страховка. Ведь когда вы покупаете, скажем, машину, вы ведь неоткажетесь от покупки исходя из того, что её в конечном итоге могут угнать. И даже страхуете её на случай этого самого угона. Темнеменее вас не коробит эта преждевременная забота о том, с чем вы на этот случай останетесь. Так и в случае с отношениями между людьми, как не материалистично это звучит.
26.03.2004 16:38:36 Zвезда
Re: Да уж задали вы нам задачку!!
Можно оговаривать свое имущество сколько влезет, но когда дело каснеться раздела - ваши оговоры уйдут в никуда. Естественно, если пара окажется порядочной перед друг другом все пройдет мирно и тихо, а если нет? Ведь каждый из нас тянет одеяло на свою сторону.
Легко говорить людям о ненадобности такого договора если оба начинают совместную жизнь с нуля, с двух чемоданов, а если у меня квартира, у него машина? Зачем я буду делиться с ним своей недвижимостью, если я с ним расхожусь и не хочу чтобы нас что то связывало.
Нет, ну у меня возникло ощущение что все думают - любовная сказка будет длиться вечно. А как же поговорка - от любви до ненависти один шаг?
26.03.2004 16:23:53 Иван Анатольевич
Да уж задали вы нам задачку!!
Такое ощущение, что браки ( с применением брачного договора) совершаются совершенно чужими людьми, встретившимися только что на улице и случайно пришедшими в загс.
Хорошо, давайте условимся на нужности данного документа. Не легче ли для начала оговорить с любимым (-ой) нюансы касательно уже имеющегося имущества (простите за тафталогию) и затем с обоюдного согласия прописать сие в контракте, тем самым предохранить свои ценности и пыльные артефакты.
А вообще-то, мне напоминает это обыденный брак по расчету. Если женятся на вас только из-за имущества, то не заметить этого трудно. А если вы выходите замуж за патологического неудачника, то ни договор, ни сердечные муки вас не спасут... Тут уж сами виноваты.
26.03.2004 15:18:27 Михаил
Re: Re: Как-то однобоко всё выходит...
Ваш вопрос был в следующем: "ему что-нужна была не я, а мое имущество?" Думаю ответ вы узнаете только от своего несостоявшегося мужа. А мы тут можем излагать свои мысли, строить предположения - и как итог - вопрос как был без ответа, так и остался)
26.03.2004 14:14:04 Zвезда
Re: Re: Re: Re
В этом плане мне Михаил не помощник...
26.03.2004 14:10:36 Zвезда
Re: Re: Re: Re
Ну и тугодумы....
26.03.2004 13:47:49 Михаил
Re: Re: Re: Re
Я надеюсь, что она себе сама поможет в этом - ведь все в ее руках! Ну... может у человека день незадался с утра, может еще что)
26.03.2004 13:47:38 дима
Re: брачный договор
Самая трудная задача для женщины - доказать мужчине серьёзность его намерений.
26.03.2004 13:44:00 ???
Re: Как-то однобоко всё выходит...
Да нет, Иван Анатольевич, подлежит разделу и то, что было нажито одним из супругов до брака, если одна из сторон докажет, что ею были сделаны определенные вливания в это имущество (ремонт, квартплата и т.д.). К тому же к совместной собственности относятся все доходы от трудовой деятельности. И если я в 20 раз больше зарабатываю и у меня в банке скопилась кругленькая сумма, любовно откладываемая мною на протяжении супружества, суд поделит эту (МОЮ! КРОВНУЮ!) денежку поровну между супругами.
Согласна, брачный контракт-страховка на будущее. А что в этом плохо?
Зато в браках, где по брачному договору определен порядок раздельного пользования имуществом и заработанными каждой из сторон деньгами (и в браке, и после его прекращения), никогда не будет лоботряски жены, прожигающей мужнины деньги, или, наоборот, тунеядца-мужа, высасывающего из жены все соки, потомучто будут знать и помнить, что при возможном разводе останутся с тем, что самостоятельно заработали и нажили.
26.03.2004 13:12:31 мАсквич
Re: Re: Re
Михаил - у Zвезды явное весеннее обострение - лечится только 1 известным способом. Михаил срочно сделай что-нибуль. Тем более сегодня пятница))) Не дадим погибнуть человеку!!!
26.03.2004 13:07:06 Михаил
Re: Re
Бла-бла-бла! Понеслось. Пошли одни сплошные эмоции, а это неесть хорошо. Zвезда, что с вами случилось?)
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4