Форум города Ханты-Мансийска
9 мая, четверг

Детский раздел / пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

Cуть темы

пособие по уходу за ребенком до 3 лет - ниже прожиточного минимума?
интересно получается, что прожиточный минимум на сегодня составляет 8 тыщ с копейками, а пособие по уходу за ребенком от полутора до трех - (работающим мамам, находящимся в декретном отпуске до трех лет) составляет 5 тыщ с копейками. Интересно почему? и выйти бы рады на работу, да детсада нет (нет мест) (и с яслями большая проблема в городе) и няни нынче дорогие, а в частный сад - извините, не доверяю, тем более если ребенок не говорит пока и рассказать ничего не сможет. да и с санитарией у них проблемы. Вопрос - почему такая сумма, которая даже ниже прожиточного минимума?


33-68-32 - приемная
33-68-25 - отдел социальных выплат
33-71-87 - телефон горячей линии отдела социальных выплат
33-70-46

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
11.10.2012 11:35:20 Селена
>>> мальвина
Езжайте в гостиницу Олимпийская в МФК, там окошко соцзащиты есть, а главное нет диких очередей. На Барабинскую не дозвониться, они все отсылают на горячую линию, которая постоянно занята, поскольку обслуживает не только город но и Ханты-Мансийский район. Ну даже если и дозвонитесь в очереди в лучшем случае проведете целый день
11.10.2012 12:15:46 Елена
А сколько составляет пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
11.10.2012 12:21:50 Селена
>> Елена
У всех по-разному. Для определения размера пособия средний заработок в месяц нужно умножить на 40%, но есть предельная сумма выплаты – 14625,32 руб.
11.10.2012 12:35:49 Анонимно
>> Селена 11.10.2012 12:21:50
Спасибо
17.12.2012 00:10:15 Женя
Про пособия, вернее его расчет нашла хорошую темку в группе буду мамой вконтакте. Делюсь выжимкой:
Итак, отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — это оплачиваемый отпуск общей продолжительностью...
140 дней для случая одноплодной беременности с родами без осложнений,
156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами
и 194 дня при многоплодной беременности.
Декретный отпуск условно разделен на две части: до родов и после родов. Если вернуться к предыдущему абзацу, то это 70+70, 70+86 и 84+110 календарных дней до и после родов соответственно. Но, независимо от того, в какой день на самом деле были роды, пособие по беременности и родам назначается в полном объеме за весь период отпуска, единовременно и не позднее чем через 10 дней со дня подачи всех необходимых документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.

Рассчитать декретные «по-новому» можно самостоятельно. Для расчета пособия по беременности и родам нам нужно вычислить размер среднедневного дохода. Рассмотрим несколько сценариев трудового прошлого беременной женщины.
Вы работаете, работаете и, вдруг, понимаете, что пора в декрет, скажем, в апреле 2012 года.

Вам нужно сложить весь доход, полученный у этого работодателя в 2010 и 2011 годах и разделить эту сумму на 730. Начиная с 2011 года для расчета среднедневного дохода совершенно не важно, сколько вы провалялись на больничных в этот период или уходили в отпуск, в зачет идет всё, с чего шли отчисления в ФСС.

К сожалению, в 2012 году осталось ограничение на максимальный размер пособия по беременности и родам. К тому же на него перестали действовать районные коэффициенты.

Количество дней, положенных вам по больничному, умножаем на вычисленный ранее среднедневной доход (с учетом верхней границы). Пособие не может быть меньше минимального размера оплаты труда.

Если вы до этого работали у другого работодателя, вам следует принести на место последней работы справку и о этих доходах. Это может увеличить размер вашего пособия.

Если вы сейчас работаете у нескольких работодателей и в 2010-2011 годах работали у них же, пособия нужно оформлять и получать по каждому месту работы.

Если сейчас вы работаете у нескольких работодателей, а в 2010-2011 годах работали не только у них, но и у других, то вы можете подавать заявления по всем местам работ в 2010-2011 годах, и тогда каждый работодатель рассчитает для вас свой средний доход, либо подать заявление по одному из последних мест работы, обеспечив этого работодателя справками о ваших доходах у других работодателей за указанный период.

Если вы сейчас работаете у нескольких работодателей, а в 2010-2011 годах работали где угодно, но только не у них, пособия можно оформлять только в одном месте.
Вы год или два назад родили ребенка и теперь сидите в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до 3х лет.

Тогда возвращаетесь в пункт "А" и читаете всё сначала с одной оговоркой - вы можете заменить в расчетах годы, проведенные в отпусках по беременности и родам и уходу за ребенком на предыдущие, если это приведет к увеличению пособия.

Новый метод расчета среднедневного заработка «больно бьёт» не только по тем, кому подняли зарплату незадолго до ухода в декрет, но и по тем, кто имеет хорошую зарплату, страховой стаж больше 6 месяцев, но почти не работал в 2010 и 2011 годах (ситуации бывают разные). Для этих категорий размер пособия «по-старому» и «по-новому» может различаться в разы, причем в худшую сторону!
15.03.2013 23:25:29 мама Юля
Сообщение от 15.03.2013 10:48 перенесено из удаленной темы Период выплаты пособий по уходу за ребенком могут продлить до 3 лет
Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин считает несправедливой ситуацию, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком три года, а пособие получает только в течение полутора лет, существующий порядок может быть пересмотрен. «Сейчас отпуск по уходу за ребенком длится до трех лет, а пособие получают только до полутора. Надеюсь, скоро порадуем наших женщин — 1 апреля должны представить правительству наши наработки», — сказал он в интервью газете «Московский комсомолец», которое опубликовано на сайте издания.
04.07.2013 15:20:16 ирина
пособие по уходу за ребенком
подскажите пожалуйста, если я родила в мае 2012 года, то закон об увеличении детского пособия с 01.01.2013 года меня касается или нет? на работе в бухгалтерии сказали, что увеличат пособие по уходу за ребенком только тем кто родил в 2013 году. вот мне интересно как такое может быть? неужели дети рожденные не в 2013 году чем то отличаются от детей рожденных в 2012 году?
04.07.2013 16:08:35 gooold
Активность:
28.41%
>> ирина 04.07.2013 15:20:16
Максимальный размер пособия до полутора лет не меняется при индексировании для прошлых лет. То есть бухгалтерия всё правильно сказала
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
04.07.2013 16:58:38 Тапка
Активность:
7.14%
>> ирина 04.07.2013 15:20:16
Если вы получаете не 40% от зарплаты, а именно пособие, то увеличить должны.
"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
28.08.2013 19:04:54 СветланаТрухина
Активность:
0.01%
Дети погодки
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста что делать? У меня через два месяца родиться второй ребенок, первому ребенку 1,3. В данный момент с 22 августа по 8 января у меня открыт больничный, на работе сказали что до 1,5 лет на первого ребенка платить больше не будут. Могу ли я оформиться в соцзащите на получение пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет? Была в соцзашите сказали что нет, только с могу оформиться со вторым ребенком. А как же первый?
28.08.2013 20:27:20 gooold
Активность:
28.41%
>> СветланаТрухина 28.08.2013 19:04:54
На первого ребенка будут платить до полутора лет пока не родится второй ребенок (в вашем случае если первому год и три месяца а родите вы через два, то после родов пишете заявление на второго ребенка до полутора лет и всё). Нельзя получать одновременно два пособия до полутора лет
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
29.08.2013 09:49:47 Danilka
Активность:
2.24%
Подскажите,кто знает;моему ребенку 1,4.Я собираюсь уехать.Могу ли я написать доверенность на супруга,или кого-нибудь,чтобы мне сделали отпуск по уходу за ребенком и оформили детские в соцзащите?Или же нужно,чтобы я сама документы сдала?
Если Вас незаслуженно обидели,вернитесь и заслужите!
04.01.2014 22:06:41 Елена
Скажите пожалуйста родила третьего ребенка в мае 2013 году от второго брака пришла в соц защиту оформлять пособие до трёх лет но мне сказали что буду получать до полутора так как на первого мужа не подавала на элементы так ли это
05.01.2014 02:37:09 Sweet
Активность:
1.55%
>> Danilka 29.08.2013 09:49:47
Когда я получала пособие по уходу за ребенком - до достижения полутора лет нельзя было (заранее) писать заявление. Есть телефон горячей линии, как это происходит сейчас - не могу сказать!
Не можете найти ко мне подход - обходите...
05.01.2014 05:26:14 Анонимно
Цитата:На первого ребенка будут платить до полутора лет пока не родится второй ребенок (в вашем случае если первому год и три месяца а родите вы через два, то после родов пишете заявление на второго ребенка до полутора лет и всё). Нельзя получать одновременно два пособия до полутора лет

а если двойня?
05.01.2014 10:35:14 Анонимно
Вот я сдала документы недавно на 2 пособия, всё приняли без проблем.
26.01.2014 16:18:27 Анонимно
Выплачивается ли в ХМАО пособие, если ребенок не попадает в детский сад после достижения им 1,5 лет?
Если да, то какая сумма и куда обращаться?
26.01.2014 17:43:06 NaorI
Активность:
0.54%
а если двойня получаешь пособие на каждого ребенка, т.е. в двойном размере
26.01.2014 18:38:34 Стрекоза
Активность:
18.71%
>> Анонимно 26.01.2014 16:18:27
7 тыщ дают, обращайтесь в МФЦ
Я люблю маму!
26.01.2014 19:14:44 Анонимно
Цитата:7 тыщ дают, обращайтесь в МФЦ

Даже при условии что мама работает?
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7