Форум города Ханты-Мансийска
3 мая, пятница

Детский раздел / Об организации горячего питания в школах.

Cуть темы

Вот и дожили до очередного маразматического решения администрации, а именно: о назначении тендора по горячему питанию для школьников города на 7 сентября 2009 года. Спросите: почему маразматического, ведь тендор - штука полезная, рыночными отношениями пахнет? Давайте поставим себя на место руководителя организации, выигравшей данную процедуру. В первую очередь необходимо набрать большой штат специалистов, умеющих не только вкусно готовить, но и убираться, мыть, накрывать и т.д. и т.д. Ну с горем пополам набрали ( с горем, потому что за небольшую зарплату таких специалистов по пальцам можно пересчитать, приходиться нанимать приезжих, но не из ближнего зарубежья, после которых некому будет в школу через неделю ходить. Если кто-то хочет поспорить - пишите, тему знаю не по наслышке.). Начали работать - бац, через три месяца опять тендор - люди в панике: выиграем... не выиграем. Выиграли -уф, успокоились! Через три месяца - повтор процедуры. Не выиграли - людей надо увольнять. Вопрос: для чего набирали? Вот и думает начальник - зачем люде принимать на постоянную работу с таким положением вещей, лучше их принять по договору, а это уже другие условия ( без соцпакета). Хорошо, протянули так 2 года, летом сьездили многие домой отдохнуть, вернулись, вышли на работу, приняли продукты - бац, 7 сентября - тендор. Не выиграли, снова увольняйся, вывози продукты, освобождай помещение - дурдом! Ну у кого руки не опустятся? А если каждые три месяца будут меняться фирмы и фирмочки? С кого тогда спрашивать за нормальное питание Ваших детей? Может быть, если у администрации не хватает ума исправить положение, заставляющее людей постоянно нервничать и находиться в подвешенном состоянии, тогда устроить тендор на замещение должностей в администрации города каждые 2 месяца?Ведь пока сам не побываешь в ситуации, не поймешь каково там другим! Да и зарплату чиновникам можно снизить, так как найдутся желающие порулить и за меньшие бабки за короткий отрезок времени!

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
23.12.2015 16:06:42 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Где ж правда?


для начала надо узнавать в прокуратуре, я считаю
VOGNEBRODA.NET
23.12.2015 15:55:24 ОЛЬГА
Активность:
4.48%
Цитата:К бреду который понаписали школы, мы ни какого отношения не имеем! Ни на каком сайте КШП меню не размещалось, сайта не существует. Меню есть в школах! Ни о какой доплате мы распоряжений не получали, а потому ни каких действий не предпринимаем! По всем вопросам предлагаю обращаться в Департамент образования! Они нами руководят, они должны все знать!


Итак. На официальном сайте школы№3 http://school3-hm.ru/index.php/ru/ размещен
ПРОТОКОЛ № 3
открытого заседания муниципального Общественного совета по развитию общего и
дополнительного образования города Ханты-Мансийска
Дата проведения:11 декабря 2015 года.
Место проведения: МБОУ СОШ № 1
Время проведения: 11:00 ч.
Присутствовало 25 чел.

вот цитата:

Во время выступления Юрий Михайлович Личкун дал слово, присутствующему на заседании
директору АУ «Комбинат школьного питания» Парижеру А.Я., который рассказал о том, что
уже сегодня просчитано и оптимизировано меню для обучающихся в соответствии с
СанПиНами и стоимость его составляет 68 рублей в день на одного ребенка.

Таким образом, исходя из 44 рублей субвенции, доплата за питание для родителей составляет 24 рубля в
день.

Парижер А.Я. отметил, что меню будет размещено на сайте АУ «Комбинат школьного
питания» с 14 декабря 2015 года и любой желающий может с ним ознакомиться.

Где ж правда?
23.12.2015 15:44:43 Dylan
Активность:
7.07%
>> А.Я. Парижер 23.12.2015 15:28:09
Цитата:К бреду который понаписали школы, мы ни какого отношения не имеем! Ни на каком сайте КШП меню не размещалось, сайта не существует. Меню есть в школах! Ни о какой доплате мы распоряжений не получали, а потому ни каких действий не предпринимаем! По всем вопросам предлагаю обращаться в Департамент образования! Они нами руководят, они должны все знать!
Начинается: "Я не я, и шуба не моя!" Тут на ветке комментариев я оставлял ссылку, в которой говорилось, что г-н Парижер на пару с г-ном Личкуном проталкивали платное питание в школах на общегородском собрании.
23.12.2015 15:28:09 А.Я. Парижер
К бреду который понаписали школы, мы ни какого отношения не имеем! Ни на каком сайте КШП меню не размещалось, сайта не существует. Меню есть в школах! Ни о какой доплате мы распоряжений не получали, а потому ни каких действий не предпринимаем! По всем вопросам предлагаю обращаться в Департамент образования! Они нами руководят, они должны все знать!
23.12.2015 14:54:57 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:причем, если не доплачиваешь, то лишаешься и окружной субвенции (44 рубля в день). Хотя этих денег вполне хватит на булку с соком. Для 4,5 часов, которые ребенок (начальной школы) проводит в школе, этого перекуса вполне достаточно. Полноценный обед и ужин он получит дома.


на самом деле неправильно считать так, будто вы с этими 44 р пойдете в магазин. Все ж закупается оптом, так что цены значительно ниже должны быть. Об этом собственно и речь - пусть сначала отчитаются о том как тратят, а уж потом начинают про доплату разговор.
VOGNEBRODA.NET
23.12.2015 14:46:23 ОЛЬГА
Активность:
4.48%
Цитата:

но вообще да, они получается ставят вопрос так - либо доплачиваешь и питаешься либо не допплачиваешь и не питаешься. Это конечно, противозаконно.


причем, если не доплачиваешь, то лишаешься и окружной субвенции (44 рубля в день). Хотя этих денег вполне хватит на булку с соком. Для 4,5 часов, которые ребенок (начальной школы) проводит в школе, этого перекуса вполне достаточно. Полноценный обед и ужин он получит дома.
23.12.2015 14:37:42 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Школа 3.
Может, я что-то неправильно поняла?... Судите сами:

"АУ «Комбинат школьного питания» будет осуществлять питание обучающихся путем заключения договора с родителями или законными представителями. На каждого обучающегося будет открыт лицевой счет в Х-М банке для оплаты. В случае отказа родителей или законных представителей в заключении договора с МАУ КШП обучающийся не сможет питаться в столовой с классом, а покупает обед по желанию в другое время. Обучающимся, чьи родители заключили договоры с МАУ КШП, будут выдаваться талоны на ежедневное питание на больших переменах".


да там весь текст прекрасен, начиная с мифического закона, которого нет. На самом деле никаких изменений в законодательстве никто до сих пор не представил. И с чего вдруг Личкун рассказывает о "заявительном" характере - неизвестно.

но вообще да, они получается ставят вопрос так - либо доплачиваешь и питаешься либо не допплачиваешь и не питаешься. Это конечно, противозаконно.
VOGNEBRODA.NET
23.12.2015 14:25:10 ОЛЬГА
Активность:
4.48%
Цитата:
Цитата:нас письменно предупредили: Не хотите питаться организованно, исключаетесь из питания на большой перемене.

Т.е. - питайтесь в любое другое время)) например, во время урока?))


какая школа и как взглянуть на предупреждение?



Школа 3.
Может, я что-то неправильно поняла?... Судите сами:

"АУ «Комбинат школьного питания» будет осуществлять питание обучающихся путем заключения договора с родителями или законными представителями. На каждого обучающегося будет открыт лицевой счет в Х-М банке для оплаты. В случае отказа родителей или законных представителей в заключении договора с МАУ КШП обучающийся не сможет питаться в столовой с классом, а покупает обед по желанию в другое время. Обучающимся, чьи родители заключили договоры с МАУ КШП, будут выдаваться талоны на ежедневное питание на больших переменах".
23.12.2015 14:03:53 Анонимно
>> Мишаня 23.12.2015 12:56:44
Парижера в студию!!!
23.12.2015 12:56:44 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:На сайте госзакупок можно найти и сведения о деньгах которые Вы никак найти не можете. КШП там размещает данные о сумме и количестве заключенных договоров "до 100000" Будьте внимательнее, я сама не в восторге от доплаты и доплачивать не буду, но заказанность материала коробит. Объективнее надо быть!


ссылка?

upd. ссылку нашел. разбираюсь

upd2. получилось что "достотысячников" набралось на 31 миллион. С учетом того, что договоры заключались все лето. То есть в то время, когда проходили летние лагеря, питание в которых оплачивали сами родители (по 2700 за смену) - это примерно 2.5 милллиона.
VOGNEBRODA.NET
23.12.2015 12:15:44 Анонимно
Давно б уже телевидение Ханты-Мансийска взяло интервью у Парижера, да и всё. Или пригласили б его в какую передачу. А то вечно какие то непонятные люди выступают, рассказывают о непонятных проблемах, а о том, что волнует людей, - хрен!
23.12.2015 11:41:57 аноним
>> Анонимно 23.12.2015 11:39:34
Законом автономного округа от 26.02.2006 № 30-оз (ред. от 19.11.2014) «О социальной поддержке обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций и частных общеобразовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» установлено, что средства субвенции направляются как мера социальной поддержки в виде предоставления завтраков и обедов в учебное время по месту нахождения общеобразовательной организации (далее также - предоставление обучающимся общеобразовательных организаций завтраков и обедов).
Образовательные организации самостоятельно определяют форму расходования средств, в зависимости от наличия собственных столовых. Если есть столовые, то средства расходуются на поставку продуктов питания, если нет, то на организацию питания (получение услуг) через сторонние организации, при этом неправомерно включаются в стоимость завтрака и обеда, кроме расходов на поставку продуктов питания, иные расходы, в том числе: на содержание имущества, перевозку, заработную плату, норму прибыли и т.д.
При этом расходы на предоставление обучающимся общеобразовательных организаций, завтраков и обедов осуществляющиеся из бюджета автономного округа определены в конкретном в размере в день на одного обучающегося. Законодательно установлено, что общеобразовательные организации могут дополнительно использовать собственные финансовые средства на обеспечение питанием обучающихся.
23.12.2015 11:39:34 Анонимно
>> Анонимно 23.12.2015 11:34:16
Цитата: но заказанность материала коробит. Объективнее надо быть!


Задача у него такая - раздраконить народ, посеять недовольство, вывести на улицы для беспорядков
но такие как он ошибаются, наш народ не такой глупый как на украине
23.12.2015 11:34:16 Анонимно
>> Мишаня 23.12.2015 09:52:08
На сайте госзакупок можно найти и сведения о деньгах которые Вы никак найти не можете. КШП там размещает данные о сумме и количестве заключенных договоров "до 100000" Будьте внимательнее, я сама не в восторге от доплаты и доплачивать не буду, но заказанность материала коробит. Объективнее надо быть!
23.12.2015 10:55:12 Анонимно
Приучать к порядку с молоду!
Я лично считаю, что разводить балаган в школах не нужно. Есть выделенное время на завтрак и на обед - Иди и ешь! Не хочешь сейчас или "Я это не буду" - ходи голодный. Никто за тебя во взрослой жизни думать не будет. А по деньгам если такая заморочка, сделайте еду дешевле да и все. Конечно же хотелось чтоб ребенок сам себе выбирал еду, но дети вместо полноценной пищи(суп, вторые блюда) берут булочки, коржики, шок. батончики, газировку и т.д. Поэтому только так.
23.12.2015 10:30:29 Саммер
Активность:
9.09%
Ольга: "нас письменно предупредили: Не хотите питаться организованно, исключаетесь из питания на большой перемене.

Т.е. - питайтесь в любое другое время)) например, во время урока?))"


Ну вот это уже слишком! если я даю ребенку на обед каждый день, а не "скидываюсь", то и до столовой ребенок с наличкой не допускается в общее для всех время?!!
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении)
23.12.2015 10:12:47 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:нас письменно предупредили: Не хотите питаться организованно, исключаетесь из питания на большой перемене.

Т.е. - питайтесь в любое другое время)) например, во время урока?))


какая школа и как взглянуть на предупреждение?
VOGNEBRODA.NET
23.12.2015 10:08:26 ОЛЬГА
Активность:
4.48%
Цитата:За деньги в школьной столовой можно очень хорошо покушать, там и манты, и фаршированные окорочка, и отбивные, и многое другое. на 120-150 рублей можно неплохо перекусить. Но... Учителя идут без очереди отодвигая детей, которые за перемену не успевают себе пиццу купить, я сама была свидетелем такому поведению.


нас письменно предупредили: Не хотите питаться организованно, исключаетесь из питания на большой перемене.

Т.е. - питайтесь в любое другое время)) например, во время урока?))
23.12.2015 10:04:59 ОЛЬГА
Активность:
4.48%
как узнать, чем будут кормить? зачем платить, если мой ребенок это не будет есть?
Из протокола открытого заседания муниципального Общественного совета по развитию общего и
дополнительного образования города Ханты-Мансийска:

Парижер А.Я. (директор АУ «Комбинат школьного питания»)отметил, что меню будет размещено на сайте АУ «Комбинат школьного
питания» с 14 декабря 2015 года и любой желающий может с ним ознакомиться.

На просторах инета сайт не найден.

Сотрудники межшкольного комбината питания о сущуствовании такового не знаю. Все вопросы переадресуют директору.Как его застать на рабочем месте, тоже не знают.
23.12.2015 09:52:08 Мишаня
Активность:
15.41%
Граждане страждущие, может вы наконец поймете что дело не в том, на чьи налоги выделются окружные субвенции.

А в том, что

а) нам врут что существует окружной закон «Об отдельных вопросах организации и обеспечения питанием обучающихся в государственных образовательных организациях».

б) никаких данных, кроме слов Ю.М. Личкуна о том что этот или подобный законопроект рассматривается в Думе и вот-вот будет принят, тоже нет.

в) Согласно окружному законодательству г.Ханты-Мансийску на 2015 год для организации питания школьников должно быть перечислено 124 000 000(!) рублей

г) Даже если верить А,Я. Парижеру и считать что из 44 руб 22 идет на обслуживание КШП то это не более 49 000 000 рублей.

д) на сайте госзакупок КШП разместил и выкупил заявки за весь 2015 год на сумму примерно 29 000 000 рублей включае обсулживание оборудования.

е) Где оставшиеся 45 000 000?

ж) МАУ КШП согласно своему же "Положению о закупках" должен каждый месяц публиковать "на Официальном сайте сведения о количестве и об общей стоимости Договоров, заключенных Заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг". Какой сайт имеется ввиду и где эти данные?

Все это, а так же то, как в отношении МАУ КШП уже было возбуждено административное дело по ст. 7.32.3 КОАП РФ, вследствие которого отменен результат закупки на 20 000 000 рублей, в подробностях изложено здесь
http://solaris-x86.livejournal.com/145640.html

Поэтому задача состоит не в том, чтобы упражняться на форуме, а в том, чтобы заставить КШП отчитаться о своих реальных расходах и доходах. И выяснить наконец, хватает ли 44 рублей на завтрак.

Вопрос - кто готов деятельно помогать хотя бы в сборе подписей? Пишите в личку.
VOGNEBRODA.NET
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10