Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

Детский раздел / Об организации горячего питания в школах.

Cуть темы

Вот и дожили до очередного маразматического решения администрации, а именно: о назначении тендора по горячему питанию для школьников города на 7 сентября 2009 года. Спросите: почему маразматического, ведь тендор - штука полезная, рыночными отношениями пахнет? Давайте поставим себя на место руководителя организации, выигравшей данную процедуру. В первую очередь необходимо набрать большой штат специалистов, умеющих не только вкусно готовить, но и убираться, мыть, накрывать и т.д. и т.д. Ну с горем пополам набрали ( с горем, потому что за небольшую зарплату таких специалистов по пальцам можно пересчитать, приходиться нанимать приезжих, но не из ближнего зарубежья, после которых некому будет в школу через неделю ходить. Если кто-то хочет поспорить - пишите, тему знаю не по наслышке.). Начали работать - бац, через три месяца опять тендор - люди в панике: выиграем... не выиграем. Выиграли -уф, успокоились! Через три месяца - повтор процедуры. Не выиграли - людей надо увольнять. Вопрос: для чего набирали? Вот и думает начальник - зачем люде принимать на постоянную работу с таким положением вещей, лучше их принять по договору, а это уже другие условия ( без соцпакета). Хорошо, протянули так 2 года, летом сьездили многие домой отдохнуть, вернулись, вышли на работу, приняли продукты - бац, 7 сентября - тендор. Не выиграли, снова увольняйся, вывози продукты, освобождай помещение - дурдом! Ну у кого руки не опустятся? А если каждые три месяца будут меняться фирмы и фирмочки? С кого тогда спрашивать за нормальное питание Ваших детей? Может быть, если у администрации не хватает ума исправить положение, заставляющее людей постоянно нервничать и находиться в подвешенном состоянии, тогда устроить тендор на замещение должностей в администрации города каждые 2 месяца?Ведь пока сам не побываешь в ситуации, не поймешь каково там другим! Да и зарплату чиновникам можно снизить, так как найдутся желающие порулить и за меньшие бабки за короткий отрезок времени!

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
25.12.2015 10:37:28 Мишаня
Активность:
15.41%
Так вот в продолжение детектива с питанием.

Оказывается еще 05.10.2015 было принято постановление администрации Ханты-Мансийка об упраздении некоторых муниципальных НПА №1171.
http://admhmansy.ru/rule/glava_adm/activities/activities.php?ELEMENT_ID=113359

Один из таких НПА - постановления Администрации города Ханты-Мансийска от 07.03.2014 №152 «Об утверждении Перечня муниципальных услуг (работ) города Ханты-Мансийска», согласно которому и существовала такая муниципальная услуга как "Предоставле-ние учащимся общеобразова-тельных организаций завтраков и обедов (переданное государственное полномочие)"

С 1 января 2016 года этот перчень, в т.ч. и услуга - утрачивают силу. Видимо это имел ввиду г-н Личкун выступая на общественном совете.

Остаются два вопроса - какого черта устроен весь этот детектив, вместо того чтобы объяснить людям что к чему?
И какими местными НПА теперь будет регламентирваться предоставление завтраков - 30-оз то никто не отменял!
VOGNEBRODA.NET
25.12.2015 10:32:14 Dylan
Активность:
7.07%
>> Alisa 25.12.2015 10:25:37
Мощно задвинули)))
25.12.2015 10:25:37 Alisa
Активность:
9.20%
>> Анонимно 25.12.2015 09:07:39
Цитата: Если в Вашей жизни все в порядке - зачем питание Ваших детей должно ложиться нагрузкой на бюджет?
ну тогда уж давайте будем последовательны и продолжим логический ряд:
Если в вашей жизни все в порядке, то зачем
- лечение ваше и ваших детей
- обучение ваших детей в школах и вузах
- бесплатные спортивные секции
- бесплатные кружкИ
- дотации на авиа и жд перевозки
- бесплатные для вас "услуги" полиции и военных
- дотации на содержание детей в детсадах
- строительство, ремонт и содержание дорог
- строительство и содержание библиотек
- содержание памятников архитектуры
- содержание лесного хозяйства
должно ложиться нагрузкой на бюджет?
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
25.12.2015 10:02:33 Dylan
Активность:
7.07%
>> Анонимно 25.12.2015 09:42:13
Цитата:По каким другим? Комбинату дали деньги, которые в город пришли из округа именно на организацию питания и сказали, - " Живите как можете. Кормите детей" Вы хоть знаете, что там самые низкие в городе зарплаты. Туда работать уже ни кто не идет. Люди перерабатывают и валяться с ног, школы переполнены минимум в два раза. Город работникам ни разу ни копейки не дал.
Этот комбинат бюджетная организация зарплата им должна идти из бюджета не по статье организация питания, на которую деньги целевые выделяют, а по статье зарплата. Мне искренне жаль работников комбината, но если им дальше будут все урезать, предлагаете всем скинуться и организовать фонд помощи? С чиновников надо спрашивать в данном случае, почему система выстроена через пятую точку.
25.12.2015 09:42:13 Анонимно
>> Dylan 25.12.2015 08:59:03
По каким другим? Комбинату дали деньги, которые в город пришли из округа именно на организацию питания и сказали, - " Живите как можете. Кормите детей" Вы хоть знаете, что там самые низкие в городе зарплаты. Туда работать уже ни кто не идет. Люди перерабатывают и валяться с ног, школы переполнены минимум в два раза. Город работникам ни разу ни копейки не дал.
25.12.2015 09:34:40 Dylan
Активность:
7.07%
>> Анонимно 25.12.2015 09:15:01
Цитата:он (Dylan) чиновник, приехал к 9.00, сел в тёплое кресло, упёрся взглядом в экран служебного монитора и до 18.00 с перерывом на обед будет втыкать по интернетам, такие как он сидят на хребте у государства и стараются посадить на подсос всю семью
Я не чиновник, поэтому не пишите бредятины.
25.12.2015 09:33:31 Dylan
Активность:
7.07%
>> Анонимно 25.12.2015 09:07:39
Цитата:Ну о чем тогда говорить...... Вы все ждете, что кто то придет и накормит Вашего ребенка, с чего? Вы малоимущи, в трудной ситуации, у вас много детей? Если так - то да, Вашим детям необходимо бесплатное питание и на 20, 40 рублей, а больше. Если в Вашей жизни все в порядке - зачем питание Ваших детей должно ложиться нагрузкой на бюджет?
Уже много раз здесь говорил, что не в этом дело совсем, что ничего не жалко для своего ребенка, но регулярно пишут в ответ штампованную чушь. А в том, что чиновники экономят на детях, при непомерных расходах на себя.
25.12.2015 09:24:31 Анонимно
>> Анонимно 25.12.2015 09:15:01
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:Считаю, что кашу и запеканку с чаем можно и за 20, а не за 44 рубля сделать.
ХаХа.......блин счетоводы.......насмешили.......скажите как???????? там ведь и зарплата и рентабельность и закупочная .... как? Или вы из тех волшебников - "Дайте мне эти бюджетные миллионы , у меня на всех хватит"
А какого хрена там зарплата и рентабельность делают? Это все по другим статьям бюджета должно идти. Рентабельность на детях это свинство.
Ну о чем тогда говорить...... Вы все ждете, что кто то придет и накормит Вашего ребенка, с чего? Вы малоимущи, в трудной ситуации, у вас много детей? Если так - то да, Вашим детям необходимо бесплатное питание и на 20, 40 рублей, а больше. Если в Вашей жизни все в порядке - зачем питание Ваших детей должно ложиться нагрузкой на бюджет?



он (Dylan) чиновник, приехал к 9.00, сел в тёплое кресло, упёрся взглядом в экран служебного монитора и до 18.00 с перерывом на обед будет втыкать по интернетам, такие как он сидят на хребте у государства и стараются посадить на подсос всю семью


А причем здесь чиновник? Или Вы из тех - кто считает, что чиновники все плохие - оглянитесь в нашем городе их 80%.
25.12.2015 09:15:01 Анонимно
>> Анонимно 25.12.2015 09:07:39
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:Считаю, что кашу и запеканку с чаем можно и за 20, а не за 44 рубля сделать.
ХаХа.......блин счетоводы.......насмешили.......скажите как???????? там ведь и зарплата и рентабельность и закупочная .... как? Или вы из тех волшебников - "Дайте мне эти бюджетные миллионы , у меня на всех хватит"
А какого хрена там зарплата и рентабельность делают? Это все по другим статьям бюджета должно идти. Рентабельность на детях это свинство.
Ну о чем тогда говорить...... Вы все ждете, что кто то придет и накормит Вашего ребенка, с чего? Вы малоимущи, в трудной ситуации, у вас много детей? Если так - то да, Вашим детям необходимо бесплатное питание и на 20, 40 рублей, а больше. Если в Вашей жизни все в порядке - зачем питание Ваших детей должно ложиться нагрузкой на бюджет?



он (Dylan) чиновник, приехал к 9.00, сел в тёплое кресло, упёрся взглядом в экран служебного монитора и до 18.00 с перерывом на обед будет втыкать по интернетам, такие как он сидят на хребте у государства и стараются посадить на подсос всю семью
25.12.2015 09:07:39 Анонимно
>> Dylan 25.12.2015 08:59:03
Цитата:
Цитата:
Цитата:Считаю, что кашу и запеканку с чаем можно и за 20, а не за 44 рубля сделать.


ХаХа.......блин счетоводы.......насмешили.......скажите как???????? там ведь и зарплата и рентабельность и закупочная .... как? Или вы из тех волшебников - "Дайте мне эти бюджетные миллионы , у меня на всех хватит"
А какого хрена там зарплата и рентабельность делают? Это все по другим статьям бюджета должно идти. Рентабельность на детях это свинство.

Ну о чем тогда говорить...... Вы все ждете, что кто то придет и накормит Вашего ребенка, с чего? Вы малоимущи, в трудной ситуации, у вас много детей? Если так - то да, Вашим детям необходимо бесплатное питание и на 20, 40 рублей, а больше. Если в Вашей жизни все в порядке - зачем питание Ваших детей должно ложиться нагрузкой на бюджет?
25.12.2015 08:59:03 Dylan
Активность:
7.07%
>> Анонимно 25.12.2015 08:47:18
Цитата:
Цитата:Считаю, что кашу и запеканку с чаем можно и за 20, а не за 44 рубля сделать.


ХаХа.......блин счетоводы.......насмешили.......скажите как???????? там ведь и зарплата и рентабельность и закупочная .... как? Или вы из тех волшебников - "Дайте мне эти бюджетные миллионы , у меня на всех хватит"
А какого хрена там зарплата и рентабельность делают? Это все по другим статьям бюджета должно идти. Рентабельность на детях это свинство.
25.12.2015 08:47:18 Анонимно
Цитата:Считаю, что кашу и запеканку с чаем можно и за 20, а не за 44 рубля сделать.


ХаХа.......блин счетоводы.......насмешили.......скажите как???????? там ведь и зарплата и рентабельность и закупочная .... как? Или вы из тех волшебников - "Дайте мне эти бюджетные миллионы , у меня на всех хватит"
25.12.2015 06:01:17 Анонимно
Цитата:мой ребенок учится в 3 школе. В столовой не ест никогда, т.к. говорит, что несъедобно. Один раз была нормальная еда в день проверки. Так что надо не стоимость обсуждать, а качество питания. Я бы и 100р в день согласилась платить, если бы там нормально кормили
Ну, если из полутора тысяч обучающихся, не ест только Ваш ребенок, это можно пережить! Вы ждете, что на 22 рубля дадут фондю?
24.12.2015 22:02:53 Анонимно
Считаю, что кашу и запеканку с чаем можно и за 20, а не за 44 рубля сделать.
24.12.2015 21:25:45 Анонимно
Цитата:Льготникам оплачивают полностью питание, а остальным 44 рубля
14. Частичная оплата питания в муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам осуществляется в отношении обучающихся, которым не оказывается социальная поддержка в виде бесплатного предоставления питания.
Размер частичной оплаты питания с 01.01.2016 составляет 44 рубля


это всего лишь проект
24.12.2015 20:36:16 Анонимно
мой ребенок учится в 3 школе. В столовой не ест никогда, т.к. говорит, что несъедобно. Один раз была нормальная еда в день проверки. Так что надо не стоимость обсуждать, а качество питания. Я бы и 100р в день согласилась платить, если бы там нормально кормили
24.12.2015 17:23:07 Анонимно
Льготникам оплачивают полностью питание, а остальным 44 рубля
14. Частичная оплата питания в муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам осуществляется в отношении обучающихся, которым не оказывается социальная поддержка в виде бесплатного предоставления питания.
Размер частичной оплаты питания с 01.01.2016 составляет 44 рубля
24.12.2015 16:59:09 Мишаня
Активность:
15.41%
Кстати, нам тут все рассказывали про суперэффективную систему в Сургуте
ну так вот

На всех учащихся школ города в 2011 – 2012 учебном году выделялась субвенция на питание из окружного бюджета. Родители 56,2% школьников вносили дополнительную плату за питание своих детей, что позволило обеспечить выполнение санитарных требований по разнообразию и калорийности школьного питания.

3 тысячи детей льготных категорий (8,6%) были обеспечены бесплатным питанием за счет средств округа.

http://admsurgut.ru/rubric/19330/Sistema-organizacii-goryachego-pitaniya-v-obrazovatelnyh-uchrezhdeniyah-goroda

т.е. только половина сургутских родителей доплачивала за питание. И то в 2013 (докризисном) году.
VOGNEBRODA.NET
24.12.2015 14:43:13 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Появился интересный пункт (Статья 3 Пункт 3): "Государственные образовательные организации, частные профессиональные образовательные организации, муниципальные общеобразовательные организации, частные общеобразовательные организации могут дополнительно использовать финансовые средства, полученные из иных источников, не запрещенных законодательством, на обеспечение питанием обучающихся."


дело не в этом. вот сравниваем то что есть:

30-оз http://www.dumahmao.ru/zclass/thesociallegislation/socialprotection/socialprotection_506.html
Статья 1. Предоставление обучающимся общеобразовательных организаций завтраков и обедов

1. Обучающимся общеобразовательных организаций предоставляются завтраки и обеды.

2. Обучающимся муниципальных общеобразовательных организаций и частных общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, из малоимущих, многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются завтраки и обеды в учебное время по месту нахождения общеобразовательной организации.

3. Завтраки предоставляются обучающимся общеобразовательных организаций, не указанным в пункте 2 настоящей статьи.

то что предлагают:

Статья 1. Организация питания обучающихся в государственных образовательных организациях, частных профессиональных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях и частных общеобразовательных организациях
...
2. ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ обучающихся в государственных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях и частных профессиональных образовательных организациях за счет бюджетных ассигнований бюджета автономного округа в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, предоставляется социальная поддержка в виде предоставления питания в учебное время по месту нахождения образовательной организации, в виде предоставления сухого пайка или выплаты денежной компенсации на время их пребывания в семьях в выходные, праздничные и каникулярные дни (далее также – социальная поддержка)

3. За счет бюджетных ассигнований автономного округа в порядке и размерах, установленных Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, МОЖЕТ осуществляться дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях и частных общеобразовательных организациях, за исключением обучающихся, указанных в подпунктах 3 и 5 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона.

Понятно, что законодательно хотят закрепить ТОЛЬКО льготникам. А вот если будут деньги то МОЖЕТ и остальным. Во всяком случае я читаю именно так
VOGNEBRODA.NET
24.12.2015 14:31:15 Dylan
Активность:
7.07%
>> Мишаня 24.12.2015 13:58:10
Появился интересный пункт (Статья 3 Пункт 3): "Государственные образовательные организации, частные профессиональные образовательные организации, муниципальные общеобразовательные организации, частные общеобразовательные организации могут дополнительно использовать финансовые средства, полученные из иных источников, не запрещенных законодательством, на обеспечение питанием обучающихся."
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8