Форум города Ханты-Мансийска
1 мая, среда

Детский раздел / С какого возраста ваши дети перемещаются по городу самостоятельно?

Cуть темы

Собственно, сабж.
Интересно было бы поподробнее, с какого возраста сам в магазин, с какого сам в школу/садик, когда научили пользоваться общественным транспортом и т.д.
Интересно, были ли у вас случаи, когда вашего ребенка, перемещающегося самостоятельно, ловили "сердобольные гражданки" и пытались "спасти"?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
08.04.2015 15:30:03 Наталья
Действительно детки у всех разные, мой например с 5 лет спокойно оставался дома один, не считая кошки. Никогда ничего не портил, не рисовал и слава Богу ничего не поджигал, как у некоторых. Пошел в первый класс (школа рядом) первое время конечно провожала и доводила до класса, но к практически к 4 четверти уже самостоятельно. С 1 класса я его приучила, что пришел домой сразу звони, что ты дома и все в порядке. Сейчас мой мальчуган учится в 5, приходит домой и звонит.
08.04.2015 15:26:26 Анонимно
Цитата:
Цитата:а по ситуации в теме утром. Про детей. Я вижу этих детей время от времени. Думаю, это именно они. Переход через улицу Ямскую около Звездного. Мальчик примерно второклассник, ведет девочку лет трех в садик. А потом идет в школу. Ну и что?
Искренне не понимаю причину истерики. Более того, если вы беспокоитесь реально за этих детей - пройдите с ними и успокойте свою совесть. А звонок в опеку - это просто жесть. Даже не знаю, как это назвать.

Да чего Вы так переживаете? Ну позвонили в опеку, опека возможно поговорит с мамой детей и выяснит обстоятельства. О том чтоб забрать детей речи нет совсем. Иногда полезно проявлять бдительность.


Правильнее было для начала подойти к детям, узнать номер телефона мамы или адрес, позвонить/придти и задать так беспокоящий Вас вопрос "Почему?" именной ей, а не опеке. Возможно этой семье, или маме/папе нужна помощь? Например если Вы ежедневно следуете по одному пути с этими детьми, сможете их сопроводить до школы/сада. То что Вы позвонили в первую очередь в опеку, меня не то, что возмущает, но и не могу похвалить Вас за это. Этим Вы создали этой семье дополнительные какие-то неприятности, не думая, что они уже могут находится в каких-то тяжелых обстоятельствах. Если уж пытаетесь проявить заботу и бдительность, то идите к этому нормальными методами, предварительно узнав подробности всей ситуации.
08.04.2015 15:17:35 natali
Активность:
3.32%
>> Fotoman 08.04.2015 14:40:03
Цитата:а по ситуации в теме утром. Про детей. Я вижу этих детей время от времени. Думаю, это именно они. Переход через улицу Ямскую около Звездного. Мальчик примерно второклассник, ведет девочку лет трех в садик. А потом идет в школу. Ну и что?
Искренне не понимаю причину истерики. Более того, если вы беспокоитесь реально за этих детей - пройдите с ними и успокойте свою совесть. А звонок в опеку - это просто жесть. Даже не знаю, как это назвать.

Там был разговор про другой район немного, может быть все-таки это Вы перепутали что-то? и детей (их возраст) и район? может быть там не зря "истерика" была?
из утренней темы:
Цитата:Дети без присмотра родителей
Не знаю куда обратиться, каждый день утром отвожу ребенка в сад на Лермонтово, и вижу картину, как ребенок 5-6 лет ведет через дорогу ребенка 2-3 лет, без присмотра родителей. Он его каждое утро ведет в садик один. Причем уже не первый раз. Куда смотрят родители?! Не могу на это смотреть, детишей жалко, не дай Бог машина не пропустит на светофоре.....о чем думает мама, когда отпускает их?! Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Если очень захотеть можно в космос полететь
08.04.2015 15:09:24 Fotoman
Активность:
8.98%
скатились от темы. Возрастные рамки не установить никак. Все дети разные, это во первых, а во вторых, как вы себе это представляете? до 10 лет за ручку, а потом утром выпихнули на улицу и чеши в школу сам? Резко прямо, в день рождения? :)
08.04.2015 15:07:53 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:
Мое предположение о том, что Вы пошли в школу с 4 лет - это не наезд, а скорее комплимент, вундеркинды в этом возрасте в школу идут. А вот Ваше предположение о том, что я в школу не ходил вовсе - это да, наезд.
Так вот, дети в нашей стране идут в школу в 7 лет, соответственно, в 8 лет они идут во второй класс, а в 9 лет - в третий. Никак не в четвертый.

мир, дружба. Не наезжаем. Просто беседуем. :)
в школу идут с семи лет. Но дети то рождаются в разное время. Если день рождения в сентябре, то подавляющее большинство отправляют в школу в 6 лет. Так что первый класс, первого сентября - именно 6-7 лет. Ни и посчитайте сами. Ну и вообще, сыну моему 14 лет. 8 класс. Скоро будет 15, но пока то 14...Вы при всем желании не сможете меня переубедить, что я что-то путаю. :)
08.04.2015 14:58:39 Анонимно
>> Fotoman 08.04.2015 14:45:21
Цитата:
Цитата:
Вы, вероятно, и в школу с 4 лет пошли. 9 лет - второй или третий класс, но никак не четвертый. Что засмеют, не боюсь, других детей тоже привозят-увозят.

а вы, вероятно, не ходили вовсе?
на первое сентября - 6-7 лет - первый класс. соответственно третий класс - 8-9 лет и четвертый класс 9-10 лет. Если второкласснику на первое сентября 9 лет - это второгодник.
привозят/увозят, если далеко. А если 200 метров? вы с работы специально поедете и будете три года ездить чтобы 200 метров ребенка провезти? не обобщайте. У всех по разному. Давайте без наездов.

Мое предположение о том, что Вы пошли в школу с 4 лет - это не наезд, а скорее комплимент, вундеркинды в этом возрасте в школу идут. А вот Ваше предположение о том, что я в школу не ходил вовсе - это да, наезд.
Так вот, дети в нашей стране идут в школу в 7 лет, соответственно, в 8 лет они идут во второй класс, а в 9 лет - в третий. Никак не в четвертый.
08.04.2015 14:53:33 Fynjy
Активность:
44.16%
Завтра на Радио Югра в утреннем "Ю.Morning Show" ведущие обсудят главный вопрос этой темы.
Правда круг вопросов у нас будет немного шире.
Все желающие могут присоединиться к нашей беседе с 8 до 10 утра.
Звоните по телефону 393-777 или пишите в нашей группе http://vk.com/u_morning_show (соответствующая тема будет создана завтра утром)
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
08.04.2015 14:51:55 Анонимно
Цитата:а по ситуации в теме утром. Про детей. Я вижу этих детей время от времени. Думаю, это именно они. Переход через улицу Ямскую около Звездного. Мальчик примерно второклассник, ведет девочку лет трех в садик. А потом идет в школу. Ну и что?
Искренне не понимаю причину истерики. Более того, если вы беспокоитесь реально за этих детей - пройдите с ними и успокойте свою совесть. А звонок в опеку - это просто жесть. Даже не знаю, как это назвать.

Да чего Вы так переживаете? Ну позвонили в опеку, опека возможно поговорит с мамой детей и выяснит обстоятельства. О том чтоб забрать детей речи нет совсем. Иногда полезно проявлять бдительность.
08.04.2015 14:45:21 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:
Вы, вероятно, и в школу с 4 лет пошли. 9 лет - второй или третий класс, но никак не четвертый. Что засмеют, не боюсь, других детей тоже привозят-увозят.

а вы, вероятно, не ходили вовсе?
на первое сентября - 6-7 лет - первый класс. соответственно третий класс - 8-9 лет и четвертый класс 9-10 лет. Если второкласснику на первое сентября 9 лет - это второгодник.
привозят/увозят, если далеко. А если 200 метров? вы с работы специально поедете и будете три года ездить чтобы 200 метров ребенка провезти? не обобщайте. У всех по разному. Давайте без наездов.
08.04.2015 14:40:03 Fotoman
Активность:
8.98%
а по ситуации в теме утром. Про детей. Я вижу этих детей время от времени. Думаю, это именно они. Переход через улицу Ямскую около Звездного. Мальчик примерно второклассник, ведет девочку лет трех в садик. А потом идет в школу. Ну и что?
Искренне не понимаю причину истерики. Более того, если вы беспокоитесь реально за этих детей - пройдите с ними и успокойте свою совесть. А звонок в опеку - это просто жесть. Даже не знаю, как это назвать.
08.04.2015 14:29:34 Fotoman
Активность:
8.98%
про машину речи не идет. Разумеется, если есть возможность забрать на машине - это хорошо. Но, например, если до школы 200-500 метров. дворами с одним переходом через неширокую дорогу. Тоже будете на машине возить? а если три урока отменили последних, ваш ребенок будет в школе сидеть вас ждать? по моему это смешно. Сколько ситуаций, столько решений. Разумеется, я не призываю с четырех лет отпускать детей одних. Повторю, что времена не те. Но соглашусь с Хеллдогом, что не стоит ограждать детей от житейских ситуаций. С любого возраста, с двух лет буквально, необходимо ВСЕГДА переходя дорогу с ребенком, остановиться и посмотреть по сторонам, комментируя это вслух. Лет с 4 можно предлагать ребенку самому вести вас в садик, в магазин и т.д. Самому выбирать момент, когда можно перейти дорогу, разумеется, с вами за ручку.
Про общение с незнакомыми людьми я вообще не говорю. Ребенок должен понимать недопустимость этого. Иначе неважно, отпустите вы своего ребенка в 5 лет или в 15, если он не знаком с реалиями жизни это может плохо закончиться.
08.04.2015 14:08:58 HellDog
Активность:
58.52%
>> Анонимно 08.04.2015 13:38:26
До кого возраста предполагаете возить? 12, 14, 18, 25, 37?
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
08.04.2015 13:38:26 Анонимно
Думаю, что если ребенка до 8-9 возить на машине это ни как не скажется на его взаимодействии с окружающем миром. Так же вырастет и самостоятельнее со временем станет. Зато целее будет. А тем кому лень или просто наплевать могут и в 3 года на улицу выставить.
08.04.2015 13:00:09 Анонимно
Цитата:в 4 года - это у родителей клиника или детей трое и больше( не жалко, если что. вообще заметно у кого детей больше одного-родители о безопасности чада не парятся особо). у меня один и до 6 лет ходить будет со взрослыми
дак вы родите ещё парочку не партесь одним больше одним меньше какая разница.
08.04.2015 12:58:25 Олеся
Я своих девочек сразу после сада (7 лет) спокойно отправляла в магазин продуктовый, т.к. до этого времени ходили туда всегда со мной и конечно же знали, где и что в нашем супермаркете находится. В школу самостоятельно ходить начали почти сразу (ну эт нам повезло, что рядом совсем). А вот на общественном транспорте старшая начала ездить со второго класса (с Гидронамыва до ДК Октябрь). В третьем классе ездит в Самарово погулять и в школу творчества. И конечно же контроль по телефону!
08.04.2015 12:53:53 HellDog
Активность:
58.52%
Цитата:Когда взрослую женщину после работы забирает муж на машине - это привычно и нормально. Школьника забрать - фу позор, должны смеяться одноклассники. Странная логика.

Взрослая женщина не станет впадать в панику, если муж на машине не забрал ее во время по какой то причине, потому что знает и умеет действовать в такой ситуации.
Потому как у нее уже есть жизненный опыт на этот счет. А ребенок может и запаниковать, потому что у него нет такого опыта. Ибо всегда папа/мама забирали на машине.
Такого рода житейский опыт надо давать ребенку лет с семи. Постепенно. Оставить одного дома, минут на 10-15, потом отправить в магазин одного, а самому приглядывать с улицы, покататься с ним на маршрутках/автобусах и т.д.
Всё, ессесно, ИМХО.
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
08.04.2015 12:41:21 gooold
Активность:
28.41%
в 4 года - это у родителей клиника или детей трое и больше( не жалко, если что. вообще заметно у кого детей больше одного-родители о безопасности чада не парятся особо). у меня один и до 6 лет ходить будет со взрослыми
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
08.04.2015 12:32:58 ирина!!!
>> Анонимно 08.04.2015 12:31:39
Цитата:
Цитата:
вы кого вырастить хотите? бабушкина логика. Вы бабушка? если да - тогда я вас понимаю. если нет - то совсем не понимаю.
И не нужно апеллировать к происшествиям. На днях вон сорокалетний мужик под машину попал. Он что , должен был с мамой идти?

Я, например, хочу вырастить человека, который не будет у психологов от кошмаров детских встреч с разными дядями лечиться.
И не надо про безопасность рассказывать. Я вот тоже с 4х лет сама у бабушки в якобы безопасной деревне гуляла, и в Хантах последние годы в садик сама ходила. Пока как то у садика ревнивый бывший муж не зарезал свою жену на глазах их маленького сына. Мне свидетелем этого происшествия не посчастливилось стать - припоздала я в то утро.
К соседям нашим как то девочка забежала днем, школьница средних классов. Она дорогу переходила, мужик на авто остановился , вылез и почему то стал ее в машину затаскивать. Она сменкой отбилась и бежать. Ладно мужик такой был, от которого реально было отбиться. То, что Чехова и тогда была центральная улица его как то не смутило. И можно продолжать и продолжать.
И тогда еще город был мал, почти деревня, а сейчас я тем более не выпущу своего ребенка в 4 года за хлебушком. Перебьемся. У меня не десяток детей, чтобы ими разбрасываться.
+100500
08.04.2015 12:31:39 Анонимно
Цитата:
вы кого вырастить хотите? бабушкина логика. Вы бабушка? если да - тогда я вас понимаю. если нет - то совсем не понимаю.
И не нужно апеллировать к происшествиям. На днях вон сорокалетний мужик под машину попал. Он что , должен был с мамой идти?

Я, например, хочу вырастить человека, который не будет у психологов от кошмаров детских встреч с разными дядями лечиться.
И не надо про безопасность рассказывать. Я вот тоже с 4х лет сама у бабушки в якобы безопасной деревне гуляла, и в Хантах последние годы в садик сама ходила. Пока как то у садика ревнивый бывший муж не зарезал свою жену на глазах их маленького сына. Мне свидетелем этого происшествия не посчастливилось стать - припоздала я в то утро.
К соседям нашим как то девочка забежала днем, школьница средних классов. Она дорогу переходила, мужик на авто остановился , вылез и почему то стал ее в машину затаскивать. Она сменкой отбилась и бежать. Ладно мужик такой был, от которого реально было отбиться. То, что Чехова и тогда была центральная улица его как то не смутило. И можно продолжать и продолжать.
И тогда еще город был мал, почти деревня, а сейчас я тем более не выпущу своего ребенка в 4 года за хлебушком. Перебьемся. У меня не десяток детей, чтобы ими разбрасываться.
08.04.2015 12:23:25 Анонимно
>> Fotoman 08.04.2015 12:11:19
Цитата:9 лет - третий или четвертый класс... не боитесь, что засмеют ребенка? реально не понимаю как так можно? то есть если родители работают оба, до третьего класса надо как то решать эту проблему? отвезти утром в школу можно по пути на работу, а как обратно?

Вы, вероятно, и в школу с 4 лет пошли. 9 лет - второй или третий класс, но никак не четвертый. Что засмеют, не боюсь, других детей тоже привозят-увозят.
Цитата:Причем дело не в машинах. Переходить дорогу просто научится. Это не самое опасное на улице.

Переходить дорогу на перекрестках со светофорами дети умеют уже и в 5 лет, но как быть с теми уродами, которые вечно куда-то спешат и ездят на оранжевый. При этом рост ребенка такой, что он ниже капота большинства современных кроссоверов и его просто невидно из-за соседних машин. Много ведь таких случаев, когда один притормозил, чтобы пропустить ребенка, а второй пронесся по соседней полосе, потому что ему показалось, что дорога свободна.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4