Форум города Ханты-Мансийска
1 мая, среда

Детский раздел / С какого возраста ваши дети перемещаются по городу самостоятельно?

Cуть темы

Собственно, сабж.
Интересно было бы поподробнее, с какого возраста сам в магазин, с какого сам в школу/садик, когда научили пользоваться общественным транспортом и т.д.
Интересно, были ли у вас случаи, когда вашего ребенка, перемещающегося самостоятельно, ловили "сердобольные гражданки" и пытались "спасти"?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
08.04.2015 16:51:55 Анонимно
>> Fotoman 08.04.2015 16:48:20
Цитата:
Цитата:о чем вы....какая самостоятельность.

то есть вы хотите сказать что именно? что дети всегда останутся детьми?
и ни о какой самостоятельности и речи не идет? ну вы не правы же. Все дети становятся самостоятельными. Рано или поздно. Вот я и спросил в каком возрасте... а вы говорите, что "никогда"... у меня сыну, повторюсь, 14 лет. Если бы мне надо было его из школы встречать, то это было бы странно.... Я могу его отвезти и забрать, конечно... но это не потому, что он не может сам.


В 14 уже нужно, просто я хотел донести мысль, что лет 25 назад была возможность приучать к самостоятельности и с 7-8 лет, это было более безопасно, чем сейчас. Сейчас ну лет с 12-13...
08.04.2015 16:50:46 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:. так что сейчас такой фортель не выкинуть) с самолетом по крайней мере..

Ютэйр - дети без сопровождения - с 12 лет, в общем порядке, как взрослые. Никто даже не спросит ничего.
у авиакомпаний свои правила. Законом не регламентируется никак. Гражданин он и в 10 лет гражданин.
08.04.2015 16:48:20 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:о чем вы....какая самостоятельность.

то есть вы хотите сказать что именно? что дети всегда останутся детьми?
и ни о какой самостоятельности и речи не идет? ну вы не правы же. Все дети становятся самостоятельными. Рано или поздно. Вот я и спросил в каком возрасте... а вы говорите, что "никогда"... у меня сыну, повторюсь, 14 лет. Если бы мне надо было его из школы встречать, то это было бы странно.... Я могу его отвезти и забрать, конечно... но это не потому, что он не может сам.
08.04.2015 16:45:35 natali
Активность:
3.32%
>> HellDog 08.04.2015 16:19:15
Цитата:И вот кстати. Не хочу хвастать. Но! Я в 12 лет, был отправлен родителями из Нефтеюганска на вахтовом самолете, с четырмя посадками, в Киев. В Киеве меня никто не встречал, я сам купил билет на автобус-экспресс, доехал до нужной остановки и пришел домой к бабушке. )) Сказать, что у нее был шок, это ничего не сказать )))
Можно сколько угодно сетовать, что была другая страна (СССР) и другие люди. Возможно. Но детскую самостоятельность никто не отменял )

Может история имела место быть, но я тоже в ССР родилась и росла и летала на самолете без родителей в Тюмень, Сургут и п. Кондинский, хорошо помню, как перед посадкой в самолет мама договаривалась с какой-нибудь тетей о том, что я якобы с ней... т.е. без сопровождающего на самолет не пускали... А сейчас тем более не пустят, в прошлом году писала на старшего кучу бумаг, чтобы его отправили из Уфы в Питер на самолете без сопровождения (мальчику 15 было, выглядит старше), так его еще из самолета передали встречающему только после проверки паспорта этого встрачающего... так что сейчас такой фортель не выкинуть) с самолетом по крайней мере..
Если очень захотеть можно в космос полететь
08.04.2015 16:27:59 Анонимно
>> Fotoman 08.04.2015 16:20:12
Цитата:
Цитата:В Е-бурге в конце 90-х был случай, когда родичи отправили 7 (или 8) летнего пацана в в магазин буквально в соседний подъезд, в очереди в магазине стояли два каких-то ханурика увидели что пацану сдают сдачу нессколько десятков рублей, вышли за ним попросили отдать, он отказался, очень сильно ударили в лицо (возможно "железкой"), деньги забрали, пацан несколько месяце лечился.
Отсель мораль: не стоит ребенку давать 1000 рублей ( даже 500) отправляя за булкой хлеба.

опять же таких случаев с пенсионерами и женщинами на порядок больше чем с детьми. Отсель же не следует мораль: в магазин должны ходить только крепкие вооруженные мужчины?
Жизнь жестокая штука. Никто не застрахован от несчастных случаев, преступности и так далее, но, держа ребенка в "банке с ватой" вы испортите ему всю жизнь, которая будет и без вас тоже. Нужно стараться найти золотую середину между заботой о своем чаде и подготовке его к реалиям жизни.


Да о чем Вы? Любой более менее приличный родитель имея возможность будет детей сопровождать. Лет 25 назад - да, ходили в школу, но время то было иное - меньше машин, меньше неадекватов за рулем, "непонятных", мутных людей без флага и родины на улицах было гораздо меньше. Тут господин водит автомобиль на красный сигнал светофора, утверждая, что иначе с его мировозрением и стилем жизни никак, и никто его остановить не может.... о чем вы....какая самостоятельность.
08.04.2015 16:22:19 TANYA
Активность:
36.09%
Цитата:И вот кстати. Не хочу хвастать. Но! Я в 12 лет, был отправлен родителями из Нефтеюганска на вахтовом самолете, с четырмя посадками, в Киев. В Киеве меня никто не встречал, я сам купил билет на автобус-экспресс, доехал до нужной остановки и пришел домой к бабушке. )) Сказать, что у нее был шок, это ничего не сказать )))
Можно сколько угодно сетовать, что была другая страна (СССР) и другие люди. Возможно. Но детскую самостоятельность никто не отменял )

действительно самостоятельность ни кто не отменял.А ведь тогда этот маньячина орудовал,помните, Чикатило.
08.04.2015 16:20:12 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:В Е-бурге в конце 90-х был случай, когда родичи отправили 7 (или 8) летнего пацана в в магазин буквально в соседний подъезд, в очереди в магазине стояли два каких-то ханурика увидели что пацану сдают сдачу нессколько десятков рублей, вышли за ним попросили отдать, он отказался, очень сильно ударили в лицо (возможно "железкой"), деньги забрали, пацан несколько месяце лечился.
Отсель мораль: не стоит ребенку давать 1000 рублей ( даже 500) отправляя за булкой хлеба.

опять же таких случаев с пенсионерами и женщинами на порядок больше чем с детьми. Отсель же не следует мораль: в магазин должны ходить только крепкие вооруженные мужчины?
Жизнь жестокая штука. Никто не застрахован от несчастных случаев, преступности и так далее, но, держа ребенка в "банке с ватой" вы испортите ему всю жизнь, которая будет и без вас тоже. Нужно стараться найти золотую середину между заботой о своем чаде и подготовке его к реалиям жизни.
08.04.2015 16:19:15 HellDog
Активность:
58.52%
И вот кстати. Не хочу хвастать. Но! Я в 12 лет, был отправлен родителями из Нефтеюганска на вахтовом самолете, с четырмя посадками, в Киев. В Киеве меня никто не встречал, я сам купил билет на автобус-экспресс, доехал до нужной остановки и пришел домой к бабушке. )) Сказать, что у нее был шок, это ничего не сказать )))
Можно сколько угодно сетовать, что была другая страна (СССР) и другие люди. Возможно. Но детскую самостоятельность никто не отменял )
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
08.04.2015 16:16:18 Анонимно
>> Анонимно 08.04.2015 16:01:10
Цитата: в магазине стояли два каких-то ханурика увидели что пацану сдают сдачу нессколько десятков рублей, вышли за ним попросили отдать, он отказался, очень сильно ударили в лицо (возможно "железкой"), деньги забрали, пацан несколько месяце лечился


Я вроде как уже взрослый, за пятьдесят лет, но в магазин ходить опасаюсь, стараюсь взять денег точно на покупку, потому что на выходе возле магазина Речник часто ждут тёмные личности и требуют денег, один раз забрали хлеб, обращение у участковому не помогло, хлеб не вернули.
08.04.2015 16:01:10 Анонимно
В Е-бурге в конце 90-х был случай, когда родичи отправили 7 (или 8) летнего пацана в в магазин буквально в соседний подъезд, в очереди в магазине стояли два каких-то ханурика увидели что пацану сдают сдачу нессколько десятков рублей, вышли за ним попросили отдать, он отказался, очень сильно ударили в лицо (возможно "железкой"), деньги забрали, пацан несколько месяце лечился.
Отсель мораль: не стоит ребенку давать 1000 рублей ( даже 500) отправляя за булкой хлеба.
08.04.2015 15:58:47 Fotoman
Активность:
8.98%
"пожаловаться в опеку" бывает иногда надо. Но не в случае, когда вы на улице видите детей и вам кажется, что они в опасности. Убедитесь, хотя бы, что действительно есть угроза какая-то.
08.04.2015 15:50:56 Анонимно
Цитата:[ В конце концов мама детей могла просто ее послать куда подальше. Опека разберется, никто детей отбирать у матери не собирается.


Если мать этих детей послала бы эту женщину, можно уже с чистой совестью звонить в опеку. Не думаю, что Вы бы благодарили женщину, которая пожаловалась на Вас в опеку, и на городском форуме весь день "мурыжилась" тема о том, какая Вы нерадивая мать. А если Вы будете утверждать, что Вас упрекнуть не в чем, то это спорный вопрос, т.к. у каждой матери/отца свои методы воспитания, свои рамки разумного и каждый родитель решает самостоятельно во сколько своих детей выпускать на улицу одних. Невозможно вложить свои правильные мысли в чужую в голову, потому что в той голове уже есть собственные правильные мысли.
08.04.2015 15:44:48 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:
Там был разговор про другой район немного, может быть все-таки это Вы перепутали что-то? и детей (их возраст) и район? может быть там не зря "истерикмальчика у школы встречает бабушка. а" была?
видимо, вы правы. Дети и район другие. Но смысла не меняет. Беспокоишься - спроси у детей. Проводи их. Звонить в опеку как то не знаю....

Цитата:. Возили его в школу до 3 класса. Никто не смеялся, наоборот, завидовали, что на машине привозят-увозят, как министра))

возить - согласен... но иногда вижу как 11-12 летнего мальчика встречает у дверей школы бабушка... и ему реально неудобно перед одноклассниками...
08.04.2015 15:38:58 gooold
Активность:
28.41%
Цитата:
Цитата: заметно у кого детей больше одного-родители о безопасности чада не парятся особо
это от родителей зависит, а не от кол-ва детей. У нас трое и мы "паримся". О старшем в предыдущем посте написала, среднюю 8-ми лет возим, причем их полкласса на машинах привозят-увозят.

Это я утрированно выразился, потому что очень часто знакомые имеющие больше одного ребенка слишком свободы дозволяют своим малолетним детям.
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
08.04.2015 15:37:41 Анонимно
Цитата:
Цитата:
Цитата:а по ситуации в теме утром. Про детей. Я вижу этих детей время от времени. Думаю, это именно они. Переход через улицу Ямскую около Звездного. Мальчик примерно второклассник, ведет девочку лет трех в садик. А потом идет в школу. Ну и что?
Искренне не понимаю причину истерики. Более того, если вы беспокоитесь реально за этих детей - пройдите с ними и успокойте свою совесть. А звонок в опеку - это просто жесть. Даже не знаю, как это назвать.

Да чего Вы так переживаете? Ну позвонили в опеку, опека возможно поговорит с мамой детей и выяснит обстоятельства. О том чтоб забрать детей речи нет совсем. Иногда полезно проявлять бдительность.


Правильнее было для начала подойти к детям, узнать номер телефона мамы или адрес, позвонить/придти и задать так беспокоящий Вас вопрос "Почему?" именной ей, а не опеке. Возможно этой семье, или маме/папе нужна помощь? Например если Вы ежедневно следуете по одному пути с этими детьми, сможете их сопроводить до школы/сада. То что Вы позвонили в первую очередь в опеку, меня не то, что возмущает, но и не могу похвалить Вас за это. Этим Вы создали этой семье дополнительные какие-то неприятности, не думая, что они уже могут находится в каких-то тяжелых обстоятельствах. Если уж пытаетесь проявить заботу и бдительность, то идите к этому нормальными методами, предварительно узнав подробности всей ситуации.

Я в опеку не звонила и тему не создавала, но я считаю что женщина, которая проявила бдительность права. И Вы не должны упрекать ее за это. Она увидела ситуацию, это ее беспокоило и она поступила так как считала нужным. Мимо она не прошла.
А так все у нас умные задним числом и знают как лучше поступить. В конце концов мама детей могла просто ее послать куда подальше. Опека разберется, никто детей отбирать у матери не собирается.
08.04.2015 15:37:23 gooold
Активность:
28.41%
Если с ребенком до 6-ти лет что-то случится на улице, когда он двигается один, без сопровождения взрослых, предлагаю сажать родителей на 15 суток для начала. Это не должно обсуждаться. Родителю может казаться, что его ребенок очень самостоятелен, хотя на самом деле он растяпа из растяп.
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
08.04.2015 15:36:35 Alisa
Активность:
9.20%
>> gooold 08.04.2015 12:41:21
Цитата: заметно у кого детей больше одного-родители о безопасности чада не парятся особо
это от родителей зависит, а не от кол-ва детей. У нас трое и мы "паримся". О старшем в предыдущем посте написала, среднюю 8-ми лет возим, причем их полкласса на машинах привозят-увозят.

There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
08.04.2015 15:33:58 HellDog
Активность:
58.52%
>> Fynjy 08.04.2015 14:53:33
Цитата:Завтра на Радио Югра в утреннем "Ю.Morning Show" ведущие обсудят главный вопрос....

Антон, обсуждение это прекрасно, но пусть уж ведущие постараются подготовится к разгоовору на заданную тему. А то сегодня был просто какой то цирк с конями. Тема про брачные договоры, и ведущие (с нотариусом!) всерьез обсуждали, что брачный договор надо заключать, ибо он защищает имущество нажитое до брака. ))))
Ладно, нотариус, это ее хлеб, но ведущие, как люди со стороны, должны же были хоть как то разорбраться в теме имущественных отношений... )) Хотя бы через гугл...
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
08.04.2015 15:32:10 Анонимно
Цитата:
Цитата:
Цитата:а по ситуации в теме утром. Про детей. Я вижу этих детей время от времени. Думаю, это именно они. Переход через улицу Ямскую около Звездного. Мальчик примерно второклассник, ведет девочку лет трех в садик. А потом идет в школу. Ну и что?
Искренне не понимаю причину истерики. Более того, если вы беспокоитесь реально за этих детей - пройдите с ними и успокойте свою совесть. А звонок в опеку - это просто жесть. Даже не знаю, как это назвать.

Да чего Вы так переживаете? Ну позвонили в опеку, опека возможно поговорит с мамой детей и выяснит обстоятельства. О том чтоб забрать детей речи нет совсем. Иногда полезно проявлять бдительность.


Правильнее было для начала подойти к детям, узнать номер телефона мамы или адрес, позвонить/придти и задать так беспокоящий Вас вопрос "Почему?" именной ей, а не опеке. Возможно этой семье, или маме/папе нужна помощь? Например если Вы ежедневно следуете по одному пути с этими детьми, сможете их сопроводить до школы/сада. То что Вы позвонили в первую очередь в опеку, меня не то, что возмущает, но и не могу похвалить Вас за это. Этим Вы создали этой семье дополнительные какие-то неприятности, не думая, что они уже могут находится в каких-то тяжелых обстоятельствах. Если уж пытаетесь проявить заботу и бдительность, то идите к этому нормальными методами, предварительно узнав подробности всей ситуации.

Вот это правильно, а то мода такая у людей, если что в опеку звонить, а может мама дома например со сломанной ногой и что теперь? Иногда 5 летние дети лучше, чем 12-14 летние.
08.04.2015 15:31:08 Alisa
Активность:
9.20%
>> Fotoman 08.04.2015 14:45:21
Цитата:вы с работы специально поедете и будете три года ездить чтобы 200 метров ребенка провезти?
ну вот пробовала я старшего одного отпускать в 6 лет до садика дойти, который был в соседнем доме (метров 50 пройти по двору). Очень быстро завязала с этим, потому что ребенок есть ребенок, у него любопытство и тяга к игре еще слишком сильны. Один раз он залез на кучу тлеющих листьев и стоял завороженно смотрел, как тлеют уже подошвы его ботинок. Второй раз он залез на кучу строительного мусора и раздробил себе палец, засунув его между трубами. На этом я решила, что хватит. Возили его в школу до 3 класса. Никто не смеялся, наоборот, завидовали, что на машине привозят-увозят, как министра))
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4