Форум города Ханты-Мансийска
1 мая, среда

Детский раздел / С какого возраста ваши дети перемещаются по городу самостоятельно?

Cуть темы

Собственно, сабж.
Интересно было бы поподробнее, с какого возраста сам в магазин, с какого сам в школу/садик, когда научили пользоваться общественным транспортом и т.д.
Интересно, были ли у вас случаи, когда вашего ребенка, перемещающегося самостоятельно, ловили "сердобольные гражданки" и пытались "спасти"?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
08.04.2015 11:44:51 Fotoman
Активность:
8.98%
с какого возраста ваши дети перемещаются по городу самостоятельно?
Собственно, сабж.
Интересно было бы поподробнее, с какого возраста сам в магазин, с какого сам в школу/садик, когда научили пользоваться общественным транспортом и т.д.
Интересно, были ли у вас случаи, когда вашего ребенка, перемещающегося самостоятельно, ловили "сердобольные гражданки" и пытались "спасти"?
08.04.2015 11:46:29 Василий
С 4 лет полная самостоятельность, в детский сад сам, в магазины тоже сам
08.04.2015 11:51:49 Васянка
Активность:
3.29%
Цитата:С 4 лет полная самостоятельность, в детский сад сам, в магазины тоже сам
не рановато?
Переезжаю жить на радугу — надоело жить на зебре!
08.04.2015 12:04:59 Анонимно
Думаю, что лет с 8-9 можно ребенка отпускать одного в магазин, в школу, в секцию, на прогулку.
В наше время город был совсем другим, не было столько машин, поэтому мы спокойно ходили одни с 6-7 лет, но сейчас очень интенсивное автомобильное движение в городе и ребенок в таком возрасте может не сориентироваться вовремя в сложной ситуации на дороге. Кроме того сейчас многие ездят на кроссоверах,которые выше легковых машин, и ребенок невысокого роста менее заметен на дороге за такими автомобилями.
08.04.2015 12:11:19 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:Думаю, что лет с 8-9 можно ребенка отпускать одного в магазин, в школу, в секцию, на прогулку.
В наше время город был совсем другим, не было столько машин, поэтому мы спокойно ходили одни с 6-7 лет, но сейчас очень интенсивное автомобильное движение в городе и ребенок в таком возрасте может не сориентироваться вовремя в сложной ситуации на дороге.

9 лет - третий или четвертый класс... не боитесь, что засмеют ребенка? реально не понимаю как так можно? то есть если родители работают оба, до третьего класса надо как то решать эту проблему? отвезти утром в школу можно по пути на работу, а как обратно?
реально, я сам начал ходить за хлебом в четыре года. Но времена действительно были другие. Причем дело не в машинах. Переходить дорогу просто научится. Это не самое опасное на улице.
08.04.2015 12:11:55 ирина!!!
Как показало недавнее происшествие в Сургуте( когда 8летний мальчик провалился между ступенями подвесной лестницы и погиб от удушья)-детей одних на улице ни на минуту нельзя оставлять! Лучше уж перебдеть, чем потом пожинать плоды своей легкомысленности!
08.04.2015 12:14:39 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:Как показало недавнее происшествие в Сургуте( когда 8летний мальчик провалился между ступенями подвесной лестницы и погиб от удушья)-детей одних на улице ни на минуту нельзя оставлять! Лучше уж перебдеть, чем потом пожинать плоды своей легкомысленности!

вы кого вырастить хотите? бабушкина логика. Вы бабушка? если да - тогда я вас понимаю. если нет - то совсем не понимаю.
И не нужно апеллировать к происшествиям. На днях вон сорокалетний мужик под машину попал. Он что , должен был с мамой идти?
08.04.2015 12:17:59 Анонимно
Цитата:
9 лет - третий или четвертый класс... не боитесь, что засмеют ребенка? реально не понимаю как так можно? то есть если родители работают оба, до третьего класса надо как то решать эту проблему? отвезти утром в школу можно по пути на работу, а как обратно?
реально, я сам начал ходить за хлебом в четыре года. Но времена действительно были другие. Причем дело не в машинах. Переходить дорогу просто научится. Это не самое опасное на улице.

А обратно в обеденный перерыв забрать из школы и отвезти домой.
Когда взрослую женщину после работы забирает муж на машине - это привычно и нормально. Школьника забрать - фу позор, должны смеяться одноклассники. Странная логика.
08.04.2015 12:20:44 natali
Активность:
3.32%
>> Fotoman 08.04.2015 11:44:51
Меня саму родители в детсад отводили и забирали, бывало, когда я была в подготовительной группе отправляли за мной старшего брата, он был уже школьником, но это бывало редко.
Своих детей в детсад отводили до выпускного и забирали сами. В школу первое время отводили и забирали (в 1 класс). Один раз отправили в детсад старшего (ему было 10) за младшим (ему было 6), летом, ребенку ребенка не отдали, оба ждали в д/саду нас. В магазины, которые находятся в нашем доме, дети ходили в магазин лет с 5-6... Однажды младшего приводила женщина из магазина. Ее насторожило, что ребенок один в магазин пошел. Поблагодарила женщину за бдительность. Общественным транспортом детей научили пользоваться в 1 классе, сначала пару раз ездили вместе, потом дети передвигались самостоятельно.
Если честно, не понимаю вашего сарказма по поводу "сердобольных гражданок". Если вы этот пост сочинили по мотивам темы, заведенной утром на форуме, когда ребенок 5-6 лет вел в сад 2-3 летнего, то я по этому поводу могу сказать тоже самое - это не совсем нормально, когда малыш ведет малыша в садик, тем более через дорогу. У нас может быть спокойный город и поэтому родители позволяют себе развивать "самостоятельность" у таких маленьких детей. Беспечность родителей может привести к печальным последствиям.
Если очень захотеть можно в космос полететь
08.04.2015 12:23:25 Анонимно
>> Fotoman 08.04.2015 12:11:19
Цитата:9 лет - третий или четвертый класс... не боитесь, что засмеют ребенка? реально не понимаю как так можно? то есть если родители работают оба, до третьего класса надо как то решать эту проблему? отвезти утром в школу можно по пути на работу, а как обратно?

Вы, вероятно, и в школу с 4 лет пошли. 9 лет - второй или третий класс, но никак не четвертый. Что засмеют, не боюсь, других детей тоже привозят-увозят.
Цитата:Причем дело не в машинах. Переходить дорогу просто научится. Это не самое опасное на улице.

Переходить дорогу на перекрестках со светофорами дети умеют уже и в 5 лет, но как быть с теми уродами, которые вечно куда-то спешат и ездят на оранжевый. При этом рост ребенка такой, что он ниже капота большинства современных кроссоверов и его просто невидно из-за соседних машин. Много ведь таких случаев, когда один притормозил, чтобы пропустить ребенка, а второй пронесся по соседней полосе, потому что ему показалось, что дорога свободна.
08.04.2015 12:31:39 Анонимно
Цитата:
вы кого вырастить хотите? бабушкина логика. Вы бабушка? если да - тогда я вас понимаю. если нет - то совсем не понимаю.
И не нужно апеллировать к происшествиям. На днях вон сорокалетний мужик под машину попал. Он что , должен был с мамой идти?

Я, например, хочу вырастить человека, который не будет у психологов от кошмаров детских встреч с разными дядями лечиться.
И не надо про безопасность рассказывать. Я вот тоже с 4х лет сама у бабушки в якобы безопасной деревне гуляла, и в Хантах последние годы в садик сама ходила. Пока как то у садика ревнивый бывший муж не зарезал свою жену на глазах их маленького сына. Мне свидетелем этого происшествия не посчастливилось стать - припоздала я в то утро.
К соседям нашим как то девочка забежала днем, школьница средних классов. Она дорогу переходила, мужик на авто остановился , вылез и почему то стал ее в машину затаскивать. Она сменкой отбилась и бежать. Ладно мужик такой был, от которого реально было отбиться. То, что Чехова и тогда была центральная улица его как то не смутило. И можно продолжать и продолжать.
И тогда еще город был мал, почти деревня, а сейчас я тем более не выпущу своего ребенка в 4 года за хлебушком. Перебьемся. У меня не десяток детей, чтобы ими разбрасываться.
08.04.2015 12:32:58 ирина!!!
>> Анонимно 08.04.2015 12:31:39
Цитата:
Цитата:
вы кого вырастить хотите? бабушкина логика. Вы бабушка? если да - тогда я вас понимаю. если нет - то совсем не понимаю.
И не нужно апеллировать к происшествиям. На днях вон сорокалетний мужик под машину попал. Он что , должен был с мамой идти?

Я, например, хочу вырастить человека, который не будет у психологов от кошмаров детских встреч с разными дядями лечиться.
И не надо про безопасность рассказывать. Я вот тоже с 4х лет сама у бабушки в якобы безопасной деревне гуляла, и в Хантах последние годы в садик сама ходила. Пока как то у садика ревнивый бывший муж не зарезал свою жену на глазах их маленького сына. Мне свидетелем этого происшествия не посчастливилось стать - припоздала я в то утро.
К соседям нашим как то девочка забежала днем, школьница средних классов. Она дорогу переходила, мужик на авто остановился , вылез и почему то стал ее в машину затаскивать. Она сменкой отбилась и бежать. Ладно мужик такой был, от которого реально было отбиться. То, что Чехова и тогда была центральная улица его как то не смутило. И можно продолжать и продолжать.
И тогда еще город был мал, почти деревня, а сейчас я тем более не выпущу своего ребенка в 4 года за хлебушком. Перебьемся. У меня не десяток детей, чтобы ими разбрасываться.
+100500
08.04.2015 12:41:21 gooold
Активность:
28.41%
в 4 года - это у родителей клиника или детей трое и больше( не жалко, если что. вообще заметно у кого детей больше одного-родители о безопасности чада не парятся особо). у меня один и до 6 лет ходить будет со взрослыми
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
08.04.2015 12:53:53 HellDog
Активность:
58.52%
Цитата:Когда взрослую женщину после работы забирает муж на машине - это привычно и нормально. Школьника забрать - фу позор, должны смеяться одноклассники. Странная логика.

Взрослая женщина не станет впадать в панику, если муж на машине не забрал ее во время по какой то причине, потому что знает и умеет действовать в такой ситуации.
Потому как у нее уже есть жизненный опыт на этот счет. А ребенок может и запаниковать, потому что у него нет такого опыта. Ибо всегда папа/мама забирали на машине.
Такого рода житейский опыт надо давать ребенку лет с семи. Постепенно. Оставить одного дома, минут на 10-15, потом отправить в магазин одного, а самому приглядывать с улицы, покататься с ним на маршрутках/автобусах и т.д.
Всё, ессесно, ИМХО.
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
08.04.2015 12:58:25 Олеся
Я своих девочек сразу после сада (7 лет) спокойно отправляла в магазин продуктовый, т.к. до этого времени ходили туда всегда со мной и конечно же знали, где и что в нашем супермаркете находится. В школу самостоятельно ходить начали почти сразу (ну эт нам повезло, что рядом совсем). А вот на общественном транспорте старшая начала ездить со второго класса (с Гидронамыва до ДК Октябрь). В третьем классе ездит в Самарово погулять и в школу творчества. И конечно же контроль по телефону!
08.04.2015 13:00:09 Анонимно
Цитата:в 4 года - это у родителей клиника или детей трое и больше( не жалко, если что. вообще заметно у кого детей больше одного-родители о безопасности чада не парятся особо). у меня один и до 6 лет ходить будет со взрослыми
дак вы родите ещё парочку не партесь одним больше одним меньше какая разница.
08.04.2015 13:38:26 Анонимно
Думаю, что если ребенка до 8-9 возить на машине это ни как не скажется на его взаимодействии с окружающем миром. Так же вырастет и самостоятельнее со временем станет. Зато целее будет. А тем кому лень или просто наплевать могут и в 3 года на улицу выставить.
08.04.2015 14:08:58 HellDog
Активность:
58.52%
>> Анонимно 08.04.2015 13:38:26
До кого возраста предполагаете возить? 12, 14, 18, 25, 37?
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
08.04.2015 14:29:34 Fotoman
Активность:
8.98%
про машину речи не идет. Разумеется, если есть возможность забрать на машине - это хорошо. Но, например, если до школы 200-500 метров. дворами с одним переходом через неширокую дорогу. Тоже будете на машине возить? а если три урока отменили последних, ваш ребенок будет в школе сидеть вас ждать? по моему это смешно. Сколько ситуаций, столько решений. Разумеется, я не призываю с четырех лет отпускать детей одних. Повторю, что времена не те. Но соглашусь с Хеллдогом, что не стоит ограждать детей от житейских ситуаций. С любого возраста, с двух лет буквально, необходимо ВСЕГДА переходя дорогу с ребенком, остановиться и посмотреть по сторонам, комментируя это вслух. Лет с 4 можно предлагать ребенку самому вести вас в садик, в магазин и т.д. Самому выбирать момент, когда можно перейти дорогу, разумеется, с вами за ручку.
Про общение с незнакомыми людьми я вообще не говорю. Ребенок должен понимать недопустимость этого. Иначе неважно, отпустите вы своего ребенка в 5 лет или в 15, если он не знаком с реалиями жизни это может плохо закончиться.
08.04.2015 14:40:03 Fotoman
Активность:
8.98%
а по ситуации в теме утром. Про детей. Я вижу этих детей время от времени. Думаю, это именно они. Переход через улицу Ямскую около Звездного. Мальчик примерно второклассник, ведет девочку лет трех в садик. А потом идет в школу. Ну и что?
Искренне не понимаю причину истерики. Более того, если вы беспокоитесь реально за этих детей - пройдите с ними и успокойте свою совесть. А звонок в опеку - это просто жесть. Даже не знаю, как это назвать.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4