Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Детский раздел / Из детского сада отправляют в 6 лет 6 месяцев В школу не хотим. Куда податься?

Cуть темы

По новым правилам из МДОУ отправляют ребенка, если исполнилось 6,5 лет. В школу - рано (мое мнение). Куда податься в Ханты-Мансийске дитю?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
18.03.2014 13:54:49 Анонимно
Цитата:
Цитата:В том -то и дело, что на местном уровне ввели положение о том, что если на 1.09.2013 г ребёнку исполняется 6,6 л, то он считается уже выпускником ДДУ, И "ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО" нам в саду намекают, что вас ждёт школа. Никаких бумаг нам ещё не показывали, просто говорят, что департамент образования (ссылаясь всё на то же постановление - про него подробно расписано у Мишани и Лены см. ниже) обязует нас уйти из сада в следующем сентябре. Это если учесть, что мы сейчас в старшей группе, получается, что нас лишат возможности пойти в подготовит. группу, у нас не будет выпускного, и ещё целая куча проблем (записываться в школу вовремя или нет, записываться на подготовку к школе или нет, узнавать про учителей или есть ещё год в запасе; логопед в саду нас не берёт, потому что мы ведь ещё не в подготовительной группе!? мол на всех их не хватает). Поэтому и прошу тех родителей кто уже в этом сентябре столкнулся с этой же проблемой - напишите, пожалуйста, чем аргументирует дет.сад и деп.образования? Или это простое запугивание и попытка дезинформации, авось сработает и все сами побегут из дет.сада? Как противостоять этому очередному загибону в системе образования, куда заранее идти и на какие документы ссылаться, чтобы успокоиться , спокойно пойти в подготовительную группу и уже тогда начать решать организационные вопросы к школе. Хочу, чтобы вы понимали, из личной беседы с зам.заведующей дес.сада - она мне говорила, что есть большая вероятность что сразу из старшей группы вас попросят уйти в школу, а даже если вы в школу не пойдете, а оставите ребенка дома с бабушкой, то мы будем обязаны сообщить в службу опеки!!!!!!!! Это просто чушь какая-то, но ребята, мы живём в такой стране, где к сожалению, правды добиться намного сложнее, чем какой-либо хренотени, поэтому я встревожена не нашутку.



Уважаемый пользователь, в соответствии п.4 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении от 27.10.2011 №2562 дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Таким образом, каждый ребенок имеет право посещать дошкольное учреждение до достижения им 7 лет.

Семьям, имеющим детей, которым на 01 сентября исполняется 6,6 и более лет, и при этом демонстрирующих достаточную готовность к обучению в школе, предлагается рассмотреть возможность устройства ребенка в 1 класс общеобразовательногоучреждения на основании п.1 ст.67 Федерального Закона №273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым обучение в образовательных учреждениях, реализующих программы начального образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте или более позднем возрасте. В соответствии п.33 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) воспитанников регулируются договором между ними, сроки действия которого определяются сторонами при его заключении.

Если срок действия договора не определен конкретной датой, руководитель дошкольного учреждения, руководствуясь вышеизложенными нормативными актами, имеет право расторжения договора с даты, следующей за днем достижения ребенком 7 лет. Более подробную информацию можно узнать, обратившись в муниципальный орган управления образования (т.е. территориальный - по месту Вашего проживания).

С уважением, команда Губернатора Югры

Уважаемая команда Губернатора Югры, вы написали это сообщение в октябре 2013 года. Этот Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014, где возрастная граница дошкольника не устанавливается.
20.01.2014 22:44:21 Мари
Т.е. хоть с 6 хоть с 7 лет учится ваш ребенок будет одинаково, и школу закончит не раньше 17 лет. Только в садике с вашего ребенка и накормят и погуляют, и не будет проблемы как же его по раньше забрать, чтоб он один домой не шел. Какой смысл? В одном случае программа растянута на 4 года, а в другом ускоренная, в любом случае они в 5м классе все сравняются. Где логика? О чем вы? Тут даже не в умственном и психологическом уровне подготовки проблема, а в маразме который твориться. За чем лишний год водить в школу, если можно жить спокойно, водить своего детку в развивайки и так же подготовить к учебному году.
20.01.2014 22:35:39 Мари
Да, про диагностику! Я им сегодня звонила, мне сказали что обследование ребенка только по достижению 6 лет, для получения справки. Нам еще нет 6, поэтому ждем, если кто то до конца февраля успеет раньше нас сходить отпишитесь.
Нашла хорошую статью, почитайте.

Если на 1 сентября вашему ребенку еще не исполнится семь лет, за ним сохранится право посещать детский сад.

Закон об образовании предусматривает поступление детей в школу с шести с половиной лет. До недавнего времени во многих школах России существовало обучение сразу по двум программам - одна была рассчитана на четыре года обучения (для детей, поступающих в первый класс в шестилетнем возрасте) , а другая - на три года обучения (для детей, поступающих в первый класс по исполнении семи лет) . Теперь наблюдается тенденция повсеместного перехода на четырехлетнее начальное обучение.
При этом считается, что ребенку на момент поступления в школу должно быть не меньше шести с половиной лет.

В этом возрасте не только каждые полгода, но и каждые два-три месяца очень существенны для развития детей. Шестилетки в целом принадлежат еще дошкольному миру. Эксперименты двадцатилетней давности по их обучению показали, что ребенок шести лет действительно способен усваивать учебный материал. Но при этом у него еще сохраняется острая потребность играть. Это ребенок играющий. Поэтому обучение шестилеток изначально задумывалось как обучение игровое.

Массовая школа с такой психологической задачей справиться не смогла. В первую очередь к этому оказались не готовы учителя: невозможно, проработав в школе десять, двадцать, тридцать лет, вдруг на один год сменить профессиональную стратегию - переключиться с навыкового тренинга на игру. Поэтому шестилетки очень быстро оказались точно в таких же условиях, как и семилетние дети. Это не лучшим образом сказывается и на их здоровье, и на психологическом развитии.

С другой стороны, считается, что программа трехлетнего обучения в начальной школе слишком интенсивна и ведет к перегрузке детей. Поэтому хочется растянуть ее на четыре года начальной школы. Вот и нашли компромиссный вариант: считать возрастом поступления в школу не шесть лет, не семь, а шесть с половиной.
Однако выбор между обучением по программе "Один - три" и по программе "Один - четыре" пока еще сохраняется.

При этом можно отметить, что родители мальчиков чаще всего стараются отдать своих детей в школу как можно раньше, а родители девочек не торопятся. В результате мальчики в шесть с половиной лет частенько оказываются в классе семилеток, а семилетние девочки - в классе для шестилетних детей.

Мотивы родителей мальчиков ясны: за одиннадцать лет вперед они стараются просчитать все возможные шансы на поступление в вуз, на отсрочку от военной службы. У родителей девочек, как им кажется, больше возможностей продлить игровое детство своему ребенку. Сложность заключается в том, что девочки по всем психофизиологическим законам созревают раньше, чем мальчики. Они более социально-адаптивны и усидчивы. Мальчики созревают для дисциплинарной школьной среды гораздо медленнее. Им нужно дольше играть, чем девочкам. Недоигравшие мальчики - это горе для учителя и сплошные учебные проблемы для самого ребенка. Очень часто мы встречаем неровные классы: там сидят готовые к обучению прилежные девочки и маленькие мальчики, возящие под партой машинки.

Итак, выбирая, родителям хорошо бы не забывать о нижней возрастной границе поступления в школу и об особенностях развития мальчиков.
20.01.2014 09:48:07 Анонимно
В садике проводили собрание с Центра диагностики с Гагарина. Им задавали вопрос про нежелание отдавать ребенка в возрасе 6,5 лет. Так вот они рассказали про свою диагностику и про заключение ее и т.д. Так вот самое главное - обратиться с этой проблемой надо к ним уже сейчас, чтобы например до мая они смогли помочь.
20.01.2014 09:38:11 katrin
Активность:
8.33%
Мари, как об стенку горох тут)

все я, да я - молодцы! только дети все разные, психическое развитие мальчиков, в отличие от девочек, чаще запаздывает (или вы не знали такого факта?), в дошкольном возрасте 1 год много что решает.
20.01.2014 09:05:14 Анонимно
Я пошла в школу в 6,3, разницы в возрасте с одноклассниками не ощущала абсолютно. Меня мама из садика в 5 лет забрала, т.к. там кроме фасолевого супа и каш жрать ничего не давали (90-е гг). Поэтому сидела до школы одна дома и книжки читала. В 1 кл. пошла с техникой чтения 120 слов/минуту и писать умела, но только печатными, правда. Гимназию закончила без троек, а ВУЗ с красным дипломом.

Мне не понятно это обсуждение рано-не рано. Ребенок готов - отдавайте. Никаких издевательств к самым младшим нет, наоборот, теплое отношение.
20.01.2014 02:18:09 Анонимно
>> Мари 19.01.2014 19:49:55
Извините, конечно, но где гарантия что через год у вашего ребенка проснется интерес к учебе? Или вы думаете что с первых же дней в школе он осознанно и с большим вниманием будет вникать в учебный процесс? Вы спросите родителей первоклашек- большинство в школу с куклами и машинками ходят, но ХОДЯТ ведь! У меня племяшка в школу пошла в 6, 5 и ничего, учится замечательно. Главное развить у ребенка интерес к учебе и к школе.
19.01.2014 19:49:55 Мари
Ладно. Споры не по теме это конечно прекрасно. Мамы 6 леток, а может еще и 5 леток, нам как раз на 1 сентября ровно 6 с половиной будет. Надо что то делать. Откликнитесь те кто не хочет вести своих детей в школу в этом сентябре. Серьезно! Откликнитесь, будем решать проблему вместе!
19.01.2014 16:39:02 Мари
Цитата:Ниче себе учительница и золотая медалистка! " на перед")))) да уж))) вот такие медали и такие педагоги!))))
И?
Аноним, болезненно потому что многие родители начинают винить себя, что вроде бы сидел, занимался, а ребенок не хочет, родителя начинает раздражать, нервничать, придирчиво относиться к своему ребенку, начинаются ссоры. Вернемся к теме, мы сейчас про школу с 6 лет. Не стоить винить ни себя, ни своего ребетенка, если малыш хочет играть, он не сможет сидеть 40 минут, он будет нервировать учителя, подначивать других детей, не потому что шкодина, а потому что ему не интересно, хочется играть. Итог если ваш ребенок молодчина и может просидеть 40 минут за одним занятием, идите в школу, если ваша детка бегает, может посчитать только 3-4 примера и начинает играть, не злитесь, дайте ему подрасти, вы злитесь (обратите на это внимание) но любите, потому что это ваш ребенок, а в школе? Еще раз повторюсь, нас этим законом пытаются лишить права родителя, освободить места в саду, не строя новых,в итоге будет гам и классы по 35-40 малышей, на одну молоденькую учительницу начальных классов, думаю рассказывать дальше бессмысленно. Не давайте советов те кто с данной проблемой не столкнулся. На этапе становления ребенка, родители берут на себя всю ответственность, чтоб не корить потом себя и не получать упреки от подросших детей, внимательно подойдите к своему малышу, посоветуйтесь с психологом и логопедом, если все за то спокойно выдыхайте и идите в 1 класс! Получайте 5, решайте задачки, читайте книжки!

P.S. Аноним, что вам нужно в этой теме? Медаль у меня заслуженная. Хочешь по тролить, выбери другую тему. Увидели ошибку и радуйтесь, причем это даже не ошибка, а опечатка при быстром наборе текста.
18.01.2014 23:09:16 Анонимно
>> Мари 18.01.2014 11:38:51
Ниче себе учительница и золотая медалистка! " на перед")))) да уж))) вот такие медали и такие педагоги!))))
18.01.2014 20:06:56 Анонимно
Есть дети, которые и в 20 лет не готовы к мыслительному процессу. Да что там говорить, и в 30 есть такие дети.

Дайте шанс ребенку стать умным, пусть в школу идет.
18.01.2014 16:31:35 katrin
Активность:
8.33%
Цитата:
Цитата:ирина, есть дети, которые к 6,5 годам откровенно не готовы к образовательному школьному процессу, здесь также нужен индивидуальный подход!
есть дети, которые и в 7 лет не будут готовы к школе, многое зависит от родителей

многое зависит от самих детей)) и большая часть именно от них, позвольте заметить.
18.01.2014 16:15:01 Анонимно
>> Мари 18.01.2014 15:47:56
Вы почему так болезненно отнеслись к словам Старожила? Человек правильно сказал,но ведь он не имел ввиду вас. Вот многие родители сетуют на не усидчивость своих детей,а сами не прилагают никаких усилий ,чтобы привить эту усидчивость. Если ребенок очень активный,значит надо предлагать ему спокойные игры:раскрашивание,собирание пазлов,рисование,лепка. Но родители должны контролировать процесс,не давать ребенку отвлекаться,прерывать игру,помогать справиться,если что-то не получается. Надо направлять энергию ребенка в нужное русло.
18.01.2014 15:47:56 Мари
Цитата:
Цитата:ирина, есть дети, которые к 6,5 годам откровенно не готовы к образовательному школьному процессу, здесь также нужен индивидуальный подход!
есть дети, которые и в 7 лет не будут готовы к школе, многое зависит от родителей
вы нам сейчас в лицо плюнули. Если ребенок играет карандашами как игрушками вместо того что бы писать, или рассматривает что то по сторонам, в этом что родители виноваты??? Читать и считать мы их научим, но если ребенок хочет познавать мир, не учиться ему нужно только время. Есть те у кого действительно дети прилежные, могут ча сами сидеть и рисовать какое то задание или читать. Но такие дети далеко не у всех, именно дети другие, и не надо тут винить родителей.
18.01.2014 13:53:05 Старожил
Активность:
6.35%
>> Анонимно 17.01.2014 20:41:58
Цитата:ирина, есть дети, которые к 6,5 годам откровенно не готовы к образовательному школьному процессу, здесь также нужен индивидуальный подход!
есть дети, которые и в 7 лет не будут готовы к школе, многое зависит от родителей
18.01.2014 13:51:51 Анонимно
Мой племянник пошел в школу,в первый класс в 6,1.Учиться абсолютно не хочет,интереса нет к учебе.Он ходит в школу,как в детский сад–поиграть!Учителей не слушается.Все таки рановато отдали.В 7–самый раз,думаю.
18.01.2014 13:21:01 katrin
Активность:
8.33%
Цитата:Вообще , честно говоря, не вижу ничего страшного в том что ребенок пойдет в школу в 6, 5 лет. Разницы нет никакой, проблема надуманна родителями, которые не хотят по вечерам учить уроки))
Цитата:Моему сыну тоже говорили "не готов". Оставьте! Сейчас сын в 10 классе, учится прекрасно, умница! Главное замотивировать ребенка! Ну и учитывая армию и 11 лет учебы , я вообще рада, что пошли с 6 лет!
Да, и говорят об этом родители, которым повезло, а может и не повезло иметь через чур усидчивых детей, которые раньше "созрели". не нужно всех под одну гребенку подравнивать! один год к 35-40 годам уж точно ничего не поменяет в достижении успеха на профессиональном поприще. в России младшая школа не является развивающей-игровой, поэтому первокласснику, чтобы не раздражать учителя, нужно сидеть спокойно и изучать материал., т.е. пришел в 6 лет - будь добр 30 минут просидеть за партой. непоседам могут отбить интерес к учебе на всю последующую жизнь.
18.01.2014 11:38:51 Мари
Меня отдали в 6 лет в школу, и я закончила с золотой медалью, следовательно училась хорошо, но я всегда ВСЕГДА была самая младшая, и в школе и в университете, везде меня называли МАЛАЯ. И сейчас мой круг общения состоит из людей старших. Так вот за чем заставлять ребенка взрослеть раньше чем он есть! Я еще в армии не была, вот там то как раз очень чувствительна разница в год. Причем родителям о своей проблеме я не говорила, как есть так есть, но она была, особенно в 7-8 классе. Сейчас я преподаватель, и вижу на сколько влияет эта разница, очень заметно, иногда это перетекает в издевательство. И прежде чем отдавать своего ребенка с 6 лет, сто раз подумайте на перед, почитайте статьи психологов, эти люди не зря учились 5 лет. Послушайте вы педагогов. Я буду бороться до последнего и в школу не отдам.
17.01.2014 22:17:07 Анонимно
Моему сыну тоже говорили "не готов". Оставьте! Сейчас сын в 10 классе, учится прекрасно, умница! Главное замотивировать ребенка! Ну и учитывая армию и 11 лет учебы , я вообще рада, что пошли с 6 лет!

Поправлено модератором на основании п.11 Правил форума.
17.01.2014 20:41:58 Анонимно
Цитата:Вообще , честно говоря, не вижу ничего страшного в том что ребенок пойдет в школу в 6, 5 лет. Разницы нет никакой, проблема надуманна родителями, которые не хотят по вечерам учить уроки))

ирина, есть дети, которые к 6,5 годам откровенно не готовы к образовательному школьному процессу, здесь также нужен индивидуальный подход!
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4