Форум города Ханты-Мансийска
8 мая, среда

Детский раздел / Из детского сада отправляют в 6 лет 6 месяцев В школу не хотим. Куда податься?

Cуть темы

По новым правилам из МДОУ отправляют ребенка, если исполнилось 6,5 лет. В школу - рано (мое мнение). Куда податься в Ханты-Мансийске дитю?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
17.01.2014 20:26:21 ирина!!!
Вообще , честно говоря, не вижу ничего страшного в том что ребенок пойдет в школу в 6, 5 лет. Разницы нет никакой, проблема надуманна родителями, которые не хотят по вечерам учить уроки))
17.01.2014 20:00:15 Мари
На Гагарина есть центр диагностики, там можно пройти предварительную комиссию готов ли ваш ребенок к школе. т 335113. У меня уже стопка писем от администрации, копированных по разным сайтам разных городов, есть справки, я ездила в департамент, где меня уверяли что только по моему желанию ребенок пойдет в школу. И со всеми этими документами я пошла к заведующей, которая меня в прямом смысле послала. Теперь я собираю документы в суд, составляем иск.
28.12.2013 00:18:41 Маша
мы тоже в 6с половиной пойдем в школу.не вижу ничего в этом страшного. что вам полгода изменят???
27.12.2013 14:42:33 Анна
Может кому-то понадобится информация:
призрачное письмо №746 от 07.03.2013 ДепОбразования, оказывается, касалось только тех детей, которые посещают подготовительную группу ДДУ (хотя в письме оговаривался только возраст ребенка 6,6 на 1 сентября 2013 г), и к нам , посещающим старшую группу, не имеет ни какого отношения! В этом меня лично заверили директор Личкун и его зам. Федорова, при этом оказалось, что знали об этом только они, а вот на местах, непосредственно заведующие, воспитатели, члены комиссии ПМПК - все дружно нас отправляли в школу.
Странно, если бы я не начала волноваться по этому поводу, и поверила бы на слово работникам ДДУ и комиссии ПМПК, то нас бы сразу после старшей группы отправили в школу.
Никому нельзя доверять, надо самим все перепроверять и отстаивать свои права.
25.10.2013 19:08:03 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Спасибо, что уточнили, значит на самом деле все делается как всегда у нас в России-матушке - сначала придумывают законы и различные постановления, а только потом понимают к чему это приводит, а чаще и вовсе не понимают.... Исходя из вашего сообщения - зимой, в январе месяце, когда моему ребенку исполнится 7 лет нас выпрут из дет.сада - а не подскажете куда нам идти в это время??? Может в школу, как раз к 3 четверти успеем, или пусть дома пол годика один посидит, это же наверняка пойдёт ему на пользу, это так его укрепит морально, и к школьному режиму он привыкнет. У меня вопрос - так кто нарушает и ущемляет права ребёнка - несговорчивые родители и простые чиновники, которые думают только шаблонно и бояться брать индивидуальную ответственность за свои решения?!
Это открытый вопрос - и можете не сомневаться, департамент образования я обязательно навещу, и заодно в Обрнадзор обращусь, и уполномоченному по правам ребёнка.
Обидно... очень... куда мы катимся...


Вам для начала стоит заглянуть в тот договор который вы заключили с детсадом.

Насколько я знаю ситуация пока такая - дети будут ходить в детсад до истечения срока договора. У будущих выпускников он был как правило заключен до 31.08.2014. Так что посмотрите внимательно.
Однако, свежие договоры заключаются по достижению возраста 7 лет. И с ними точно надо что-то делать. И вообще говоря непонятно, почему именно так трактуется то самое типовое положение.27.10.2011 №2562.

Если у кого то есть какие то ориентиры нормативных документов, на основаннии которых заключается договор о дошкольном образовании - буду весьма признателен

И еще - хотелось бы увидеть конкретный договор из тех, которые заключены по достижению 7 лет, чтобы писать бумаги предметно
VOGNEBRODA.NET
25.10.2013 18:13:26 Анна
"Если срок действия договора не определен конкретной датой, руководитель дошкольного учреждения, руководствуясь вышеизложенными нормативными актами, имеет право расторжения договора с даты, следующей за днем достижения ребенком 7 лет.

С уважением, команда Губернатора Югры"

Спасибо, что уточнили, значит на самом деле все делается как всегда у нас в России-матушке - сначала придумывают законы и различные постановления, а только потом понимают к чему это приводит, а чаще и вовсе не понимают.... Исходя из вашего сообщения - зимой, в январе месяце, когда моему ребенку исполнится 7 лет нас выпрут из дет.сада - а не подскажете куда нам идти в это время??? Может в школу, как раз к 3 четверти успеем, или пусть дома пол годика один посидит, это же наверняка пойдёт ему на пользу, это так его укрепит морально, и к школьному режиму он привыкнет. У меня вопрос - так кто нарушает и ущемляет права ребёнка - несговорчивые родители и простые чиновники, которые думают только шаблонно и бояться брать индивидуальную ответственность за свои решения?!
Это открытый вопрос - и можете не сомневаться, департамент образования я обязательно навещу, и заодно в Обрнадзор обращусь, и уполномоченному по правам ребёнка.
Обидно... очень... куда мы катимся...
18.10.2013 20:44:44 Анонимно
ТС) Зря не хотите! У меня один ребенок с 7 пошел, другой с 6. Глобальной разницы не вижу. В Москве , Питере вообще уже давно дети идут раньше и заканчивают как мы, в 17 лет. Либо в старших классах экстернат. Сейчас бакалавриат 4 года +2 магистратура, вот и прикиньте во сколько лет дите отучится!
18.10.2013 12:37:33 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анонимно 14.10.2013 13:41:40
Цитата:В том -то и дело, что на местном уровне ввели положение о том, что если на 1.09.2013 г ребёнку исполняется 6,6 л, то он считается уже выпускником ДДУ, И "ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО" нам в саду намекают, что вас ждёт школа. Никаких бумаг нам ещё не показывали, просто говорят, что департамент образования (ссылаясь всё на то же постановление - про него подробно расписано у Мишани и Лены см. ниже) обязует нас уйти из сада в следующем сентябре. Это если учесть, что мы сейчас в старшей группе, получается, что нас лишат возможности пойти в подготовит. группу, у нас не будет выпускного, и ещё целая куча проблем (записываться в школу вовремя или нет, записываться на подготовку к школе или нет, узнавать про учителей или есть ещё год в запасе; логопед в саду нас не берёт, потому что мы ведь ещё не в подготовительной группе!? мол на всех их не хватает). Поэтому и прошу тех родителей кто уже в этом сентябре столкнулся с этой же проблемой - напишите, пожалуйста, чем аргументирует дет.сад и деп.образования? Или это простое запугивание и попытка дезинформации, авось сработает и все сами побегут из дет.сада? Как противостоять этому очередному загибону в системе образования, куда заранее идти и на какие документы ссылаться, чтобы успокоиться , спокойно пойти в подготовительную группу и уже тогда начать решать организационные вопросы к школе. Хочу, чтобы вы понимали, из личной беседы с зам.заведующей дес.сада - она мне говорила, что есть большая вероятность что сразу из старшей группы вас попросят уйти в школу, а даже если вы в школу не пойдете, а оставите ребенка дома с бабушкой, то мы будем обязаны сообщить в службу опеки!!!!!!!! Это просто чушь какая-то, но ребята, мы живём в такой стране, где к сожалению, правды добиться намного сложнее, чем какой-либо хренотени, поэтому я встревожена не нашутку.



Уважаемый пользователь, в соответствии п.4 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении от 27.10.2011 №2562 дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Таким образом, каждый ребенок имеет право посещать дошкольное учреждение до достижения им 7 лет.

Семьям, имеющим детей, которым на 01 сентября исполняется 6,6 и более лет, и при этом демонстрирующих достаточную готовность к обучению в школе, предлагается рассмотреть возможность устройства ребенка в 1 класс общеобразовательногоучреждения на основании п.1 ст.67 Федерального Закона №273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым обучение в образовательных учреждениях, реализующих программы начального образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте или более позднем возрасте. В соответствии п.33 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) воспитанников регулируются договором между ними, сроки действия которого определяются сторонами при его заключении.

Если срок действия договора не определен конкретной датой, руководитель дошкольного учреждения, руководствуясь вышеизложенными нормативными актами, имеет право расторжения договора с даты, следующей за днем достижения ребенком 7 лет. Более подробную информацию можно узнать, обратившись в муниципальный орган управления образования (т.е. территориальный - по месту Вашего проживания).

С уважением, команда Губернатора Югры
14.10.2013 13:57:26 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анонимно 14.10.2013 13:41:40
Цитата:Это если учесть, что мы сейчас в старшей группе, получается, что нас лишат возможности пойти в подготовит. группу, у нас не будет выпускного, и ещё целая куча проблем (записываться в школу вовремя или нет, записываться на подготовку к школе или нет, узнавать про учителей или есть ещё год в запасе; логопед в саду нас не берёт, потому что мы ведь ещё не в подготовительной группе!? мол на всех их не хватает). .

В вашем случае конечно уже практически поздно что-то делать, если не хотите, то ищите федеральные законы об образовании, окружные не должны им противоречить.
А тем кто только столкнется, можно подумать, может перевести ребёнка в другую группу, миновать допустим старшую или среднюю, потому что подготовительная все же нужна перед школой...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
14.10.2013 13:41:40 Анонимно
>> Lekseich 11.10.2013 15:55:41 Насколько я понимаю, насильно вас туда никто не отправляет...
В том -то и дело, что на местном уровне ввели положение о том, что если на 1.09.2013 г ребёнку исполняется 6,6 л, то он считается уже выпускником ДДУ, И "ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО" нам в саду намекают, что вас ждёт школа. Никаких бумаг нам ещё не показывали, просто говорят, что департамент образования (ссылаясь всё на то же постановление - про него подробно расписано у Мишани и Лены см. ниже) обязует нас уйти из сада в следующем сентябре. Это если учесть, что мы сейчас в старшей группе, получается, что нас лишат возможности пойти в подготовит. группу, у нас не будет выпускного, и ещё целая куча проблем (записываться в школу вовремя или нет, записываться на подготовку к школе или нет, узнавать про учителей или есть ещё год в запасе; логопед в саду нас не берёт, потому что мы ведь ещё не в подготовительной группе!? мол на всех их не хватает). Поэтому и прошу тех родителей кто уже в этом сентябре столкнулся с этой же проблемой - напишите, пожалуйста, чем аргументирует дет.сад и деп.образования? Или это простое запугивание и попытка дезинформации, авось сработает и все сами побегут из дет.сада? Как противостоять этому очередному загибону в системе образования, куда заранее идти и на какие документы ссылаться, чтобы успокоиться , спокойно пойти в подготовительную группу и уже тогда начать решать организационные вопросы к школе. Хочу, чтобы вы понимали, из личной беседы с зам.заведующей дес.сада - она мне говорила, что есть большая вероятность что сразу из старшей группы вас попросят уйти в школу, а даже если вы в школу не пойдете, а оставите ребенка дома с бабушкой, то мы будем обязаны сообщить в службу опеки!!!!!!!! Это просто чушь какая-то, но ребята, мы живём в такой стране, где к сожалению, правды добиться намного сложнее, чем какой-либо хренотени, поэтому я встревожена не нашутку.
11.10.2013 15:55:41 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анна 11.10.2013 15:31:54
Цитата:Давайте по-активнее обсуждать и при необходимости принимать меры.

Насколько я понимаю, насильно вас туда никто не отправляет... Нашей дочери будет 6 с небольшим лет, когда мы хотим её отдать в школу... Причина в том, что она не хочет спать в садике и в принципе не нуждается в дневном сне (до самого позднего вечера признаков утомления нет). Рано начала говорить (в год уже нормально говорила очень короткими предложениями, в два говорила уже хорошими такими и чистыми предложениями). В 4 уже знает счет до 12 и может считать на пальцах. Если сдерживать рост, то я думаю ей просто станет неинтересно в школе.
Сына отдали с семь с небольшим, предпосылок для форсирования событий не было...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
11.10.2013 15:43:14 Oksana35
Активность:
0.70%
>> Анна 11.10.2013 15:31:54
У меня дочь (январская) пошла в школу в 6,8 (желание идти в школу было дочери). Девочка серьезная, усидчивая, на комиссии было заключение (опережает развитие по возрасту). Но я как мама пожалела, что пошли рано в школу. Ведь не зря психологи рекомендую возраст 7 лет. В этом возрасте ребенок готов к школе физиологически. Моя дочь весь 1-ый класс не очень серьезно относилась к учебе (как бы играючи - воспринимала как «игру в школу»), хотя выполняла все задания и училась хорошо. Но некоторые моменты в учебе были упущены, было тяжело во 2-ом и последующем классах начальной школы. Думаю, что если есть возможность, то лучше идти в школу с 7 лет!
11.10.2013 15:31:54 Анна
С интересом прочитала переписку Лены и Мишани, но что в результате-то получилось? Те дети, кому на 1.09.2013 г уже исполнилось 6,6 лет и вы не хотели идти в школу, что с вами сделали? Живые есть?:) Поделитесь опытом. У нас та же проблема, нам в январе 14 года исполниться 6 лет, но у нас есть логопедические проблемы, мы очень активные ( в энном месте не одно шило, а целых два), да и росточком мелковаты, хотя активно занимаемся спортом, вообщем, хочу продлить ребенку детство ещё на год и точка, это моё право, просто как мамы. Моя уверенность крепла выслушав мнение трёх знакомых мам с январскими детками:
1 мама девочки - дочка серьёзная, в 6 лет прошли психологич тестирование -к школе готова, пошли в школу в 6,7 л все ок, все успевают.
2 и 3 мамы мальчишек - очень рады, что отдали сыновей в 7,7л, потому что за этот год мальчики вытянулись, стали взрослее, ответственнее относятся к учебе, учатся на отлично, а их однокашники -мальчишки шестилетки, уроки срывают, на переменах в прямом смысле "ходят на ушах", потому что им ФИЗИЧЕСКИ ТЯЖЕЛО высиживать все уроки, быстрее устают от новой информации и теряют интерес к процессу обучения!!! Дело даже не в умственных способностях, а в физиологии!!! Я убеждена, необходим индивидуальный подход. Вообщем, люди, у кого схожие проблемы, давайте по-активнее обсуждать и при необходимости принимать меры.
23.05.2013 09:49:24 Лена
Мишаня, что решили делать то????
15.05.2013 18:43:00 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:С большим количеством обращений решить вопрос быстрее, не?


объясните почему вы так решили?
VOGNEBRODA.NET
15.05.2013 18:22:01 HellDog
Активность:
58.52%
Цитата:
Цитата:Надо писать каждый сам за себя. Обращение группы граждан, это всего лишь одно обращение и на статистику не влияет. А вот если каждый второй родитель начнет писать сам, вот тут то и подпортим жисть чиновникам.


ваше цель какая - жизнь подпортить или вопрос разрешить?



С большим количеством обращений решить вопрос быстрее, не?
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
15.05.2013 17:19:03 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Надо писать каждый сам за себя. Обращение группы граждан, это всего лишь одно обращение и на статистику не влияет. А вот если каждый второй родитель начнет писать сам, вот тут то и подпортим жисть чиновникам.


ваше цель какая - жизнь подпортить или вопрос разрешить?

Цитата:напишу даже более по ситуации с коллегой, они остаются в садике до сентября следующего года! то есть когда пойдут в школу, ребенку будет уже почти 8. их успокоили и сказали что все будет нормально. до этого я ему советовала написать заранее письмо в департамент образования с просьбой разъяснить подобную ситуацию, как быть родителям, которые не хотят так рано отдавать детей, но при этом ребенок же не может болтаться дома до школы, но видите как получилось, заведующая сама решила проблему. я думаю это абсолютно законное решение, так как ранее мы уже смотрели норматив, и в течении всего года ребенок может находиться в садике по ситуации. и никак это не ущемляет права других детей на поступление в сад


забавно. А кто такая Федорова - я писал.

Вообще конечно не очень понятно какую проблему решила заведующая т.к. функция ее проста - пришло письмо - она его довела до родителей. Письмо не пришло - не довела.
Пока письма нет - нет и проблемы. Ну или можно сказать что она решена.

тем не менее, может кто то объяснить, где взять копию этого мартовского письма Федоровой?
VOGNEBRODA.NET
15.05.2013 16:44:49 Lekseich
Активность:
33.69%
Чуть-чуть не в тему, но все же, кто-то имел опыт ухода в школу из садика в 6 лет и 4 месяца? Хотим отдать чуть раньше в школу, вроде развитие ребёнка позволяет это сделать. Минуем этап подготовительной группы, но хотели в последний годик активно позаниматься, чтобы это не сказалось на успеваемости в школе. Даст ли добро департамент образования?
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
15.05.2013 16:37:40 Лена
напишу даже более по ситуации с коллегой, они остаются в садике до сентября следующего года! то есть когда пойдут в школу, ребенку будет уже почти 8. их успокоили и сказали что все будет нормально. до этого я ему советовала написать заранее письмо в департамент образования с просьбой разъяснить подобную ситуацию, как быть родителям, которые не хотят так рано отдавать детей, но при этом ребенок же не может болтаться дома до школы, но видите как получилось, заведующая сама решила проблему. я думаю это абсолютно законное решение, так как ранее мы уже смотрели норматив, и в течении всего года ребенок может находиться в садике по ситуации. и никак это не ущемляет права других детей на поступление в сад
15.05.2013 16:32:33 Лена
Цитата:
Цитата:
допустим будет уведомление. изначально нужно смотреть правовую основу, указанную в уведомлении. если требования обоснованы вопросов нет, если указываются расплывчатые нормы и законы будем переводить разбирательство на другой уровень. просто что вы то предлагаете делать в такой ситуации, оставить ребенка до школы дома и сложить ручки, если как я понимаю разбирательства и проверки вам не подходят. да буду писать в прокуратуру и пойду в суд если посчитаю что требование не обосновано. пока никаких конкретных уведомлений я не видела, поэтому даже предположить не могу что там может быть написано и на что ссылки. может быть и появится постановление, я не могу этого не предположить,но это уже другой вопрос. мы же с вами о сегодняшнем дне говорим. на сегодня ничего конкретного кроме некого письма департамента, а также действующих расплывчатых положений нет. все зависит от каждой конкретной ситуации и времени возникновения этой ситуации. моему ребенку не сейчас конечно в школу, а через 2 года только, но не удивлюсь что к тем годам еще что-нибудь придумают чиновники.


ну я то как раз полагаю что действовать надо уже сейчас.
например написать обращение от инициативной группы граждан той самой Федоровой с вопросом какие они дальнейшие действия предполагают, чтобы не поставили перед фактом в январе.

А вы вроде как наоброт - говорите что ничего не будет, потому что уж вы то точно сможете в случае чего "перевести разбирательство на другой уровень".


кто такая Федорова??? мы вот буквально со коллегой по работе разбирали ситуацию, у него ребенку в феврале исполнилось 6,6, но они не хотят в школу. и заведующая собрала всех таких родителей и сказала о том, что надо бы покидать сад. однако сейчас ситуация разрешилась, всех успокоили и сказали что до сентября, то есть до начала учебного года все останутся на своих местах с той же оплатой. как то так. в садик наши дети ходят в один, Солнышко. поэтому я думаю что проблемы у нас тоже не должно возникнуть, а если возникнет, то будем решать по мере поступления. сейчас же вас не отправляют никуда! а когда предложат, попробуйте собрать инициативную группу, так даже интереснее
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4