Форум города Ханты-Мансийска
3 мая, пятница

Детский раздел / Объединение двух школ

Cуть темы

"На официальном информационном портале органов местного самоуправления Ханты-Мансийска началось интернет-голосование по поводу возможного объединения школы №1 и начальной школы №11."http://www.admhmansy.ru/ru/news/polls/?id=212

Почему встаёт вопрос об объединении двух огромных школ? Что властям делать больше нечего? Живётся малышам-карандашам в школе № 11 хорошо, что ещё надо.... Коллектив хороший, директор справедливый и спокойный.... Пусть тихо мирно живут, нет же надо волну пустить. Знаю что учителя 11 школы против этого объединения. Власть! что школа не справляется со своими обязанностями?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
28.11.2012 22:30:47 владимир
Активность:
13.32%
>> Realist 28.11.2012 16:35:25
Цитата:
Цитата: Да и вообще может быть условия станут еще комфортнее если старшую школу разделить по половому признаку. Как Вы считаете?

Почитайте историю дореволюцинного периода, там и найдете ответ на свой вопрос.

Ага это приведет к тому что мальчик научится обходится без девочки и наоборот. Да и это некие зачатки феминизма.
28.11.2012 22:22:00 владимир
Активность:
13.32%
>> учитель 27.11.2012 23:17:20
Цитата:Попробую объяснить. А о том, что каждому возрастному периоду характерен свой вид деятельность. Я надеюсь Вы это не будете оспаривать.

Это была попытка? Чо-то ты учител уже чепуху какую-то несешь. Есть основные виды деятельности школьника основная из которых это учебная, а всё остальное (спорт, труд и т.п.) не особо важны. Как раз основные виды деятельности и объеденяют этот контингент называемый - школота. Которые и учатся в одном заведении.
Да и любой школьный психолог Вам объяснит на пальцах как влияет перевод ученика с одной школы в другу. Одно из важных это потеря ячейки(организации). Ребенок приходит в другую среду и в другой класс где его окружают совсем незнакомые ему новые одноклассники. Очень часто бывает что родители с ребенком против перевода даже в параллельный класс. Ну Вы все равно не в курсе этого.
Вы пишите что если дети разных возврастов будут учится в разных учебных заведениях, то от этого они станут какими-то другими- более умными, без психических отклонений. Какими Вы их видите? Обоснуйте свою точку зрения.
28.11.2012 17:00:00 Realist
>> Старожил 27.11.2012 21:03:47
Цитата:учителя или школы не виноваты в комплектовании классов (городские власти, в том числе городской депортамент образования - возможно) - мест нет!!! В 13-14 учебном году возможны и 3 смены, учеников в городе увеличится еще на тысячу т.к. пойдут родившиеся в 2004году

На все 100% Ваша правда. И вот тогда директора всех школ будут брать детей сверх норматива.
28.11.2012 16:50:45 Realist
>> Ololosh 27.11.2012 14:09:08

Цитата:
А может уж тогда и детские садики разделить сразу?

Можно и не сразу. До недавнего времени существовали ясли и детские сады отдельно друг от друга. А когда здания яслей пришли в негодность, в бюджете,вдруг,не оказалось денег на строительство новых. И тогда сделали то,что сейчас пытаются сделать с 11 и 1 школами.
28.11.2012 16:35:25 Realist
>> владимир 27.11.2012 21:21:57
Цитата: Да и вообще может быть условия станут еще комфортнее если старшую школу разделить по половому признаку. Как Вы считаете?

Почитайте историю дореволюцинного периода, там и найдете ответ на свой вопрос.
28.11.2012 16:27:41 Анонимно
Цитата: не стоит засорять тему разбором моих личных качеств:-)

И то верно! Насчет засорять,заметьте,Вы сами написали,а то опять на меня стрелки переведете.
28.11.2012 00:09:44 natali
Активность:
3.32%
>> Realist 27.11.2012 19:26:22
Цитата:Сколько бы доводов Вам ни привели, Вас все равно будет что-то смущать. Вы просто не умеете проигрывать.

И не собираюсь учиться это делать в этом конкретном случае:-) потому что не проиграю и не выиграю вне зависимости от исхода ситуации - объединят школы или нет... пару страниц назад вы отказались от общения со мной, поддерживаю вас в этом вопросе:-) если вам нечего сказать по существу вопроса, то не стоит засорять тему разбором моих личных качеств:-)
Если очень захотеть можно в космос полететь
28.11.2012 00:00:17 natali
Активность:
3.32%
>> Старожил 27.11.2012 21:03:47
Цитата:учителя или школы не виноваты в комплектовании классов (городские власти, в том числе городской депортамент образования - возможно) - мест нет!!! В 13-14 учебном году возможны и 3 смены, учеников в городе увеличится еще на тысячу т.к. пойдут родившиеся в 2004году

Ну как-то директор 3-ей школы умудряется не садить больше 26 детей в один класс... знаю, потому что пыталась перевести ребёнка в 3-ю школу... не взяли, потому что полный класс по нашей программе... т.е. директора 3-ей школы нельзя заставить, а директора 11-ой заставляют против воли... не похоже на правду... а если это так, то значит директор позволяет себя заставлять набирать в классы много детей или делает это с целью большего дохода для школы и учителей.... и, кстати, я не говорила, что учителя виноваты в том, что в классах детей много...
Если очень захотеть можно в космос полететь
27.11.2012 23:17:20 учитель
Владимир, я думала, вы взрослый человек и понимаете мизер в психологии. Попробую объяснить. Речь идёт не о том, что если общаться с второклассниками каждый день можно стать инвалидом. А о том, что каждому возрастному периоду характерен свой вид деятельность. Я надеюсь Вы это не будете оспаривать. И у каждого вида деятельности свои направления, цели, задачи, программы развития. Вот по этому, я считаю, чтобы не распыляться и нужны школы разных ступеней. Мне вообще не важно будет они называться комплексами или отдельными школами. Все они должны быть направлены на развитие личности. Если вы считаете, что необходимо объединить школы 1 и 11, чтобы восстановить историческую целостность, то Вам надо так же обратиться к истории. Когда то в школах отдельно учились мальчики и девочки. Вы же этого не хотите? Тоже восстановим историческую целостность.
27.11.2012 21:35:31 Анонимно
>> владимир 27.11.2012 21:21:57
Вова, хорош вопросы задавать, иди уроки учить, сессия на носу.
27.11.2012 21:21:57 владимир
Активность:
13.32%
>> учитель 26.11.2012 18:48:00
Канешно из написанного мало что понятно. Ну вот например, что происходит со здоровьем девятиклассника, когда он каждый день видит второклассника? и наоборот. Может быть нам инвалидов вообще не пускать в школы? Да и вообще может быть условия станут еще комфортнее если старшую школу разделить по половому признаку. Как Вы считаете?
27.11.2012 21:03:47 Старожил
Активность:
6.35%
>> natali 27.11.2012 15:01:33
учителя или школы не виноваты в комплектовании классов (городские власти, в том числе городской депортамент образования - возможно) - мест нет!!! В 13-14 учебном году возможны и 3 смены, учеников в городе увеличится еще на тысячу т.к. пойдут родившиеся в 2004году
27.11.2012 19:26:22 Realist
>> natali 27.11.2012 15:01:33
Сколько бы доводов Вам ни привели, Вас все равно будет что-то смущать. Вы просто не умеете проигрывать.
27.11.2012 18:09:43 хи
и снова natali сыпет профессиональными терминами :-):-):-):-)
27.11.2012 15:01:33 natali
Активность:
3.32%
>> учитель 26.11.2012 18:48:00
Спасибо, теперь понятно.
более-менее безэмоциональная точка зрения, сразу и здравый смысл можно из слов извлечь...
я-то вот еще о чем сказать хотела (говорила несколько страниц назад, пока анонимусы не восстали и не стали подозревать меня в связях с руководством первой школы и депобразования):
- что при объединении все ступени, которые вы перечислили, не объединят в одном здании, что скорее всего началка так и останется в том здании, в котором она сейчас, не сломают стены и не объединят физически школы...
- про перераспределение площадей тоже говорила, сомневаюсь, что первая школа на них претендует... наверняка, конечно, не знаю, но сомневаюсь, т.к. ученики 1-й "входят" в свои кабинеты... если только стоит перед руководством 1-й школы задача набирать больше классов, хотя как их могут обязать, если в школу физически не войдет столько детей?
- про сокращение зарплат учителей - не поняла все же, простите... как могут у учителя (не предметника, а учителя нач.школы) забрать часы? программу поменяют? оставят у начальных классов 2 математики в неделю вместо 4-х? про сокращение педагогов начальной школы тоже сомневаюсь... если и начнут выравнивать ситуацию между начальным звеном и средним, то не сейчас, не в середине года, да и вообще - детей-то куда деть, если других школ не строят пока?((( Все равно будут принимать...
- что мне не нравилось как родителю ученика 11 школы, так это переполненность классов, мне кажется, что школа настолько беспринципна, что в классы и по 36 детей посадят, если будет угодно директору... счас меня закидают счастливые обладатели мест в этой школе) но это реально так... если от этого учителя в той школе больше получают, то это понятно... все хотят получать хорошую зарплату, но мне кажется, что при такой переполненности и педагогу трудно уроки вести и качество обучения у детей страдает...
При всем этом объединении меня смущают не учителя, которые противятся объединению, а родители малышей, говорю только про них, потому что родители учеников 1-ой школы не все даже про это возможное объединение знают...
Если очень захотеть можно в космос полететь
27.11.2012 14:11:01 Аноним
>> Ololosh 27.11.2012 14:09:08
Цитата:
Цитата:Давайте будем лучше настаивать на том чтобы в нашем городе были не только школы I ступени (начальная), но и II ступени (средняя 5-9 классы) и III ступени (10-11 классы). На детях и их психологическом здоровье экономить нельзя. Это наше с вами будущее. Даёшь ещё школы!!!!!!!!

А может уж тогда и детские садики разделить сразу?

Во во, а так посудить... 3 ступень из 2 классов, не дело...
27.11.2012 14:09:08 Ololosh
>> учитель 26.11.2012 18:54:50
Цитата:Давайте будем лучше настаивать на том чтобы в нашем городе были не только школы I ступени (начальная), но и II ступени (средняя 5-9 классы) и III ступени (10-11 классы). На детях и их психологическом здоровье экономить нельзя. Это наше с вами будущее. Даёшь ещё школы!!!!!!!!

А может уж тогда и детские садики разделить сразу?
26.11.2012 18:54:50 учитель
Давайте будем лучше настаивать на том чтобы в нашем городе были не только школы I ступени (начальная), но и II ступени (средняя 5-9 классы) и III ступени (10-11 классы). На детях и их психологическом здоровье экономить нельзя. Это наше с вами будущее. Даёшь ещё школы!!!!!!!!
26.11.2012 18:48:00 учитель
>> natali 25.11.2012 18:15:38
Конечно. я утрировала с понятием "средневековье". И в первая и в одиннадцатая идут своими направлениями. И в 11, 1, 3 и в 6 прогресс. а не регресс. Тогда этих школ просто не было бы. Давайте будем разбираться и с зарплатой. 1 школа может принять только определённое число учащихся, так как в 11 классов на много больше. То скорее всего. постепенно, будет сокращение не только учителей, но и количество принимаемых детей. А чем больше детей в школе тем больше денег выделяется на школу. У учителей начальных классов заберут N количество часов, что бы расширить пространство для уч-ся среднего звена, потому что уже сейчас 1 школа испытывает недостаток. Конечно об этом можно очень долго разглагольствовать. Но я бы хотела чтобы Вы поняли что "в современном школьном здании объединены в пространстве и времени три ступени обучения: младшая, основная и старшая школа, то есть дети разных возрастов, от 6 до 17 лет. Понятно, что младшие школьники, подростки и юношество имеют свои психические и физические особенности, которые нужно учитывать, если мы хотим, чтобы наши дети были здоровы и учились охотно и успешно. Но современная модель школы дает для этого мало возможностей.
Типичная школьная среда не имеет возрастной индивидуальности, она «усреднена», вынужденно рассчитана сразу на все ступени и поэтому не подходит полностью ни одной. Такая нивелировка затрудняет и обучение, и воспитание, и охрану здоровья. Значит, нужно создать условия, в которых каждая возрастная группа чувствовала бы себя комфортно и могла бы полностью реализовать ведущий для себя вид деятельности. В возрасте 7-10 лет (младшая школа) – это деятельность учебная, для подростков (11-15 лет) самым важным является межличностное общение, для ранней юности (16-17 лет) на первый план выходит профессионально-учебная деятельность.
Разделив ступени, мы сможем для каждой из них создать комфортную атмосферу, планомерно реализовать возрастную образовательную и воспитательную систему, создать оптимальные условия для сохранения здоровья. Материально-технические условия (имущественный комплекс, оборудование) каждого из видов школ будет обусловлен спецификой психолого-педагогического процесса на данном возрастном этапе. Соответственно, педагоги смогут специализироваться на работе с детьми определенного возраста, что, конечно же, повысит качество обучения".
25.11.2012 18:15:38 natali
Активность:
3.32%
>> учитель 25.11.2012 16:08:44
т.е если школы объединят, то они обе в средневековье откатятся? почему? потому что в первой все не так прогрессивно, как в 11-ой?
почему зарплата учителей 11 школы уменьшится? а у учителей первой школы вырастет или тоже уменьшится?
как связана зарплата и прогресс в 11 школе?
поясните свою точку зрения, пожалуйста...
Если очень захотеть можно в космос полететь
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6