Форум города Ханты-Мансийска
3 мая, пятница

Детский раздел / Объединение двух школ

Cуть темы

"На официальном информационном портале органов местного самоуправления Ханты-Мансийска началось интернет-голосование по поводу возможного объединения школы №1 и начальной школы №11."http://www.admhmansy.ru/ru/news/polls/?id=212

Почему встаёт вопрос об объединении двух огромных школ? Что властям делать больше нечего? Живётся малышам-карандашам в школе № 11 хорошо, что ещё надо.... Коллектив хороший, директор справедливый и спокойный.... Пусть тихо мирно живут, нет же надо волну пустить. Знаю что учителя 11 школы против этого объединения. Власть! что школа не справляется со своими обязанностями?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
16.11.2012 15:00:44 natali
Активность:
3.32%
>> Анонимно 16.11.2012 14:51:47
Цитата: если учитель заинтересован в быстрой адаптации ребёнка к новым условиям, то и недели хватит решить эту проблему. Вывод сделайте сами!

1. ключевые слова в этой фразе - "если учитель заинтересован"
2. за пятиклассниками в течение года наблюдает психолог и социальный педагог. Адаптация к новой школе, учителям и т.д. занимает от 1-2х месяцев до полного учебного года. Это статистика нескольких лет в школе №1, психолог рассказывает об этом на первом собрании в 5 классе. Нам по крайней мере это доносили.
3. Учителей в начальной школе у ребенка 4-5 штук, один из них основной. При переходе в старшее звено в 1-ой школе помимо новых педагогов - новое здание и новые одноклассники и старшие школьники, которых пятиклашки по началу опасаются.

Так что может в какой другой школе и хватает недели, и то вряд ли)
Если очень захотеть можно в космос полететь
16.11.2012 14:51:47 Анонимно
Цитата:Проблема 1 - это переход ребенка с одной школы в другую.
Проблема 2- ребенок дольше испытывает дискомфорт, по сравнению с детьми других школ, которые переходят в среднее звено. Это проявляется в понижении работоспособности, возрастании тревожности. У большинства детей подобные отклонения исчезают через 2-3 недели учебы, но у детей которые впервые попадают в эту часть общества процесс адаптации затягивается на 2-3 месяца.

Владимир, если учитель заинтересован в быстрой адаптации ребёнка к новым условиям, то и недели хватит решить эту проблему. Вывод сделайте сами!
16.11.2012 13:47:19 мама выпускника
Старший сын учился в 1 школе, а младший учился в 3, а потом физматшколе. И если бы у меня ещё дети были. то не в первую школу.
16.11.2012 11:17:12 natali
Активность:
3.32%
>> Надежда 16.11.2012 11:02:03
Цитата:Мы отдавали своих детей учится в 11 школу, а не в 1.

ну что сказать... многих из нас в СССР родили и как бы в нем планировали воспитывать и растить) но случилось иначе)
а после 11-ой в какую собираетесь?
Цитата: Я точно знаю такую информацию что это делается для того чтобы стеснить детей начальных классов. Эта информация была озвучена на собрвании. Видете ли не хватает места в 1 школе для старших классов. Будут пользоваться нашими кабинетами, актовым залом и т.д.

На собрании в 11-ой школе? Почему я не удивляюсь? Вам там еще и не такое расскажут. Конечно, потому что 11 школа не хочет терять каких-то своих выгод. Учителя привыкли к своему руководителю, своему укладу рабочему. Это даже нормально, что они воспринимают это новое как что-то плохое. Многие люди не видят в перемене любой своей привычки ничего хорошего, более скажу - смена руководства для многих людей серьезный стресс. Но, Вы думайте своей головой. Я вам еще раз про площади попробую объяснить... 12 лет школы существуют раздельно. Как вы думаете - научились ли в 1-ой школе за это время пользоваться теми площадями, которыми они владеют? Я бы понимаю, если бы это был 1-3 год их раздельного существования, тогда может могли бы быть огрехи какие-то и просчеты... а тут 12 лет? уже давно привыкли принимать только 6 классов каждый год... 6 выпустили, 6 приняли. Площадей хватает, с актовым залом в первой школе проблем тоже нет и со спортивным... вы сходите сами в школу в первую, посмотрите как они там размещаются, если не верите... Я бываю и в 11-ой и в 1-ой раз в месяц и не видела никакого дискомфорта и нехватки площадей ни у одной из школ. Единственное, что в 11-ой детей куча носится по коридорам) и кажется, что их миллион)


Если очень захотеть можно в космос полететь
16.11.2012 11:07:50 владимир
Активность:
13.32%
>> Надежда 16.11.2012 11:02:03
Цитата:Видете ли не хватает места в 1 школе для старших классов. Будут пользоваться нашими кабинетами, актовым залом и т.д. Всегда обижают младших почему - то!

А разве в начальных классах мебель подходит для старшеклассников?
16.11.2012 11:02:03 Надежда
>> владимир 15.11.2012 22:45:40
Мы отдавали своих детей учится в 11 школу, а не в 1. Я точно знаю такую информацию что это делается для того чтобы стеснить детей начальных классов. Эта информация была озвучена на собрвании. Видете ли не хватает места в 1 школе для старших классов. Будут пользоваться нашими кабинетами, актовым залом и т.д. Всегда обижают младших почему - то!
16.11.2012 09:55:37 владимир
Активность:
13.32%
>> Мама выпускника 16.11.2012 00:19:41
Цитата:Кто вам сказал что детям трудно переходить в другую школу? Двое моих детей учились в школах и 1 и 11.

Что за дебильная привычка у Вас спорить, и отстаивать своё абсурдное мнение? Неужели Ты думаешь что я пошутил или так глупость сморозил, я написал так как оно есть на данный момент.
Проблема 1 - это переход ребенка с одной школы в другую.
Проблема 2- ребенок дольше испытывает дискомфорт, по сравнению с детьми других школ, которые переходят в среднее звено. Это проявляется в понижении работоспособности, возрастании тревожности. У большинства детей подобные отклонения исчезают через 2-3 недели учебы, но у детей которые впервые попадают в эту часть общества процесс адаптации затягивается на 2-3 месяца.
16.11.2012 09:28:18 natali
Активность:
3.32%
>> мама выпускника 16.11.2012 00:34:28
так учителей же вроде никто и не собирается увольнять, или речь идет об этом?
Как номер школы на вывеске влияет на микроклимат в школе для детей? я конкретно спрашиваю про ДЕТЕЙ, вопрос не про учителей.
Если очень захотеть можно в космос полететь
16.11.2012 07:49:16 Родительница
Все правильно! Полностью согласна с мнением МАМЫ Выпускника. Я думаю, что проблема не в объединении и переходе детей в 5 класс (ведь эти же самые проблемы и внутри школы, переход в 10 класс - с ночными очередями, руганью и чуть ли не до драк...) Зря родители питают надежды на сохранение единого классного коллектива при переходе в 5 класс. Это "традиция" 1 школы играть на нервах родителей и детей 5 классов. А не искусственно ли это создается?
16.11.2012 00:34:28 мама выпускника
здесь все говорят о лёгкости перехода в 5 класс, если объединить две школы, а что от родителей информация о переходе из одной школы в другую была скрыта! ? Нет, нам учителя говорили об этом ещё на собрании в детском саду! Тогда куда вы шли в 1 школу или в 11 школу записывать своё чадо? Если в 11 школу, почему возмущаются родители, не понятно. Если в первую, то идите в Департамент и требуйте чтобы в ней открыли начальные классы!!! Мы шли в 11 школу не из-за первой , а ради ребёнка, к нашим учителям. ЛЮБИМЫМ!!!!
16.11.2012 00:19:41 Мама выпускника
>> владимир 15.11.2012 22:45:40
Цитата: А как же учатся ребятишки во всех остальных школах? Да и детям именно 11 школы очень труден переход в среднюю школу.
Мое мнение что противники это люди приближенные к директору, которая не хочет объединения.
Кто вам сказал что детям трудно переходить в другую школу? Двое моих детей учились в школах и 1 и 11. Старший ещё когда была одна школа, а младший уже начал учиться в 11 и перешёл в 1 школу. Родители сами нагнетают обстановку с переходом. Это факт!!!!И первая школа обязана принять детей из 11 школы, так как своих начальных классов не имеет. А что детей стало на много больше и первая школа не может и не хочет их всех принять - это факт!!!! И если я против объединения это не значит что я "приближённые к директору". Я высказываю своё мнение. По вашей логике, если вы за объединение то вы "приближённый к директору, который хочет объединение". Значит, чужие песни поёте!!!!!!
15.11.2012 23:04:51 1
>> владимир 15.11.2012 22:45:40
Я понимаю, что объединение школ делается ради экономической выгоды, но понять не могу ради какой? Будет меньше на одного директора и секретаря. Бюджет средних и начальных школ хотят перемешать? Сколько примеров уже про МинОбороны И РОСкосмос показывают. Я уже боюсь, что за объединением стоят "пильщики" бюджета, а пока они денег наворуют, наши дети пострадают. Самое интересное, что школы строились специально под начальную и среднюю, в соответствии с современными нормами и правилами. Говорить дальше с чем связано объединение?
15.11.2012 22:45:40 владимир
Активность:
13.32%
>> Realist 15.11.2012 20:45:02
Цитата:А если серьезно, то печально, что дети становятся заложниками финансовых игр взрослых.

Чепуху не городи. С финансами в образовании города всё в порядке. Дети от этого никак не страдают, и после объединения не пострадают. Мы взрослые когда были в начальных классах нормально учились и никакого дискомфорта не испытывали. А как же учатся ребятишки во всех остальных школах? Да и детям именно 11 школы очень труден переход в среднюю школу.
Мое мнение что противники это люди приближенные к директору, которая не хочет объединения.

15.11.2012 20:45:02 Realist
Поддерживаю тех,кто против объединения! О какой оптимизации идет речь?! Если мыслить в этом направлении, то надо к 1 школе и детские сады присоединить, еще оптимальнее будет! А если серьезно, то печально, что дети становятся заложниками финансовых игр взрослых.
15.11.2012 20:31:15 1
Предлагаю голосовать за любую школу, лишь бы учителям зарплату подняли, а то после этого форума грамотность теряется. Но по последним сводкам можно заключить, что все объединения предусматривают несколько причин у инициаторов. Сами перечислите? Варианты с переделом власти, переделом бюджета прошу не предлагать. Главное, чтобы эта инициатива возникла только из-за того, чтобы улучшить воспитательный и образовательный процесс.
15.11.2012 19:47:23 Любопытная
Цитата:
Всем удачи и терпения в воспитании детей. Мне кажется, что не стоит переживать по поводу объединения, детям вряд ли будет хуже от этого, да и лучше если станет, то не сразу, это вопрос скорее экономический, чем социальный...

Уважаемая Наталья! Не могли бы вы обосновать экономическую выгоду!?
15.11.2012 19:08:34 natali
Активность:
3.32%
>> МАМА ШКОЛЬНИКА. 15.11.2012 11:53:36
Цитата:Уважаемая natali! Даже после объединения, не изменится процесс перевода детей из 4-х классов в пятый. Во всех школах сокрашается и перестматривается количество классов! Да и к тому же будет вам известно, сегодня принято распоряжение, что все желающие перейти из 4-го класса СОШ№ 11 в пятый СОШ№1 будут переводиться.

Уважаемая МАМА ШКОЛЬНИКА, а можно ссылку на распоряжение? мне просто интересно каким образом все 9 четвертых классов по 30 человек переведут в 5-ый класс 1-ой школы, где может поместиться только 6 классов по 25 человек? или родители 120 детей откажутся переходить в первую? как-то мало похоже на правду( ну или третью смену в первой школе должны ввести... что тоже не есть хорошо...
Если очень захотеть можно в космос полететь
15.11.2012 18:54:16 natali
Активность:
3.32%
>> Надежда 15.11.2012 18:05:42
Цитата:Меня например вопрос перехода мало волнует. На крайний случай можно пойти и в 3 и в 6 и 8 школы. Не вижу большой разницы между 1 и 6,8,3 школами. А вот между 11 и 3,1,6,8 есть разница. В 11 школе дети учатся с 1-4 классы именно поэтому туда повели учится нашего ребенка.

Я рада, если у вас нет проблем с переходом в любую из школ, которые вам нравятся. Мы тоже перешли без проблем в старшее звено, а многие родители, в том числе из нашего класса были обижены тем, что не смогли перевести ребенка в пятый класс... т.е. в любой другой школе этот процесс более-менее безболезненно проходит, а тут как в первый класс очереди с ночи... ну это же ненормально, согласитесь?
Я не вижу большой разницы между 11-ой и любой другой школой из перечисленных вами. И, поверьте, я знаю о чем говорю. Старший ребенок учился в 11-ой, теперь в первой, младший до 3-го класса учился в 11-ой, потом перевелись в 8-ую... и после перехода мы облегченно вздохнули) честно, никакого дискомфорта от того, что там ужасные старшеклассники могут встретить моего малыша в коридоре, мы не испытываем...
и тут вряд ли будут старшие классы переводить в крыло, где сейчас находится 11-ая школа... ну не зачем это делать... классы сформированы и кабинеты в старшей школе распределены, зачем им покушаться на начальную.. там весь вопрос скорее всего только в "оптимизации персонала", как тут кто-то писал... а детей это никак не должно коснуться... мне кажется
Если очень захотеть можно в космос полететь
15.11.2012 18:44:37 natali
Активность:
3.32%
>> РОДИТЕЛЬ ПЕРВОКЛАССНИКА 15.11.2012 18:05:00
Я так же как и вы выразила свою точку зрения и горячо ее не отстаиваю. Но ни от вашего, ни от моего мнения исход этой затеи не зависит. И очень наивно полагать, что учтут мнение родителей... хотя, чем черт не шутит, главврача ОКБ "выбирали" и тут может "прислушаются к мнению" большинства...

Если очень захотеть можно в космос полететь
15.11.2012 18:05:42 Надежда
>> natali 15.11.2012 17:37:30
Меня например вопрос перехода мало волнует. На крайний случай можно пойти и в 3 и в 6 и 8 школы. Не вижу большой разницы между 1 и 6,8,3 школами. А вот между 11 и 3,1,6,8 есть разница. В 11 школе дети учатся с 1-4 классы именно поэтому туда повели учится нашего ребенка.
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8