Форум города Ханты-Мансийска
2 мая, четверг

На завалинке / Почти 150 лет прошло и ничего не изменилось...

Cуть темы

Я человек в нравственном смысле - как и в других, конечно, - совсем средний: не черный, не белый, а серый. Ни особенной добродетели, ни особенного злодейства не проявлял. И в добрых-то делах всегда есть загвоздка: никак не скажешь наверно, по совести, что тут в тебе действует, настоящее ли добро или только слабость душевная, привычка житейская, а иной раз и тщеславие. Да и мелко все это. Во всей моей жизни был только один случай, который и мелким назвать нельзя, а главное, я наверное знаю, что тут уже никаких сомнительных побуждений у меня не было, а владела мною только одна добрая сила. Единственный раз в жизни испытал я полное нравственное удовлетворение и даже в некотором роде экстаз, так что и действовал я тут без всяких размышлений и колебаний. И осталось это доброе дело до сих пор, да, конечно, и навеки останется, самым лучшим, самым чистым моим воспоминанием. Ну-с, и было это мое единственное доброе дело - убийством, и убийством немалым, ибо убил я тогда в какие-нибудь четверть часа гораздо более тысячи человек...

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
11.02.2015 22:39:12 Анонимно
>> Анонимно 11.02.2015 21:29:06
поклонный крест, установленный на месте массовых расстрелов репрессированных перенесли не куда то, а на территорию церкви в Самарово
памятник жертвам сталинских репрессий установили (на народные деньги) на месте сгоревшего правления колхоза Чкалова на пересечении улиц Калинина и пионерской
в этом колхозе работали оставленные на поселение сосланные в сибирь из разных уголков ссср люди, их дети и внуки
11.02.2015 22:11:06 Анонимно
>> Анонимно 11.02.2015 21:36:01
Цитата:
умники вы тему не перепутали случаем или гадите как американцы во Вьетаме - сплошь и везде?


считаю что тематика в основном, в нескольких постах упомянутых вами соблюдена, основное это сохранение памяти и неизменности истории, а то наша история при каждом новом правительстве активно переписывается, в российских СМИ периодически появляются репортажи о неуважении к истории, но репортажи как правило издалека, то прибалты памятник переносят, то поляки ликвидируют памятники советским воинам и обнаглевшие украинцы порушили бессчётное количество лениных, у нас этим все возмущены, но когда речь заходит о памятниках, ликвидированных в России, да и совсем рядом, в Ханты-Мансийске, то это как бы правильно, вывезли с центральной площади памятник Ленину и нормуль, никто в городе референдумов по поводу памятников не проводил, комуто в голову ударяет моча и чего-нибудь, куда-нибудь, втихую в тёмный угол уволокут. Юморист Задорнов правильно говорит, о том что в России надо делать памятники со съёмными головами и поворачивающимися руками, чуть что голову привинтили другую, указующую руку развернули в нужную сторону и всё актуальненько.
11.02.2015 21:36:01 Анонимно
Цитата:считаю память о жертвах политических репрессий в Вартовске надо увековечить
что бы не повторилось подобное, что бы горожане могли сказать: да, память у нас есть!


Цитата:Легче рассуждать о чём то далёком, о том что в Прибалтике или Украине рушат советские памятники, но чем ближе происходит событие, тем меньше всем до него дела,
на месте массовых расстрелов в Ханты-Мансийске (нынешняя большая автостоянка возле УВД округа, угол ул. Дзержинского и ул. Мира, ближе к КТЦ Югра классик, приблизительно там где памятник Пушкина с супругой, на территории этой стоянки ранее было здание ГРОВД, там же в тридцатых годах прошлого века располагался НКВД, во дворе и в подвальных помещениях проходили массовые расстрелы) был памятный знак (поклонный крест) посвящённый расстрелянным, уже лет десять как его нет, перенесли куда-то и все молчат, никто не возбухает, полный порядок
http://ugrainform.ru/materials/ugra/60298/


умники вы тему не перепутали случаем или гадите как американцы во Вьетаме - сплошь и везде?
11.02.2015 21:29:06 Анонимно
>> Анонимно 11.02.2015 20:36:50
Легче рассуждать о чём то далёком, о том что в Прибалтике или Украине рушат советские памятники, но чем ближе происходит событие, тем меньше всем до него дела,
на месте массовых расстрелов в Ханты-Мансийске (нынешняя большая автостоянка возле УВД округа, угол ул. Дзержинского и ул. Мира, ближе к КТЦ Югра классик, приблизительно там где памятник Пушкина с супругой, на территории этой стоянки ранее было здание ГРОВД, там же в тридцатых годах прошлого века располагался НКВД, во дворе и в подвальных помещениях проходили массовые расстрелы) был памятный знак (поклонный крест) посвящённый расстрелянным, уже лет десять как его нет, перенесли куда-то и все молчат, никто не возбухает, полный порядок
http://ugrainform.ru/materials/ugra/60298/
11.02.2015 20:36:50 Анонимно
считаю память о жертвах политических репрессий в Вартовске надо увековечить
что бы не повторилось подобное, что бы горожане могли сказать: да, память у нас есть!
10.02.2015 23:06:40 Анонимно
>> Мишаня 10.02.2015 09:54:04
в те дни, некто , писал: советская власть, не станет чисто формальной не только тогда, когда завоеватель стоит в Пскове и берет с нас 10 миллиардов дани хлебом, рудой, деньгами, но и тогда, когда неприятель окажется в Нижнем и в Ростова-на-Дону и возьмет с нас дани 20 миллиардов
а как оцениваете эти слова?
это тоже провокация?
10.02.2015 09:54:04 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:Евгенич, тебя ниггер обидел жестоко и больно или в гринкарте отказали? Прямо какая то личная лютая ненависть. С придуманного американцами компьютера пишешь, работающего под вражьей ОС. Пишешь в придуманный ими же Интернет, на форум, написанный на вражьем же языке.
Ты бы как то отделял личные претензии и кисельные фобии от реальных дел. Пока что ты округу гадишь больше.


гы гы. дык колесо вообще в Кетае изобрели. чо делать?
А про гадит - ты чего каждый раз взвешиваешь или так - на вкус решил замерить?

Цитата:как вы полагаете, какое место в этой части истории занимает брестский договор с германией, по которому, советская Россия отдала, как разменную монету германии почти всю Белоруссию, все правобережье Украины, Прибалтику и обязалось выплачивать репарации в виде зерна и угля


"Бресткий мир" тут занимает ровно то же положение что и вся раздутая "имперская промышленность". Потому как армию развалили не большевики.
Армию развалил - а)царизм б) февральская революция, к которй большевики никакого отношения не имели.

Поэтому так или иначе голодной Советской России пришлось идти на бресткий мир. Ибо именно в это время на ее территорию уже высаживались "партнеры" из Антанты, развязавшие гражданскую войну.

Я уже не говорю о том что спустя 9 месяцев после поражения Германии Брестский договор был аннулирован советским правительством - так что никакие репарации никто так и не выплатил. Территорию так же по большей части вернули, кроме Польши Финляндии Бессарабии и Прибалтики.

Некто Ричард Пайпс, американский ученый, вот что писал по этому поводу :

«Прозорливо пойдя на унизительный мир, который дал ему выиграть необходимое время, а затем обрушился под действием собственной тяжести, Ленин заслужил широкое доверие большевиков. Когда 13 ноября 1918 года они разорвали Брестский мир, вслед за чем Германия капитулировала перед западными союзниками, авторитет Ленина был вознесен в большевистском движении на беспрецедентную высоту. Ничто лучше не служило его репутации человека, не совершающего политических ошибок; никогда больше ему не приходилось грозить уйти в отставку, чтобы настоять на своём».
VOGNEBRODA.NET
10.02.2015 07:38:51 Анонимно
>> eugene4i 09.02.2015 23:29:11
Цитата:[... отвлекает от кричащих своей неумолимостью фактов враждебности Запада и США к нашей стране, к нашему народу.
..

Евгенич, тебя ниггер обидел жестоко и больно или в гринкарте отказали? Прямо какая то личная лютая ненависть. С придуманного американцами компьютера пишешь, работающего под вражьей ОС. Пишешь в придуманный ими же Интернет, на форум, написанный на вражьем же языке.
Ты бы как то отделял личные претензии и кисельные фобии от реальных дел. Пока что ты округу гадишь больше.
09.02.2015 23:29:11 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Анонимно 09.02.2015 00:38:01
Цитата:Евгеничу. который верит в искреннюю дружбу с азиатскими народами тоже не мешало бы историю подучить. От татаро-монгольского нашествия до советско-китайского конфликта. А еще крымско-нагайские набеги 15-17 вв - почти каждый год набег. А теперь назови хоть одну европейскую страну, которая бы резала русских с такой частотой.


Я не сказал, что верю в искреннюю дружбу. Я сказал, что нет видимой ощутимой вражды, которую кто-то тут придумывает и отвлекает от кричащих своей неумолимостью фактов враждебности Запада и США к нашей стране, к нашему народу.

И тема-то вообще не об этом.

rossaprimavera.ru
09.02.2015 22:22:02 Анонимно
как вы полагаете, какое место в этой части истории занимает брестский договор с германией, по которому, советская Россия отдала, как разменную монету германии почти всю Белоруссию, все правобережье Украины, Прибалтику и обязалось выплачивать репарации в виде зерна и угля
09.02.2015 21:47:19 lekz
Активность:
23.85%
>> Анонимно 09.02.2015 21:39:26
Цитата:
Двойка тебе. Бери учебники и в школу. очень даже железобетонное возражение!!!я б сказал даже дубовое...
09.02.2015 21:39:26 Анонимно
Цитата:Двойка тебе. Бери учебники и в школу.


это все, что способен возразить твой скудный умишко?
09.02.2015 00:38:01 Анонимно
>> eugene4i 08.02.2015 22:52:45
Евгеничу. который верит в искреннюю дружбу с азиатскими народами тоже не мешало бы историю подучить. От татаро-монгольского нашествия до советско-китайского конфликта. А еще крымско-нагайские набеги 15-17 вв - почти каждый год набег. А теперь назови хоть одну европейскую страну, которая бы резала русских с такой частотой.
09.02.2015 00:24:31 Анонимно
Цитата:
Цитата:Даты и факты, говорите?
Какие реформы были проведены до первой мировой и какой они дали эффект? прирост населения? промышленность? С/хозяйство? Налоги? Вами любимый ВПК, когда к первой мировой Россия была великолепно оснащена,поэтому ее так хотели заполучить в союзники.


дурак чтоли? Россия платила за английские и французские пушки русским золтом и жизнями миллионов солдат гниющих в окопах.
Снарядный голод ты конечно же не проходил в своей версии истории?

Прирост населения? Промышленность? Да да и полная жопа кругом.
Стоит только сравнить реальные цифры промышленной продукции с цифрами ведущих стран типа Англии Франции Германии и США - и на них будет ясно что Россия отставала в 4-5 раз от самой слабой из них.

И только большевики смогли переломить эту тенденцию. Кровью и потом. А как вы хотели? Пришлось отдуваться за царя. Ему и спасибо за коллективизацию.

Двойка тебе. Бери учебники и в школу.
08.02.2015 23:29:00 Анонимно
Цитата:Даты и факты, говорите?
Какие реформы были проведены до первой мировой и какой они дали эффект? прирост населения? промышленность? С/хозяйство? Налоги? Вами любимый ВПК, когда к первой мировой Россия была великолепно оснащена,поэтому ее так хотели заполучить в союзники.


дурак чтоли? Россия платила за английские и французские пушки русским золтом и жизнями миллионов солдат гниющих в окопах.
Снарядный голод ты конечно же не проходил в своей версии истории?

Прирост населения? Промышленность? Да да и полная жопа кругом.
Стоит только сравнить реальные цифры промышленной продукции с цифрами ведущих стран типа Англии Франции Германии и США - и на них будет ясно что Россия отставала в 4-5 раз от самой слабой из них.

И только большевики смогли переломить эту тенденцию. Кровью и потом. А как вы хотели? Пришлось отдуваться за царя. Ему и спасибо за коллективизацию.
08.02.2015 22:52:45 eugene4i
Активность:
15.45%
>> Анонимно 08.02.2015 19:37:51
Цитата:Китай у нас Даманский остров отбил, Порт-Артур забрал, сейчас травит нас спайсами,и прочими овощами выращенными на пестицидах.и постоянно роет фарватер реки Амур,в свою пользу,+нашу тайгу всю выбили-медведей,тигров,жень0шень весь изничтожили. вы -евгеньич,редкостный идиот.


Будем сравнивать остров Даманский и Порт-Артур с тем, что от нас отрубили перестройкой?
От алкоголя и табака в стране мрет больше чем от спайсов. Тоже китайцы?
Тигров с жень-шенем будем сравнивать с бойней на Украине, которую они там развязали?
Китай нам затыкает рот в ООН и Европе, чтоб мы вякать не думали против того беспредела, что творит США в мире?
Потрясающе!

Единственное, за что нас презирает Китай тихо, это то, что мы отказались от идеалов, которые сделали нас ведущей в мире державой. Отказавшись от них, мы станем жертвой любого, у кого эти идеалы есть...


rossaprimavera.ru
08.02.2015 21:44:47 lekz
Активность:
23.85%
>> Анонимно 08.02.2015 21:38:58
по существу ничо нету?ну и пошолвон!
08.02.2015 21:43:41 lekz
Активность:
23.85%
>> Анонимно 08.02.2015 21:33:35
по срокам почти согласен.
08.02.2015 21:38:50 lekz
Активность:
23.85%
>> Анонимно 08.02.2015 21:35:41
не агитирую я ни за кого.где это нарисовано?так шта не расколол,а придумал.
08.02.2015 21:33:35 Анонимно
Цитата:вы знаете... чухонцев,никогда никто не спрашивал что они хотят.и эти страны отходили то к одним,то к другим...в зависимости от того кто лучше обьегорит россию,какой министр .как бы не до них было в гражданскую.к 40-му году вернули.ну и гражданская после мировой началась,не?

Гражданская началась сразу после революции. Первая мировая закончилась в 18.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5