Форум города Ханты-Мансийска
4 мая, суббота

Городская жизнь / жилье коренным и малочисленным народам севера

Cуть темы

Я являюсь представителем кмс, проще манси. В этом году вышла замуж. Как и перед всеми молодыми парами возникла жилищная проблема. Знаю, что существует программа обеспечения жильем кмс. Куда необходимо обратиться? Сроки реализации программы? Что для этого необходимо?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
21.11.2012 16:27:51 Русский
>> хант 21.11.2012 15:18:59
Вы бы, милейший, в учебник истории хотя бы заглянули. Давно доказано, что предки финно-угров пришли на эту землю на рубеже 1-2 тысячелетия. Нашей, причем, эры. Для особо одаренных: т.е. за 500 лет до русских. И мы здесь живем столько же - больше полутысячи лет. И с каких щей эта земля - ваша? Так что, голубчик, хочешь получать бонусы - паси оленей, а в противном случае - не вякай.
21.11.2012 22:52:29 хант
с историей у вас туго, вы ее плохо знаете. Посему откланяюсь, просто укажу на вашу не правоту, ваше мнение имеет право существовать в вашей голове. Я хант. И у многих из нас есть угодья, которые передавались от отца к сыну. В Сталинские времена многих наших постреляли. За что? За нашу землю которая богата нефтью. Мой дед мне рассказывал, как наше поселение разогнали с оружием в руках, перестреляли всю живность что была в поселении, людям практически нечего было есть. А те кто пытался сопротивляться были жестоко растерзаны, об этом было запрещено говорить, ведь это был настоящий геноцид - истребление. Так что не вам судить, и не судимы будете. Удачи вам.
21.11.2012 23:12:30 Анонимно
хитрым хантам все время что то должны, им не долали... айпину вот например джип за гос.счет нужен. купил бы сам - аааннетт
21.11.2012 23:15:19 GLAGOLb
Активность:
11.73%
>> Русский 21.11.2012 16:27:51
Наталья Владимировна, Вы?
...границы моей мизантропии шире твоего кругозора...
(аларма! все совпадения - неслучайны, но имеют вовсе не ту подоплёку, что кажется!)
22.11.2012 18:01:33 Rina
Цитата:хитрым хантам все время что то должны, им не долали... айпину вот например джип за гос.счет нужен. купил бы сам - аааннетт
Уже где-то читала в подробностях об этой истории. Раздули из мухи слона)) Как будто остальные начальники, кои не относятся к КМНС, сами себе крутые тачки покупают или на советских табуретках рассекают. Также и ездют на хороших импортных машинках за гос счёт купленных, ещё и меняют их как перчатки.
27.11.2012 15:13:21 Ирина
Льгота на жилье
Я и моя дочь являемся манси. После развода мы снимаем комнату в общежитии, своего жилья нет. Хотелось бы узнать как можно получить льготу на жилье. На данный момент имеются накопления (где-то пол стоимости квартиры). Я не хочу вешать на себя кабалу в виде ипотеки, зачем переплачивать банку бешеные проценты, да банк не подтверждают ипотеку ( в разводе, один иждивенец, з/п 20 000 руб.) Что делать? Спасибо.
А те кто рассуждают, что ханты и манси просто дармоеды, я думаю злятся, что у них нет льгот.
27.11.2012 15:21:14 Nik0
Активность:
2.72%
>> Ирина 27.11.2012 15:13:21
ИМХО! Злятся не что у них нет льгот, а что у Вас льготы есть =)
29.11.2012 12:37:23 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Ирина 27.11.2012 15:13:21
Цитата:Я и моя дочь являемся манси. После развода мы снимаем комнату в общежитии, своего жилья нет. Хотелось бы узнать как можно получить льготу на жилье. На данный момент имеются накопления (где-то пол стоимости квартиры). Я не хочу вешать на себя кабалу в виде ипотеки, зачем переплачивать банку бешеные проценты, да банк не подтверждают ипотеку ( в разводе, один иждивенец, з/п 20 000 руб.) Что делать? Спасибо.
А те кто рассуждают, что ханты и манси просто дармоеды, я думаю злятся, что у них нет льгот.

Добрый день, Ирина.
Льготным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий, проживающим на территории Югры, в целях комплексного решения их жилищной проблемы и оказания государственной поддержки предоставляются субсидии на строительство или приобретение жилых помещений. В частности, гражданам, отнесенным к коренным малочисленным народам в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре предоставляются субсидии на приобретение или строительство жилых помещений, в том числе и на строительство индивидуального жилого дома, при этом размер предоставляемой субсидии, в большинстве случаев, равен стоимости приобретаемого (построенного) гражданами жилого помещения.

Право на получение данной субсидии имеют граждане, отнесенные в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года №225 «О Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации» к коренным малочисленным народам в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, проживающие на территории автономного округа, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие ранее за счет средств всех уровней бюджетной системы Российской Федерации субсидии на строительство или приобретение жилых помещений.

С целью привлечения заемных средств для приобретения либо строительства жилого помещения, участники целевой программы также могут воспользоваться государственной поддержкой в виде компенсации части процентной ставки по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставляемой в рамках подпрограммы «Ипотечное жилищное кредитование». Такая мера государственной поддержки за счет средств бюджета автономного округа предоставляется всем участникам целевой программы, кем приобретено жилое помещение, отвечающее требованиям целевой программы и для приобретения жилого помещения, использовавшим заемные средства кредитной организации, отобранной для участия в целевой программе.

Порядок и условия предоставления государственной поддержки регулируются постановлением Правительства автономного округа от 5 апреля 2011 года №108-п «О порядке реализации целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на 2011-2013 годы и на период до 2015 года».

Ознакомиться с принятой программой и порядком ее реализации можно в официальном издании автономного округа – газете «Новости Югры», а также на официальном сайте органов исполнительной власти Югры www.admhmao.ru в разделе Департамента жилищной политики автономного округа, официальном сайте ОАО «Ипотечное агентство Югры» www.ipotekaugra.ru. Уполномоченной по вопросам предоставления субсидии организацией определено ОАО «Ипотечное агентство Югры». С целью получения более подробной информации о реализации подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», а также с заявлением на участие в данной подпрограмме можно обратиться в ближайшее Представительство Агентства. Необходимая информация о месте расположения филиалов Агентства размещена на официальном сайте www.ipotekaugra.ru, телефон «горячей линии»: 8-800-100-66-00.
С уважением, команда Губернатора Югры
30.11.2012 15:54:23 Сергей Кантеров
Подъемные выплаты
Скажите пож-та выплачиваются ли молодым специалистам из числа КМНС (ханты) подъемные выплаты????? И куда мне обратится??
06.12.2012 15:22:10 Ирина
>> ugra_report 29.11.2012 12:37:23
Доброго времени суток!
Уважаемая команда губернатора Югры, я долго читала все указанные в Вашем ответе законы и постановления. Вы можете мне просто написать куда мне обратиться за получением субсидии в г.Нижневартовске. И в Ипотечном агентстве Югры мне сказали сначала возьмите кредит а мы после компенсируем стоимость 12 кв. метров.
07.12.2012 16:33:52 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Сергей Кантеров 30.11.2012 15:54:23
Цитата:Скажите пож-та выплачиваются ли молодым специалистам из числа КМНС (ханты) подъемные выплаты????? И куда мне обратится??

Добрый день, Сергей.
Если речь идет о льготах по подпрограмме "Обеспечение жильем коренных малочисленных народов Севера", то уполномоченной организацией по реализации данной подпрограммы является Ипотечное агентство Югры. Предлагаем обратиться в Ипотечное Агентство по месту жительства и предоставить перечень документов. Он указан в постановлении Правительства от 5 апреля 2011 года №108-п и размещен на сайте Агентства www.ipotekaugra.ru.

Также Вы можете обратиться на бесплатную горячую линию по телефону 8-800-100-66-00, где Вам ответят компетентные специалисты на все интересующие Вас вопросы.
С уважением, команда Губернатора Югры
07.12.2012 19:48:10 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Ирина 06.12.2012 15:22:10
Цитата:Доброго времени суток!
Уважаемая команда губернатора Югры, я долго читала все указанные в Вашем ответе законы и постановления. Вы можете мне просто написать куда мне обратиться за получением субсидии в г.Нижневартовске. И в Ипотечном агентстве Югры мне сказали сначала возьмите кредит а мы после компенсируем стоимость 12 кв. метров.

День добрый,
Вам с заявлением необходимо обратиться в Ипотечное агентство по месту жительства. Необходимая информация о месте расположения филиалов Агентства размещена на официальном сайте Агентства www.ipotekaugra.ru, телефон «горячей линии» 8-800-100-66-00.

После того, как Вы получите одобрение Ипотечного агентства в признании Вас участником подпрограммы, Вы можете купить жилье, после чего, в среднем, в течении 5 лет Вам будет выплачена субсидия. Однако, напоминаем, что субсидия полагается только для оплаты части долга, оставшегося после покупки квартиры.

По всем дополнительным вопросам рекомендуем обратиться в Ипотечное агентство либо записаться туда на консультацию.

С уважением, команда Губернатора Югры
24.12.2012 02:33:53 Игорь
отдельная жилая площадь с братом
Я являюсь представителем кмс, ханты и мой младший брат. мы росли по разень с братом в интернатах так как мы круглые сироты, до смерти матери мы жили в деревяжке 14 кв/м жил площади. потом на броне 11 лет была после нас поселили вместе обратно но нам должны дать раздельное жилье и еще ветхое жилье мой брат инволид 3-й группы и я заболел туберкулезом нам закрывают перед нами двери как поступить в такой ситуации
24.12.2012 12:05:48 Cameramen
Активность:
4.06%
>> Игорь 24.12.2012 02:33:53
О, лопни мои глаза. Выучи хотя бы язык, на ктором пишешь. Пусть и не родной он тебе.
25.12.2012 00:36:03 Ташка
Активность:
0.33%
Здравствуйте. Мы стоим в очереди на эту субсидию с апреля 2009 года. Время от времени просматриваю списки на сайте ипотечного агенства , но, по моему, очередь движется оооочень медленно. Когда вставали на очередь, то говорили, что до 2015 года должны получить. А сейчас я совсем засомневалась в этом. Какие примерные сроки получения субсидии?! И еще: слышала, что эту поддержку КМС хотят убрать. Может ли быть такое, что мы простояли там зря и все-таки ничего не получим?
26.12.2012 20:35:27 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Ташка 25.12.2012 00:36:03
Цитата:Здравствуйте. Мы стоим в очереди на эту субсидию с апреля 2009 года. Время от времени просматриваю списки на сайте ипотечного агенства , но, по моему, очередь движется оооочень медленно. Когда вставали на очередь, то говорили, что до 2015 года должны получить. А сейчас я совсем засомневалась в этом. Какие примерные сроки получения субсидии?! И еще: слышала, что эту поддержку КМС хотят убрать. Может ли быть такое, что мы простояли там зря и все-таки ничего не получим?

Добрый день,
Средний срок ожидания субсидия по данной подпрограмме составляет порядка 5 лет. С финансированием подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в 2011, 2012 годах складывается следующая ситуация.
На начало 2011 года финансирование подпрограммы составляло 100 млн. рублей. В мае и сентябре 2011 года приняты решения о дополнительном финансировании подпрограммы на 534 и 366 млн. рублей соответственно. Общий объем финансирования составил 1 млрд. рублей. Субсидии предоставлены 495 семьям участникам подпрограмм. Аналогичная ситуация сложилась и в 2012 году: на начало года запланировано на подпрограмму 100 млн. рублей. В течение года, по итогам 2 и 3 кварталов приняты решения о дополнительном направлении средств на подпрограмму 100 и 370 млн. рублей соответственно. Таким образом, на реализацию подпрограммы в 2012 году направлено 570 млн. рублей. Субсидии до конца 2012 года будут предоставлены 238 семьям из числа малочисленных народов Севера. Следует отметить, что в плановом периоде для категории коренных малочисленных народов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре предусмотрены средства бюджета автономного округа с целью предоставления мер государственной поддержки в виде субсидии.
С уважением, команда Губернатора Югры
26.12.2012 20:48:19 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Игорь 24.12.2012 02:33:53
Цитата:Я являюсь представителем кмс, ханты и мой младший брат. мы росли по разень с братом в интернатах так как мы круглые сироты, до смерти матери мы жили в деревяжке 14 кв/м жил площади. потом на броне 11 лет была после нас поселили вместе обратно но нам должны дать раздельное жилье и еще ветхое жилье мой брат инволид 3-й группы и я заболел туберкулезом нам закрывают перед нами двери как поступить в такой ситуации

Добрый день, Игорь.
В соответствии со статьей 5 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.06.2009 № 86-оз «О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приемных родителей, патронатных воспитателей и воспитателей детских домов семейного типа в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом местного самоуправления, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном Правительством автономного округа, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных граждан при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: лишенных родительских прав в отношении этих детей, усыновителей, если в отношении указанных лиц усыновление отменено (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации); страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствующем муниципальном образовании;
3) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам.
Для постановки на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, имеющих право на внеочередное обеспечение жилым помещением заявителю необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, за консультативной, методической и иной помощью в орган опеки и попечительства администрации муниципального образования.

Также дополнительно сообщаем, что льготным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий, проживающим на территории Югры, в целях комплексного решения их жилищной проблемы и оказания государственной поддержки предоставляются субсидии на строительство или приобретение жилых помещений. В частности, гражданам, отнесенным к коренным малочисленным народам в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре предоставляются субсидии на приобретение или строительство жилых помещений, в том числе и на строительство индивидуального жилого дома, при этом размер предоставляемой субсидии, в большинстве случаев, равен стоимости приобретаемого (построенного) гражданами жилого помещения. Право на получение данной субсидии имеют граждане, отнесенные в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 года №225 «О Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации» к коренным малочисленным народам в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, проживающие на территории автономного округа, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие ранее за счет средств всех уровней бюджетной системы Российской Федерации субсидии на строительство или приобретение жилых помещений.

Порядок и условия предоставления государственной поддержки регулируются постановлением Правительства автономного округа от 5 апреля 2011 года №108-п «О порядке реализации целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на 2011-2013 годы и на период до 2015 года».

Ознакомиться с принятой программой и порядком ее реализации можно в официальном издании автономного округа – газете «Новости Югры», а также на официальном сайте органов исполнительной власти Югры www.admhmao.ru в разделе Департамента жилищной политики автономного округа, официальном сайте ОАО «Ипотечное агентство Югры» www.ipotekaugra.ru.
Уполномоченной по вопросам предоставления субсидии организацией определено ОАО «Ипотечное агентство Югры». С целью получения более подробной информации о реализации подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», а также с заявлением на участие в данной подпрограмме Вы можете обратиться в ближайшее Представительство Агентства. Необходимая информация о месте расположения филиалов Агентства размещена на официальном сайте Агентства www.ipotekaugra.ru.
С уважением, команда Губернатора Югры
09.01.2013 13:37:15 Юлия
Добрый день! Я и мой сын являемся кмс - манси. Не буду описывать трудности с которыми столкнулась, сейчас у меня подошла субсидия, помимо того, что я должна воспользоваться ей в течении 40 дней, так 10 дней были праздники, что неужели нет никаких отсрочек, я 12 лет ждала, у меня еще вопрос на ребенка отдельно есть ли какие-то выплаты.
10.01.2013 23:45:58 Сергей 72
Добрый день! Помогите ответить на вопрос: Жена встала на субсидию по программе "Переселение из районов Крайнего Севера" так как мы с ней в браке и меня включили в эту программу, а я являюсь кмс-манси и и стаю на получении субсидии по программе "жилье коренным и малочисленным народам севера". А сейчас вопрос: Не получится ли так, что приобретя жилье по программе "Переселение из районов крайнего Севера", мне откажут в получении субсидии по прграмме "Жилье коренным и малочисленным народам севера"?
11.01.2013 00:07:17 Анонимно
>> Сергей 72 10.01.2013 23:45:58
Вы уж определитесь-вы уезжаете с севера или остаетесь?)))
  • Показать страницу:
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10