Форум города Ханты-Мансийска
23 апреля, вторник

Городская жизнь / жилье коренным и малочисленным народам севера

Cуть темы

Я являюсь представителем кмс, проще манси. В этом году вышла замуж. Как и перед всеми молодыми парами возникла жилищная проблема. Знаю, что существует программа обеспечения жильем кмс. Куда необходимо обратиться? Сроки реализации программы? Что для этого необходимо?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
06.03.2012 15:32:54 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Василиса 29.02.2012 15:23:35
Василиса, добрый день!
За мерами социальной поддержки, предусмотренными для семей, имеющих детей, в том числе для лиц из числа коренных малочисленных народов Севера, следует обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства (по месту преимущественного проживания).
В рамках Закона автономного округа «О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты - Мансийского автономного округа - Югры» органами социальной защиты населения по месту жительства граждан оказывается единовременная помощь гражданам, оказавшимся в экстремальной жизненной ситуации.
Понятие экстремальной жизненной ситуации определено статьей 1 Закона и предусматривает ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность семьи или одиноко проживающего гражданина, возникшую по независящим от них причинам, с которой они не могут справиться самостоятельно, используя все имеющиеся в их распоряжении возможности и средства.
Помощь может быть оказана не чаще одного раза в календарном году.
Меры социальной поддержки гражданам, проживающим в городе Ханты-Мансийске, предоставляются Управлением социальной населения по городу Ханты - Мансийску и Ханты-Мансийскому району, расположенному по адресу: ул. Барабинская, д.18.
Законодательством РФ предусмотрено, что улучшить свои жилищные условия гражданин может:
- посредством получения жилья из муниципального или государственного жилищных фондов на условиях социального найма. Для этого необходимо встать на учет в администрацию муниципального образования по месту жительства (в Ханты-Мансийске, ул.Маяковского,д.9)
- посредством получения временного жилого помещения в общежитии или служебное жилье. Для этого, как правило, учет ведется по месту работы, если такой жилой фонд есть.
- посредством приобретения жилого помещения, в том числе с использованием мер гос.поддержки. Для целей поддержки таких граждан, Правительством автономного округа утвержден ряд мероприятий, направленных на повышение доступности приобретения жилья, постановлением от 23 12 2010 года №368-п «О целевой программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011 - 2013 годы и на период до 2015 года». В число мероприятий входит подпрограмма «Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Участникам данной подпрограммы может быть оказана господдержка в виде субсидии на приобретение жилого помещения. Уполномоченным органом определено ОАО «Ипотечное агентство Югры». Адрес в Ханты-Мансийске: ул.Студенческая, д.29.
С уважением, команда Губернатора Югры
12.03.2012 21:31:33 алена
жилье коренным народам севера
Здравствуйте меня зовут алена,я проживаю в городе Мегионе с мужем и его родителями в двухкомнатной квартире. Узнав про помощь от государства КНС-коренным народам севера,а я ханты. мы отправились в соцзащиту так как хотим завести детей и жить как отдельная ячейка общества.родители у мужа очень пожилые и тоже хотят пожить в тишине . Из соцзащиты нас отправили в ипотечное агенство где девушка нам все расказала. Квартира у нас общей площадью 50 квадратов на одного человека должно быть 12квадратов то есть в эту программу помощи мы уже не попадаем потомучто у нас получается на четверых 48 квадратов и еще даже оказывается 2 квадрата лишние.Потом девушка сказала что вот если вы родите ребенка вам дадут субсидию . Но как я могу родить ребенка если мы живем с родителями они все больные не могут переносить громких звуков ложатся спать в 7вечера у мамы постоянное давление мигрени им нужна тишина а если родить ребенка ну вы сами понимаете..... Мне уже 28 лет а мужу 39 лет мы очень хотим детей но из за квартирного вопроса не можем их иметь не ужели ничего нельзя сделать .Уменя нет собственого жилья а эту квартиру приватизировали на мужа так решили его родители. Прошу вас помогите нам с квартирой!!!
13.03.2012 20:11:16 Виктор
Активность:
5.48%
>> алена 12.03.2012 21:31:33
идите в банк за ипотекой, вы ничем не отличаетесь от других...
16.03.2012 18:26:07 ugra_report
Активность:
13.44%
>> алена 12.03.2012 21:31:33

Алена, добрый день!
Основным условием участия в целевой программе (подпрограмме) с целью получения мер государственной поддержки является наличие у заявителей нуждаемости в улучшении жилищных условий.
Наличие нуждаемости определяется исходя из обеспеченности заявителя и членов его семьи общей площадью жилого помещения, (принадлежащего им или членам семьи на праве собственности или занимаемого по договору соц найма) менее 12 кв.м.
Анализируя сообщение, можно сделать вывод о том, что данная семья обеспечена общей площадью жилого помещения более 12 кв.м.
Таким образом, улучшение жилищных условий возможно только вне рамок региональной жилищной программы. Путем приобретения жилого помещения с использованием кредитных средств по коммерческой процентной ставке Банка.
В качестве льготы можно будет рассматривать имущественный налоговый вычет, который предоставляется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
С уважением, команда Губернатора Югры
27.04.2012 17:15:17 любопытный
>> ugra_report 16.03.2012 18:26:07
Предположим КМНС дали новую благоустроенную квартиру. А старое жилье они возвращают государству или оставляют себе?

Есть тут дом в котором жили КМНС. Им дали квартиру, а дом как будто бы безхозный остался (никто не следит за порядком). Я не против пожить в нем. Куда обратиться?
02.05.2012 14:05:36 ugra_report
Активность:
13.44%
>> любопытный 27.04.2012 17:15:17
Уважаемый пользователь. Необходимо выяснить к какому жилищному фонду относится «старая» квартира – муниципальному или окружному. В зависимости от этого обращаться в Департамент управления делами Губернатора автономного округа (тел.39-20-87) – если квартира окружная, или в Департамент муниципальной собственности администрации г.Ханты-Мансийска(тел.32-38-09) – если квартира муниципальная. Необходимо отметить, что на получение квартиры из любого жилфонда существует очередность. Получить жилье возможно только в законном порядке, т.е. в порядке очередности.
С уважением, команда Губернатора Югры
17.05.2012 14:48:07 Татьяна
А если у меня вообще нет квартиры что тогда мне делать
02.07.2012 14:59:19 Анонимно
Здравствуйте, я получила субсидию на приобретение жилья как МНС на себя, супруга и ребёнка, мы купили квартиру, собственниками являемся все троём, оставшуюся сумму на квартиру я взяла простой кредит и плачу его сама. При разводе может ли мой супруг претендовать на данное жильё ( он не является МНС)?
02.07.2012 15:14:53 Анонимно
>> Анонимно 02.07.2012 14:59:19
а до развода муж платил деньги ?
02.07.2012 15:53:46 Катерина
Вопрос к команде Губернатора Югры: стою в очереди на получении субсидии по программе обеспечение жильём КМНС. Семья моя состоит из 4-ёх человек. По предварительным подсчётам нам положенно 72 кв м. В собственности непригодный для проживания дом - 65 кв м (есть документы о непригодности) и участок. Сейчас начинаю строительство нового дома, беру ипотеку и субсидию жду для покрытия части ипотеки. Будут ли вычитать, при выдаче субсидии, из расчёта непригодные для проживания, но имеющиеся или, которые имелись, если старый дом снесу, квадратные метры? Повторюсь, документы о непригодном для проживания жилье есть.
02.07.2012 16:35:24 Анонимно
>> Анонимно 02.07.2012 15:14:53
Платил, но эта сумма намного меньше чем он запрашивает.
02.07.2012 18:48:46 Анонимно
>> Анонимно 02.07.2012 16:35:24
Платил, но эта сумма намного меньше чем он запрашивает

я думаю вам надо идти в суд и все разделить
в том числе уточнить взносы в эту квартиры каждого из вас
вам квартира - ему компенсация реально вложенного
21.08.2012 12:42:43 Елизавета
субсидия на жилье
Добрый день! В квартире прописаны 4 человека, ( площадь54 м.кв.). По правилу положено на чел. 12 кв.м, но живем с родителями мужа, а они в разводе уже больше 10 лет., Т.е квартиру по соц найму они получили уже будучи в разводе, получается проживает на данной территории квартиры фактически 3 разные семьи. Я отношусь к категории КМНС-имею ли я в таком случае право на получение субсидии?
21.08.2012 22:13:40 Петрова
Ипотека
Подскажите, куда нужно обратиться для оформления ипотеки как молодым учителям или как молодой семье?
23.08.2012 12:07:09 ugra_report
Активность:
13.44%
Цитата:Добрый день! В квартире прописаны 4 человека, ( площадь54 м.кв.). По правилу положено на чел. 12 кв.м, но живем с родителями мужа, а они в разводе уже больше 10 лет., Т.е квартиру по соц найму они получили уже будучи в разводе, получается проживает на данной территории квартиры фактически 3 разные семьи. Я отношусь к категории КМНС-имею ли я в таком случае право на получение субсидии?

Добрый день,
К сожалению, признать Вас участником подпрограммы не возможно, поскольку, как Вы правильно заметили, нуждающимися признаются граждане являющиеся собственниками или нанимателями жилого помещения и обеспеченные общей площадью менее 12 квадратных метров. Вселенные по договору социального найма в одно жилое помещение граждане имеют равные права, а значит и право пользования данным жилым помещением. В противном случае, если бы вселялись разные семьи, у них были бы и разные договоры социального найма или был бы дополнительно определен порядок пользования жилым помещением.
С уважением, команда Губернатора Югры
23.08.2012 12:09:48 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Петрова 21.08.2012 22:13:40
Цитата:Подскажите, куда нужно обратиться для оформления ипотеки как молодым учителям или как молодой семье?

Здравствуйте,
Рекомендуем в индивидуальном порядке обратиться в центральный офис ОАО «Ипотечное агентство Югры» в г. Ханты-Мансийске, ул. Студенческая, д.29, телефоны: 8 (3467)363762, 363757 либо в отделение ипотечного агентства по месту жительства. Специалисты Агентства готовы разобраться в вашей ситуации, дать необходимые разъяснения и консультации.
Также Вы можете обратиться в отдел жилищных субсидий Департамента жилищной политики автономного округа, телефон: 8(3467)33-16-78, специалисты отдела готовы выйти с Вами на связь и разобраться в ситуации. Всю информацию о порядке и условиях участия в программе можете получить также по телефону горячей линии ОАО «Ипотечное агентство Югры»: 8-800-100-66-00.
С уважением, команда Губернатора Югры
10.09.2012 14:56:17 Анастасия
Здраствуйте мы недавно поженились и проживаем в 1 ком.квартире с родителями общ площадью 39 м2 но жилых всего 19 прописаны 3 чел я являюсь кмс муж нет можем ли мы учавствовать в какой-нибудь програме и куда обратится
17.09.2012 12:51:00 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Анастасия 10.09.2012 14:56:17
Цитата:Здраствуйте мы недавно поженились и проживаем в 1 ком.квартире с родителями общ площадью 39 м2 но жилых всего 19 прописаны 3 чел я являюсь кмс муж нет можем ли мы учавствовать в какой-нибудь програме и куда обратится

Добрый день, Анастасия!
И для молодых семей, и для граждан из числа коренных малочисленных народов предусмотрена возможность предоставления государственной поддержки при приобретении (строительстве) жилого помещения. Эти подпрограммы включены в состав целевой программы автономного округа «Улучшение жилищных условий населения Ханты – Мансийского автономного округа – Югры на 2011 – 2013 годы и на период до 2015 года». Участником целевой программы может являться гражданин Российской Федерации, проживающий на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий, отнесенный к определенной условиями программы категории.

Исходя из информации, предоставленной Вами, вопрос заключается в определении нуждаемости, но вывод о признании нуждающимся можно сделать всесторонне рассмотрев документы о форме собственности объекта, справки с места жительства и др. Более подробную и детальную консультацию можно получить у специалистов ОАО «Ипотечное агентство Югры». На официальном сайте Агентства размещены адреса и телефоны филиалов по всему округу. Там же можно ознакомиться с Порядком реализации целевой программы «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на 2011-2013 годы и на период до 2015 года», утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 5 апреля 2011 года №108-п.

С уважением, команда Губернатора Югры.
24.09.2012 17:00:58 Алена
Что делать
Мой муж является представителем кмс, манси. Мы стоим в очереди уже 2 года. Подскажите успеем ли мы получить жилье до того как загончаться сроки реализации программы "Народов севера".
03.10.2012 23:49:01 Свяжин Иван
являюсь манси.имеется в собственности квартира,ветхое жильё.жилая площадь28кв.м.прописаны четыре человека.младшая дочь также манси.имею ли я право на субсидию для улучшения жилищных условий?какие нужны документы?
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8