Форум города Ханты-Мансийска
19 мая, воскресенье

Городская жизнь / Северные надбавки

Cуть темы

Добрый День !! Уважаемые форумчане ответьте на такой вопрос : Сам родился и живу в Тюмени. Но так складываются обстоятельства что в скором будущем перееду с супругой на ПМЖ в Ханты. Хотелось узнать если мы ни когда не работали и не жили на севере , то после перезда через сколько лет постоянной работы начнутся северные надбавки ??

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
16.03.2013 15:36:25 Анонимно
Скажите пожалуйста,кто знает,правда ли,что с 2013г если сидишь в декретном отпуске,то северные надбавки прерываются,т е это время что сидишь в декретном северные не зарабатываешь? Спасибо
17.03.2013 11:25:30 Тетенька
Активность:
17.14%
Цитата:Скажите пожалуйста,кто знает,правда ли,что с 2013г если сидишь в декретном отпуске,то северные надбавки прерываются,т е это время что сидишь в декретном северные не зарабатываешь? Спасибо

Не не правда.Вы же числитесь по трудовому соглашению в организации,которая выполняет свои функции на территории Севера?
Меня не волнует окрас ваших павлиньих перьев ) Пора показать Западу "кузькину мать"
18.03.2013 00:58:50 Екатерина
ХМАО
Здравствуйте! Я проживаю в ХМАО с 1992 года, работать по трудовой начала с 2009года (там три месяца работы). Сейчас устраиваюсь в государственное учреждение ВПО и мне говорят: "У вас по трудовой только 10% северных, т.к. только 3 месяца работы указано" Хотя до этого мне говорили, что должны начисляться полные северные, т.к. прожила здесь почти 20 лет. Чему и кому верить?
18.03.2013 13:55:34 Анонимно
>> Тетенька 17.03.2013 11:25:30
Цитата:
Цитата:Скажите пожалуйста,кто знает,правда ли,что с 2013г если сидишь в декретном отпуске,то северные надбавки прерываются,т е это время что сидишь в декретном северные не зарабатываешь? Спасибо

Не не правда.Вы же числитесь по трудовому соглашению в организации,которая выполняет свои функции на территории Севера?
Да
25.03.2013 14:05:12 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Екатерина 18.03.2013 00:58:50
Цитата:Здравствуйте! Я проживаю в ХМАО с 1992 года, работать по трудовой начала с 2009года (там три месяца работы). Сейчас устраиваюсь в государственное учреждение ВПО и мне говорят: "У вас по трудовой только 10% северных, т.к. только 3 месяца работы указано" Хотя до этого мне говорили, что должны начисляться полные северные, т.к. прожила здесь почти 20 лет. Чему и кому верить?


Добрый день, Екатерина!

Процентная надбавка выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местностей, к которой отнесен тот или иной район (местность) и стажа работы. В соответствии со статьей 317 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ) размер процентной надбавки к заработной плате, выплачиваемой лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также порядок её выплаты устанавливаются федеральным законодательством.

До принятия правового акта, устанавливающего порядок и условия исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций продолжает действовать постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и начисления трудового стажа для получения процентной надбавки к зарплате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера" в той мере, в какой они не противоречат нормам ТК РФ. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 года № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера». В размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределы, предусмотренные действующим законодательством.Дополнительные гарантии, наряду с государственными гарантиями, могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации, нормативными актами муниципальных образований, в коллективных договорах и соглашениях (ст. 41-53 ТК РФ) и в текстах трудовых договоров, заключаемых работодателем с работниками (ст. 56, 57 ТК РФ).

Так, пунктом 1 статьи 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.12.2004 года № 76-оз «молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа».

C уважением, команда Губернатора Югры
15.04.2013 21:35:47 Алинка
Активность:
3.29%
добрый вечер.такая ситуация. приехала в ханты-мансийск в начале 2008 года, прописку получила постоянную в марте 2009, с октября 2009 по октябрь 2012 г получала детское пособие с соц.защиты на ребенка, в июне 2012 г зарегистрировала ИП, в марте 2013 г закрыла. устроилась на работу в ООО. в трудовом договоре СН стоит 0%, РК 70%. до этого нигде не работала, стажа нет. каким образом образом мне должны начисляться северные?
Переезжаю жить на радугу — надоело жить на зебре!
17.04.2013 14:47:44 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Алинка 15.04.2013 21:35:47
Цитата:добрый вечер.такая ситуация. приехала в ханты-мансийск в начале 2008 года, прописку получила постоянную в марте 2009, с октября 2009 по октябрь 2012 г получала детское пособие с соц.защиты на ребенка, в июне 2012 г зарегистрировала ИП, в марте 2013 г закрыла. устроилась на работу в ООО. в трудовом договоре СН стоит 0%, РК 70%. до этого нигде не работала, стажа нет. каким образом образом мне должны начисляться северные?


Уважаемый пользователь, процентная надбавка выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местностей, к которой отнесен тот или иной район (местность) и стажа работы. В соответствии со статьей 317 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ), размер процентной надбавки к заработной плате, выплачиваемой лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также порядок её выплаты устанавливаются федеральным законодательством. До принятия правового акта, устанавливающего порядок и условия исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций продолжает действовать постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.1993 № 1012 «О порядке установления и начисления трудового стажа для получения процентной надбавки к зарплате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера» в той мере, в какой они не противоречат нормам ТК РФ.

Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. Размер процентной надбавки определяется индивидуально для каждого работника в зависимости от продолжительности стажа работы. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, - 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы, но не более 50 процентов. Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 года № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

В размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределы, предусмотренные действующим законодательством. Дополнительные гарантии, наряду с государственными гарантиями, могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации, нормативными актами муниципальных образований, в коллективных договорах и соглашениях (ст. 41-53 ТК РФ) и в текстах трудовых договоров, заключаемых работодателем с работниками (ст. 56, 57 ТК РФ).

С уважением, команда Губернатора Югры
11.06.2013 20:15:01 Gelezkin
Активность:
0.01%
Здравствуйте!!! Подскажите мне пожалуйста в таком вопросе. Я устроилась на работу в ОАО учреждение на период отсутствия основного работника, стажа нет, мне 26 лет родилась и проживала(ю) на Севере, должны ли мне платить северные надбавки или мне надо их со стажем нарабатывать?
12.06.2013 00:52:15 Анонимно
Цитата:Здравствуйте!!! Подскажите мне пожалуйста в таком вопросе. Я устроилась на работу в ОАО учреждение на период отсутствия основного работника, стажа нет, мне 26 лет родилась и проживала(ю) на Севере, должны ли мне платить северные надбавки или мне надо их со стажем нарабатывать? конечно надо нарабатывать,что за вопрос.
12.06.2013 11:32:20 СпящийТормоз
в ОАО "северные" могут вообще не платить. Обязаны их платить только бюджетные организации. А так оклад + РК 1.5 и будь здоров.
24.06.2013 10:27:30 Владимир
северные
Здравствуйте подскажите пожалуйста Если я родился и всю жизн прожил в Ханты-Мансийске и работаю здесь же в бюджете. оставаясь на прежнем месте работы но поменяю прописку на Тюмень Это не отразиться на моих Северных надбавках???
24.06.2013 10:28:46 Skipper
Активность:
82.51%
>> Владимир 24.06.2013 10:27:30
Нет. Но придётся менять ИНН.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
24.06.2013 10:43:50 Анонимно
>> Gelezkin 11.06.2013 20:15:01
По новому закону сейчас всем нужно их зарабатывать не зависимо тут родился или там. Если вам до 30 лет первый год даст вам 10% затем каждые 0,5 года по 10%. Таким образом 3года и у вас 50%. Да внизу писали, что ОАО могут и не платить северную надбавку. Но проработав у них год и придят туда где ее платят вам насчитают первые 10%. Требуите и внимательно читаите трудовые договора если не ясно интернет вам в помощ.
26.06.2013 13:36:38 Веча Недовольная
>> Владимир 24.06.2013 10:27:30
Все зависит от записи в вашей трудовой книжке. Если есть штамп "Местность приравненная к районам Крайнего Севера" - волноваться не стоит.
26.06.2013 13:52:54 Веча Недовольная
>> Анонимно 24.06.2013 10:43:50
Ну-ка, просветите меня, господин Аноним. Что это за закон такой? Насколько я знаю, есть Письмо Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 20.01.2005 г. № 95-Пр, 97-Пр, в котором говорится: "Молодежи (лицам до 30 лет), прожившей в РПРКС (районы приравненные к районам Крайнего Севера - это ХМАО) не менее 5 лет по состоянию на 31 декабря 2004 г. процентная надбавка выплачивается в полном размере с первого дня работы. Так что уважаемый, не МУТИТЕ ВОДУ!!!
27.06.2013 15:51:00 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Владимир 24.06.2013 10:27:30
Цитата:Здравствуйте подскажите пожалуйста Если я родился и всю жизн прожил в Ханты-Мансийске и работаю здесь же в бюджете. оставаясь на прежнем месте работы но поменяю прописку на Тюмень Это не отразиться на моих Северных надбавках???


Уважаемый пользователь, процентная надбавка выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местностей, к которой отнесен тот или иной район (местность) где находится место работы и стажа работы.
На процентную надбавку к заработной плате, выплачиваемой лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях регистрация по месту жительства - т. е. адрес, указанный в паспорте, где человек «прописан» не влияет, но Вам обязательно нужно будет сделать временную регистрацию по месту пребывания, где Вы работаете.

С уважением, команда Губернатора Югры
27.06.2013 17:06:03 Сержик
Активность:
3.43%
Цитата:Нет. Но придётся менять ИНН.

Ошибаешься:-) ИНН он как человек - не меняется))
28.06.2013 08:19:17 Анонимно
>> Веча Недовольная 26.06.2013 13:52:54
А ты поинтересуйся у молодежи местнои кому из них сейчас при трудоустроистве присвоили 50%. Ни кому сейчас все их зарабатывают.
04.07.2013 09:05:33 Надежда
Северные надбавки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работала в ХМАО и мне начислили 10% северных, теперь я переехала в Тюмень. А северная надбавка мне здесь не будет выплачиваться?
Спасибо.
09.07.2013 18:25:25 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Надежда 04.07.2013 09:05:33
Цитата:Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работала в ХМАО и мне начислили 10% северных, теперь я переехала в Тюмень. А северная надбавка мне здесь не будет выплачиваться?
Спасибо.


Уважаемый пользователь, в соответствии со статьей 317 Трудового кодекса Российской Федерации размер процентной надбавки к заработной плате, выплачиваемой лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также порядок её выплаты устанавливаются федеральным законодательством. Процентная надбавка выражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости от возраста работника, группы местностей, к которой отнесен тот или иной район (местность) и стажа работы. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029, город Тюмень в перечне районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера не значится и льготы для лиц, работающих в этих районах и местностях на работающих города Тюмени не распространяются.

С уважением, команда Губернатора Югры
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8