Форум города Ханты-Мансийска
19 мая, воскресенье

Городская жизнь / Северные надбавки

Cуть темы

Добрый День !! Уважаемые форумчане ответьте на такой вопрос : Сам родился и живу в Тюмени. Но так складываются обстоятельства что в скором будущем перееду с супругой на ПМЖ в Ханты. Хотелось узнать если мы ни когда не работали и не жили на севере , то после перезда через сколько лет постоянной работы начнутся северные надбавки ??

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
15.10.2011 15:50:29 Анонимно
Цитата:адрес еще дайте и ценник назовите сразу

Fanta, простите, но я не справочное бюро. Сама я обращалась в юр.консультацию послдний раз лет 8 назад, находилась она на ул.Гагарина возле поворота на биатлонный центр и консультация стила около 200 рублей. Я понимаю что это было давно и информация уже не актуальна. Но, в конце концов, можно узнать в справочной, сходить в Инспекцию по труду, в адвокатскую контору... В общем найти квалифицированную помощь, а не пользоваться услугами агентства АТС (уж простите за грубость).
P.S. А ссылка замечательная - на сайт, который с 2003 года не обновлялся.
15.10.2011 17:45:13 Fanta
Активность:
100%
>> Анонимно 15.10.2011 15:50:29
ну сходи к юристу и опроверги данную мной инфу- я возьму свои слова назад и сама тебе 200 рублей дам. в виде компенсации.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
28.03.2012 12:37:14 Александер
СЕВРНЫЕ НАДБАВКИ
Моя жена проживает в Нефтеюганске с 1987 г .Так получилось,что до 2002г у нас родилось трое детей и между рождением детей она работала у частников Ч\П ОНИ ТРУДОВУЮ ей не открывали , но налоги и в пенсионный отчисляли. Дата постановки в пенсионном июль 1997г.Но когда устроилась на предприятие ,сказали нет трудовой поэтому северные нужно зарабатывать по новой и так как ей 34 года , то 10% в год.Как добиться 50%.
28.03.2012 16:14:34 Ledy_Net
Активность:
0.01%
>> Александер 28.03.2012 12:37:14
У вашей супруги должны быть на руках трудовые договора с ИП- это является доказательством стажа. Также можно запросить справку у Пенсионного фонда о северном стаже- если ИП сдавал по ней отчетность, то обязательно эти сведения у них есть.
30.10.2012 14:14:53 алена
есть ли у меня северный коэффициент
здравствуйте, меня зовут алена. я жила на украине, теперь с 2007 года живу в сургуте, вышла замуж. учусь в университете на заочном отделении, у меня есть гражданство. собераюсь на работу будет ли у меня северный коэффициент начисляться. учеба учитываетсч в северный коэффициент
17.11.2012 17:26:01 Екатерина
Северные надбавки
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в ХМАО живу с 1991 года, здесь же закончила школу, потом ВУЗ. Устроилась на работу, проработала более 3, 5 лет в социальной сфере с северной надбавкой в 50%. С ноября перешла на другую работу и оказалось вдруг что мне не положена надбавка в 50%, ее надо еще наработать! Правомерно ли это? Мой возраст до 30 лет.
17.11.2012 22:16:48 Тетенька
Активность:
17.14%
Цитата:ну и кроме прочего, если вы принесли справку со старого места работы о северных и там черным по белому написано, что у вас северный коэф в размере 50%, то отработайте 1 месяц, получите расчетку и если северные будут проставлены меньше- заяву в прокуратуру и привет веселая жизнь кадровикам ЮГУ :))

Что вы мутите прокуратурой сразу.Есть Трудовая инспекция!Да и справки по сути не нужны,Если есть записи в трудовой!!!
И вообще,народ у вас при приеме на работу на руках ДОЛЖЕН быть Трудовой договор,там все пишут про зарплату,надбавки и прочее на основании внутреннего положения по оплате труда в организации.НЕТ этого,просите.Так как И трудовая ,и Прокуратура потребует эту бумажку........
Меня не волнует окрас ваших павлиньих перьев ) Пора показать Западу "кузькину мать"
17.11.2012 22:30:51 Тетенька
Активность:
17.14%
Сотрудники моложе 30 лет имеют право на надбавку в повышенном размере.
1 год-10%
и каждые пол года 10% .И так до 50%
Если выехали в промежуток до 30 лет и через какое-то время вернулись,то Северные будут начислять с момента второго приезда,по той же схеме,что писала.
Все это в целях и интересах задержать молодые кадры на Севере.А вот если вы выехали после 30 лет и потом вернулись,то северные Вам сохраняются....
К тем кто родился,учился эта схема не применяется.Только смотрим документы подтверждающие длительность учебы,проживания.....Вобщем тут индивидуально-может он родился Хантом и выехал,потом приехал...Это другая история......
Вот такие тонкости господа.
Работники впервые приступили к работе на севере в возрасте после 30 лет
На каждый год по 10% будут северные!!!

Меня не волнует окрас ваших павлиньих перьев ) Пора показать Западу "кузькину мать"
20.11.2012 15:32:33 Анонимно
>> Тетенька 17.11.2012 22:30:51
я обратилась за разъяснением о своих северных и мне сказал юрист, что если бы я начала свой трудовой стаж в 2004, то тогда бы мне северные выплачивались в полном 50% размере. А так как мой стаж около 3,5 лет... и начался он с 2009 года и сейчас финансированиеработодателя идет за счет федерального бюджета и поэтому как мне сказали кто платит, у того есть и полномочия решать назначать или не назначать северные. Хоть я и предоставила новому работодателю справку с прежней работы о моих 50% северных...
24.12.2012 14:28:44 Сергей
Порядок выплат северных надбавок в органах прокуратуры
Мне 23 года, я родился и вырос в ХМАО. После окончания ВУЗа устроился на службу в прокуратуру. Правомерно ли то, что мне не выплачивают северные надбавки? В законодательстве я не нахожу "буквы" позволяющей не выплачивать северные. Есть ли подзаконные акты регламентирующие порядок выплат северных надбавок в органах финансируемых из гос.бюджета
24.12.2012 20:13:06 Тетенька
Активность:
17.14%
Цитата:Мне 23 года, я родился и вырос в ХМАО. После окончания ВУЗа устроился на службу в прокуратуру. Правомерно ли то, что мне не выплачивают северные надбавки? В законодательстве я не нахожу "буквы" позволяющей не выплачивать северные. Есть ли подзаконные акты регламентирующие порядок выплат северных надбавок в органах финансируемых из гос.бюджета

Так проще обратится к своему бухгалтеру.Мало ли...Может кадры в приказе о приеме это не указали или бухгалтер отвлеклась......Позвоните.
Пока НИКТО выплату северной надбавки не отменял.Разговоры и уменьшения идут только о Районном коэффициенте!!!! Не путайте с северными!!!!!! раньше был коэф 70%..Сейчас многие оплачивают 50%!!!!! Северные и районный это два отдельных вида начисления к основному окладу!!!!!!!
Меня не волнует окрас ваших павлиньих перьев ) Пора показать Западу "кузькину мать"
24.12.2012 20:17:26 Тетенька
Активность:
17.14%
Цитата:я обратилась за разъяснением о своих северных и мне сказал юрист, что если бы я начала свой трудовой стаж в 2004, то тогда бы мне северные выплачивались в полном 50% размере. А так как мой стаж около 3,5 лет... и начался он с 2009 года и сейчас финансированиеработодателя идет за счет федерального бюджета и поэтому как мне сказали кто платит, у того есть и полномочия решать назначать или не назначать северные. Хоть я и предоставила новому работодателю справку с прежней работы о моих 50% северных...

Для этого проще почитать внутри предприятия положение об оплате!!! Этот документ формируется на основе первичных...тобиш на основании трудового кодекса!!!! Если в положении вашего предприятия нет такой строки,то на основании каких правовых документов нет? А у вас на руках нет трудового договора? Просите!!!! Там все пропишут без лишних походов к юристу.....
Меня не волнует окрас ваших павлиньих перьев ) Пора показать Западу "кузькину мать"
24.12.2012 21:46:03 Sem
Активность:
10.85%
>> Сергей 24.12.2012 14:28:44
Так, я чё-то не пойму, в прокуратуре работаем, а законов не знаем??? так обращение надо прокурору округа направить и он его должен рассмотреть и дать письменный ответ.
24.12.2012 22:16:45 Тетенька
Активность:
17.14%
Цитата:Так, я чё-то не пойму, в прокуратуре работаем, а законов не знаем??? так обращение надо прокурору округа направить и он его должен рассмотреть и дать письменный ответ.

Ну грамотный Специалист знает куда обратится.А вот есть наверное скромные? Думаю это молодой специалист..............
Меня не волнует окрас ваших павлиньих перьев ) Пора показать Западу "кузькину мать"
27.12.2012 11:24:17 Лёха
>> Sem 24.12.2012 21:46:03
Цитата:Так, я чё-то не пойму, в прокуратуре работаем, а законов не знаем??? так обращение надо прокурору округа направить и он его должен рассмотреть и дать письменный ответ. [/quot

Видно, что пацан только на работу устроился, а в отделе кадров овца умная - заочница, посылает его куда подальше, а он и в лужу сел со своим ВУЗом
27.12.2012 12:34:04 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Сергей 24.12.2012 14:28:44
Цитата:Мне 23 года, я родился и вырос в ХМАО. После окончания ВУЗа устроился на службу в прокуратуру. Правомерно ли то, что мне не выплачивают северные надбавки? В законодательстве я не нахожу "буквы" позволяющей не выплачивать северные. Есть ли подзаконные акты регламентирующие порядок выплат северных надбавок в органах финансируемых из гос.бюджета

Добрый день, Сергей.
Согласно статье 315 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации (статья 317 ТК РФ). Поскольку нормативный правовой акт, устанавливающий размеры районных коэффициентов, а также порядок его применения, до настоящего времени не принят, в силу статьи 423 ТК РФ до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации применяются законы и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР в части не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации. Согласно нормам действующего законодательства процентные надбавки в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, устанавливаются в следующем порядке - 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% от заработка.

Молодежи, прожившей в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера менее 5 лет, но более 1 года и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (пп. "е" п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 года № 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера").

Кроме того, Письмом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 20.01.2005 года № 97-Пр рекомендовано молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31.12.2004 года, то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, производить выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (подтверждением может быть справка из школы). Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответствующих бюджетов устанавливать дополнительные гарантии и компенсации, которые закрепляются в коллективных договорах, соглашениях. Так, пунктом 1 статьи 3 закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 декабря 2004 № 76-оз лицам в возрасте до 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в совокупности не менее пяти лет, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа.

Если работодатель отказывает в установлении процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы решение данного вопроса возможно только в судебном порядке. При обращении в суд по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов (статья 393 ТК РФ).

С уважением, команда Губернатора Югры
28.12.2012 17:53:44 Анонимно
Скажите пожалуйста,до какого возраста за каждые пол года идет надбавка,ограничения то в возрасте есть.
28.12.2012 18:01:39 Анонимно
>> Анонимно 28.12.2012 17:53:44
Цитата:Скажите пожалуйста,до какого возраста за каждые пол года идет надбавка,ограничения то в возрасте есть.

Ограничения не в возрасте, а в процентах. Более 50% не бывает надбавки в нашем регионе.
28.12.2012 23:08:31 Стас
А кто знает,до какого возраста за пол года зарабатываешь 10% северных?
30.12.2012 00:14:54 владимир
Активность:
13.32%
>> Анонимно 28.12.2012 18:01:39
Цитата:Более 50% не бывает надбавки в нашем регионе.

Поправлю, не 50, а 80 процентов.
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6