Форум города Ханты-Мансийска
4 мая, суббота

Городская жизнь / УК

Cуть темы

давайте так... Во- вторых, никто здесь никого и не защищает и не оправдывает. Мнение оно имеет место БЫТЬ. Ваше мнение - вы согласны с действиями УК, я и другие - не согласны. У каждого есть выбор, он всегда есть, тупиковых ситуаций не бывает. Если мне не нравится- я ищу способы доказать свою правоту, если нравится - я просто плачу. Есть еще другая категория людей- которая не хочет "связываться", чего-то добиваться, кому-то чего- то доказывать и отстаивать свои права. Они уж точно где-то посередине. вроде не согласны, но вроде согласны платить, потому что не хотят чтоб их трогали, не хотят потратить уйму времени на себя же. Вот таких плывущих по течению, очень много. Они как амебы. Кроме того, они ждут что сосед пойдет за них и все сделает, он же "все равно что-то делает" - так мне сказал один сосед. То есть, сосед спрашивает " ну что будем делать" , в данном случае он не сказал что он что-то предпринимиает, он ждет действий других.
В- третьих, в прошлом году несколько жителей одного дома ( не все!) написали в прокуратуру на действия управляющей компании, итог- сделали перерасчет именно этим "писакам", остальные жители того же дома и по сей день платят "по установленному тарифу". Когда они задали вопрос - "а почему нам не пересчитали"? - им ответили - а что не так? Вот вам и ответ...
И последнее, дело не в том кто чего принимает, дело в защите прав собственника, чем должен заниматься сам собственник.
ВЫВОД: Кто стучится тому открывают... (пусть придется стучаться не раз)

Не хочу ТСЖ хочу в государстве"
- Такая фраза прозвучала от одной женщины в студии программы "Пусть говорят" - тема - "Коммунальны платежи или с новым годом". Вообщем короткко суть : - если хотите знать куда и на что идут ваши деньги, нужно создать ТСЖ.. ТСЖ может и не само обслуживать дом а нанять для этих целей другую УК, которую будет контролировать, и прочее. Сейчас на дунина ситуация такова - когда процесс создания ТСЖ почти был завершен, оказалаось, что нет председателя, все занятые и очень очень хотят лучших времен, только времени очень очень нет. кто то просто сидит и ждет когда за него сосед что-нить сделает, но такого НЕ БУДЕТ! И верно там, внизу, подмечено, нравиться платить - платите, не нравится - боритесь. О Чем вообще опять говорите, если даже один дом не может собрать собрание и решить свою проблему? А пока - ждите новых корректировок и выдумок УК, и будьте готовы платить авансируя их нужды и их хотелки, раз всем некогда.
Второе: чтобы что-то изменить, надо хотя бы свою "Ж.." поднять с дивана и почитать хотя бы то же Постановление 307, Там четко написано - при наличии индивидуальных счетчиков и общедомовых - плата по СЧЕТЧИКУ. ТО же самое написали в ответе МИН РЕГИОН РАЗВИТИЯ, куда мы делали запрос на наше безобразие. Однако ситуация не изменится, пока воюет один а другие лежат на диване. Вернее для одного то может и изменится а вот для занятых работой, домой и прочим и не находящимим время для себя ЛИЧНО конечно перемен не будет...
и Третье: любая инстанция куда бы вы не писали, не сменит вам УК, чтобы сменить УК нужно общее собрание собственников, ( все правила проведения собрания описаны В ЖК РФ) для чего нужно как минимум желание и немного времени. А сейчас это просто очередное нытье, так что либо вместе, либо каждый за себя

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
12.01.2010 16:45:27 kobra
Активность:
2.05%
>> Аноним 12.01.2010 16:36:27
ой с вами никто не спорит и спорить не собрается. У мнея ответ с прокуратуры - что корректировка в нашем доме только по теплу а по свету и воде - не тот случай.... Вообщем не будем кулаками махать, каждый волен делать то что считает нужным. (Причем, замечу, что некторым жильцам после криков в офисе и подтверждения места работы кое-где вообще корректировку убрали...) И где правда то? Кому-то постановлением тычут вот мол это не мы придумали, а кто то спокойно живет и ему по фени все эти проблемы
Платите за квартиру регулярно,
А мы вам улыбнемся благодарно,
Мы рады,что жильцов послушных массы,
Со всех сторон несут нам деньги в кассы.
Платите платежи, вносите взносы,
И год, и два и три, хоть целый век,
Не надо только задавать вопросы,
На что, куда и как их тратит ЖЭК.
12.01.2010 16:36:27 Аноним
Цитата:Далее - прокуратура уже писала в оф. ответе то же что я и привела ниже - про корректировку!.

Мне тоже писала. Все что они написали - это корректировку по теплу нужно делать раз в год! А по электричеству, воде и газу - раз в месяц!
Вот и получается, что по суду они тебе вернут деньги за перерасчет тепла по-месячно (т.к. они не имели права его делать раз в месяц) и тут же срубят с вас перерасчет за год, сделанный по закону!
А вы тут с пеной у рта доказывает что перерасчет только за тепло могут делать и более не моги! А на деле выясняется что все моги! И за свет и за воду!
Цитата:А трактовать и разъяснять это постановление они имеют полное право и в любом суде их "бумаженция" будет поглавней отписки[\quote]
С какого такого перепугу оно будет главнее? Любой из нас может его трактовать вообще как хочет! Для суда важнее буква закона!
Если написано "Казнить", значит трактовка законотворцев что "Вот, мы имели ввиду совсем другое, когда писали этот закон, а не то что там написано дословно" , такие трактовки непроканают.
Почитайте к примеру постановление Верховного Суда от 12 декабря 2006 года N ГКПИ06-1228
Там несколько иной вопрос обсуждался, но ... "Суд оставил без удовлетворения заявление о признании незаконным п.3 приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307, в части определения размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, оборудованных приборами учета, по формуле (9)"...

Цитата:На последнем собрании что было в прошлом году они "популярно объяснили" куда что делось - вода- техничка расхождовала, свет- в подъезде горит, МНОГО? А, так это долги неплательщиков мы раскидали пропорционально израсходоавнному каждой квартирой..." [\quote]
А вот это уже другой коленкор!! Если они так сказали (а еще хуже сделали так), то это прямой повод взять их "за хобот и в кусты". Это уголовщина чистой воды. С какой стати вы должны еще платить за соседа Васю который не платит?! Собирать деньги с Васи их прямая обязанность! И если он не платит, то пускай они на него подают в суд, выламывают ему двери, отрезают воду, пускают квартиру с молотка, в общем заставляют его платить!!
Не верите вы в то, что они правильно считывают показания общедомового счетчика - потребуйте у них акты снятия показаний (акты подписываются между ресурсоснабжающими конторами и УК, в обязательном порядке, раз в месяц и раз в год)! Потребуйте доступ в подвал к этому счетчику (вполне реально)! Потребуйте производить актировку в присутствии комиссии из жильцов! Прокуратура, когда была в подвале нашего дома (обслуживается НГ) чуть ли не под микроскопом все счетчики рассматривала, требовала акты поверки счетчиков и др. и пр. Потом проверяли кто какие показания давал, кто за что заплатил. И выяснилось что недоимку неплательщиков на нас никто не "размазывал", а УК была вынужденна заплатить за них из своего кармана (договор ведь на поставку ресурсов заключен с УК)! А если бы "размазали" бы, то это статья- "турма сидеть".
Основным неплательщиком, кстати, оказалось управление гос.имущества ХМАО - понабрали квартир, а в них живут через пень-колоду хрен пойми кто.
12.01.2010 16:25:36 kobra
Активность:
2.05%
>> Строитель 12.01.2010 15:14:46
в одном доме жильцы сами прошли в конце одоного месяца и собрали показани счетчиков. так вот в одной квартире ежемесячно тратится по 1 КУбу воды.. всего.... а живет там 5 человек.. но опять -таки не пойман не вор
Платите за квартиру регулярно,
А мы вам улыбнемся благодарно,
Мы рады,что жильцов послушных массы,
Со всех сторон несут нам деньги в кассы.
Платите платежи, вносите взносы,
И год, и два и три, хоть целый век,
Не надо только задавать вопросы,
На что, куда и как их тратит ЖЭК.
12.01.2010 15:14:46 Строитель
>> Аноним 12.01.2010 12:54:33
Согласен с Вами в понимании данного закона. Только суть претензии к Новому городу была в том, что они выставили корректировку не собрав показания со всех жильцов. В итоге получилось, что те, кто исправно платил, тем выставили больше, а кто не подавал показания по счетчикам, те заплатили копейки. Я сам видел сводную ведомость показаний по своему дому за год. Так там были квартиры, которые за год израсходовали от 8 до 20 кубов воды (когда в среднем с однокомнатной при 3 людях за год выходит от 130 до 150 кубов). Почему только проверяющие органы это не заметили?
12.01.2010 15:12:28 Молодой
>> kobra 12.01.2010 15:04:06
смущает, поэтому корректировки не плачу, а параллельно курю поиск, как по закону послать лесом НГ...
12.01.2010 15:04:06 kobra
Активность:
2.05%
>> Молодой 12.01.2010 13:40:14
насчет "объяснят".. На последнем собрании что было в прошлом году они "популярно объяснили" куда что делось - вода- техничка расхождовала, свет- в подъезде горит, МНОГО? А, так это долги неплательщиков мы раскидали пропорционально израсходоавнному каждой квартирой..." Вас это не смущает?
Платите за квартиру регулярно,
А мы вам улыбнемся благодарно,
Мы рады,что жильцов послушных массы,
Со всех сторон несут нам деньги в кассы.
Платите платежи, вносите взносы,
И год, и два и три, хоть целый век,
Не надо только задавать вопросы,
На что, куда и как их тратит ЖЭК.
12.01.2010 15:01:21 kobra
Активность:
2.05%
>> Аноним 12.01.2010 12:54:33
уважаемый, не надо приводить само постановление, мы его изучили вдоль и поперек... Что же касается минрегиона -- от них получен официальный ответ. А трактовать и разъяснять это постановление они имеют полное право и в любом суде их "бумаженция" будет поглавней отписки УК... Далее - прокуратура уже писала в оф. ответе то же что я и привела ниже - про корректировку!. Другое дело, что перерасчет никто вам не сделает пока не обратитесь в суд. Изучили постановление - молодцы! Только каждый юрист его будет трактовать так, как ему думается, так как в любом законе есть дыры. ( я тоже не юрист, но чтобы что-то доказать и чем-то аргументировать - необходимо на руках иметь ответы не только с УК, и местной жилинспекции, но и с других инстанций) как говорят "без бумажки ты К.....ка а с бумажкой человек)
Платите за квартиру регулярно,
А мы вам улыбнемся благодарно,
Мы рады,что жильцов послушных массы,
Со всех сторон несут нам деньги в кассы.
Платите платежи, вносите взносы,
И год, и два и три, хоть целый век,
Не надо только задавать вопросы,
На что, куда и как их тратит ЖЭК.
12.01.2010 13:49:28 Молодой
кстати, УК "НГ" предложила с нового года перезаключить договоры на поставку электроэнергии напрямую с Горэлектросетями..
а те как будут корректировки срисовывать?
12.01.2010 13:40:14 Молодой
вопрос применения Постановления 307 актуален не только в УК "НГ"..
во многих регионах страны наблюдается та же песня с корректировками.

я готов платить корректировку, но после того, когда мне объяснят, КУДА за 2009 год с дома в 47 квартир вылилось СТОЛЬКО воды.
лично мне выставили корректировки за 16,5 куб.м. (читай тонн). у меня месячное потребление меньше (~13-14 м3)

за свет корректировка составила 1,5 средних месячных оплаты (с моей квартиры).
12.01.2010 12:54:33 Аноним
>> kobra 12.01.2010 01:59:04
Цитата:прежде чем рассуждать что правильно что нет, почитайте внимательно очень внимаетльно или если не получается - сами позвоните в этот МИНРЕГИОН который придумал это Постановление 307 и задай те волнующий вас вопрос

То-то я думаю, что же не реагируют на все наши жалобы ни прокуратура, ни жил.инспекция. Они наверно забыли позвонить в минрегонразвития, спросить у них - "Рассуди барин! Пскапския мы, грамоте не обучены"! Любой первокурсник-юрист засмеет вас если вы скажите на суде "Я звонил в минрегонразвития и мне сказали что я прав".

Ну давайте почитаем его вместе.
И так: Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам (с изменениями на 21 июля 2008 года) "
Весь текст его я приводить не буду, а приведу лишь выдержки касаемые нашего вопроса.

Пункт 7.1
Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, УСТАНОВЛЕННЫХ НА ГРАНИЦЕ СЕТЕЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры...

Здесь однозначно сказано что основными счетчиками по расчету с комунальщиками являются общедомовые счетчики (тепло, газ, вода, электричество).
Читаем дальше пункт 7.1
...Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, А ПРИ НАЛИЧИИ ВО ВСЕХ ПОМЕЩЕНИЯХ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ИЛИ ОБЩИХ (КВАРТИРНЫХ) ПРИБОРОВ УЧЕТА - ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ИХ ПОКАЗАНИЯМ....

То есть, если у вас в доме установлен общедомовой счетчик и есть покварирные счетчики, то вы платите не по показания своего, квартирного счетчика, а лишь ПРОПОРЦИОНАЛЬНО его показаниям!!! Значит, к примеру ваш дом потребил 1000 Гкал за месяц, а сумма всех показаний поквартирных счетчиков 800Гкал, то вот эти 200Гкал разницы "размажут" по всем квартирам! А как размажут? Пропорционально!!! То есть, если в квартире 21 счетчик показал 1.3Гкал, а в квартре 55 показал 2 Гкал., то 55-й квартире перерасчет по теплу выкатят больше чем 21-й.!
И так по всем ресурсам (вода,тепло,газ,свет)!

Смотрим озвученный выше пункт 21.
21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:....

Немного не наш случай..... Смотрим ниже, пункт 23.
... 23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ (!!!)индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год
корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам....

Тут нас отсылают к приложению №2 данных правил, пункту 3.
Посмотрим на него.. Ба! Там интересная формула.

3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:
........ Т.к. в форуме формулу не напишешь объясню ее на словах: Показания общедомового счетчика (вода,газ,электричество) "размазывается" на всех пропорционально показаниям поквартирных счетчиков...

Так что перерасчет за воду, газ, и электричество ЕСТЬ!!! И причем каждый месяц!
Смотрим подпункт 3 пукта 3 приложения, оно касается только тепла...
3) размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета (руб.), 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:
.... И тут формула..... Суть ее сводится к следующему: Эту самую разницу по теплу, потребленному за год, между общедомовым счетчиком и поквартирными счетчиками, опять же "размазывают" по всем квартирам, но уже ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ квартиры (а не показаниям счетчиков, как в случае с водой и электричеством)!
И делают это раз в год!!
---------------------------------------------------------------------------
Так что перерасчет есть и за тепло ( но раз в год) и за воду, эл.энергию, газ (но помесячно)!!!
И единственного чего вы можете добиться от УК - это делать перерасчет раз в год, по концу года!! И все, получите хрен вместо редьки (а он редьки не слащще), но все равно перерасчет заплатишь. Правда по концу года этот перерасчет выльется тысяч в 5-7, а если равномерно в течении года, то рублей по 500 в месяц.

У вас есть какие-то возражения, вопросы комментарии? Только давайте конкретно по пунктам данного постановления, а не "Я писАл и мне ответили" или "Я звонил и мне сказали"...
P.S. Я не юрист, как некоторые могут подумать, я просто взял и прочитал данное постановление с карандашем в руках....




12.01.2010 01:59:04 kobra
Активность:
2.05%
>> Аноним 11.01.2010 16:40:49
прежде чем рассуждать что правильно что нет, почитайте внимательно очень внимаетльно или если не получается - сами позвоните в этот МИНРЕГИОН который придумал это Постановление 307 и задай те волнующий вас вопрос... Что касается нормативов они устнавливаются только и ТОЛЬКО для тех у кого нет индивид. счетчиков... Я за год на нажгу отопления на 13 штук... а знаете что по нормативу вы будете платить еще и летом? Это так, к размышлению.... Что касаемо корректировки : там же русским языком написано: делается в нашем случае( есть на все общедомовые и на все - индивидуальные счетчики) - только раз в год и только по отоплению! ни моря воды, утекающей тоннами, ни электричество ( даже если прикинуть что кто-то ворует - столько не своруешь) в нашем случае не должно быть. Другое дело - что это выгодно УК - разбросать долги неплательщиков в виде корректировки (мол в подъезде горит свет, уборщица моет полы и прочее - это для лохов, которые кивнут головой и пойдут платить). Кто из вашего дома реально проверил общедомовые показатели сравнил их с индивидуальными по всем квартирам? То-то и оно, никому нет дела. поэтому УК опять сделает корректировку, по которой только ленивый не посчитает сколько электричества оказывается ушло на подъезд и сколько воды израсходовала техничка.... простая арифметика: Отопление по нормативу в двушке за год набегает 24 тыс. Теперь прикиньте скольок это ГК? Идем дальше: в конце прошлого года насичтали корректировку по свету и воде пропорционально израсходованному вами свету и водопотреблению.. То есть с дома в 100 квартир получается примерно по свету - грубо говоря - 100 тыср, воды убежало только с нашего дома( мы не поленились потребовали сколько кубов) -получилось что 10 машин, теперь умножьте это на стоимость воды сложите все вместе и сделайте вывод -- сколько денег содрали с жильцов.... Ну а на закуску, - идете платить за ком. платежи - заплатите через банк а не банкомат, получите полную распечатку , почитайте внимательно свой договор и сравните с квитанцией, начните с самой первой графы ( кому и на какой счет что за что перечисляется)... PS/ все беды от незнания законов и как говорится "надо уметь их правльно тольковать а не просто знать", поэтому в очередной раз УК убедит всех что "НАДО, ФЕДЯ, НАДО" платить, повесит на дверях свою "Афоризму" , ленивый повесит свою "Хоризму" и заплатит будет ли 11 тыс или 20...
Платите за квартиру регулярно,
А мы вам улыбнемся благодарно,
Мы рады,что жильцов послушных массы,
Со всех сторон несут нам деньги в кассы.
Платите платежи, вносите взносы,
И год, и два и три, хоть целый век,
Не надо только задавать вопросы,
На что, куда и как их тратит ЖЭК.
11.01.2010 21:00:23 Анонимно
>> kobra 11.01.2010 10:04:00
умничка!!!!!!! лучше и не скажешь! что касается жку и нормативов, скажу так, живя в деревяшке общежитского типа (общий МЖо, ванны нет, горячей воды нет, слива канализационного нет, холодную воду уже сами провели) площадь 51 кв, я плачу 4000 штуки. жку слесаря приезжают регулярно на бровях, трубы у соседки в морозы накрылись ржавым тазом, ждали 8 часов, потом вызвали аварийку, в коридоре труба отопления сдохла 10 дней назад, заявок 20 уже из всех квартир, до сих пор ждем, лично мы платим за воздух, в нашем доме лет 10 ниче не делалось и делаться не будет, такая вот реформа ЖКХ.
11.01.2010 10:04:00 kobra
Активность:
2.05%
"Не хочу ТСЖ хочу в государстве"
- Такая фраза прозвучала от одной женщины в студии программы "Пусть говорят" - тема - "Коммунальны платежи или с новым годом". Вообщем короткко суть : - если хотите знать куда и на что идут ваши деньги, нужно создать ТСЖ.. ТСЖ может и не само обслуживать дом а нанять для этих целей другую УК, которую будет контролировать, и прочее. Сейчас на дунина ситуация такова - когда процесс создания ТСЖ почти был завершен, оказалаось, что нет председателя, все занятые и очень очень хотят лучших времен, только времени очень очень нет. кто то просто сидит и ждет когда за него сосед что-нить сделает, но такого НЕ БУДЕТ! И верно там, внизу, подмечено, нравиться платить - платите, не нравится - боритесь. О Чем вообще опять говорите, если даже один дом не может собрать собрание и решить свою проблему? А пока - ждите новых корректировок и выдумок УК, и будьте готовы платить авансируя их нужды и их хотелки, раз всем некогда.
Второе: чтобы что-то изменить, надо хотя бы свою "Ж.." поднять с дивана и почитать хотя бы то же Постановление 307, Там четко написано - при наличии индивидуальных счетчиков и общедомовых - плата по СЧЕТЧИКУ. ТО же самое написали в ответе МИН РЕГИОН РАЗВИТИЯ, куда мы делали запрос на наше безобразие. Однако ситуация не изменится, пока воюет один а другие лежат на диване. Вернее для одного то может и изменится а вот для занятых работой, домой и прочим и не находящимим время для себя ЛИЧНО конечно перемен не будет...
и Третье: любая инстанция куда бы вы не писали, не сменит вам УК, чтобы сменить УК нужно общее собрание собственников, ( все правила проведения собрания описаны В ЖК РФ) для чего нужно как минимум желание и немного времени. А сейчас это просто очередное нытье, так что либо вместе, либо каждый за себя
Платите за квартиру регулярно,
А мы вам улыбнемся благодарно,
Мы рады,что жильцов послушных массы,
Со всех сторон несут нам деньги в кассы.
Платите платежи, вносите взносы,
И год, и два и три, хоть целый век,
Не надо только задавать вопросы,
На что, куда и как их тратит ЖЭК.
08.01.2010 16:28:36 Аноним
>> Fynjy 08.01.2010 03:32:27
Цитата: а знаете.. хочется уже не воевать и не искать лазейки, а плюнуть и уехать из страны... :(

А уверены что лучше будет, там, в "Прекрасном Далеко"? У меня сестренка в Канаде живет, так ценничек на услуги ЖКХ там не забалуешь! Единственная разница лишь в том, что конкуренция есть хоть какая-то среди энергоснабжающих организаций.
А так, то вам лучше ехать в солнечный Узбекистан или Таджикистан. "Там тепло, там мама живет " (с). И ничего не надо никому платить, зима пол-месяца в году. Подкинул дровишек в печку и грейся. За свет платить тоже не надо ( его там дают-то всего на 3 часа в день) - Лепота!
08.01.2010 16:18:43 Аноним
А мне понравилось отопление по нормативу.. Оно вышло слегонца меньше чем я платил по счетчику (дому 3 года). Действительно ХАЛЯВЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!! Показал общедомовой сетчик (в подвале который) к примеру 1000 гКал, а суммарные показания всех квартирных счетчиков 800 гКал. Вопрос, а где еще 200 гКал?! Ответ : а в подъезде батареи видели? а в подвале трубы видели? А двери в ентот подъезд плотно закрываются?, а лампочки в подъезде горят (касаемо эл.энергии)? А доводчики на дверях стоят? Вот тут надо пинать УК! А то рассуждаете как владельцы частных домов, мол вот тут мой счетчик, а все остальное я знать не хочу. У нас в доме, по прошлому году вышло что воды потреблено больше чем по показаниям счетчиков в квартирах на 4000 кубов!! Я что-то потопа в подвале не видел! Уборщица подъездов, хоть она из шланга поливай, за год столько воды не изведет! Ответ банальный -ВОРУЮТ!! И перерасчет всем влепили пропорционально показаниям квартирных счетчиков. Эти счетчики воды останавливаются ЭЛЕМЕНТАРНО!! Ненадо ничего сматывать! И хоть залейся водой! Счетчик тепла Sensonic (да и другие тож) останавливаются на раз-два. Стоит только изучить внимательно его принцип работы и вспомнить курс физики за 7-й класс! Все это говорю на своем личном опыте. Останавливал и то и другое.
Разница лишь в том как ты этот перерасчет заплатишь. Если платишь по счетчикам - будь готов в конце года получить "кругленький" счетик за все грехи сразу. Если платишь по нормативу (а норматив расчитывается из показаний всех счетчиков за прошлый год, плюс все прошлогодние "грехи"), то в конце года этот перерасчет мизерный (у меня он был рублей 900), т.к. вы платили каждый месяц по чуть-чуь перерасчета.
И бодаться в судах-прокуратурах дохлый номер. Прокуратура Новый Город шерстила и в хвост и в гриву. Все до чего докопались - это только то, что перерасчет законно делать только раз в год. Посему какая разница, толи 40 раз по разу, толи сразу 40 раз. Лично мне менее ненакладно выходит 40 раз по разу.
Теперь о нормативах. Не путайте два совершенно разных норматива!!! Один для домов где нет никаких теплосчетчиков и водосчетчиков вообще! В этом случае Гор. администрация его устанавливает сама. Возьмут цифру с потолка и скажут- "Норматив по воде - 3 куба на каждого прописанного в месяц. По теплу 0.1 гКал за квадрат в месяц,. По газу - 2 куба на человека".
А вот если в вашем доме установлен общедомовой счетчик тепла (воды), то берут его показания за год, делят на общую площадь всех квартир и на 12 месяцев. Вот и получите норматив ДЛЯ ВАШЕГО КОНКРЕТНОГО ДОМА, НА ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ ГОД. По концу года делают новый норматив, на основании уже новых показаний. Если в этом году потребили больше/меньше чем в прошлом - получите перерасчет.
Не нравится вам УК - так соберите всех жильцов, хлопните кулаком по столу "До коле, мол, будем терпеть пиявицу ненасытную на нашем теле!!" и организуйте ТСЖ! И флаг как говорится в руки! Только счета теперь от "МочеВодоКанала" и УТСиИС будут приходить к вам, а не в УК. Сами разбирайтесь с неплательщиками и пререрасчетами. Только что-то особо желающих не видно создать ТСЖ. Потому как "собирались- веселились, посчитали- прослезились". ТСЖ рентабельно создавать из нескольких домов (только вмеру новых "капиталок", а не гнилушек-"деревяшек") с суммарным количеством квартир где-то 300-400. А с подходом "Мои счетчики и ничего не знаю, хата с краю", никакого ТСЖ вам не создать.
Касаемо Нового Города. У них еще тарифы божеские, ЖКУ дерет со своих по 30 руб за квадрат и при этом ничего не делает абсолютно!! Сантехника-электрика фиг вызовешь-дождешься. Новый город довольно оперативно работает. На новый год у нас в подъезде потоп был, так они нашли хозяина квартиры и привезли его сюда. И все это в течении часа.
Цитата: Вот думаем в Москву писать.

Лучше сразу в Ген. Ассамблею ООН пишите.
УК -лишь посредник между жильцами и энергоснабжающими организациями ( в плане тепла, воды и эл.энергии).
Свою бумагомарательскую деятельность лучше сосредоточить на необоснованном повышении тарифов на ЖКХ! Все эти УТСиИС, Водоканалы, Электросети - это все монополии! Других на рынке нет! Вот они каждый год и ходят в Управления по тарифа и плачутся - "Нууу... вот у нас затраты возросли.. (конечно, шефу нужен новый LandCruiser). Вооот... топливо подорожало.. (LandCruiser жрет как конь, да и он не один, у меняж еще пять замов). Опять же трубы и металлопрокат по-до-ро-жали... (Да и на коттеджике мне еще тонн 10 труб не хватает, а уменяж еще пять замов). Давайте подымем тариф вместо рубля до трех рублей"!? Им в ответ пальцем у виска покрутят "Вы че, сдурели по три рубля?! Так и быть, тариф в новом году будет 1,30 руб"! А они примерно на эту цену и расчитавали! Ура, все довольны. А кому не нравится тариф, тот может, как в старом анекдоте, "походить по рынку, поискать где дешевле".
08.01.2010 14:13:43 Игорь-1
08.01.2010 03:21:24..Ничего они не сделают законы и права надо знать (и в суде были УК в пролете), наша раша у нас такие законы в РФ (лазейки, дыры каму как нравиться) что УК еще должна останется =))
Полностью поддерживаю. Пусть для начала научатся грамотно иски составлять, а не бежать вперед паровоза за судебным приказом, который отменяется так-же легко, как и выдаётся.....
08.01.2010 13:04:53 Анонимно
Октябрь и ноябрь 2009 года были теплыми, а вот декабрь с температурой -35-40 съел всю Вашу экономию тепла, так что корректировка будет явно со знаком "+" для тех домов у которых индивидуальный норматав так как 2008 год был явно теплее 2009, а кто платил по 0,025 Гкал за квадрат тем явно будет возврат
08.01.2010 03:21:24 Анонимно
Ничего они не сделают законы и права надо знать (и в суде были УК в пролете), наша раша у нас такие законы в РФ (лазейки, дыры каму как нравиться) что УК еще должна останется =))
08.01.2010 02:58:34 Анонимно
Новому городу не платил за отопление по квадратам и платить не буду только по счетчикам, есть договор где прописано по счетчикам, есть ЖК РФ, а 307 стат. прикрываются собрать деньги авансом чтобы расплатится с долгами за счет жильцов.
08.01.2010 01:54:17 Fynjy
Цитата:Понятно, что седьмой день праздников, но нельзя ли почетче выразить свою мысль?

мнда... слов боле нет :(
  • Показать страницу:
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9