Форум города Ханты-Мансийска
6 мая, понедельник

Городская жизнь / Вопрос к знатокам местных законов

Cуть темы

Уважаемые форумчане! Вы народ образованный, может быть, кто-нибудь поможет мне...
Вопрос следующий: остаётся ли за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, право льготного проезда, если очередной оплачиваемый отпуск уже использован(в этом же году!). Плиз, если можно номер статьи закона.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
15.05.2013 13:45:35 анонимно
>> Алифия 09.05.2013 15:55:31
безработным ничего не дают
15.05.2013 13:38:53 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Ирина 09.05.2013 13:29:57
Цитата:Подскажите почему в Ханты- Мансийске , единственном городе РФ , проезд детям до 14 лет стоит 100% , а не 50%? В общественном транспорте.


Добрый день!

Уважаемый пользователь, согласно статье 21 Федерального закона от 8 ноября 2007г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения. Льготы по оплате проезда в городском и пригородном сообщении для детей старше семи лет действующим законодательством не предусмотрены. Муниципальные перевозки в ХМАО - Югре, в том числе в городе Ханты-Мансийске, осуществляются по регулируемым тарифам. Нормативные акты автономного округа в области тарифообразования не предусматривают отдельно детский тариф. Учитывая, что себестоимость городских перевозок более чем в 2 раза превышает применяемую для населения стоимость проездного билета, перевозки являются убыточными. Субъектом ценообразования является ПЕРЕВОЗЧИК, то есть автотранспортное предприятие или частный перевозчик, которые, соответственно, могут установить сниженный размер тарифа для отдельных категорий граждан, в частности – детей, за счет внутренних резервов ПЕРЕВОЗЧИКА либо дополнительных бюджетных субсидий.
Органы местного самоуправления, руководствуясь ст.29 (п.5) Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», могут самостоятельно устанавливать льготы отдельным категориям граждан, в частности детям, по проезду на общественном транспорте общего пользования за счет средств местных бюджетов. В городе Ханты-Мансийске льготы по оплате проезда детей старше 7 лет автомобильным транспортом в городском и пригородном сообщении не установлены.

С уважением, команда Губернатора Югры
15.05.2013 13:37:10 ugra_report
Активность:
13.44%
Цитата:Хотелось бы узнать на основании какого закона дети до 14 лет должны оплачивать полную стоимость билета в муниципальном транспорте, если в других регионах школьники оплачивают половину, а в летний период вообще ездят бесплатно.


Добрый день!

Уважаемый пользователь, согласно статье 21 Федерального закона от 8 ноября 2007г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения. Льготы по оплате проезда в городском и пригородном сообщении для детей старше семи лет действующим законодательством не предусмотрены. Муниципальные перевозки в ХМАО - Югре, в том числе в городе Ханты-Мансийске, осуществляются по регулируемым тарифам. Нормативные акты автономного округа в области тарифообразования не предусматривают отдельно детский тариф. Учитывая, что себестоимость городских перевозок более чем в 2 раза превышает применяемую для населения стоимость проездного билета, перевозки являются убыточными. Субъектом ценообразования является ПЕРЕВОЗЧИК, то есть автотранспортное предприятие или частный перевозчик, которые, соответственно, могут установить сниженный размер тарифа для отдельных категорий граждан, в частности – детей, за счет внутренних резервов ПЕРЕВОЗЧИКА либо дополнительных бюджетных субсидий.
Органы местного самоуправления, руководствуясь ст.29 (п.5) Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», могут самостоятельно устанавливать льготы отдельным категориям граждан, в частности детям, по проезду на общественном транспорте общего пользования за счет средств местных бюджетов. В городе Ханты-Мансийске льготы по оплате проезда детей старше 7 лет автомобильным транспортом в городском и пригородном сообщении не установлены.

С уважением, команда Губернатора Югры
09.05.2013 15:55:31 Алифия
Ассаламу алейкум. Я приехала с мужем один или два года назад. Тогда у нас были 3 детей. Сечас уже 4 ребенка, он родился в Ханте-Мансийском. У меня гражданство есть по сыну. У мужа нет. Какие мне льготы обязаны вы дать? Мой брат говорил есть льгота на самолет. Я не работалю муж работаетв грузичком.
09.05.2013 13:29:57 Ирина
Проезд детей до 14 лет в общественном транспорте
Подскажите почему в Ханты- Мансийске , единственном городе РФ , проезд детям до 14 лет стоит 100% , а не 50%? В общественном транспорте.
08.05.2013 21:28:29 Наталья
Стоимость проезда вобщественном транспорте детей до 14 лет
Хотелось бы узнать на основании какого закона дети до 14 лет должны оплачивать полную стоимость билета в муниципальном транспорте, если в других регионах школьники оплачивают половину, а в летний период вообще ездят бесплатно.
06.05.2013 13:43:24 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Ирина 28.04.2013 17:24:56
Цитата:Здравствуйте!Могу ли я воспользоваться льготным отпуском,проработав 6 месяцев?Но до этого я не где не работала и не пользовалась каким-либо отпуском?у меня двое малолетних ребенка,я слышала про какойто закон но не знаю эту статью.


Уважаемый пользователь, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года (как правило, по истечении 12 месяцев непрерывной работы) за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Статьёй 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено разграничение обязательств по расходам на оплату проезда работника и членов семьи к месту использования отпуска и обратно в зависимости от источников финансирования организации. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 № 455.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа, утвержден постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.03.2010 № 4676. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местных бюджетов - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

С уважением, команда Губернатора Югры
28.04.2013 17:24:56 Ирина
льготный отпуск
Здравствуйте!Могу ли я воспользоваться льготным отпуском,проработав 6 месяцев?Но до этого я не где не работала и не пользовалась каким-либо отпуском?у меня двое малолетних ребенка,я слышала про какойто закон но не знаю эту статью.
25.04.2013 17:22:42 ugra_report
Активность:
13.44%
>> мими 22.04.2013 19:41:30
Цитата:Единовременное пособие при поступлении ребенка (детей) в первый класс общеобразовательного учреждения Подскажите, если я правильно поняла то при условии зп менее 1,5 прожиточного минимума эту доплату получат те у кого зп меньше 15 тр? прожиточный минимум (около 9 тысяч)


Уважаемый пользователь, единовременное пособие при поступление ребенка в первый класс общеобразовательного учреждения предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже 1,5 величин прожиточного минимума. Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода семьи определяется как общая сумма доходов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Исчисление величины среднедушевого дохода семьи осуществляет Центр социальных выплат путем деления общей суммы дохода семьи за расчетный период на три (число месяцев, предшествующих обращению) и на число членов семьи. Прожиточный минимум на 4 квартал 2012 года составляет – 9 579 рублей.

С уважением, команда Губернатора Югры
24.04.2013 16:00:33 ugra_report
Активность:
13.44%
>> Олеся 22.04.2013 19:05:47
Цитата:Подскажите пожалуйста, Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, у моего мужа льготный отпуск, его организация на меня тоже оплачивает, или я еду за свой счёт? До этого он работал в ООО, Я была так же в отпуске по уходу за первым ребёнком. Та организация оплачивала только плацкартные билеты, я предоставила справку со своего места рабаты, что не использовала отпуск, и они мне тоже оплатили. А в том учреждении где он сейчас работает, там оплачивают перелёт, они ему сказали, что я не могу воспользоваться льготным отпуском, так как я не являюсь его иждивенцем.


Добрый день!

Уважаемый пользователь, статьёй 325 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено разграничение обязательств по расходам на оплату проезда работника и членов семьи к месту использования отпуска и обратно в зависимости от источников финансирования той или иной организации. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (статья 9 Трудового кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, в коллективных договорах могут быть предусмотрены более льготные правила компенсации расходов при использовании отпуска (например, расширен круг членов семьи, которым оплачивается проезд), но дополнительные расходы производятся за счет прибыли организации. Неработающими членами семьи признаются: неработающий супруг работника. При этом документами, удостоверяющими трудоустройство, являются трудовая книжка, справка из Федеральной налоговой службы, свидетельствующая об отсутствии регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. В данном случае нужно подтвердить, что Вы нигде не работали до рождения детей.

С уважением, команда Губернатора Югры
22.04.2013 19:41:30 мими
Активность:
5.75%
Единовременное пособие при поступлении ребенка (детей) в первый класс общеобразовательного учреждения Подскажите, если я правильно поняла то при условии зп менее 1,5 прожиточного минимума эту доплату получат те у кого зп меньше 15 тр? прожиточный минимум (около 9 тысяч)
22.04.2013 19:21:25 Тапка
Активность:
7.14%
>> Олеся 22.04.2013 19:05:47
ну все правильно, вы же сидите в отпуске от своей работы? там и узнавайте.
"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
22.04.2013 19:05:47 Олеся
Подскажите пожалуйста, Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, у моего мужа льготный отпуск, его организация на меня тоже оплачивает, или я еду за свой счёт? До этого он работал в ООО, Я была так же в отпуске по уходу за первым ребёнком. Та организация оплачивала только плацкартные билеты, я предоставила справку со своего места рабаты, что не использовала отпуск, и они мне тоже оплатили. А в том учреждении где он сейчас работает, там оплачивают перелёт, они ему сказали, что я не могу воспользоваться льготным отпуском, так как я не являюсь его иждивенцем.
26.03.2013 07:58:29 надежда
Я работаю в ооо,на какие льготы я могу рассчитывать при рождении третьего ребенка,прописаны в сургуте недавно.старшие дети 2000 и 2003 годов рождения .могу ли я получить материнский и югорский капитал.?
04.11.2012 15:57:05 666i13
Активность:
5.90%
1) пособие по беременности и родам, если ваша супруга работала.
2)Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
3)Единовременное пособие при рождении первого/вторго ребенка (некоторые работодатели также дают материальную помощь при рождении ребенка)
4)Единовременное пособие при рождении первого ребенка в течение двух лет со дня регистрации его родителями брака
5)Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, до 3х лет
6)Ежемесячное пособие на ребенка (детей) - так называемые "детские"
7)Единовременное пособие при поступлении ребенка (детей) в первый класс общеобразовательного учреждения
ну и материнский капитал на второго ребенка
стандартные вычеты на детей

04.11.2012 00:00:28 Алекса
выплаты ХМАО г.Сургут
ХМАО г.Сургут при рождении первого,второго детей какие выплаты предусмотрены округом и г.Сургутом для поддержки молодых семей???
19.09.2012 17:59:29 Анонимно
>> Kasatonova 19.09.2012 17:56:31
Первые 10% через год,а затем каждые пол года по 10% это до 30 летнего возраста,после 30 лет,в год ток 10%
19.09.2012 17:56:31 Kasatonova
Активность:
0.59%
>> Наталья 19.09.2012 17:44:57
Первые 40% через каждые полгода по 10%, последние 10% через год. Итого вам нужно 3 года.
19.09.2012 17:44:57 Наталья
О процентной надбавке к заработной плате после 30
Как выплачивается процентная надбавка к заработной плате тем, кому исполнилось 30 лет. Если до 30 лет было заработано 20% когда следующая, через полгода или через год?
20.04.2012 16:05:11 Анонимно
>> ugra_report 19.04.2012 13:28:01
Цитата:... Органы государственной власти автономного округа выступают гарантами исполнения Закона.

Статья 4. Гарантии вкладов и размер их процентной ставки
.....
Информация о процентных ставках ежегодно публикуется в средствах массовой информации автономного округа.
Внимание,вопрос!
И где почитать эту отчётность?Не припомню подобной.
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6