Форум города Ханты-Мансийска
18 мая, суббота

Городская жизнь / Гаражный кооператив «Обь»

Cуть темы

Привет всем, заехал тут в свой гараж в кооперативе «Обь» и очень был удивлен объявлению. С 11 мая проезд на территорию кооператива «Обь» будет платным. Скажите, законно ли это? Если нет, то куда обратится. Юристы помогите! А то надоело это собирательство денег, то на дорогу(до сих пор делают), то на электрику, то еще на что-нибудь.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
25.04.2012 21:45:48 Анонимно
>> елена прекрасная 01.11.2009 10:07:37
Цитата:насчет шлагбаума, один мой очень хороший знакомый на своем джипе вырывал этот шлагбаум вместе со стендом, так председатель милицию вызвал за порчу имущества заявление написал, а потом чтобы нагадить побольше поскольку знакомый сотрудник органов, так в антикоррупционный комитет заявление написал чтобы оградили его бедного от посягательств на его имущество. вообщем гад еще тот, то имущество которое есть у председателя у него в штанах, там точно его, а на остальное он претендовать не имеет право


Жаль что потом Вашему знакомому другое кое-что не вырвали его же джипом... Свои-то права Вы хорошо знаете, а вот обязанности Вам известны??? Вредители! Еще бы знание прав иных лиц не помешало. Неучи!!! Расхитить, сломать, свернуть да и только, а вот чтобы построить, урегулировать, облагородить, так это нафиг! Не царское это дело! Купят права,связи, джипы и дубинки и чувствуют себя королями мира. Попомните мои слова-переедут неоднократно этими же джипами и дубинку в одно место засунут да по-глубже, чтобы о действительности напоминала!
25.04.2012 21:45:36 Анонимно
У меня в собственности гараж в Оби. Я очень хочу навести порядок общими усилиями, готов платить за благоустройство и прочий комфорт. Мусор вывожу свой сам, иногда (часто по немногу) и не свой. Но в ГСК не вступаю потому, что давно пришел к выводу и часто убеждаюсь в своей правоте - председатель не порядочный. Не верю тому, кто называет себя председателем. Считаю, что самое правильное не встречаться с этими людьми. Не расписывается он в своей не состоятельности вероятно из-за наживы и пустующей земли. Сынок там видимо по наследству председательствует))))
Люди, которые оформляют в свою собственность чужие гаражи, пользуясь своими связями и беспечностью многих юридически не подкованных людей - ВОРы.
Считаю, что строить свои гаражи поперек ряда, не думая о том, что это мешает соседствующим, существующим гаражам как назвается? Из-за их "предприимчивости" в некоторые гаражи стало не въехать с первого приема, лодку не вкатить и пр. Думаю, это мягко говоря - ХАМство. Вся их деятельность только в том заключатся, чтобы другим жизнь усложнить, да землицы прихапать.

25.04.2012 21:29:53 Orgfemid
Активность:
0.35%
>> sNeG 23.10.2009 21:42:14
Цитата:Проезд ограничить надо, но только не для тех у кого там гаражи, пусть пускают собственников а не всех подряд, можно сделать копию документа на гараж ее показывать при въезде


В полном объеме поддерживаю. Выражаю симпатию здраво мыслящему Человеку!
25.04.2012 20:41:55 Orgfemid
Активность:
0.35%
Цитата: гаражно строительный кооператив "обь" уже не существует

Как раз ГСК как юридически, так и фактически существует и старается функционировать в соответствии с действующим законодательством. Но как и везде бывает, что все сделать ровно и по закону иногда невозможно. А такие как Вы-собственники гаражей (именно собственники, а не владельцы) только палки в колеса вставляете боломутством не по теме. Вам невдомек, что без ГСК оформить права на гаражи и земли под ними будет невозможно и вот тогда приедут бульдозеры, снесут всё (за исключением гаражей в собственности, как у Вас) и застроят освобожденную территорию чем-то "нужным"...и кто в этом выиграет? Только Вы, а остальные, так и не сумевшие оформиться, потеряют имущество, причем всё в этой части будет законно... Так и кто на этом всем тогда наживается? Сможете ответить?
А вот когда все владельцы смогут оформить и гаражи и земли в собственность, тогда на самом деле можно будет говорить о нужности или не нужности ГСК... К тому времени ГСК и сам закроет свою деятельность и даст собственникам свободу действий.
А пока Вы ездите по дорогам к своему гаражу, будьте любезны тогда их самостоятельно и ремонтировать, а мусорные контейнера вывозить...
САМЫЙ ВОПРОС: куда смотрит муниципалитет? Ведь бюджет теряет такие суммы налогов от имущества физических лиц (гаражи и земли), права на которые так и не зарегистрированы аж с 1994 года. Сейчас люди очередями стоят и околачивают кабинеты чиновников с мольбами разрешить зарегистрировать право собственности на это имущество, а тут им всё: нет и нет и нет!!! Никакого содействия!

Цитата: агитировать про шлагбаум лучше не надо мы ведь дорогу куда обращаться хорошо знаем, один раз по рукам дали, снесли все незаконные заборы и во второй раз не слабо, решайте свои внутренние проблемы коорператива другими способами, а земли где имеет право проезжать и проходить любой житель нашего города не трогайте


Лучше бы Вы дорогу изучили в направлении помощи в регистрации прав и надлежащем содержании территории... Хотя куда уж Вам, Вы же при своей собственности, а все остальное "по-барабану". Я правильно понимаю или заблуждаюсь? Пролейте свет о, милостивый! Откройте глаза на истину!
25.04.2012 19:33:24 Orgfemid
Активность:
0.35%
Цитата:В так называемом коопперативе "Обь" необходимо прежде всего убрать вторые этажи заселеннные таджиками, хорошо оштрафовать хозяев и на эти деньги привести проезды в порядок.


Так то оно так, но вот проблема: взысканные штрафы идут в соответствующий бюджет, который из муниципальной или гос. казны деньги на приведение в порядок проездных путей выделять не станет...

Цитата:Там же у вас не гаржи а "шанхай". Ну а потом в качестве второго этапа принудить к порядку с помощью бульдозера. На этом месте можно построить хороший микрорайон, благо, что все коммуникации там рядом. Желаю удачи, .


А вот в этой части - абсолютно Вас поддерживаю! ))) Хоть одна здравая мысль! Надоел уже этот кусок нехорошей земли с не понимающими людьми. Одних непонимающих убрать, а другими потом заселить)))) Но новые проблемы - это не старые))))
25.04.2012 19:17:42 Гиза
В так называемом коопперативе "Обь" необходимо прежде всего убрать вторые этажи заселеннные таджиками, хорошо оштрафовать хозяев и на эти деньги привести проезды в порядок. Там же у вас не гаржи а "шанхай". Ну а потом в качестве второго этапа принудить к порядку с помощью бульдозера. На этом месте можно построить хороший микрорайон, благо, что все коммуникации там рядом. Желаю удачи, .
25.04.2012 18:30:14 Orgfemid
Активность:
0.35%
Цитата:и не надо цитировать ГК РФ у вас нет права собственности потому ликбез про сервитут проводить не надо и не надо публику эрудицией давить


Отчего же... Народ должен знать, что написано в законе. Иначе и получается то самое бестолковое упорство и не одного внятного предложения по исправлению ситуации. Про право собственности согласен, но и про головы с сервитутами тогда нечего публику давить. Только страсти накалять.
25.04.2012 18:27:56 Orgfemid
Активность:
0.35%
>> Анонимно 25.04.2012 17:53:18
Сразу видно бестолковое упорство от недопонимания (не правильного понимания) сделанных действий и реальной их направленности. Вот из-за таких лиц как Вы и происходит волна народного волнения и агрессии. По поводу основной дороги Вы не правы и ГСК наделен правом ее аренды. Не пишите голословно уважаемый ПОБЕДИТЕЛЬ. Представляйте конкретные ссылки на определенные документы и факты, чтобы дискуссия была предметной и конструктивной, а не переходила в разряд "наездов" и оскорблений.
25.04.2012 17:55:10 Анонимно
и не надо цитировать ГК РФ у вас нет права собственности потому ликбез про сервитут проводить не надо и не надо публику эрудицией давить
25.04.2012 17:53:18 Анонимно
>> Orgfemid 25.04.2012 15:54:42
шлагбаум то где будете ставить? в каждом ряду свой? основная дорога она не ваша, и не имеете право вы ее загораживать в рядах хоть заставьтесь шлагбаумами, сторожами и чем угодно, а тот проезд трогать прав у вас нет лишний повод для ивановского денег пособирать, гаражно строительный кооператив "обь" уже не существует строить не строит занимается только поборами, может тогда уж вам управляющую компанию нанять может быть (хотя тоже слабо верится) какая то финансовая прозрачность будет а так как не было толку так и не будет и агитировать про шлагбаум лучше не надо мы ведь дорогу куда обращаться хорошо знаем, один раз по рукам дали, снесли все незаконные заборы и во второй раз не слабо, решайте свои внутренние проблемы коорператива другими способами, а земли где имеет право проезжать и проходить любой житель нашего города не трогайте, все должно быть в рамках того договора который ивановский как председатель кооператива подписал и который зарегистрировали в регпалате
25.04.2012 16:05:16 Orgfemid
Активность:
0.35%
Цитата: А это уже нарушения ст. 274 ГК РФ, и за сервитут можно жёстко получить по голове. И в Данном случаи ты не кому не чего платить не должен.


Уважаемый, аноним! Читаем внимательно ст. 274 ГК РФ, раз уж Вы на нее сослались:
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Понятна ли Ваша ошибка в части указания на жесткость получения по голове и не надобности оплаты???
25.04.2012 15:59:13 Orgfemid
Активность:
0.35%
По большому счету проблем то не так много, просто их нужно структурировать и решать всем, а не по отдельности... А достучаться до осознания этого каждым тяжело, а в нашей ситуации практически не возможно. Если выразиться метафорически, то каждый сидит у себя в будке-гараже и гавкает на проходящих мимо (зачем мне все это надо я же собственник и сам все делаю)... Если бы все были такими собственниками и сами все делали, то я думаю и конфликта такого не возникло...
25.04.2012 15:54:42 Orgfemid
Активность:
0.35%
Граждане! Давайте сделаем так:
1. Вступим в члены ГСК
2. Изберем из числа членов - председателя и бухгалтера
3. Поставим шлагбаум
4. обеспечим беспрепятственный проезд собственников гаражей, членов кооператива (но с умеренным взиманием ежемесячной платы на восстановление дорожного полотна и вывоз мусора), сотрудников контрольно-надзорных служб
5. будем ежеквартально собираться и оглашать размер поступлений (пофамильно задолженность), а также направления и размер расходования
6. принимать совместные решения по благоустройству территории ГСК

Может тогда что-то пойдет на улучшение и может тогда, объединив усилия всех, мы сможем обеспечить не затруднительную регистрацию прав на пресловутые гаражи и земельные участки...
Ведь один в поле не воин... Что набросились на пожилого председателя? Он старается для всех, только объяснить толком не может как...
25.04.2012 15:42:21 ЕВГЕНИЙ
>> Лана 25.04.2012 15:13:17
Цитата:где взять договор на аренду земли? с кем? с Ивановским или департаментом муниципальным? у меня в это еще упирается...спасибо Вам )

С департаментом конечно. Даже арендную плату в городской бюджет платил, пока свидетельство на руки не получил. Удачи.
25.04.2012 15:41:22 Orgfemid
Активность:
0.35%
Цитата: я уже 1 раз проехал сквозь его заграждения, поставит еще раз проеду. А за нарушения сервитута можно очень сильно по голове получить. Я очень надеюсь что он вынес урок и понял что у нас правовое государство и на дворе не 91 год


А Вы знаете что такое сервитут и в каком порядке он устанавливается, знаете ли Вы что сервитут тоже бывает платным? На этой территории ни один сервитут не установлен! Так что и нечего умничать про голову... А вот право аренды на дороги у ГСК есть и их надо содержать... Получается Вы ездите по ним, долбите их, а за восстановление таких дорог ГСК платить будет??? Умнички!
25.04.2012 15:25:36 Orgfemid
Активность:
0.35%
Цитата:Марат, а скажите как связаться с председателем? В ГСК не состою, но на дорогу и на вывозку мусора скинулся бы. Да и субботник было бы не плохо организовать . Когда и где пусть объявляет.


Первоначально хотелось бы чтоб Вы представились. Не совсем удобно общаться когда и представления не имеешь с кем))), тем более давать контакты... А про субботник, на сколько я успел ознакомиться с содержанием форума, могу сообщить, что вроде на 30.04.2012 назначен, приходите в 12 ряд. Кроме того, о таких событиях ГСК информирует либо в СМИ (газеты, журналы, бегущая строка) либо путем вывешивания объявлений на гаражи или информационный стенд при въезде со стороны ул.Строителей.
25.04.2012 15:22:38 Orgfemid
Активность:
0.35%
Цитата:где взять договор на аренду земли? с кем? с Ивановским или департаментом муниципальным? у меня в это еще упирается...спасибо Вам )


Почитайте материал изложенный мною сегодня (о двух замкнутых кругах)... По порядку положено обращаться с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка под гаражом в Департамент муниципальной собственности, но там Вы получите скорее всего отказ со ссылкой на ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием у владельцев гаражей документов, подтверждающих право на объект недвижимого имущества – гараж.
25.04.2012 15:18:34 Orgfemid
Активность:
0.35%
Цитата:
Цитата:
Цитата:я пыталась гараж оформить, но в рег.палате даже доки не принимают, говорят, идите в суд! Я просила отказ, в суд то инадо идти на основании чего то...Попросила рег.палату принять официально документы и отказать с припиской "обратитесь в суд", они отказались! Продать этот гараж можно вроде быю...но люди наслышаны о проблемах и не хотят брать...вообще как бы надо все ранво его оформить сначала, но как? был опыт у кого то?

Я через все это прошел, в начале 2010 года гараж и землю в собственность оформил. И никакая палата мне ни в чем не отказала. Подробно уже не помню последовательность, но могу поднять документы. Кроме того, загляните на 3-4 страницы назад, там была следующая (достоверная, я так и делал) инфа:
>> Аноним+ 17.11.2009 12:12:30
Посмотри градостроительный кодекс сейчас не нужно даже акт ввода в эксплуатацию объекта. если гараж построен надо справка от кооператива что участок под гараж выделен такомуто такому, гараж фактически построен и используется по назначению. делаешь тех паспорт на гараж. эти документы плюс док ты на аренду земли и вперед регистрировать гараж. а после этого можно и земельный участок под гараждом в порядке 36 ЗК РФ.

Еще раз цитирую свое же сообщение годичной давности. Я все зарегистрировал, и землю и гараж. Никто мне не отказал.


Согласен, но такая ситуация складывалась лишь до августа 2010 года. После этого времени ни суды, ни регпалата ни кто-то другой документы не принимают, прав не признают...
25.04.2012 15:18:17 Анонимно
>> Марат Гимаев 25.04.2012 14:16:21
Марат, а скажите как связаться с председателем? В ГСК не состою, но на дорогу и на вывозку мусора скинулся бы. Да и субботник было бы не плохо организовать . Когда и где пусть объявляет.
25.04.2012 15:16:24 Orgfemid
Активность:
0.35%
Цитата:а вот рассказали бы они, КАК они оформляют вообще эти гаражи? Я вот уже несколько раз пыталась, имея на руках тех.паспорт и справку эту кооперативную...и всегда безуспешно.

Так в том то и дело что никак... Так и висят эти бесхозные гаражи в воздухе!
  • Показать страницу:
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13