Форум города Ханты-Мансийска
29 апреля, понедельник

Городская жизнь / Программа "Очередники"

Cуть темы

У кого нибудь возникали проблемы при получении выписки из реестра на соц. найм?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
28.07.2012 10:13:19 tamanec
Активность:
5.74%
>> ugra_report 27.07.2012 14:07:45
Спасибо. Успакоили. ГДЕ ЭТИ СПИСКИ? ОПУБЛИКУЙТЕ... СДЕЛАЙТЕ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ. Что значит принимает решение орган самоуправления? т.е. кому захочет тому предоставит, а кому не захочет тому не предоставит???? что за колхоз?
27.07.2012 14:07:45 ugra_report
Активность:
13.44%
>> tamanec 24.07.2012 18:53:49
Цитата:Здравствуйте команда губернатора Югры!
Прошу Вас обратить внимание на мой вопрос и дать ответ по поводу НЕВОЗМОЖНОСТИ составления графиков предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан. особенно очередников. Льготных категорий и не льготных. (или их списков). Спасибо.

День добрый,
Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда гражданам, состоящим на учете, определен статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются им в порядке очередности исходя из даты постановки на учет, а также во внеочередном порядке при наличии на то оснований. Ведение учета производится в соответствии с Законом автономного округа «О регулировании жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югры» и предусматривает формирование соответствующих списков граждан, поставленных на учет, на основании которых осуществляется распределение жилых помещений. При этом следует отметить, что непосредственное решение о предоставлении жилого помещения принимается органом местного самоуправления по результатам рассмотрения представленных гражданином документов.

Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит каких-либо норм в части составления органами местного самоуправления графиков предоставления жилых помещений и не наделяет такими полномочиями по установлению либо изменению, дополнению порядка предоставления жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда субъекты Российской Федерации либо органы местного самоуправления. Составление таких графиков нецелесообразно в силу постоянно меняющегося объема финансирования окружными властями муниципальных образований округа.

С уважением, команда Губернатора Югры
24.07.2012 18:53:49 tamanec
Активность:
5.74%
>> ugra_report 05.07.2012 13:30:29
Здравствуйте команда губернатора Югры!
Прошу Вас обратить внимание на мой вопрос и дать ответ по поводу НЕВОЗМОЖНОСТИ составления графиков предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан. особенно очередников. Льготных категорий и не льготных. (или их списков). Спасибо.
14.07.2012 17:55:01 Alevtina
Активность:
4.59%
>> Рина 11.07.2012 13:27:37
Это самое главное в нашей жизни, я так считаю, ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ!!!
P.S.: Хорошо что такие люди ещё есть, а то порой кажется совсем всё плохо...
Качественный ремонт в Ханты-Мансийске.Тел.: 890-888-22-700
11.07.2012 14:05:39 Анонимно
А мне при Букаринове дали квартиру и я ему благодарен!
11.07.2012 13:27:37 Рина
Вы Владимир случайно не Букаринов, раз можете рассуждать о том, кто и когда уже жильё получил? Только почему-то другие мои знакомые, которые в первой десятке очередников уже 6 лет стоят и что-то ниХто им ничего не дал, а другие дальше их поочереди - получают. Как ЕТО? Моя свекровь вообще уже ничего не дождётся, хоть и каждый год бегает регистрацию проходит. Ещё Вы, я смотрю, довольно большой эксперт в области субсидий и ипотек. Я тоже думала, что ипотеку взять раз плюнуть, если заработок позволяет, а он у меня на данный момент позволяет. Пусть не 6-7 млн, но думала, что могу взять по закону. Оказывается - нет! Сразу 10-15% взнос заплатить не в силах - не была готова к такому повороту событий - если год- два потерплю со строительством, то конечно всё будет, но ждать не могу, так как события сложились определённым образом, но это моё дело. Я рассчитывала на другой банк, который не требовал первоначалки и с которым велись переговоры и куда готовились документы.. В наше время, как и в любое другое никогда ничего просто так не делается - только знакомства, только блат и только мзда - вот три вещи, которые помогают людям жильё раньше других получать, субсидию и прочие блага человечества. По поводу однокомнатной: я стою в очереди на субсидию - мне нужно купить по правилам ипотечного агентства не ОДНО, а 3-х комнатную кв., но мне кв не нужна, у меня участок, на котором я построюсь, да и кв дороже - на ТРЁХКОМНАТНУЮ квартиру мне ипотеку никогда не дадут с такими расценками, как у нас в городе. Построиться гораздо дешевле и выгоднее во всех отношениях.
"Как правило если землю отдать в залог то поручители не нужны. а поручитель нужен только до оформления дома." - вы, повторюсь, видимо, большой эксперт в этой области, раз так смело рассуждаете....Только на деле почему-то по другому получается. Вообще сложилось ощущение, что довольно , извините, зажравшийся человечек сидит и бросает с барского плеча свои комменты, можете больше не трудиться. По поводу "заработать и почку продать" как раз я с мужем-то и работаю, раз ипотеку надумали брать - наверно не просто так всё? Вы так не думаете? Просто меня возмутила фраза, ранее мной прочитанная: "Он также может стать и участником целевой программы, дождаться улучшения материального положения и реализовать право на приобретения жилья в собственность с использованием субсидии и заемных средств" - на бумажке всегда всё так правильно выглядит, а на деле ещё есть и человеческий фактор, который всегда почему-то на всё влияет... Благодаря человеческому фактору - разрешение на строительство не получить, пока до высших чинов не дойдёшь, потом почему-то всё дают и извинения ходят просят; ипотеку не взять, хотя доходы и всё остальное позволяет - знакомства, как всегда всё решают и всё остальное. Мы ни вчера родились и прекрасно знаем кто и зачем стоит и как всё достигается, каким путём. Сотрудник один умный в деп град строе тоже всё законом тыкал, а на деле -то оказалось, что он сам его не знает, теперь видимо учит... :) Ребяты всё будет хорошо! Сколько верёвочке не виться, конец будет. Обидно только, что справедливости никогда не было и не будет. Так что господин Владимир, сидите на попе ровно. А у государства я кроме ипотеки ничего не прошу. Субсидию не дадут и бог с ней - не разорюсь, но и воровать никогда не пойду, останусь человеком.
06.07.2012 19:35:06 tamanec
Активность:
5.74%
>> владимир 06.07.2012 13:57:21
Вам легко писать сидя в уютном доме и рассуждать! Побудьте в шкуре этих людей. Они работают, как я понял, а не балду пинают.
06.07.2012 19:04:19 Анонимно
>> Анонимно 06.07.2012 11:20:19
Уважаемый человек! Имея среднюю заработную плату 45 000 р. в месяц (на руки), не имея семьи и детей, не имея никаких обязательств по кредитам, не имея поручительств. И прибывая в возрасте до 30 лет и стаж работы на предприятии более 6 мес. + стоять в очереди по подпрограмме улучшения жилищных условий. Ханты-Мансийский банк отказывает в получении ипотечного кредита на 1 комн. кв. Так что ненадо ляля... с 35 тысячами на двоих с детьми???? (ну может быть каким то не официальным путем? )
06.07.2012 13:57:21 владимир
Активность:
13.32%
>> Анонимно 06.07.2012 11:20:19
Не получается только у того, кто ничего не делает. А как же молодые семьи живут, приехали с провинции отучились, устроились на работу, взяли ипотечный кредит и рожают детей, есть достаточно молодых семей у которых двое детей. Кто-то из членов семьи работает в здравоохранении кто-то в образовании. И самое главное то что у них все получается. Так что это стремно сидеть ныть тут на форуме, что двое детей и живут в квартире девятиром. Одно дело если они инвалиды, а другое дело работоспособные люди. Мое мнение что это корни КМНС. Большинство постоянно чем то не довольны, они считают что государство им должно и обязано.
06.07.2012 11:20:19 Анонимно
Цитата: Доход что у нас, что у семьи брата мужа небольшой, ипотеку не потянуть с нашими ценами на жильё, да даже не то чтобы не потянуть, нам её не дадут - почему? - ниже написала....

Это ваши проблемы, было бы желание и взяли бы ипотеку. имея доход 35 тыс вполне можно позволить себе однокомнатную квартиру.
Владимир, Вам ведь никто не писал о сумме дохода. У Рины с мужем двое детей. Даже если предположить, что их суммарный доход 70 000 руб., то попробуйте и семью содержать, и ипотеку тянуть (даже 1-комнатную квартиру). В Хантах большинство семей имеют доход, который в перераспределении на каждого члена семьи оказывается выше прожиточного минимума, что не дает им возможности встать в очередь на соц.найм, но этого дохода крайне мало для того, чтобы даже начинать думать о приобретении жилья. Это жестокие реалии.
Цитата:И где взять 10% от 4.500.000 Если бы у нас были такие деньги сразу, мы бы наверно и ипотеку бы вряд ли стали брать..

Заработать. Идите работайте и не нойте. Можете почку продать.
Бессмысленно обсуждать моральную сторону Вашего ответа. С чего Вы взяли, что Рина не работает? У нас даже уважаемые медики и учителя зарабатывают (вкалывая) смешные деньги, далекие от тех, которые запечатлены в официальных докладах.
06.07.2012 09:53:08 владимир
Активность:
13.32%
Цитата: Прочитала этот ответ, стало смешно и грустно. Мать моего мужа стоит в очереди на соц жильё более 20-ти лет.

Чот с трудом верится, это получается она встала в очередь до 92 года, но те кто вставал в 92 году в очередь получили уже жилье.
Цитата: Доход что у нас, что у семьи брата мужа небольшой, ипотеку не потянуть с нашими ценами на жильё, да даже не то чтобы не потянуть, нам её не дадут - почему? - ниже написала....

Это ваши проблемы, было бы желание и взяли бы ипотеку. имея доход 35 тыс вполне можно позволить себе однокомнатную квартиру.
Цитата: Сбербанк требует 10 % первого взноса и двух поручителей. Но кто в наше время пойдёт поручителем???

Как правило если землю отдать в залог то поручители не нужны. а поручитель нужен только до оформления дома.
Цитата:И где взять 10% от 4.500.000 Если бы у нас были такие деньги сразу, мы бы наверно и ипотеку бы вряд ли стали брать..

Заработать. Идите работайте и не нойте. Можете почку продать.
05.07.2012 23:25:05 ирмирка
Активность:
0.01%
>> Тамила 03.06.2012 02:22:26
у меня тоже трое детей и зарплата 11 000 я использовала материнский капитал и субсидию на троих детей без привлечения ипотеки вышло около 2000000 нашла продавца дома,сделку купли продажи принесла в ипотечное и всё,если не разобралась напиши мне..
05.07.2012 19:33:04 tamanec
Активность:
5.74%
>> ugra_report 05.07.2012 13:30:29
Спасибо Вам за отзыв. Приятно что есть диалог. Но ответ действительно не адекватный. Если составление графиков для нашей администрации невозможно? Причина то в чем? Есть определенное (фактическое) количество людей определенных категорий. Есть определенное (плановое) количество жилых помещений. В чем сложность сформировать график? Нет специалистов???? Нет подразделений которые ведут учет? Прошу Вас более корректно подойти к этому очень важному не только для Ханты-Мансийцев но и для всего ХМАО вопросу.
05.07.2012 15:20:29 Рина
Цитата:
Цитата:Как узнать имеет ли человек возможность финансовую или не имеет? Ни одного миллионера не видел в очередниках!!!! как долго очередники будут сохранять свое право? Есть конкретные сроки, графики?

День добрый,
По вопросу определения финансовых возможностей: это должен решить сам гражданин, исходя из своего дохода и полученных в кредитных организациях консультаций.
Если очередник не имеет достаточных средств, он, как правило, стоит на учете и ждет бесплатного жилья. Он также может стать и участником целевой программы, дождаться улучшения материального положения и реализовать право на приобретения жилья в собственность с использованием субсидии и заемных средств. Целевая программа ХМАО-Югры принята на период до 2015 года. Действующее законодательство предоставляет гражданину – очереднику право выбора – получение жилого помещения по договору социального найма или субсидии на приобретение жилья в собственность. И то и другое он получить не может. Если гражданин получит субсидию, то в соответствии с нормами ЖК РФ его снимут с учета и он утратит право на обеспечение жильем на условиях социального найма. Если гражданин получит жилое помещения по договору социального найма он также утратит право на получение субсидии.
С уважением, команда Губернатора Югры
Прочитала этот ответ, стало смешно и грустно. Мать моего мужа стоит в очереди на соц жильё более 20-ти лет. Проживаем мы большой семьёй:моя семья из 4-ёх человек, семья брата мужа - 4 человека и мама - в одной квартире - 9 человек. Доход что у нас, что у семьи брата мужа небольшой, ипотеку не потянуть с нашими ценами на жильё, да даже не то чтобы не потянуть, нам её не дадут - почему? - ниже написала.... Но и малоимущими мы не являемся и в очередь встать не можем. У меня появился земельный участок и мы решили строиться, отделиться так сказать. Встала на очередь на субсидию как КМНС - благо, что пока на это имею право. Собрали все документы для строительства, а ипотеку не дают!!!!!!!!!! По зарплате у нас всё получается + с ипотечного агентства югры пообещали половину процентов первые 5 лет оплачивать. Запсибкомбанк документы наши взял, уверяли, что всё нормально, а юрист их в очень грубой форме объяснила, что нам никто ничего не даст, но не потому, что денег у нас немного, с деньгами более менее - она сказала, что имеет право нам не объяснять причину отказа. Сбербанк требует 10 % первого взноса и двух поручителей. Но кто в наше время пойдёт поручителем??? У нас 1 поручитель есть. И где взять 10% от 4.500.000 Если бы у нас были такие деньги сразу, мы бы наверно и ипотеку бы вряд ли стали брать...Остальные банки на строительство вообще не дают!!! Замкнутый круг! И вот эта фраза: "Он также может стать и участником целевой программы, дождаться улучшения материального положения и реализовать право на приобретения жилья в собственность с использованием субсидии и заемных средств."- абсолютно ничего не значит, звук в пустоту - как говорится, кто бы ещё эти заёмные средства дал!!!!!!!!!! Так и живём в одной квартире и боремся с "ветряными мельницами"! - но результата, как я понимаю не будет....
05.07.2012 13:30:29 ugra_report
Активность:
13.44%
>> tamanec 29.06.2012 18:56:50
Цитата:Спасибо за Ваш ответ. Все что Вы написали все так и есть. Единственное хотелось бы еще знать Есть ли конкретные плановые сроки и графики предоставления жилья нуждающимся семьям состоящим в очереди на соц. найм в г. Ханты-Мансийске? Ведь есть семьи, которые ждут более 10, а иногда и более 20 лет. Внесите пожалуйста ясность именно по этой категории людей.

Объем финансовых средств и назначение жилых помещений в строящихся домах регулируется и утверждается Думой города Ханты-Мансийска. У администрации города Ханты-Мансийска помимо обязательств по обеспечению жильем граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, имеются обязательства по предоставлению жилых помещений льготным категориям граждан, гражданам, проживающим в непригодном, ветхом, аварийном жилищном фонде, обязательства по предоставлению служебных жилых помещений, жилых помещений маневренного и коммерческого фондов. Следовательно, во вновь построенных домах предусматриваются жилые помещения не только для предоставления гражданам, состоящим на указанном учете, но и для исполнения других обязательств по предоставлению жилья. Таким образом, установление даже приблизительных сроков и составление графиков обеспечения жилыми помещениями граждан, состоящих на учете, не представляется возможным.
С уважением, команда Губернатора Югры
05.07.2012 11:49:04 Управление общественных связей Администрации города
Цитата:Добрый день!!! Стою в городской очереди на улучшение жилищных условий с 1996 года.Очередь общая и льготная (ребёнок инвалид детства).В июне текущего года ходила на перерегистрацию очередников в жилищный отдел, там меня ,буквально, обухом по голове ударили,в 2011 году по льготной очереди я стояла 70-я ,а этом году я стала аж 69-я!!!!((((( Хотя каждый год движение было примерно на 30 человек!!! На мой логичный вопрос о причине такого движения очереди, работники данной конторы ничего внятного сказать не смогли . Доверия никому нет.Как узнать ситуацию о том ,кто всё же получает жильё по вышеуказанным очередям и есть ли вообще шанс получить жильё стоя в данной очереди? С каждым годом ситуация только ухудшается.


Уважаемая Марья! На Ваш вопрос отвечает Департамент муниципальной собственности Администрации города Ханты-Мансийска.
В соответствии с ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч.2 вышеуказанной статьи случаев.
На основании ч.2 ст.57 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди.
По состоянию на 01.04.2012 семей, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений из числа состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, значиться 42.
В декабре 2011 года введен в эксплуатацию 46-ти квартирный дом по ул. Рябиновая, 30, в котором 5 жилых помещений распределены гражданам состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма.
До конца 2012 года для граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, планируется предоставить 87 жилых помещений.
Решением Думы города Ханты-Мансийска от 27.11.2009 №891 установлена норма предоставления площади жилого помещения в городе Ханты-Мансийске по договору социального найма в размере:
- не менее 18 кв. метров общей площади жилого помещения – на одного члена семьи из двух и более человек;
- не менее 33 кв. метров общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего человека.
Дополнительно сообщаю, что подробную информацию о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма Вы также можете получить на официальном информационном портале органов местного самоуправления города Ханты-Мансийска в сети Интернет www.admhmansy.ru в разделе «справочное бюро - полезная информация – Департамент муниципальной собственности – жилье - очередь».
С уважением, управление общественных связей Администрации города
29.06.2012 18:56:50 tamanec
Активность:
5.74%
>> ugra_report 29.06.2012 14:39:20
Спасибо за Ваш ответ. Все что Вы написали все так и есть. Единственное хотелось бы еще знать Есть ли конкретные плановые сроки и графики предоставления жилья нуждающимся семьям состоящим в очереди на соц. найм в г. Ханты-Мансийске? Ведь есть семьи, которые ждут более 10, а иногда и более 20 лет. Внесите пожалуйста ясность именно по этой категории людей.
29.06.2012 14:39:20 ugra_report
Активность:
13.44%
>> tamanec 27.06.2012 16:36:51
Цитата:Как узнать имеет ли человек возможность финансовую или не имеет? Ни одного миллионера не видел в очередниках!!!! как долго очередники будут сохранять свое право? Есть конкретные сроки, графики?

День добрый,
По вопросу определения финансовых возможностей: это должен решить сам гражданин, исходя из своего дохода и полученных в кредитных организациях консультаций.
Если очередник не имеет достаточных средств, он, как правило, стоит на учете и ждет бесплатного жилья. Он также может стать и участником целевой программы, дождаться улучшения материального положения и реализовать право на приобретения жилья в собственность с использованием субсидии и заемных средств. Целевая программа ХМАО-Югры принята на период до 2015 года. Действующее законодательство предоставляет гражданину – очереднику право выбора – получение жилого помещения по договору социального найма или субсидии на приобретение жилья в собственность. И то и другое он получить не может. Если гражданин получит субсидию, то в соответствии с нормами ЖК РФ его снимут с учета и он утратит право на обеспечение жильем на условиях социального найма. Если гражданин получит жилое помещения по договору социального найма он также утратит право на получение субсидии.
С уважением, команда Губернатора Югры
27.06.2012 16:36:51 tamanec
Активность:
5.74%
Как узнать имеет ли человек возможность финансовую или не имеет? Ни одного миллионера не видел в очередниках!!!! как долго очередники будут сохранять свое право? Есть конкретные сроки, графики?
27.06.2012 16:30:58 ugra_report
Активность:
13.44%
>> ТАМИЛА 13.06.2012 12:56:59
Тамила, день добрый.
Постановка на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по категории малоимущих граждан осуществляется органами местного самоуправления с 1 марта 2005 года (с момента вступления в силу Жилищного кодекса Российской Федерации). До указанного срока на учет принимались граждане,нуждающиеся в жилье,независимо от имущественного положения.

В целях сокращения очередей и создания условий для улучшения жилищных условий граждан, состоящих на учете, действующим законодательством автономного округа наряду вышеуказанным видом поддержки установлены следующие дополнительные виды поддержки:
- субсидия на приобретение жилого помещения в собственность и компенсация части процентной ставки по полученным кредитам в соответствии с целевой программой автономного округа «Улучшение жилищных условий населения Ханты – Мансийского автономного округа – Югры на 2011 – 2013 годы и на период до 2015 года»;
- однократное бесплатное приобретение для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (при условии проживания на территории автономного округа не менее пяти лет) в соответствии с Законами автономного округа «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».
В том случае когда граждане, состоящие на учете, не имеют финансовых возможностей приобретения жилых помещений в собственность, в целях решения жилищного вопроса они сохраняют за собой право на получение бесплатного жилого помещения по договору социального найма в установленном законодательством порядке.
С уважением, команда Губернатора Югры
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7