Форум города Ханты-Мансийска
6 мая, понедельник

Автофорум / Остановили сегодня и заставили снять тонировку

Cуть темы


Остановил сегодня наряд ДПС и сказали что у них указание командира роты заставлять снимать тонировку, передали по рации что машину такую то остановили... В общем пришлось ехать туда где тонировали машину и снимать. Всегда удивлял такой тюнинг на машинах бизнес класса.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
21.09.2010 14:25:56 A_R_T
Активность:
0.98%
ВСЕМ ТОНИРОВАННЫМ и не только:
В соответствии с постановление Президиума Верховного Суда Р.Ф. от 05.12.2008г. (обзор законодательства и судебной практики верховного суда Р.Ф. за III квартал 2008года) установлен перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях, в том числе приборы для измерения светопропускания а/м стекол. Применение других приборов не легетимно по сути. Более, того на каждый прибор должно быть свидельство (непросроченное) о его поверки (калибровки). Но на сколько я знаю, приборы приобретенные ГИБДД, если не ошибаюсь "СВЕТ", входят в приведенный перечень и они поверены. Так, что снимайте тонировку господа...
21.09.2010 14:28:40 sNeG
Активность:
24.16%
Вопрос 11: Какие технические средства, перечисленные в ч. 1 ст. 2.61 КоАП РФ, могут быть признаны судом надлежащими доказательствами в ходе рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности собственников транспортных средств за административные правонарушения в области дорожного движения?

Ответ: Частью 1 ст. 2.61 КоАП РФ предусмотрена возможность привлечения собственников (владельцев) транспортных средств к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Таким образом, фиксация административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи является одним из оснований для возбуждения дела об административном правонарушении.

Для получения доказательств по делу об административном правонарушении в деятельности Госавтоинспекции допускается применение технических средств:
– измерения скорости движения транспортных средств;
– измерения концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе;
– диагностики технического состояния и параметров автотран-спортных средств;
– диагностики состояния автомобильных дорог.

Вышеуказанные технические средства на основании Закона Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» поверяются органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в соответствии с методиками испытаний. Методики поверочных испытаний утверждаются при внесении конкретного типа прибора в Государственный реестр средств измерений, что подтверждается сертификатом об утверждении типа средства измерения.

Периодичность проведения поверки данных приборов отражена в «Описании типа средства измерения», которое рекомендовано к утверждению решением Научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России (протокол № 1 от 30 января 2001 г.) и является неотъемлемой частью сертификата об утверждении типа средства измерения.

Необходимые технические характеристики прибора, а также наименование и номер документа на методику поверки определены в «Описании типа средства измерения». Факт выдачи свидетельства о поверке является подтверждением технических характеристик прибора и пригодности его к применению.

Данные, содержащиеся в технических характеристиках прибора и свидетельствах о поверке, в порядке, предусмотренном ст.26.10 КоАП РФ, могут быть истребованы в подразделениях Госавтоинспекции судьёй, в производстве которого находится дело об административном правонарушении.


Перечень основных технических средств,
используемых в деятельности Госавтоинспекции
для обеспечения доказательств по делу
об административных правонарушениях


п/п 22.

Наименование ОТС
Тип, марка (модель) ОТС Прибор для измерения светопропускания а/м стекол
«ТОНИК» (НПФ ЗАО « Мета»,

Прибор для измерения светопропускания а/м стекол
«ТОНИК» (НПФ ЗАО « Мета»,

(производитель, поставщик)
г. Жигулевск); «БЛИК» ООО «РАДИАНТ» г. Санкт-Петербург); «СВЕТ» (ФГУП HИИ ПТ «РАСТР», г. Великий Новгород)

Подразделения, использующие технические средства
Подразделения технического надзора

Может ли Дорожно-патрульная служба (ДПС) использовать такой аппарат? НЕТ. Он не предусмотрен табельной положенностью.

Может ли он использоваться для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях? НЕТ.

Почему?
Потому что это могут делать ТОЛЬКО инспектора технадзора. Об этом говорит Закон и подтверждает Верховный суд.


Особенности работы прибора "Блик", которые Вы должны помнить:
- напряжения питания прибора должно быть в пределах 11,4-12,6 В;
- температура воздуха - не ниже минус 10 градусов Цельсия;
- низкая влажность воздуха (туман) снижает точность измерения;
- от времени суток показания прибора не зависят (светопропускную способность можно измерять даже ночью);
- цифры на табло прибора показывают процент света, прошедшего через стекло, а не степень тонировки.
ну вот и всё
21.09.2010 14:30:32 sNeG
Активность:
24.16%
Статья 19.3 КоАП предусматривает наказание за неподчинение законному распоряжению инспектора. Это правонарушение характеризуется умышленной виной. Если инспектор требует содрать пленку, то нужно отвечать, что вы не умеете этого делать и не знаете как, утверждайте, что вам неизвестно пленка это или конструкция стекла. Тогда умысел с вашей стороны отсутствует, и наказание по ст.19.3 КоАП не последует.

Далее, постановление за тонировку по ст.12.5 КоАП вступит в силу лишь через 10 дней, которые даются на обжалование, и постановление еще может быть отменено (обзор ВС за 4-й кв. 2006 г., вопрос 21). Как можно законно требовать устранение причин условий совершения правонарушения, если статус «правонарушения» ваши действия примут только через 10 дней?

Кроме того, управление тонированным автомобилем имеет самостоятельный состав – ч.1 ст.12.5 КоАП, т.е. является специальной нормой по отношению к ст.19.3 КоАП. Никаких мер обеспечения, таких как запрещение эксплуатации со снятием номеров, ч.1 ст.12.5 КоАП не предусматривает, тем более не предусматривает снятие пленки.

Требовать снятия пленки на основании п.1 ст.11 закона «О милиции» инспектор вправе, но только с оглядкой на ст.5 того же закона, которая гласит: «Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом». На сегодня ни одним законом не определено, в каком порядке инспектор может потребовать снятия пленки.

Не обращают внимания на тот факт , что согласно п.7.3. ОП запрещены только те покрытия , которые обзор ограничивают , то есть не просматриваемые . Плёнка не является ограничивающей обзор , она является ухудшающей прозрачность . Ранее в ОП до 2002 года в ОП был запрет как на ограничивающие обзор , так и на ухудшающие прозрачность покрытия, такую же норму содержал и действующий в то время ГОСТ "Требования безопасности к ТС ... " . Сейчас и ГОСТ этот за другим номером (51709) и сам он подразумевает возможность наличия цветных прозрачных плёнок при условии соответствия светопропускания их ГОСТу 5727 и самое главное ОП не содержат заперта на ухудшающие прозрачность покрытия и наоборот, разрешают применять тонированные стёкла , при чём не указывая каким способом. Но почему то оренбургским милиционерам меду строк видится , что только заводская тонировка разрешена.... Собственно и ГОСТ 5727 на который они ссылаются , мотивируя возможность применения заводской тонировки, распространяется сейчас как на окрашенные в массе , так и тонированные . Раньше он распространялся только на окрашенные в массе ( это когда при литье стекла в жидкую стекольную массу добавляют краситель перед литьём, что собственно в народе и называется заводская тонировка) . И не указано в нём на какие тонированные он распространяется , не указано , что только на заводское тонирование, следовательно на любое. Да и собственно ОП имеет ссылку на этот ГОСТ только в части светопропускания.

По поводу вынесения представления об удалении - представления такие вносятся только должностным лицам организаций ( ст 29.13 КОАП )
А насчёт граждан - так это вроде как нарушает конституционное право собственности в части содержания её (собственности ) в желаемом состоянии, это имущество гражданина и распоряжаться его состоянием никто не вправе. Состава правонарушения в нахождении плёнки на стекле нет , пусть даже не гостовского светопропускания, а наказывать по 19.3 .1 за неоднократность тоже не предусмотрено, равно что за неоднократный проезд на красный сигнал, выписал требование больше не проезжать , не послушал водитель - получи ч.1 .ст 19.3

ну вот и всё
21.09.2010 14:54:43 Анонимно
Цитата:Сейчас на обеде на объездной дороге, где знак 50 висит, остановили менты меня за превышение скорости, следом за мной останавливают девятку за тоже самое и увидя что в ней сидит мент сразу отпускают. Я у него спрашиваю, почему ты его отпустил, а он гововорит, что тот на девятке типа на задание. Во беспредел менты творят, номера октябрьского района.


Ментяры все такие, перед начальстовм на цирлах, унижение ежедневное терпят, а с людьми по садистски всегда - СИСТЕМА
21.09.2010 15:05:12 VoR
Активность:
10.53%
>> sNeG 21.09.2010 14:30:32
Ссылку на источник написанного можно...
21.09.2010 15:16:13 kamerton
Активность:
4.62%
Только что и меня тормознули за тонировку, у меня правда передние боковые тонированы самой что ни на есть прозрачной плёнкой.
Он замерял и показал мол 38 процентов.. почти ничего не пропускает получается.. ну думаю прикольно, говорю а ну лобовое мне замеряйте, оно ведь заводское и без тонировки или какие либо светотормозящих покрытий.. и что я увидел? и лобовое у меня 68 процентов.. ух думаю круто.. Говорю им и что, мне получается судя по вашему прибору нужно менять и лобовое стекло которое с завода идёт уже не тонированное?
Они начали мне говорить мол стекло у меня голобое, поэтому и показывает такие данные прибор..
но мне повезло, их слочно вызвали на аварию и меня отпустили, сказав что в следующий раз выпишут предписание что нужно устранить эту проблему с тонировкой. я им в ответ сказал что напишу там что не согласе и опишу ситуацию..
в общем спешили они так ни чем и не закончился наш разговор...
Счастье лысых не может висеть на волоске.
21.09.2010 15:39:25 Павел
Хорошо что мы не в Пензе.
http://smotri.com/video/view/?id=v530139cd17
21.09.2010 15:49:45 Зис
Активность:
1.74%
Цитата:Только что и меня тормознули за тонировку
...

Цитата:проверять техническое состояние ТС может сотрудник технадзора только на стационарном посту...

Они?
21.09.2010 16:16:59 kamerton
Активность:
4.62%
просто стояла машина и ходил идин из них с прибором.. ха..
Счастье лысых не может висеть на волоске.
21.09.2010 16:20:30 Flegg
Активность:
5.19%
>> kamerton 21.09.2010 16:16:59
а где остановили?
21.09.2010 16:20:51 Astrata
Активность:
7.01%
>> VoR 21.09.2010 12:45:16
Цитата:
Цитата:Правильно сделали, олимп. пройдет смело шагай и тонируй. В чем проблема то?

я тоже жду окончание олимпиады, не потому что опасаюсь ГАИ, а потому, что времени нету разруливать множество ситуаций, которые выскакивали бы на дороге....


Все умные люди так сделали. Дешевле на такси недельку или даже пешочком для здоровья полезно, чем рисковать. Полный город левых гаишников, пока разрулишь гимор этот и каким-нибудь челябинцам докажешь что ты не лось уже протокол составят.
21.09.2010 16:30:01 Водитель
Цитата:
Все умные люди так сделали. Дешевле на такси недельку или даже пешочком для здоровья полезно, чем рисковать. Полный город левых гаишников, пока разрулишь гимор этот и каким-нибудь челябинцам докажешь что ты не лось уже протокол составят.

Умные? Нет, умные ездят и очень даже комфортно. Вся шелупонь тонированная с купленными правами по щелям забилась. На дорогах даже правила начали соблюдать. Вот всегда бы так!!!
21.09.2010 16:33:39 aleXL
Активность:
4.08%
Что-то я вас народ не понимаю!
Так просто по правилам едешь, без тонировки, с документами, страховкой, трезвый и тебя тормозит челябинский Гибддшник и наченает тебе проблемы устраивать, всю жизнь в хантах ни разу не ощутил какие-то притеснения и ограничения, во время проведения всяческих мероприятий!
21.09.2010 16:36:03 Анонимно
Цитата:
Цитата:
Все умные люди так сделали. Дешевле на такси недельку или даже пешочком для здоровья полезно, чем рисковать. Полный город левых гаишников, пока разрулишь гимор этот и каким-нибудь челябинцам докажешь что ты не лось уже протокол составят.

Умные? Нет, умные ездят и очень даже комфортно. Вся шелупонь тонированная с купленными правами по щелям забилась. На дорогах даже правила начали соблюдать. Вот всегда бы так!!!


Вот и катайся себе, в своем не тонированном аквариуме, пристегивайся от энгельса до рознина и спи с учебником пдд. С нашими уродскими знаками и сплошными, логику которых понять не могут даже сами менты, без нарушений никак!
21.09.2010 16:45:36 владимир
Цитата:Только что и меня тормознули за тонировку, у меня правда передние боковые тонированы самой что ни на есть прозрачной плёнкой.
Он замерял и показал мол 38 процентов.. почти ничего не пропускает получается.. ну думаю прикольно, говорю а ну лобовое мне замеряйте, оно ведь заводское и без тонировки или какие либо светотормозящих покрытий.. и что я увидел? и лобовое у меня 68 процентов.. ух думаю круто.. Говорю им и что, мне получается судя по вашему прибору нужно менять и лобовое стекло которое с завода идёт уже не тонированное?
Они начали мне говорить мол стекло у меня голобое, поэтому и показывает такие данные прибор..
но мне повезло, их слочно вызвали на аварию и меня отпустили, сказав что в следующий раз выпишут предписание что нужно устранить эту проблему с тонировкой. я им в ответ сказал что напишу там что не согласе и опишу ситуацию..
в общем спешили они так ни чем и не закончился наш разговор...

Лоб установлен по заводским нормам...поэтому на лоб им пофиг...устроиство все правильно показывает...наверно даже если взять заводское нетонированное боковое стекло то устроиство может показать что не по госту...даже если ты боковые затонируешь прозрачной белой пленкой то устройство покажет что не по госту хотя оно будет абсолютно прозрачно....вот такое чудо устройство
21.09.2010 16:50:03 Skipper
Активность:
82.51%
>> Анонимно 21.09.2010 16:47:47
Она просто завидует.

З.Ы. Тоже езжу по городу как обычно, никто не останавливает, что я делаю не так?
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
21.09.2010 16:53:45 Astrata
Активность:
7.01%
>> Skipper 21.09.2010 16:50:03
Я же не сказала что все должны пересесть. Напрягает - пересядь на такси, не напрягает езди сам. Заставили снять тонировку, оштрафовали, имеют право.
21.09.2010 16:56:00 Водитель
>> Анонимно 21.09.2010 16:47:47
Бабам надо тонироваться. За рулем сидят в основном крокодилицы страшенные, симпатичных то возят! Чурки молодцы, и пешеходок затонировали! Только за это их уважаю.
21.09.2010 16:57:35 Анонимно
Цитата:Очень забавно наблюдать на то как чувак в аквариуме на перекрестке яйца чешет.

Нравятся мне наиболее употребительные доводы противников "аквариума": в носу не поковыряться, яйца не почесать и т.п. Помыться-просморкаться не пробовали?
21.09.2010 16:59:34 Astrata
Активность:
7.01%
Цитата:Бабам надо тонироваться. За рулем сидят в основном крокодилицы страшенные, симпатичных то возят! Чурки молодцы, и пешеходок затонировали! Только за это их уважаю.


Себя затонируй!
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5