Форум города Ханты-Мансийска
15 мая, среда

Спортивный Х-М / Велопробег 2013. Теперь и с детьми!

Cуть темы

Уважаемые велородители!
Приглашаю вас принять участие в велопробеге и тем самым заявить о своем существовании. Зачем нам это надо?
1) Популяризировать передвижение на велосипедах с детьми.
2) Показать на собственном примере, как нужно ездить, соблюдая правила движения.
3) Привлечь внимание властей к проблеме тотальной неборудованности велосреды для горожан.
4) Получить удовольствие от катания!

Большие дядьки и тётьки поедут в Шапшу, а велосипедисты, груженые детьми проедут по городу круг почета под надзором ГИБДД и одобрительное улюлюканье прохожих! Давайте прививать культуру езды с детства!

Во вложении вы найдете маршрут и место сбора.


ЗЫ И не говорите мне, что ваш ребенок слазит с велосипеда, чтобы пересечь перекресток! Учите детей ездить правильно!

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
22.05.2013 11:54:11 xant
Активность:
24.35%
>> Анонимно 22.05.2013 11:48:14
Спешу Вас разочаровать - у меня как бы случайно есть опыт работы в медицинских подразделениях МЧС - для серъезных внутренних повреждений при отсутствии внешних нужна совсем иная кинетическая скорость. Для велоповреждений более характерны или травмы кожных покровов при падении на асфальт или костно-мышечные травмы при попадании велосипедистов в ДТП. От первых прекрасно защитит кресло, от вторых - голова. Что касается торможения - торможу по правилам - на заднем тормозе 3 пальца, на переднем - 1 ,но есть такая штука - кинетическая скорость - велосипед то резко останавливается на месте, а вы продолжаете лететь прямо. С учетом правильной посадки на большинстве горных велосипедов у вас 5 точка на уровене или даже выше руля получается - потому и улетаешь.
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
22.05.2013 11:48:14 Анонимно
>> xant 22.05.2013 11:29:31
Цитата:Вы падать плашмя на бок собрались? Такое возможно только при полной остановке велосипеда. В любом случае инстинктивно руку с руля снимешь. Все падения что у меня были - как раз через руль - приходилось резко оттормаживаться. ...

Именно плашмя. У нас видимо очень разная "школа" катания, на великах, на которых я учился кататься переднего тормоза не было вообще. А при резком торможении задним падаешь всегда плашмя. Руки с руля не убирал и глаза не закрывал, все же активно до последнего пытался обрулить и т.д.
У меня и сейчас на велосипеде передний тормоз куда менее эффективен чем задний, я им пользуюсь разве что на спуске и то не предстваляю, что бы я его зажал до полета через руль. Видимо "внутрений АБС" инстинктивно работает, очень много ездил на мотоциклах и рука автоматически чувствует сцепление.
Видимо вам безопасней с задним, дополнительная нагрузка на заднюю ось вам только в плюс, помешает улететь через руль. :)
Насчет каркасов... если они не поглощают энергию от сотрясения они не спасают. Пообщайтесь с медиками из МЧС они вам расскажут про серьезные внутренние повреждения в отсутствие внешних. :(
22.05.2013 11:29:31 xant
Активность:
24.35%
>> Анонимно 22.05.2013 11:20:03
Вы падать плашмя на бок собрались? Такое возможно только при полной остановке велосипеда. В любом случае инстинктивно руку с руля снимешь. Все падения что у меня были - как раз через руль - приходилось резко оттормаживаться. Каково было бы ребенку на раме - остается догадываться. Что касается заднего колеса - посмотрите внимательно на велокресла - это каркас безопасности - ребенок там со всех сторон креслом защищен. У вас теория, у меня практика - 2 детей отъездило на заднем кресле по 2 года каждый. Ни одного проишествия и травмы.
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
22.05.2013 11:28:41 Дима
Активность:
10.02%
Мне такой вариант тоже показался более безопасным, чем крепление кресла сзади. Плюс еще заключается в том, что ты постоянно видишь ребенка, тебе не нужно постоянно оборачиваться, чтобы посмотреть все ли у него в порядке, при этом теряя равновесие и изменяя траекторию, что само по себе может послужить причиной падения. Еще ребенок, сидя сзади, может пытаться выглядывать из-за вашей спины, тем самым раскачивать велосипед из стороны в сторону, что тоже небезопасно.
22.05.2013 11:22:12 Анонимно
Цитата:А почему женские в пролете? Там же с креслом идет поперечина, она крепится за штырь сидушки и раму около руля, а на нее уже устанавливается кресло.

Не разглядел сразу, что заднее крепление за штырь сидушки. При таком варианте хоть на складной...
22.05.2013 11:20:03 Анонимно
Цитата:"женские " не в пролете - внимательно присмотритесь - кресло не на раме велосипеда а на своей раме крепится. Что касается падения - при внезапном падении вы вряд ли задумаетесь о том как защитить ребенка - тут больше на уровне инстинктов будет, самая главная защита для ребенка - это фиксация в кресле и шлем.

За много лет катаний на велосипеде не припомню внезапных паденй, разве что когда ездили не держась за руль. :)
Защишать ребенка на раме будете не вы, а ваши руки, руль и педали, они не дают передней части коснуться асфальта, можете проверить отпустив пустой велосипед на травке. Заднее колесо и все что на нем и выше коснется асфальта с ускорением прямо пропорциональным высоте и скорости. При этом педаль может послужить дополнительной осью рычага, умножив скорость. Для примера оденьте на голову шлем и с высоты равной высоте головы ребенка уроните груз, равный весу его головы (физика вроде 7-й класс).
Впрочим это ваши дети, не буду более ничего разъяснять, каждый сам наступит на свои грабли, если они попадутся.
22.05.2013 11:04:55 Дима
Активность:
10.02%
>> Анонимно 22.05.2013 10:56:50
А почему женские в пролете? Там же с креслом идет поперечина, она крепится за штырь сидушки и раму около руля, а на нее уже устанавливается кресло.
22.05.2013 11:03:05 xant
Активность:
24.35%
>> Анонимно 22.05.2013 10:56:50
Цитата:
Цитата:Всем привет!
Я себе вот такое кресло заказал, ожидаю доставки, что скажете?
http://weeride.ru/

С точки зрения безопасности и легкости управления это самый правильный вариант. Даже падая вы защитите ребенка. "Женские" велосипеды в пролете...

"женские " не в пролете - внимательно присмотритесь - кресло не на раме велосипеда а на своей раме крепится. Что касается падения - при внезапном падении вы вряд ли задумаетесь о том как защитить ребенка - тут больше на уровне инстинктов будет, самая главная защита для ребенка - это фиксация в кресле и шлем.
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
22.05.2013 11:01:02 Дима
Активность:
10.02%
>> xant 22.05.2013 10:50:13
Если с ней не понравится, ее и снять вроде как можно, хотя не думаю, что она будет сильно мешать. На видео поездка вполне комфортной выглядит. В общем получу, попробую, потом напишу...
22.05.2013 10:56:50 Анонимно
Цитата:Всем привет!
Я себе вот такое кресло заказал, ожидаю доставки, что скажете?
http://weeride.ru/

С точки зрения безопасности и легкости управления это самый правильный вариант. Даже падая вы защитите ребенка. "Женские" велосипеды в пролете...
22.05.2013 10:54:11 МАША
Активность:
63.10%
>> Дима 22.05.2013 10:42:17
ну смотри как у мамы колени в раскоряку на видео, неправильно это!
22.05.2013 10:52:10 Анонимно
Цитата:разрыв мозга...все таки правильно или нет МАША сделала)

По моему мнению НЕТ, не правильно. То же ей и завод написал.
22.05.2013 10:50:54 мимо проходил
>> Анонимно 22.05.2013 10:41:48
Я не катаюсь, так мимо проходил... т.е. не в курсе)))
22.05.2013 10:50:13 xant
Активность:
24.35%
>> Дима 22.05.2013 10:42:17
Цитата:Всем привет!
Я себе вот такое кресло заказал, ожидаю доставки, что скажете?
http://weeride.ru/

Огород какой то...У ребенка перед головой балда какая то - сомневаюсь что это удобно ему. Для водителя велосипеда - а если ребенок решит резко назад откинутся? В грудь каской удобно ли
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
22.05.2013 10:48:55 Любитель кататься
>> Анонимно 22.05.2013 10:30:05
Вокруг города есть прекрасная велодорожка. Частенько с сыном там катаемся. Никому не мешая. Если вытянуться в шеренгу то на нее войдет и весь город на велосипедах. :) Проблема только в Самарово и участок мимо ЦРМ небезопасен.
Кстати дешевенькие LPD рации с гарниутурой в ухо типа таких http://hanti.mvideo.ru/products/radiostantsiya-motorola-tlkr-t4.html очень удобны для общения в колонне. Надо только брать одного типа, есть PMR как эти (самый характерный признак это 8 каналов) а есть LPD, у них больше 8 каналов, обычно 69 они несовместимы между собой.
22.05.2013 10:43:58 xant
Активность:
24.35%
>> Анонимно 22.05.2013 10:34:29
Цитата:Когда то во времена когда не было специальных кресел возили ребятишек на заднем багажнике, но все же чаще всего на раме. Так было и безопасней, цент тяжести не нарушался и развесовка по колесам. Вы правильно развернулись. увидев аварию напротив допофиса Хантыбанка что перед Красноармейской. Ребенок, привязанный к креслу при падении серьезно ударится головой об асфальт и вы ему ничем помочь не сможете. Ставьте как рекомендует завод, колхоз в этом деле может очень дорого обойтись.

разрыв мозга...все таки правильно или нет МАША сделала)
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
22.05.2013 10:42:17 Дима
Активность:
10.02%
Всем привет!
Я себе вот такое кресло заказал, ожидаю доставки, что скажете?
http://weeride.ru/
22.05.2013 10:41:48 Анонимно
Цитата:Если очень интересно, можете сегодня же на месте и узнать))) Всё равно катаетесь)))

А что вам мешает тут ответить?
22.05.2013 10:34:29 Анонимно
>> МАША 22.05.2013 10:22:50
Когда то во времена когда не было специальных кресел возили ребятишек на заднем багажнике, но все же чаще всего на раме. Так было и безопасней, цент тяжести не нарушался и развесовка по колесам. Вы правильно развернулись. увидев аварию напротив допофиса Хантыбанка что перед Красноармейской. Ребенок, привязанный к креслу при падении серьезно ударится головой об асфальт и вы ему ничем помочь не сможете. Ставьте как рекомендует завод, колхоз в этом деле может очень дорого обойтись.
22.05.2013 10:34:06 мимо проходил
>> Анонимно 22.05.2013 10:30:05
Если очень интересно, можете сегодня же на месте и узнать))) Всё равно катаетесь)))
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4