Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Обсуждение новостей / Происшествие

Cуть темы

В результате трагедии погибли два педагога. news/full/?id=16697
а вот скажите мне пожалуйста, для чего вывозить детей на моторной лодке на какую-то там протоку?...что конкурс рыбаков нельзя организовать с берега? для чего таки риски?...ум то у людей есть? ...видимо нет, раз не додумались обеспечить себя спасательными плав.средствами.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
15.10.2008 14:47:25 kotya
ПРодобные мероприятия должны происходить строго по плану и после согласования в опр-х организациях. Нарпимер, когда я работала в пришкольном детском лареге, то перед тем как везти детей на озеро:1) было получено разрешение от соответствующих служб(этим занимался директор),утвержден план и время поездки, воспитатели собрали с родителей детей письменные заявления с разрешением поездки и купания, был организован соответствующий транспорт (автобус с проф. водителем, с табличкой "осторожно дети")! Это обязательнве требования к подобным мероприятиям! ТОгда, будучи практикантом, я не понимала до конца к чему с только пдробностей...сейчас ужасаюсь, что может произойти если чуть расслабиться, забыть об этих офоциальных подготовках и т.д.
15.10.2008 14:52:19 Наталья
http://www.vihr.ru/_mods/?part=kazanks_2" >http://www.vihr.ru/_mods/?part=kazanks_2
Господи да на такой лодке только самоубийцы ездят
15.10.2008 17:28:56
1. Если информация о том, что мероприятие не было запланировано и разрешено, то по логике полная ответственность лежит на тех кто его проводил, даже если приняты были все предосторожности.
2. Наличие родителей на таких мероприятиях не всегда способствует лучшему результату (дети при своих родителях могут закрепощаться, для родителей всегда есть только свой ребенок, а остальные менее значимы, многие родители начинают играть роль умелого педагога и не понимая сути дела вмешиваться в процесс, что приводит к худшим результам, хотя не буду утверждать, что все родители такие, есть и такие с которыми сотрудничество дает положительный результат, а не дополнительный балласт)
3. Погибшие педагоги в любом случае оказались настоящими людьми, и давайте отдадим им должное, не каждый способен на такой поступок.
4. Любовь детей к другому времяпрепровождению известна, но это не повод, чтобы просто сидеть сложа руки, есть другой мир и он с нами рядом, и наша задача показать его детям. И для того чтобы дети не сидели перед компьютером или телевизором, надо дело делать, а не соглашаться с констатацией факта, что из наших детей начинают выращивать растения, бывает красивых, умных, но все же потребителей.
5. Хотелось бы, чтобы станция Юннатовцев отделась легко, но в дальнейшем не нарушала правил и предписаний, лишний риск выглядит глупостью, в мире всегда найдется место для подвига и без этого, а дети наши должны жить.
15.10.2008 17:37:54
>>Наталья 15.10.08 | 14:52
Вы это оценили по внешнему виду, естественно не яхта олигарха!
А вот шесть (2 взрослых) человек для неё много (по весу-то норма, но комфортное размещение получается не очень).
Думаю, на такой лодке перевозить детей нельзя, но не потому что самоубийство, а потому что как мне вспоминается группу детей должны сопровождать 2 человека, а раз в лодке 3 места, то на одного ребенка два сопровождающих.
15.10.2008 18:11:14 Наталья
да, по внешнему виду...просто я видела такуюв ходу...чесна консервная банка
16.10.2008 11:32:19 Ильич
>>Анонимно 15.10.08 | 17:28
Естественно, сейчас будет проводиться проверка, но вот как это будет, в старой доброй российской традицией бюрократизма? Не было согласовано - виноваты организаторы, было согласовано - ...тогда кто? Ага, водолазы дно не проверили на предмет затопленных транспортов второй мировой, ну или сетей, катер со спасателями шлюпку не сопровождал, с детьми инструктаж о поведении вблизи водоема под роспись в журнале не провели, сопровождающие педагоги не имели спортивных разрядов по плаванию... Короче, все равно будут виноваты организаторы. И какие бы меры безопасности не предпринимались - они не могут гарантировать на 100% от несчастного случая, и всегда найдутся умники с целым списком того, что вы не сделали. Тем более что после случившегося все становятся на удивление умными, всех так тянет на поучения... Так что господа педагоги, единственный способ избежать критики, это смотреть с детьми мультики на DVD и играйте в ЛЕГО. Хотя... желательно обесточить компьютер, DVD и телевизор чтоб исключить поражение электрическим током и заклеить рот ребенка пластырем, чтоб он случайно не проглотил элемент конструктора ЛЕГО.
ДА ПО-ЛЮБОМУ ВЫ ВИНОВАТЫ!!!
18.10.2008 14:48:07 Диляра Агишева
Я была в лодке, когда та перевернулась...
1. Лодка перевернулась из-за резкого поворота против течения, а развернулись мы из-за того, что с одного педагога слетела шапка!
2. Педагоги сделали все возможное!!! Царство им небесное... Я их очень люблю и ценю!
3. Мы не могли выплыть на берег из-за расставленых по всему периметру сетей...
4. В лодке спокойно помещалось 6 человек!!! Она была совсем не 3-х месная....
5. Наша лодка отличалась от Казанки6М
6. СЮН часто организовывала разные выезды за город и НИКОГДА ничего подобного не случалось!!!
7. Я хочу попросить вас! Если вы не знаете, то пожалуйста не лезте не в свое дело!!!!!
Сергей Сергеевич и Виктор Анатольевич ВЫ САМЫЕ ЛУЧШИЕ!!!
18.10.2008 14:48:50 Диана Захарова
знаете, вы не видели ту лодку, на которой катались...я сама лично в ней каталась, и если туда садить 3 человек (учитывая водителя) то есстественно будет перевес. на каждое сидение как минимум 2 человека, но более или менее одинаковых по весу. сама лично в этот ужасный день каталась на этой лодке и знаю всех кто в ней был. да, никто не спорит что вина есть, и вина на педагогах которые были в лодке, НО извините меня, но если бы они бросили лодку и детей, а сами поплыли на берег, что бы спастись было бы лучше?? я буду им вечно благодарна за спасение девочек, в числе которых были 2 моих лучших подруги... Вечная память и огромное спасибо за все Вам, СЕргей Сергеевич и Виктор Анатольевич
19.10.2008 21:11:20
Я очень благодарна Вам, Сергей Сергеевич и Виктор Анатольевич! Вы ни в чем не виноваты,Вы все сделали правильно.. если бы не Вы, неизвесно что бы было с девочками. Вы отдали Свои жизни за спасение детей! Вечно буду благодарить Вас!
а то что сейчас начинаются всякие проверки, то это конечно не справедливо...но по закону... справедливости вообще нет в этом мире..люди отдают свои жизни ради детей,потом на них же заводят уголовное дело.. где смысл?? кого судить? Директора СЮН? она что ли тояла и переворачивала эту лодку??? да она не предупредила никого, да лодка была взята внепланово...но ведь все это для детей!я уверенна что все дети, которые туда ездили с огромным удовольствием катались на лодке, и то что это была немного не та модель, которую вы тут указываете, то это точно. сама на ней каталась и видела ее. Диляра Агишева права, на счет сетей ведь если бы не они, то никто бы не погиб, просто все бы сильно замерзли и все!!! винить надо тех, чьи это сети были!! большая вина лежит на них. и на счет того, что поездки устраиваются СЮНом ежегодно, и не только на подобные мероприятия это так, и что никогда ничего подобного не было, это разумеется.
Просто не могу поверить и смириться с тем, что меня покинул капитан дальнего плавания СЕргей Сергеевич и просто замечательные ветеринар Виктор Анатольевич! Царство Вам небесное...
19.10.2008 21:20:09
Ильич, я что то не понимаю кто по твоему виноват??? педагоги, которые отдали жизнь за спасение детей??? или педагоги, которые в это время были на станции натуралистов, и ничего даже не подозревали? хочу тебе сказать что поездка была согласованна - но да, ошибка в том что лодка в программу мероприятия не входила...но комитет по образованию почему то дал машину для перевозки лодки до места и обратно? и водителя дали! т.е. против не были, были бы против машину бы не дали, по крайней мере сказали бы вписывать в программу! вот вам и отношение начальства к детским мероприятиям, и таким случаям! что сейчас обсуждать вину людей, которых уже нет в живых?? правильно, в глаза сазать никогда не можем, а когда человек тебе ответить не может, то начинается обсуждение его на неопределенный срок при том обвиняя во всех человеческих неприятностях... посто нелюди какие то...
19.10.2008 22:44:33 Fynjy
уважаемые защитники, а давайте на минутку представим - ситуация развернулась самым трагическим образом (не дай Бог)... Как бы вы тогда завопили? Да, вы бы все горло проорали б обвиняя всех и вся в этой трагедии, вы бы говорили, что эта прогулка была вне плана - не законна и все козлы, вы бы говорили, что все кругом виноваты...а ведь сложившаяся ситуация ничем не отличается от выдуманной, исключительно количеством жертв. В общем что я хочу сказать...Вы ,уважаемые защитнички, мыслите модными нынче двойными стандартами, не удосужившись взглянуть в глубь проблемы, ни разу не подумав о том, что этой прогулки вообще не должно было быть по многим причинам и все произошедшее - это высшей степени халатность!
19.10.2008 23:28:22
>>Fynjy 19.10.08 | 22:44
Это не двойные стандарты, это просто разные точки зрения и разное видение ситуации.
С точки зрения, того что они педагоги - их вина прослеживается и им нести ответсвенность, но с точки зрения личностей они поступили правильно и не думаю, что в момент гибели они думали, что поступили неверно, скорее для них было важно спасти детей.
Бывают ситуации, когда прикрывшись положенными разрешениями и соблюдениями стандартов, в результате гибнут дети и к педагогам нет никаких претензий - с точки зрения закона нарушений нет.
Нам было бы спокойнее, если бы педагоги, готовые пожертвовать своими жизнями за детей, в первую очередь соблюдали все установленные правила и инструкции, но не ради прикрытия от закона, а ради сохранения жизни и здоровья наших детей. Надеюсь, что станцию после этого случая не подвергнут таким репрессиям, что у педагогов пропадет желание работать с детьми.
А расследовать случай просто обязаны и меры должны быть приняты, потому что сегодня погибли педагоги, а могли и дети вместе с ними.
19.10.2008 23:46:21
Анонимно пишет:

Я очень благодарна Вам, Сергей Сергеевич и Виктор Анатольевич! Вы ни в чем не виноваты,Вы все сделали правильно.. если бы не Вы, неизвесно что бы было с девочками. Вы отдали Свои жизни за спасение детей! Вечно буду благодарить Вас!
а то что сейчас начинаются всякие проверки, то это конечно не справедливо...но по закону... справедливости вообще нет в этом мире..люди отдают свои жизни ради детей,потом на них же заводят уголовное дело.. где смысл?? кого судить? Директора СЮН? она что ли тояла и переворачивала эту лодку??? да она не предупредила никого, да лодка была взята внепланово...но ведь все это для детей!я уверенна что все дети, которые туда ездили с огромным удовольствием катались на лодке, и то что это была немного не та модель, которую вы тут указываете, то это точно. сама на ней каталась и видела ее. Диляра Агишева права, на счет сетей ведь если бы не они, то никто бы не погиб, просто все бы сильно замерзли и все!!! винить надо тех, чьи это сети были!! большая вина лежит на них. и на счет того, что поездки устраиваются СЮНом ежегодно, и не только на подобные мероприятия это так, и что никогда ничего подобного не было, это разумеется.
Просто не могу поверить и смириться с тем, что меня покинул капитан дальнего плавания СЕргей Сергеевич и просто замечательные ветеринар Виктор Анатольевич! Царство Вам небесное...



Готов не согласиться. При планировании мероприятия надо было обязательно учитывать все, и даже при получении разрешения необходимо рассматривать и другие факторы, такие как погода, достаточная вместимость предоставленной лодки и тд. и если, что-то не так отменить часть мероприятия или все. Нельзя по-глупому рисковать жизнью детей, даже если в прошлый раз ничего не произошло, в жизни хватит места для подвига и непредвиденных обстоятельств.

Признаю вину за педагогами, но и склоняю голову за то что они сумели отдать свои жизни за жизнь детей.
20.10.2008 09:24:58 андрей
А я думаю, что жертва педагогов была глубоко бесполезной. Когда вода была более менее тёплая никаких особых последствий бы не было ну попадали бы в воду не торопясь собрали бы да потом посушились на берегу. Главная ошибка это то что вышли на ХОЛОДНУЮ воду и никаких тому оправданий НЕТ. Ничем нельзя оправдать такое бессмысленное упущение. А всё остальное дело второе...
20.10.2008 09:41:31 Ильич
>>Анонимно 19.10.08 | 21:20
Если мой эмоциональный пост не совсем понятен, обобщу...
Есть его величество случай, который неподвластен инструкциям. Все предусмотреть НЕВОЗМОЖНО! Не надо умничать, что вовремя не подложили соломки, сейчас-то легко говорить... Я абсолютно убежден, что ВСЕ критики завтра могут попасть на такую же скамью подсудимых, например со своим собственным ребенком! У кого из родителей не было случая, когда говорили - "НЕ досмотрел!" К примеру вспомнил, что Лексеич прошлой зимой строил горку с детьми... Это замечательно, но если на этой горке кто-то из детей упадет, получит перелом, черепно-мозговую(извините)? Что, мы бы обсуждали почему Лексеич не сделал перила, или сделал низкие, почему ступени получились скользкие, вокруг горки не настелена соломка на случай падения, во время катания не дежурит педагог и МЧС... Можно на трех листах перечислять! (Извини Лексеич, к слову пришлось, такие примеры можно найти у всех, включая Антона, и доказать, что двойные стандарты и для него не чужды) Педагоги заложники ситуации, я не склонен их обвинять. Меры безопасности были приняты, дети были в желетах, НО КТО МОГ ЗНАТЬ ПРО СЕТИ??? УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ, ЗАНИМАЙТЕСЬ С ДЕТЬМИ, СТРОЙТЕ ГОРКИ, ХОДИТЕ В ПОХОДЫ, ЗАНИМАЙТЕСЬ ВСЕМИ ВИДАМИ СПОРТА, ДАЖЕ ТЕМИ, КОТОРЫЕ ПРЕДПОЛАГАЮТ ВОЗМОЖНЫЕ ТРАВМЫ... Просто дело это НЕБЛАГОДАРНОЕ.
20.10.2008 12:37:16 Лексеич
>>Ильич 20.10.08 | 09:41
Горка кстати низенькая получилась...
Опасностей в нашей жизни и так хватает, чтобы прибавлять к ним дополнительные...
Этого не было, если бы температура воды была бы выше, лодок было бы двое, остальные были бы рядом и помогли выбраться на берег... Я сам против всяких лишних согласований, они как раз никого не спасут, только дополнительные барьеры бюрократические... Но безусловно произошедшее необходимо учитывать при дальнейшей работе с детьми...
А педагогам конечно же вечная память за то что ценой своей жизни спасли детей, только вот что сказать семьям погибших, как им объяснить все это...
20.10.2008 23:45:41 Данка Захарова
Fynjy знаешь, то что мы защищаем, это конечно правильно и даже справедливо. да, все понимают, что вина есть, она никуда не денется..я сама лично сколько походов,поездок и подобных мероприятий пережила с ЭТИМИ ЛЮДЬМИ!!!!!
ВАМ САМИМ НЕ ПРОТИВНО ОСОЗНАВАТЬ ТО ЧТО ВЫ ВИНИТЕ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ УЖЕ НЕТ??????????????
20.10.2008 23:50:34 Данка Захарова
андрей , с вами я тоже не согласна. ктомог предвидеть такую ситуацию и такой разворот событий? конечно, если бы мы были все пророками, то конечно никто бы ни то что не взял с собой эту лодку но и вообще никуда не поехал!
Вы сами думайте что пишите! со стороны это конечно все нормально кажется, нашли просто виноватых...когда это все видишь, и на твоих руках и глазах, чуть не умирают твои лучшие подруги, извините меня, вы бы все сами заговорили по другому
20.10.2008 23:54:16 Данка Захарова
да, ситуация могла развернуться не так... все было в тот момент возможно..... но то что вы уже говорите, что мероприятие было не законно, это уже полнейший бред! было положение, заверенное!! то ч в программе не было указанно лодки, это да, это было так..но почему то комитет образования дал машину, для перевозки этой гребанной лодки!
21.10.2008 00:12:41 Агишева Диляра
Да какая вам разница вообще!!!!! Если вы не знали тех людей кто спас меня и тех кто был рядом,то даже не лезте не в свое дело!!! А если бы вы знали их... ТО ВЫ БЫ ТАК НИКОГДА НЕ СКАЗАЛИ!!!!! Я им очень благодарна....
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6