Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Обсуждение новостей / Сургутяне отказываются платить за капремонт

Cуть темы

Жители Сургута отказываются делать взносы в региональный фонд капремонта жилых домов. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главы городской администрации Владимир Базаров.

По данным вице-мэра, за первый месяц сургутяне заплатили в фонд порядка 15 млн рублей, вместо искомых 75 млн. По мнению чиновников, такой бунт может привести к срыву окружной программы. В следующем году в Сургуте запланирован ремонт более чем 50 домов. Стоимость работа порядка 400 миллионов рублей. Однако в случае подобных неплатежей, жилые здания могут остаться без капремонта — взять на это деньги будет просто неоткуда.

Отметим, югорчане недовольны размером взносов — даже собирается подписи под обращением к президенту России, с просьбой пересмотреть региональные нормы. А в Сургуте распространяется бланк заявления отказа от услуг окружного фонда капремонта. Многие недовольны тем, что в планах властей ремонт в их домах начнется не раньше 2034 года. Кроме того, по мнению жителей, фонд не имеет права брать деньги с них, поскольку не заключал договоры. Владимир Базаров прокомментировал такую позицию собственников, объяснив, что есть даже решение Верховного суда России, в котором говорится об обязательности платы в фонд капремонта. Также добавим, сейчас в этой ситуации разбираются и местные депутаты. Народные избранники предлагают жителям открывать самостоятельно отдельный счет на свой дом, и таким образом накапливать средства на ремонт быстрее, чем дойдет очередь по планам регионального фонда.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
11.01.2018 00:04:05 Анонимно
>> Спец 10.01.2018 23:26:55
Самокритичный ты наш.
10.01.2018 23:26:55 Спец
>> Анонимно 19.03.2017 11:51:39
Херь полнейшая!!!
08.01.2018 10:07:16 Анонимно
https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/01/05/75078-moskvichi-nichego-ne-hotyat-znat-o-tom-kak-rashoduyutsya-ih-dengi-na-kapitalnyy-remont-eto-hozyaystvennaya-problema-ili-politicheskaya-mnenie

Полный бардак по всей стране с этим капремонтом! Потому что с самого начала было ясно, что это дурь и дичь.
15.12.2017 19:05:26 Анонимно
>> Анонимно 15.12.2017 13:56:20
И я бы тем более не обольщался на счёт предвыбороной болтовни Путина: никто никому никаких долгов не простит.
15.12.2017 19:02:49 Анонимно
Цитата:Это что же выходит, граждане? Руководители проводили антигосударственную политику, идущую вразрез мнению Президента?

У нас руководители типа губернатора или окружного правительства готовы с людей последнюю шкуру содрать.А вот защитить народ от непосильных поборов- на это у них ума не хватает.
15.12.2017 13:56:20 Анонимно
>> Анонимно 15.12.2017 09:43:15
Это что же выходит, граждане? Руководители проводили антигосударственную политику, идущую вразрез мнению Президента?
15.12.2017 09:43:15 Анонимно
"Жители Сургута отказываются делать взносы в региональный фонд капремонта жилых домов." Жители Сургута оказались дальновиднее остальных жителей округа. Гарант Конституции правильно сказал о несправедливости некоторых налогов и сборов: "По его словам, нужно обратить внимание на те налоги, которые «ложатся тяжёлым бременем на бизнес и граждан» в настоящее время. Например, капремонт или налоговые задолженности, которые возникли на протяжении многих лет." http://www.youtube.com/watch?v=0GzYgLnYMX4&feature=youtu.be&t=214 http://regnum.ru/news/economy/2357406.html
19.03.2017 11:52:43 Анонимно
http://www.facebook.com/groups/kapremont2015/
19.03.2017 11:51:39 Анонимно
РЕГИОНЫ, НЕ СПАТЬ! (репост)
Не сидите на ж.. ровно и не ждите, когда ФОНД начнет применять к вам судебные санкции. Когда вас вызовут в суд, вам нечем будет защищаться. Поэтому бейте первыми.
Делайте запрос в ФОНД. Подключайте и депутатов, пусть по вашей просьбе делают свои запросы, аналогичные вашим. ИТАК, текст запроса в ФОНД:
«В целях урегулирования взаимоотношений и ввиду полного отсутствия у меня доступа к интернет-ресурсам требую предоставить мне в письменном виде, на бумажном носителе, заверенные печатью и подписью руководителя ФОНДА _____ следующие документы:
1. Копию Протокола решений ОСС (общего собрания собственников) нашего дома о выборе способа формирования фонда капитального ремонта
2. Копию Решения органа местного самоуправления (ОМС) о формировании фонда капитального ремонта в отношении нашего дома на счете регионального оператора (ст. 170 ч.6 и ч.7 ЖК РФ), основанного на Протоколе ОСС
(эти два первые пункта запросите и в органе местного самоуправления)
3. Договор, или заверенный печатью и подписью документ, подтверждающий оформление гражданско-правовых отношений со мной, на основании которого возникли взаимные обязательства сторон. Данный документ подтверждает наличие или отсутствие взаимных обязательств. Аккумулирование взносов - это финансовое посредничество, то есть услуга, а раз услуга, то должен быть договор согласно Закону о Защите прав потребителей и ГК РФ.
4. копию справки ГМЦ Госкомстата России, подтверждающего наличие в составе ЕГРЮЛ юридического лица с указанными кодами видов экономической деятельности (ОКВЭД), определяющих основные виды деятельности фонда для заключения гражданско-правовых отношений с физическими лицами и проведения финансовых операций с их денежными средствами.
Данный документ юридическое лицо получает при регистрации и подтверждает право заниматься определенным видом деятельности;
5. Копию лицензии Центрального Банка России на деятельность по привлечению (аккумулирование) денежных средств населения, услуг финансового посредничества
Данный документ подтверждает выполнение условий ЦБ России по работе с привлеченными денежными средствами от населения и проведения с ними финансовых операций;
7. Правовые основания получения, передачи и использования фондом моих персональных данных. Данные документы подтверждают право на получение, использование и передачу информации с моими персональными данными.
8. Договор с организацией, производящей начисления по взносам, формирующей и доставляющей платежный документ
9. Устав ФКР в первоначальной и нынешней редакциях.
ЗАТЕМ - когда получите отписку - ОТДЕЛЬНЫМ ПИСЬМОМ ПИШИТЕ
Руководителю Фонда (наименование и адрес у вас в платежке, но уточните по их сайту)
от _____
ваш адрес, тел.
Заявление
На мой запрос от такого-то числа я получил отписку от Холуя Холуевича Вертухаева (должность) за номером_____ от такого-то числа. Ответ не по существу, и я его расцениваю как проявление халатности и некомпетентности. Непрофессионализм Вертухаева Х.Х проявился в незнании законов, перечисленных мною в моем заявлении. Я запрашивал конкретные документы, ссылаясь на ЖК РФ. Поэтому повторяю свой запрос.
Я получил платежную квитанцию на оплату взноса на капитальный ремонт. Квитанция без печати и подписи лица, ответственного за ее формирование. В целях урегулирования взаимоотношений и ввиду полного отсутствия у меня доступа к интернет-ресурсам требую предоставить мне в письменном виде, на бумажном носителе, заверенные печатью и подписью руководителя ФОНДА _____ следующие документы:
1. Подтвердить письменно, что именно ФКР прислал мне данную квитанцию (копия прилагается). И прислать мне надлежащим образом оформленную - с печатью и подписью исполнителя - платежную квитанцию (в соответствии с Законом о платежной системе РФ) для пперевода денежных средств.
2. Предоставить мне Договор, где будут прописаны условия договорных отношений, права и обязательства обеих сторон, а также гарантии исполнения услуг. В данном Договоре должен быть раскрыт предмет обязательств Фонда по аккумулированию взносов на капремонт моего дома по адресу:____________ и по организации и производству работ по капитальному ремонту. Аккумулирование взносов - это финансовое посредничество, то есть услуга, а раз услуга, то должен быть договор согласно Закону о Защите прав потребителей и ГК РФ.
3. Предоставить мне заверенный печатью и подписью документ со всеми банковскими и регистрационными реквизитами Фонда, включая расчетный счет и коды, необходимые для оформления платежа. Банковские реквизиты требую согласно 171 ст. ЖК РФ и ст. 37 Закона о защите прав потребителей.
4. Устав ФКР в первоначальной и нынешней редакциях.
5. копию справки ГМЦ Госкомстата России, подтверждающего наличие в составе ЕГРЮЛ юридического лица с указанными кодами видов экономической деятельности (ОКВЭД), определяющих основные виды деятельности фонда для заключения гражданско-правовых отношений с физическими лицами и проведения финансовых операций с их денежными средствами.
6. Копию Протокола решений ОСС (общего собрания собственников) нашего дома о выборе способа формирования фонда капитального ремонта
8. Копию Решения органа местного самоуправления о формировании фонда капитального ремонта в отношении нашего дома на счете регионального оператора (ст. 170 ч.6 и ч.7 ЖК РФ), основанного на Протоколе ОСС
Приложение: копия квитанции
ЗАПРОСЫ НАДО БУДЕТ ОТНЕСТИ НОЖКАМИ В ФОНД и получить на своем экземпляре вх. номер, штампик и число. Эти два запроса можно будет использовать в дальнейшем как основу для ходатайства в суде (либо на вас подадут в суд, либо вы, если умные и смелые, сами первыми подадите иск в суд). Если вы сидите на ж… ровно и не пишите в ФОНД запросов, то потом в суде ваши ходатайства будут судьей отметены. Судья вам скажет: а фиг ли сами не подавали запросы? А ВОТ если вы делали ранее запросы, а фондик не ответил, либо ответил отпиской не по существу, то ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО делать ходатайство в суде об истребовании доказательных документов (протокол ОСС, решение ОМС и договор), которые подтверждают, что фонд имеет право требовать от вас какие-либо взносы. Если нет этих правоустанавливающих документов, то иск несостоятелен, истец – ненадлежащее лицо (ненадлежащий кредитор) и согласно ст. 136 ГПК РФ судья должен иск вернуть. Итак, к своим ходатайствам в суде и к возражению на иск ФОНДА вы приложите копии своих запросов в ФОНД.
Я вам по почте высылаю для регионов ИСК к ФОНДУ об обязании заключить договор. Но ЧТОБЫ УСИЛИТЬ ВАШУ ПОЗИЦИЮ (что очень важно для мирового суда) Петр Фалков придумал хитрый ход. Если ФОНД первым подал на вас иск в мировой суд, то вы подаете ему
«ВСТРЕЧНЫЙ ИСК об обязании ФОНДА заключить Договор на предоставление услуг по аккумулированию взносов на капремонт и на организацию капитального ремонта, а также обязать ФОНД оплатить сумму, равную моим годовым взносам на капремонт в счет обеспечения исполнения данного Договора».
Что это значит? Фиг я вам буду взносы платить, а вы с ними сбежите за бугор. Так что пусть ФОНД положит, допустим, на депозит суда страховое обеспечение (это будет страховка от недобросовестного исполнения фондом своих обязанностей по ЖК РФ), а выгодоприобретателем депозита буду я как собственник жилого помещения).
Подключите ваших региональных юристов (партии пусть помогут), чтобы они иск, который я вам высылаю, проработали юридически по страховому обеспечению Договора.
28.11.2016 13:48:54 Анонимно
>> Анонимно 28.11.2016 13:33:11
А вопросы он правильные задаёт. Мало кто из юристов осмелится назвать вещи своими именами. Им легче согласиться со всем, что продавливают власти.
28.11.2016 13:46:39 Анонимно
>> Анонимно 28.11.2016 13:33:11
Ну вот. Ещё одна маленькая победа против воров от государства.
28.11.2016 13:33:11 Анонимно
ПЕТР ФАЛКОВ:
"Поднимите свой договор передачи помещения при приватизации в вашу собственность. Там конкретно указано:
1. "Каждый гражданин имеет право на приобретение жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда в собственность бесплатно, в порядке приватизации, один раз".
2. "Лица, приватизирующие площадь, становятся собственниками жилья и принимают на себя обязанность по уплате налогов на недвижимость, расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, дома и придомовой территории".
...
5. "За государственными жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями сохраняются обязательства по обслуживанию и ремонту приватизированных жилых помещений по договору с их собственниками (товариществами и иными объединениями)".
Таким образом приватизация касалась только жилого помещения, а не общего имущества. Законом ЖК РФ включение общего имущества в долевую собственность произведено декларативной нормой без определения способа передачи в собственность.
Таким образом исполнение не подтверждается документально, что позволяет считать неисполнение государством установленной законом нормы передачи долевой собственности общего имущества конкретному собственнику, поскольку не оформлен договор передачи с определением конкретной доли, включая долю земельного участка придомовой территории.
Следовательно, общее имущество МКД осталось в собственности государства, и оно должно нести полностью расходы по "взносу на капитальный ремонт" в целях создания фонда капитального ремонта общего имущества МКД, в соответствии с 9 главой ЖК РФ, а собственники жилых приватизированных помещений имеют только обязанность участия в несении "расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, дома...", как это указано в п.2 договора передачи помещения при приватизации в собственность.
Это обстоятельство подкреплено ст.191 ЖК РФ, в которой определена возможность финансирования:
п.1 ст.191 ЖК РФ "услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах" ..."за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета в порядке и на условиях, которые предусмотрены соответственно федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами".
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
"2. Меры государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта предоставляются независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта".
Следует отметить, что исполнительная власть Москвы не только не определила свое участие в формировании фонда капитального ремонта конкретных МКД по ст.191 ЖК РФ, но и свою часть за помещения муниципальных квартир, сдающихся жителям по договору социального найма, не оплачивает на специальные счета и счета регионального оператора. При этом считает возможным истребовать задолженности отдельных собственников, хотя является основным особо крупным должником.
Следовательно, обязанность собственников "в несении расходов по ремонту" наступит только после согласования и утверждения на ОСС объемов видов работ, сметной стоимости и других условий заключения договора на проведение капитального ремонта в соответствии со ст.189 ЖК РФ или опосредованно после выполнения и приемки этих работ возмещением затрат пропорционально их долевого участия.
Но битва за это ПРАВО собственников, которое попрано бюрократической системой коррумпированного чиновничества с подачи несовершенного законотворчества наших думцев, возможна только с привлечением сил юридического сообщества, а не отдельными общественными дилетантами безапелляционно замахивающиеся на опровержении всей 9 главы ЖК РФ.
Нужны усилия грамотных квалифицированных юристов, имеющих общепризнанный авторитет, при массовой поддержке всем сообществом жителей МКД, созданием устойчивого общественного мнения.
Но где эти юристы-альтруисты профессионалы, где эти партии и их представители в депутатском корпусе, которые озабочены не самопиаром или финансовыми интересами, а действительно построением гражданского правового общества??? Ау, Ау, Ау...
Пока приходится отстаивать свои права с Хапремонтом на отдельных индивидуальных участках общего Фронта.
И чем он будет шире, тем ближе ПОБЕДА. Каждая маленькая победа с мракобесами усиливает наш ФРОНТ.
Успехов нам всем в этой неравной борьбе,
Петр Михайлович".
25.11.2016 10:37:34 Анонимно
>> Анонимно 25.11.2016 01:15:17
Да, сантехник это мощно! Это весьма осведомлённый гражданин! Вот моя знакомая посудомойка, сообщила на днях, что многие не платят, я ей верю, - она не балабол!!!
25.11.2016 01:15:17 Анонимно
Цитата:Полно.

на словах только и говорят что не платят: "я да я...головка от патефона, я не плачу, я не буду платить". а чтобы кто-то веские доказательства привел, до сих пор ни одного не видел. хотя такие темы часто обсуждаются в ваших интернетах. один скажет, что не платит, и другие сразу подхватят хвалить: "ваще красаучек, дай краба братишка".
знакомый сантехником работает. говорит уже были случаи когда фонды через суд принуждали неплательщиков платить за капремонт. можете не верить, но он не балабол, и я ему верю.
24.11.2016 16:37:01 Анонимно
>> Анонимно 24.11.2016 16:23:26
Поздравляю!
24.11.2016 16:23:26 Анонимно
>> Анонимно 24.11.2016 16:13:27
Полно.
24.11.2016 16:13:27 Анонимно
"Заключение указанного договора осуществляется в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом необходимо обратить внимание, что согласно части 1 статьи 181 Жилищного кодекса уплата собственником помещения в МКД взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением."
Есть такие собственники, которые ни разу не оплатили взнос на капремонт?
24.11.2016 13:15:50 Анонимно
>> Анонимно 24.11.2016 12:35:25
Огромное спасибо! Будем бить грабителей!
24.11.2016 12:35:25 Анонимно
ФАЛКОВ ПЕТР О ВЧЕРАШНЕМ СУДИЛИЩЕ ПРИМАКА:
"Слушайте и анализируйте. В этом процессе проявились все позиции сторон, аргументы и факты.
Хапуги не представили ни одного доказательства в обоснования своих притязаний, не привели нормативного акта позволяющего им предъявлять долговые требования без оформления гражданско-правовых отношений.
Мы привели всю необходимую аргументацию. Используйте наш опыт применительно к своей ситуации.
http://yadi.sk/d/tIWEzGanzHMfc
17.10.2016 14:05:59 Анонимно
ДОСУДЕБНАЯ ПОДГОТОВКА К ВОЙНЕ С ФОНДОМ:
запросите сами и через депутатов у своего фонда:
"в Целях урегулирования взаимоотношений прошу предоставить мне следующие документы:
1. Протокол решений ОСС вашего дома о выборе способа формирования фонда капитального ремонта
2. Решение органа местного самоуправления о формировании фонда капитального ремонта в отношении нашего дома на счете регионального оператора (ст. 170 ч.6 и ч.7 ЖК РФ)
3. Договор, или заверенный печатью и подписью документ, подтверждающий оформление гражданско-правовых отношений с вами, на основании которого возникли взаимные обязательства сторон. Данный документ подтверждает наличие или отсутствие взаимных обязательств;
4. копию справки ГМЦ Госкомстата России, подтверждающего наличие в составе ЕГРПО юридического лица с указанными кодами видов экономической деятельности (ОКВЭД), определяющих основные виды деятельности фонда для заключения гражданско-правовых отношений с физическими лицами и проведения финансовых операций с их денежными средствами.
Данный документ юридическое лицо получает при регистрации и подтверждает право заниматься определенным видом деятельности;
5. копию лицензии Центрального Банка России на деятельность по привлечению (аккумулирование) денежных средств населения, услуг финансового посредничества (п.2.3, подпункты 7 и 8 Устава).
Данный документ подтверждает выполнение условий ЦБ России по работе с привлеченными денежными средствами от населения и проведения с ними финансовых операций;
7. правовые основания получения, передачи и использования фондом ваших персональных данных. Данные документы подтверждают право на получение, использование и передачу информации с моими персональными данными.
ЗАТЕМ - когда получите или не получите через месяц ответ - ОТДЕЛЬНЫМ ПИСЬМОМ ПИШИТЕ
Руководителю Фонда (наименование и адрес у вас в платежке, но уточните по их сайту)
от _____
ваш адрес, тел.
Заявление
Я получил платежную квитанцию на оплату взноса на капитальный ремонт. Квитанция без печати и подписи лица, ответственного за ее формирование. С целью урегулирования отношений прошу:
1. Подтвердить письменно, что именно Фонд_____ прислал мне данную квитанцию (копия прилагается).
2. Предоставить мне все правовые основания, на которых Фонд ________ действует в настоящее время.
3. Предоставить мне Договор, где будут прописаны условия договорных отношений, права и обязательства обеих сторон, а также гарантии исполнения услуг. В данном Договоре должен быть раскрыт предмет обязательств Фонда по аккумулированию взносов на капремонт моего дома по адресу:____________
4. Предоставить мне заверенный печатью и подписью документ со всеми банковскими и регистрационными реквизитами Фонда, включая расчетный счет и коды, необходимые для оформления платежа. Банковские реквизиты требую согласно 171 ст. ЖК РФ и ст. 37 Закона о защите прав потребителей.

Приложение: копия квитанции
число подпись"
это образцы для москвичей, регионы могут редактировать, у их регоперторов ведь свои уставы и тд
если прохиндеи ничего не дадут, в суде все вышеперечисленное можно запросить, представив суду ваши запросы. типа, ваша честь, без вас получить эти документы не получается. и в дело запулить свои запросы и отписки. это важно.
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8