Форум города Ханты-Мансийска
5 мая, воскресенье

Домашний очаг / Счетчик на отопление.

Cуть темы

Подскажите где в нашем городе приобретаются счетчики на отопление. Имеет ли значение какой счетчик, есть ли в них отличие в зависимости от отопительной системы в доме?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
28.10.2011 18:04:05 ugra_report
Активность:
13.44%
Цитата:Чего оно там "оплатило" я не знаю, у меня краны до декабря перекрыты, не любим жару дома (привычка просто к max+21, не жлобство), в декабре слегка приоткрываю, и начале марта опять все закрыто, даже окна открывать приходится, такая жара. Однако на ценнике столь скромные показания счетчика ну никак не сказываются, плачу я круглый год 1900 с копейками рублей за отопление и хоть ты тресни.
Двоюродный брат жены работает сантехником в Германии, ездили в этом году к ним, походил ради интереса с ним. В квартирах стоят не просто счетчики, а и краны на батареях не такие как у нас, а с цифровым регулятором. Там можно выставить разную температуру буквально на каждый час и в каждой комнате индивидуально, причем можно сделать "профиль" и для выходных. Программируется все это добро с компьютера или с пульта, стои совсем реальные деньги, около 600 рублей за такой кран и 900 за адаптер к роутеру, чтоб значит температуру можно было не просто с компа ставить, а хоть через Интернет из любой точки мира. Мне в Хантах без надобности из за "все равно сколько, платишь одинаково" все это добро поставил дочери Ебурге, у них сколько на счетчике, столько и плати.
Да, еще в Германии у сантехника есть тепловизор, которым он смотрит утечки по щелям/окнам/стенам и очень хорошо видны утечки и проблемы в трубах, перед прорывом в том месте где металл очень тонкий тепловизор показывает пятнышко.
А у нас есть тепловизор? Какие теплопотери в домах? Кто считает/проверяет? Да пофиг всем, выровняли всем платеж запредельный и платииии.

PS Плата за отопление в немчине (у них теплее, согласен) составляет около 1000 "ойро" в ГОД. Люди реально берегут тепло, а значит деньги и ресурсы.


Уважаемый пользователь!

На свой комментарий смотрите разъяснение ниже.
28.10.2011 18:07:56 Анонимно
Цитата:Причем интересная ситуация с корректировкой всегда возникает и никто пояснить не может - куда то расходуются бешеные количества тепла фактический сопоставимые с расходом тепла в квартирах? У нас в коридоре всего 3 батареи отопления, подъезд теплый, двери всегда закрываются, двойной тамбур - т.е. утечек тепла фактический нет, в подвале все сухо, подвал тоже хорошо утеплен - сквозняков там не гуляет, все магистрали теплоизолированны. Не иначе какая то аномалия - нарушение законов термодинамики налицо.

Все просто. Есть квартиры, которые не платят. С них раскидывают на всех. Вот и "теплопотери"
28.10.2011 21:00:43 Анонимно
>> Анонимно 27.10.2011 14:52:51
Цитата:Чего оно там "оплатило" я не знаю, у меня краны до декабря перекрыты, не любим жару дома (привычка просто к max+21, не жлобство), в декабре слегка приоткрываю, и начале марта опять все закрыто, даже окна открывать приходится, такая жара. Однако на ценнике столь скромные показания счетчика ну никак не сказываются, плачу я круглый год 1900 с копейками рублей за отопление и хоть ты тресни.
Двоюродный брат жены работает сантехником в Германии, ездили в этом году к ним, походил ради интереса с ним. В квартирах стоят не просто счетчики, а и краны на батареях не такие как у нас, а с цифровым регулятором. Там можно выставить разную температуру буквально на каждый час и в каждой комнате индивидуально, причем можно сделать "профиль" и для выходных. Программируется все это добро с компьютера или с пульта, стои совсем реальные деньги, около 600 рублей за такой кран и 900 за адаптер к роутеру, чтоб значит температуру можно было не просто с компа ставить, а хоть через Интернет из любой точки мира. Мне в Хантах без надобности из за "все равно сколько, платишь одинаково" все это добро поставил дочери Ебурге, у них сколько на счетчике, столько и плати.
Да, еще в Германии у сантехника есть тепловизор, которым он смотрит утечки по щелям/окнам/стенам и очень хорошо видны утечки и проблемы в трубах, перед прорывом в том месте где металл очень тонкий тепловизор показывает пятнышко.
А у нас есть тепловизор? Какие теплопотери в домах? Кто считает/проверяет? Да пофиг всем, выровняли всем платеж запредельный и платииии.

PS Плата за отопление в немчине (у них теплее, согласен) составляет около 1000 "ойро" в ГОД. Люди реально берегут тепло, а значит деньги и ресурсы.


Почему больше, чем по счетчику написано ниже, у меня вот вопрос, вы как считаете тепло в Вашей квартире откуда берется, если на улице зима, а у Вас все перекрыто? Ответ прост от соседей и из подъезда и кто по Вашему должен за это платить
29.10.2011 00:26:19 Анонимно
>> Анонимно 28.10.2011 21:00:43
От каких соседей,из какого подъезда?о чем Вы.Возможно у человека солнечная сторона,может он полы теплые использует,окна утеплил и т.д.Лично у меня среднегодовой расход по счетчику в рублях составил 400 с небольшим.А мне считают среднегодовой почти 900р.(1к.к.)Получается батареи в подъезде атмосферу отапливают?!КОЛХОЗ одним словом!Если здесь есть люди у которых в квартире автономный обогрев(на Рябиновой вроде есть такие дома),озвучьте Ваши расходы на обогрев.Они платят за хол.воду.газ и эл.эн.Им и счетчик на тепло не нужен.Вот почти идеальное жилье(за исключением своего дома).
29.10.2011 01:44:51 Анонимно
>> Анонимно 28.10.2011 14:08:21
Ну не все так плохо, мне по итогам прошлой корректировки например вернули почти 6 тыс.
29.10.2011 02:12:31 Анонимно
>> Анонимно 29.10.2011 00:26:19
Да уж солнечная сторона зимой это очень важно! Сразу видно, что в простом частном доме не когда не жили, с вечера печку натопишь, а на утро дубак, и не какие теплые полы не спасут), когда со всех сторон холод. Ради интереса проведите эксперимент в морозы, приложите одну руку к "уличной" стене, а вторую к "межквартирной" почувствуете разницу температур (даже сейчас когда всего -6). Физика - теплообмен. Я не фанат правил 307, но УК формально правы, и не чего с этим не поделаешь. А вот если видите, что оплата за места общего пользования по итогам корректировки превышает логичные размеры, обращайтесь в надзорные органы пусть проводят проверку. Был у меня такой опыт и результат в виде вернувшихся денег. И сейчас моя УК так смоим счетом больше не шалит.
29.10.2011 12:56:50 Анонимно
>> Анонимно 29.10.2011 02:12:31
Сразу видно, что вы не жили в современном доме, со стенами из пенобетона и с фасадом, утепленным минватой толщиной 20 см с инфраотражающей прокладкой и с пятикамерными стеклопакетами. Теплопотери в таком доме очень низкие.
29.10.2011 17:00:10 TANYA
Активность:
36.09%
>> Анонимно 29.10.2011 12:56:50
Интересно, если я в своей квартире поставлю пятикамерные стеклопакеты мне обязаны будут сделать иной расчет оплаты за отопление? Получается, что я для экономии расхода тепла и поддержания комфортной температуры воздуха в комнатах, без открывания форточек, оказываюсь ещё и плохой, т.к. , как мне объяснили, я обогреваю свою квартиру за счет соседей, которым холодно и они не регулируют расход тепла.
29.10.2011 20:33:43 Анонимно
Губернатор по телеку скзала, что если у вас счетчик, а берут не по счетчику - то судитесь! Вперед, народ! Власть сма разрешить этот вопрос не может! Такя у нас власть!
29.10.2011 21:27:34 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:Губернатор по телеку скзала, что если у вас счетчик, а берут не по счетчику - то судитесь! Вперед, народ! Власть сма разрешить этот вопрос не может! Такя у нас власть!

Наивны як дiты!!! А министр Нургалиев сказал, что полицейского бить можно!!! Только потом, на суде, вы его слова к делу не пришьете.
Так же и здесь. Вы будете с пеной у рта говорить - "Нам губернаторша сказала", а они в ответ покажут постановление правительства №307 и суд пошлет вас куда подальше.
Quod licet Jovi, non licet bovi
29.10.2011 22:21:22 Анонимно
>> TANYA 29.10.2011 17:00:10
Попробуйте как то выразить свой вопрос. В чем он? Если у вас нет регуляторов на батареях вы хоть вообще окна заложите, мало что поменяется, ну разве что температура в комнатах поднимется. Остальное не понял.
29.10.2011 22:33:09 Анонимно
>> ugra_report 28.10.2011 18:04:05
А что поменяли свой комментарий? Хотел уже написать, счетов собрал отсканировал, а вы...
В общем понятно, ЖКХ это рекет 21 века. Сколько скажут, столько и будешь платить, счетчик это профанация.
30.10.2011 01:01:11 xant
Активность:
24.35%
>> Анонимно 29.10.2011 22:33:09
Цитата:В общем понятно, ЖКХ это рекет 21 века. Сколько скажут, столько и будешь платить, счетчик это профанация.

Обычно еще забывают в стоимость отопления включить расходы на покупку счетчика и его периодическую проверку которая тоже в копейку влетает. Подскажите сколько за отопление без счетчика выходит на квартиру в 60 кв.м?
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
30.10.2011 09:57:53 Анонимно
>> xant 30.10.2011 01:01:11
Примерно 2500/мес. Круглый год. И никакой джигурды с корректировками и перерасчетами. И форточки можно открывать.
А вообще, самый лучший вариант - автономный газовый котел, но это гимор в плане согласования-установки-переделки внутриквартирной теплосети.
31.10.2011 21:13:25 TANYA
Активность:
36.09%
>> Анонимно 29.10.2011 22:21:22
Предположим, я ставлю окна более толстые, как там у специалистов называется пятикамерные, да? и выключаю батареи,т.е. регулятором поворачиваю так что бы снежинка показалась, а не 1 или 2 или 5 , к примеру. Так понятно? И что тогда я не буду платить за тепло, раз на счетчике показатели не изменились за месяц, температура воздуха меня устраивает. За какое отопление я должна платить?
31.10.2011 21:20:07 TANYA
Активность:
36.09%
Цитата:Примерно 2500/мес. Круглый год. И никакой джигурды с корректировками и перерасчетами. И форточки можно открывать.
А вообще, самый лучший вариант - автономный газовый котел, но это гимор в плане согласования-установки-переделки внутриквартирной теплосети.

Да, что Вы! В моей квартире 63 кв. м. год назад при неисправном счетчике за октябрь я заплатила 992,25 рублей.
31.10.2011 21:28:54 Fynjy
Цитата:Подскажите сколько за отопление без счетчика выходит на квартиру в 60 кв.м?

Цитата:Примерно 2500/мес. Круглый год. И никакой джигурды с корректировками и перерасчетами.

По счетчику 24.48 руб/кв.м итого где-то 1500 тыщи в мес. примерно. Если дома баню не устраиваетЬ и нет больших теплопотерь, то можно надеяться на корректировку со знаком плюс. На бумаге видел такое, но лично у нас всегда был минус, что даже теоретически невозможно. Фактически мы не потребляем столько за сколько платим. В прошлом году разбирался в УК, и видел какой там бардак. Я подаю одно, они фиксируют другое, потом подгоняют и т.д. Разобраться нереально. Руки просто опускаются. Нынче реально мы отопление включили 4 дня назад. Днем выключаем - жарко. Посмотрим ...
31.10.2011 21:48:44 TANYA
Активность:
36.09%
>> Fynjy 31.10.2011 21:28:54
какая стоимость в вашем доме Гкалория?
31.10.2011 21:49:56 TANYA
Активность:
36.09%
в моей расчетке указана формула: разница показателей/4,186* стоимость Гкал
31.10.2011 23:25:42 Анонимно
>> Fynjy 31.10.2011 21:28:54
Ну и..? Сколько фактически "со счетчиком" среднемесячно выходит, если ретроспективно оценивать (хотя бы за прошлый год)?
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6