Форум города Ханты-Мансийска
8 мая, среда

Домашний очаг / на пмж в среднюю полосу России

Cуть темы

Уважаемые форумчане, нужен совет. Задалась мыслью купить родителям где-нибудь в поселке средней полосы России новый дом со всеми удобствами. Почему средняя полоса Росии? Путем долгих размышлений и мониторинга интернета на эту тему отмела бесповоротно:
- юг России ( жила там, знаю, не по наслышке о захватах станиц жителями гор Сев. Кавказа- надеюсь многие поняли о чем речь, упрощаю мысль ввиду вынужденной толерантности))
- Балтийское побережье ( конкретно Калинигр. обл) прельщало, но! климат все же слишком влажен и в этот аппендикс России слишком неудобно попадать в виду пересечения нескольких границ.
- Из-за экологии отмела многие благоприятные в плане плодородности земель ( родители хотят фруктовый сад) и умеренного климата ( Белгородская, Воронежская и т.п. области среднерусской возвышенности)
Многие из вас приехали в наш край с Большой земли, может кто посоветует где будет лучше пожилым людям жить в плане экологии, умеренного климата. Буду очень признательна за советы.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
25.10.2011 11:46:37 семья
>> Анонимно 25.10.2011 11:08:09
Цитата:Алтайский край в закладках - что у тебя еще в закладках ?
ты хоть с частями света определись - запад восток север юг
или у тебя как у Яна Арлазорова - дайте мне билет на февраль март чтобы уж в четверг уехать к чертовой матери
туда в Магадан, Харьков Ташкент - в том направлении

У вас все так плохо? Ну извините, что я люблю своих родителей, и готова отдать им долг, за то, что родили, любили, вырастили нас,в виде права провести остаток жизни в своем доме, с садом и огородиком для души, в климате, где их здоровье, надеюсь поправится.
25.10.2011 11:48:39 Fynjy
Активность:
44.16%
Про погоду заговорили, я тады продолжу начатый рассказ про Вятские Поляны.
Летом средняя температура +28 +30 (прошлогоднее лето только было аномальным, столбик термометра поднимался до 40)
Вода в реке в июле прогревается до +24 )
Зимой средняя температура -10 -15. Очень комфортная. Бывают и морозы -25 -30, но это на 2-3 дня. Редко дольше стоят.
Цитата:Как здорово! Жалко, сейчас не могу все почитать, но вечером всем семейством сядем перед монитором. Если возникнут вопросы, я вас помучаю, можно? ( я попозже зарегистрируюсь).

Вэлкам :)
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
25.10.2011 11:54:35 Анонимно
>> Fynjy 25.10.2011 11:03:35
По фото не увидел разницы с Тюменью. По карте так же никаой разницы. Но до Тюмени можно рвануть на машине на выхи, а до Ижевска уже нет.
25.10.2011 12:00:36 Потенциальный
>> Fynjy 25.10.2011 11:48:39
А как там с криминалом,наркоманами и образованием ?
25.10.2011 12:02:19 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:По фото не увидел разницы с Тюменью. По карте так же никаой разницы. Но до Тюмени можно рвануть на машине на выхи, а до Ижевска уже нет.
Дык, я же не настаиваю ) Просто рассказываю о конкретном месте. Вдруг людям и правда понравится. Нам свойственно выбирать не только кошельком , но и сердцем. Кстати, мы добираемся 1.5 суток на поезде от Пыть - Яха. Поздно вечером садимся, день в пути, рано утром уже на месте. Так что если есть неделька времени, то можно потратить 3 дня на дорогу и 4 на встречу, но вы окажетесь совершенно в другой России ))
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
25.10.2011 12:11:22 Анонимно
>> Fynjy 25.10.2011 12:02:19
Дык, я не отговариваю. ) Просто констатирую факт, что родителей навещать бы неплохо и не раз в бы в год.
25.10.2011 12:12:52 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:А как там с криминалом,наркоманами и образованием ?

Спокойно. Можно и в 12 ночи с ребенком погулять. Шпана конечно есть, но где ее нет?
Наркотиков как таковых нет - там некому их потреблять, население это - школьники, их родители, и бабушки с дедушками. Да и дорого. Проще выпивку купить. травку наверно покуривают, но обдолбышей я не встречал. Шприцы как здесь под ногами не хрустят.
Образование: есть школы, есть лицей с очень сильной подготовкой. Практически 90% выпускников поступают в ВУЗы. Есть филиал двух ВУЗов и Техникум с кучей специальностей.
Есть театральная школа имени Колягина. Нынче проводили международный детский театральный фестиваль.
В общем, при желании можно школьника чем-то занять.
Спорт правда умер практически. Только дворовой живет. Профессионального практически нет, как это было 10-15 лет назад :(
Да, интернет дешевый )
Безлимитка 10 мег стоит где-то 200 рублей в мес. - оптика.
---
Сразу скажу, людям 18-35 лет там будет скучно и достаточно сложно - напряженка с работой никуда не делась. После школы нужно либо поступать в ВУЗ и уезжать, либо в техникум, дабы получить там востребованную специальность и опять же, уехать. Если этого не сделать можно спиться, но это везде так )
А вот как пенсия стукнет, можно и возвращаться, что люди и делают )
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
18.09.2012 12:46:17 Васильич
пмж в район гор саратова
схожая история жена с давлением борется скачет особенно весна осень а в хмао перепадпогоды вот собираемся в сар обл погода более устойчива воздух чист много речек лес разный жилье доступно снабжениехорошее продаем дом в гор Старый--Оскол белгородская обл и хотим купить под саратовом тихо спокойно хорошая сельская местность и пгт и рай центри гор Енгельс Маркс посмотрите в компе продажа домов саратовская обл мы ездили возле саратова понравилось А в самаре уже нетот климат хоть и недалекода тоже ищем часний дом сад огородик удочка для пенсионеров нормальноцены от милиона на выбор
18.09.2012 12:54:31 Сан
Так и хочется сказать - дык ты езжай и радио там делай) Разговоры тех кто здесь щёки наедает о "другой России" по меньшей мере не корректны.

Цитата:
Цитата:А как там с криминалом,наркоманами и образованием ?

Спокойно. Можно и в 12 ночи с ребенком погулять. Шпана конечно есть, но где ее нет?
Наркотиков как таковых нет - там некому их потреблять, население это - школьники, их родители, и бабушки с дедушками. Да и дорого. Проще выпивку купить. травку наверно покуривают, но обдолбышей я не встречал. Шприцы как здесь под ногами не хрустят.
Образование: есть школы, есть лицей с очень сильной подготовкой. Практически 90% выпускников поступают в ВУЗы. Есть филиал двух ВУЗов и Техникум с кучей специальностей.
Есть театральная школа имени Колягина. Нынче проводили международный детский театральный фестиваль.
В общем, при желании можно школьника чем-то занять.
Спорт правда умер практически. Только дворовой живет. Профессионального практически нет, как это было 10-15 лет назад :(
Да, интернет дешевый )
Безлимитка 10 мег стоит где-то 200 рублей в мес. - оптика.
---
Сразу скажу, людям 18-35 лет там будет скучно и достаточно сложно - напряженка с работой никуда не делась. После школы нужно либо поступать в ВУЗ и уезжать, либо в техникум, дабы получить там востребованную специальность и опять же, уехать. Если этого не сделать можно спиться, но это везде так )
А вот как пенсия стукнет, можно и возвращаться, что люди и делают )
17.10.2012 23:52:23 ИМХО
средняя полоса
ну что вам сказать..
судя по требованиям
это Калуга, Тула, Брянск, Орел, Рязань, Смоленск, Курск, Белгород можно еще Тверь, Новгород и Ярославль тока они северней Москвы
бывал там простые провинциальные города со своими плюсами и минусами
ценники в принципе одинаковые...
но чтоб оценить нужно приехать и пошататься в каждом с месяцок
лично мне очень нравиться Новгород тихий провинциальный водоемов много ухоженный
в плане транспортной доступности и занятия бизнесом то Брянск
с ним граничит две бывшие соцреспублики до Киева 500 Минск 600 Москва 400 расположение лучше не придумаешь
18.10.2012 02:02:24 Анонимно
Я уже уехал, купил три квартиры и дачу, две сдаю вот и пенсия! А что, горбатиться и надрываться работая на государство? А какие помидоры и огурцы и многое остальное вырастил нынче сильно и не напрягаясь!!!!!!!!!!!!
18.10.2012 07:12:47 да уж
Многие из вас приехали в наш край с Большой земли, может кто посоветует где будет лучше пожилым людям жить в плане экологии, умеренного климата

ты какую цель приследуешь - сбагрить своих родителей с глаз подальше под предлогом экологии и умеренного климата ?

ты спроси тех людей, которые уезжали и вернулись обратно или тех, которые приехали к нам с других территорий - где им лучше живется ?

и у тебя не будет вопросов

и потом я не понимаю, что значит отправить родителей - с глаз долой в чужую территорию - подухайте в умеренном климате ?

сума сошел ребенок - они там еще быстрее умрут
18.10.2012 08:39:11 Анонимно
Меня родители привезли сюда в 75 году, уехали на пенсию в в 2003г. на юга и именно в краснодар, после переехало туда не мало их друзей, все всем довольны кроме конечно больниц и местных людей крайне отличающихся в плохую сторону от коренных или давно живущих в в Хантах, хотя и в хантах уже не сахар с поведением и внутренней расположенностью к благолепию у людей. Сам уехал (почти) так как не верю в пенсию и не хочу терять здоровье, вот дороги блин везде бы так! И много еще плюсов в хантах есть, НО они перекрываются другими + большой земли если конечно бабло есть, а так то зарплаты уже уровнялись.
18.10.2012 08:50:54 Oleg
На мой взгляд Воронеж
18.10.2012 08:54:13 ух ты
>> Анонимно 18.10.2012 08:39:11
давай сказки сама себе и другим - не рассказывай

мечтатели о хорошей жизни

у меня знакомая в Сочи живет много лет - собирается домой в Ханты-Мансийск - просит найти работу

везде хорошо, но дома лучше
для нас родной дом - Ханты-Мансийск

я считаю кому хочется уехать - собрал чемодан и поехал а не на сайте спрашивать мнение - где лучше в Тамбове или Орле
18.10.2012 09:13:47 Анонимно
Мой приятель уехал в новую зеландию, сдает две квартиры в питере, доволен, начинал с Хантов. Но у него преимущество, малолетних детей нет, разведен! Имеет что то около 1,5 тыщ евро или долларов в месяц, хватает на многое и на прогулки по миру то же! Треть суммы откладывает на страховки и так на всякий случай, а у нас возможно так жить на такую сумму?
03.12.2012 03:31:26 Виктор
Активность:
5.48%
Цитата:Подумала вам Алтай, который знаю прорекламировать. Там тоже очень красиво. Я имею ввиду предгорья : Алтайский, Залесовский, Павловский,Кытмановский районы. Летом ни мошки, ни комаров. Тепло бывает в апреле уже такое, что раздевается народ. Для копания в огороде замечательные места. Огороды там и сады-кормилицы. Климат очень хороший. Жилье недорогое. Но вот я бы не поехала. После ханты-мансийского народа, там будет очень тяжело к людям привыкать. Алтай это нищета, ужасающая нищета в поселках. Люди озлобленные, расстроенные и завистливые в большинстве. Все-таки нужда такой неприятный отпечаток накладывает на характеры.... И считаю, что вы правильно поступаете в отношении родителей. Это так здорово, не кутаться 10 месяцев в году. С апреля по октябрь выскочил в тапочках на босу ногу в огородик, на крылечке посидел погрелся. Весной в клумбы бросят семена, через месяц цветочки радовать начнут... Хоть отогреются на старости лет.

а я хотел бы дать антирекламу про Алтай, в связи стем, что вот уже несколько десятилетий на Алтай сбрасывают отработавшие ступени ракет, которые запускают с соседнего Казахстана с космодрома Байконур, в ступенях содержится ракетное топливо под названием гептил - сильнейший яд, который в виде взвеси оседает на данную территорию, поэтому, чтобы избежать такого, у американцев и построен космодром в пустыне, жители Алтая, кстати, не раз подавали судебные иски по этому поводу... А сама идея очень хорошая, на старости лет хоть за садиком своим поухаживать, при этом не кормить комаров и мошкару...
03.12.2012 10:26:53 Анонимно
>> Виктор 03.12.2012 03:31:26
А сама идея очень хорошая, на старости лет хоть за садиком своим поухаживать, при этом не кормить комаров и мошкару...

а у нас, что до пенсии будешь комаров кормить - не жалко себя ?
03.12.2012 19:51:21 Виктор
Активность:
5.48%
Цитата:А сама идея очень хорошая, на старости лет хоть за садиком своим поухаживать, при этом не кормить комаров и мошкару...

а у нас, что до пенсии будешь комаров кормить - не жалко себя ?

а у вас буду до пенсии кормить комаров и мошкару, 18 лет вот как кормлю уже, здоровье позволяет...
04.12.2012 18:37:50 Анонимно
>> Виктор 03.12.2012 19:51:21
а у вас буду до пенсии кормить комаров и мошкару, 18 лет вот как кормлю уже, здоровье позволяет..

бедолага, как мне жалко тебя
ради чего живешь на земле
чтобы дожить до пенсии и на Алтае сгинуть
  • Показать страницу:
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6