Форум города Ханты-Мансийска
7 мая, вторник

Домашний очаг / на пмж в среднюю полосу России

Cуть темы

Уважаемые форумчане, нужен совет. Задалась мыслью купить родителям где-нибудь в поселке средней полосы России новый дом со всеми удобствами. Почему средняя полоса Росии? Путем долгих размышлений и мониторинга интернета на эту тему отмела бесповоротно:
- юг России ( жила там, знаю, не по наслышке о захватах станиц жителями гор Сев. Кавказа- надеюсь многие поняли о чем речь, упрощаю мысль ввиду вынужденной толерантности))
- Балтийское побережье ( конкретно Калинигр. обл) прельщало, но! климат все же слишком влажен и в этот аппендикс России слишком неудобно попадать в виду пересечения нескольких границ.
- Из-за экологии отмела многие благоприятные в плане плодородности земель ( родители хотят фруктовый сад) и умеренного климата ( Белгородская, Воронежская и т.п. области среднерусской возвышенности)
Многие из вас приехали в наш край с Большой земли, может кто посоветует где будет лучше пожилым людям жить в плане экологии, умеренного климата. Буду очень признательна за советы.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
25.10.2011 10:40:35 Натали
>> семья 25.10.2011 10:31:39
Вы не рассматривали Алтайский край? .... А то мы тут стрелы мечем. А он вам может совсем не по душе?!
25.10.2011 10:43:49 Анонимно
>> Натали 25.10.2011 10:25:26
В тайланде Норвегов полно и финов. 50 тысяч батт доход если у пенсионера есть и он не претендует на работу, ему постоянный вид на жительство выдают без проблем. Кстати, во Вьетнаме аналогичную тему вводят, там ценник пониже, от 25 тыс рублей на наши получается. Но там могут жить весьма закаленные люди, с нашими здоровьями там помрешь еще быстрее если на ПМЖ. Субтропики все же, влажность и жара.

В Египте года два назад познакомились с немецкими пенсионерами. Им страховая компания оплачивает перелет и проживание в зимние месяцы в Египте. Это им дешевле, чем оплачивать лечение в немецких клиниках заболеваний суставов и астмы, обостряющихся сырой немецкой зимой. В мире очень немного мест, где среднегодовая температура была бы комфортна для пожилых людей и там цены космические. Большинство же опять компромисс, только в другую сторону.
25.10.2011 10:44:11 семья
>> Анонимно 25.10.2011 10:31:12
Вот о таком впервые слышу, у меня среди знакомых пару семей спокойно купили дома в краснодарском крае, одна семья в Каневской, другая в Полтавской. У них не возникло таких проблем. Кстати, кубаноиды-это чуть ли не отдельная народность, из своего опыта замечу, что они очень общительные и доброжелательные, но, если ты живешь не лучше их. К северянам относятся с настороженностью, не потому что, те чужаки, а потому, что в их понятии мы богаче, так как приезжаем и покупаем дорогие по их меркам дома
25.10.2011 10:50:16 семья
>> Натали 25.10.2011 10:40:35
Натали, я все внимательно читаю и моя мама тоже, кстати и соседка наша тоже заинтересовалась этой темой- сама хочет переехать( тоже уже на пенсии). Так что эта тема актуальна не только для меня. Алтайский край в закладках, еще не дошла до него, но к советам прислушиваюсь и откладываю в запасники. К сожалению,ни разу никто из нас там не был, так что советы обязательно примем к сведению.
25.10.2011 10:53:54 Анонимно
>> Анонимно 25.10.2011 10:43:49
Все просто замечательно, про Таиланд недавно такую тему наши друзья поднимали, но языковой барьер и совершенно другая культура .. даже я бы не рискнула
25.10.2011 10:56:37 Анонимно
>> семья 25.10.2011 10:44:11
Ну так Каневская и Полтавская это практически города. Там и ценник на жилье приличное за десятку легко зашкаливает.
Я про маленькие станицы, желательно поближе к морю...
25.10.2011 11:01:58 xant
Активность:
24.35%
>> семья 25.10.2011 10:44:11
попробуйте пробить - в Краснадарском крае достаточно много станиц где живут наши северяне - нефтяники - У них же там тоже нефтепромыслы были, потом в 60-ых-70 ых по 15-20 семей со станицы перебирались на север, как выходили на пенсию - возвращались назад. У самого раньше соседи с станицы Черноморской были, как на пенсию вышли - переехали назад, мы потом как то даже в гости к ним заезжали
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
25.10.2011 11:01:58 Тапка
Активность:
7.14%
>> Натали 25.10.2011 10:37:25
Вставлю свои пять копеек про Алтай..нечего там делать, ИМХО, особенно в тех районах, которые рекомендуете - ближе к Кузбассу..природа - да, красиво, но климат - зимы холоднее хантовских, а лето уже 3-е подряд очень холодное, ничего не растет..ну и никакой цивилизации... Автору посоветовала бы что-то поюжнее повыбирать, все ж пенсионеры.
"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
25.10.2011 11:03:35 Fynjy
Активность:
44.16%
А что это мы все в общих словах? Давайте конкретики добавим :)
В России много прекрасных и удобных для жизни мест. К сожалению экономикой не все могут похвастаться, но это должно больше заботить молодых. Так как вопрос с работой встает ребром. Поэтому и уезжает молодежь в нерезиновые, северные и нефтяные столицы. А вот пенсионерам, если пенсия более менее, и нет высоких запросов в плане досуга, то можно в любую точку на карте средней полосы ткнуть и поехать.
К примеру, давайте я свой родной городок покажу.

Это самый юг Кировской области. Есть Ж/Д. До Казани и Ижевска на авто 2,5 часа, столько же на пригородных электричках - это если вдруг захочется выбраться в народ и шопинг устроить ) Производств практически нет. Основная масса мужского народонаселения работает в ХМАО и ЯНАО (вахтовики), поэтому уровень цен в городе соответствующий, но гораздо ниже чем здесь у нас. В городе 4 магазина "Монетка" + мегамолл из татарстана "пришел" - "Эссен".

Летом в городе очень много людей приезжает из ХМАО - бывает ловишь себя на мысли, что ты не в Кировской области, а в Югре. Каждый второй автомобиль - 86 регион ))) Люди едут спокойно отдохнуть и здоровье подправить. В городе круглогодично работает санаторий-профилакторий.

Природа действительно потрясающая. Весна начинается марте. В мае уже лето. Осень теплая до конца октября. т.е. зима буквально 2.5 месяца. Растет все - яблоки, груши, вишня, слива, малина, смородина, клубника. Даже виноград можно вырастить ) Про овощи я даже не говорю.

За городом очень много грибов и ягод - ежевика, клубника, земляника. Есть орешники. Любители рыбалки тоже не будут скучать. Промысловых рыб нет, но карпы, язи, стерлядь, сомы имеются )

Явная проблема только одна - работа. Город был включен в список моногородов и получил финансовую поддержку государства. Положение улучшилось. Есть и такие места, что перекрывают по зарплате наши с вами, но работа не офисная - производство.

Ниже немного фотографий. Если будете летом в тех краях, не поленитесь остановиться на 3-4 дня. Просто отдохнете с дороги :)
Больше фотографий в альбомах на сайте Вконтакте. http://vkontakte.ru/albums-108128
Прикрепленные файлы:
leto_1.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 2082)
leto_2.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 2131)
leto_3.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 2041)
leto_4.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 2018)
osen_1.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 1380)
osen_2.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 694)
osen_3.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 680)
osen_4.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 656)
vesna_1.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 617)
vesna_2.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 700)
vesna_3.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 648)
zima_1.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 582)
zima_2.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 651)
zima_3.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 651)
zima_4.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 641)

Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
25.10.2011 11:08:09 Анонимно
Алтайский край в закладках - что у тебя еще в закладках ?
ты хоть с частями света определись - запад восток север юг
или у тебя как у Яна Арлазорова - дайте мне билет на февраль март чтобы уж в четверг уехать к чертовой матери
туда в Магадан, Харьков Ташкент - в том направлении
25.10.2011 11:08:33 семья
>> Fynjy 25.10.2011 11:03:35
А что это за город? Рассказываешь - слюнки текут. Кстати, у нас в Кировской области в Зуевке ( слышали о таком) , дальние родственники имеются, но там ни разу не были.
25.10.2011 11:08:35 Натали
>> семья 25.10.2011 10:50:16
Кстати, есть такой адресок, по-моему, на Гизметео можно увидеть самое комфортное для жизни людей место по многим-многим показателям в разные дни. Раньше муж часто смотрел и говорил, что Алтай и даже наша Кулунда частенько стояли на 1 месте! И это не в отношении России, а всей планеты. У меня была другого плана проблема. У мамы была гипертония и дело к глубокой старости. А мы, обе дочери тут, в Ханты-Мансийске. Я несколько раз порывалась забрать ее насовсем к себе, сюда. Привозила веселенькую, бегающую..... а уже через месяц мама ложилась. Так плохо с сердцем, с давлением становилось, что я четко понимала, что нужно поскорее отвозить обратно, на Алтай. Иначе..... Приезжала она домой и оживала.
25.10.2011 11:11:23 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:А что это за город? Рассказываешь - слюнки текут. Кстати, у нас в Кировской области в Зуевке ( слышали о таком) , дальние родственники имеются, но там ни разу не были.

Вятские Поляны. Зуевка севернее. Климат там совершенно другой.
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
25.10.2011 11:15:00 семья
>> Натали 25.10.2011 11:08:35
А у моего отца астма, и у мамы давление сильно скачет, а роду много гипертоников - страшно переживаю. Не каждый молодой здоровый осилит наш климат, что уж говорить о пожилых, когда все болячки вдруг разом вылазят. Кстати, сама мучаюсь хроническим бронхитом- нет у меня иммунитета к нашему климату. Говорят иммунитет появляется во втором поколении, первое ( как я) слабое.
25.10.2011 11:16:10 Анонимно
>> Тапка 25.10.2011 11:01:58
Сейчас везде похолодание идет. В этом году прогноз по Европе на аномально холодную зиму. В Хантах лета так же три года нет и зимы лютые, морозы за 40 стоят по полмесяца. На Алтае существенный плюс в том, что нет мошки и мало комаров. Слепни с паутами есть, но меньше чем в Хантах в последние годы, по трассе едешь в Сургут вся машина в них. Мое ИМХО надо искать возле достаточно большого водоема. Вода смягчает жару и не дает страшного мороза зимой, но все же надо что бы водоем замерзал или зимняя температаура не падала ниже +5. В Например в Питере -5 с ветром намного холоднее чем в Хантах -30.
Иркутск около Байкала интересное место с относительно мягкой зимой и не очень жарким летом. Но наверняка и там есть свои минусы... :(
25.10.2011 11:17:35 семья
>> Fynjy 25.10.2011 11:11:23
Спасибо. Передала маме информацию, чтобы подготовила чтиво на вечер:)).
25.10.2011 11:21:48 Анонимно
>> Натали 25.10.2011 11:08:35
Ну я про то и говорю, что Славгород место одно из самых идеальных. Озера рядом смягчают и жару и зимой в п/ш бегали, шинели как новые были, редко доставали. Может конечно мне за годы службы так показалось... А какие там девченки! ;)
Впрочим это уже не для пенсионеров а для навещающих внуков. Должен же у них быть интерес к бабушке с дедушкой ехать?
25.10.2011 11:25:03 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:Спасибо. Передала маме информацию, чтобы подготовила чтиво на вечер:)).

Вот тут еще гляньте http://gorod86.ru/forum/Fynjy/viewpost/1895
Я там в комментариях весенний яблоневый цвет выкладывал и сирень )
И вот еще фото для заманухи - это не фотошоп )) Прикрепленные файлы:
raki.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 2491)

Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
25.10.2011 11:35:18 семья
>> Fynjy 25.10.2011 11:25:03
Как здорово! Жалко, сейчас не могу все почитать, но вечером всем семейством сядем перед монитором. Если возникнут вопросы, я вас помучаю, можно? ( я попозже зарегистрируюсь).
25.10.2011 11:37:36 Анонимно
Цитата:Как здорово! Жалко, сейчас не могу все почитать, но вечером всем семейством сядем перед монитором. Если возникнут вопросы, я вас помучаю, можно? ( я попозже зарегистрируюсь).


а еще посоветую посмотреть телепередачу клуб путешественников
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5