Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Домашний очаг / на пмж в среднюю полосу России

Cуть темы

Уважаемые форумчане, нужен совет. Задалась мыслью купить родителям где-нибудь в поселке средней полосы России новый дом со всеми удобствами. Почему средняя полоса Росии? Путем долгих размышлений и мониторинга интернета на эту тему отмела бесповоротно:
- юг России ( жила там, знаю, не по наслышке о захватах станиц жителями гор Сев. Кавказа- надеюсь многие поняли о чем речь, упрощаю мысль ввиду вынужденной толерантности))
- Балтийское побережье ( конкретно Калинигр. обл) прельщало, но! климат все же слишком влажен и в этот аппендикс России слишком неудобно попадать в виду пересечения нескольких границ.
- Из-за экологии отмела многие благоприятные в плане плодородности земель ( родители хотят фруктовый сад) и умеренного климата ( Белгородская, Воронежская и т.п. области среднерусской возвышенности)
Многие из вас приехали в наш край с Большой земли, может кто посоветует где будет лучше пожилым людям жить в плане экологии, умеренного климата. Буду очень признательна за советы.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
25.10.2011 12:12:52 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:А как там с криминалом,наркоманами и образованием ?

Спокойно. Можно и в 12 ночи с ребенком погулять. Шпана конечно есть, но где ее нет?
Наркотиков как таковых нет - там некому их потреблять, население это - школьники, их родители, и бабушки с дедушками. Да и дорого. Проще выпивку купить. травку наверно покуривают, но обдолбышей я не встречал. Шприцы как здесь под ногами не хрустят.
Образование: есть школы, есть лицей с очень сильной подготовкой. Практически 90% выпускников поступают в ВУЗы. Есть филиал двух ВУЗов и Техникум с кучей специальностей.
Есть театральная школа имени Колягина. Нынче проводили международный детский театральный фестиваль.
В общем, при желании можно школьника чем-то занять.
Спорт правда умер практически. Только дворовой живет. Профессионального практически нет, как это было 10-15 лет назад :(
Да, интернет дешевый )
Безлимитка 10 мег стоит где-то 200 рублей в мес. - оптика.
---
Сразу скажу, людям 18-35 лет там будет скучно и достаточно сложно - напряженка с работой никуда не делась. После школы нужно либо поступать в ВУЗ и уезжать, либо в техникум, дабы получить там востребованную специальность и опять же, уехать. Если этого не сделать можно спиться, но это везде так )
А вот как пенсия стукнет, можно и возвращаться, что люди и делают )
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
25.10.2011 12:11:22 Анонимно
>> Fynjy 25.10.2011 12:02:19
Дык, я не отговариваю. ) Просто констатирую факт, что родителей навещать бы неплохо и не раз в бы в год.
25.10.2011 12:02:19 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:По фото не увидел разницы с Тюменью. По карте так же никаой разницы. Но до Тюмени можно рвануть на машине на выхи, а до Ижевска уже нет.
Дык, я же не настаиваю ) Просто рассказываю о конкретном месте. Вдруг людям и правда понравится. Нам свойственно выбирать не только кошельком , но и сердцем. Кстати, мы добираемся 1.5 суток на поезде от Пыть - Яха. Поздно вечером садимся, день в пути, рано утром уже на месте. Так что если есть неделька времени, то можно потратить 3 дня на дорогу и 4 на встречу, но вы окажетесь совершенно в другой России ))
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
25.10.2011 12:00:36 Потенциальный
>> Fynjy 25.10.2011 11:48:39
А как там с криминалом,наркоманами и образованием ?
25.10.2011 11:54:35 Анонимно
>> Fynjy 25.10.2011 11:03:35
По фото не увидел разницы с Тюменью. По карте так же никаой разницы. Но до Тюмени можно рвануть на машине на выхи, а до Ижевска уже нет.
25.10.2011 11:48:39 Fynjy
Активность:
44.16%
Про погоду заговорили, я тады продолжу начатый рассказ про Вятские Поляны.
Летом средняя температура +28 +30 (прошлогоднее лето только было аномальным, столбик термометра поднимался до 40)
Вода в реке в июле прогревается до +24 )
Зимой средняя температура -10 -15. Очень комфортная. Бывают и морозы -25 -30, но это на 2-3 дня. Редко дольше стоят.
Цитата:Как здорово! Жалко, сейчас не могу все почитать, но вечером всем семейством сядем перед монитором. Если возникнут вопросы, я вас помучаю, можно? ( я попозже зарегистрируюсь).

Вэлкам :)
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
25.10.2011 11:46:37 семья
>> Анонимно 25.10.2011 11:08:09
Цитата:Алтайский край в закладках - что у тебя еще в закладках ?
ты хоть с частями света определись - запад восток север юг
или у тебя как у Яна Арлазорова - дайте мне билет на февраль март чтобы уж в четверг уехать к чертовой матери
туда в Магадан, Харьков Ташкент - в том направлении

У вас все так плохо? Ну извините, что я люблю своих родителей, и готова отдать им долг, за то, что родили, любили, вырастили нас,в виде права провести остаток жизни в своем доме, с садом и огородиком для души, в климате, где их здоровье, надеюсь поправится.
25.10.2011 11:37:36 Анонимно
Цитата:Как здорово! Жалко, сейчас не могу все почитать, но вечером всем семейством сядем перед монитором. Если возникнут вопросы, я вас помучаю, можно? ( я попозже зарегистрируюсь).


а еще посоветую посмотреть телепередачу клуб путешественников
25.10.2011 11:35:18 семья
>> Fynjy 25.10.2011 11:25:03
Как здорово! Жалко, сейчас не могу все почитать, но вечером всем семейством сядем перед монитором. Если возникнут вопросы, я вас помучаю, можно? ( я попозже зарегистрируюсь).
25.10.2011 11:25:03 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:Спасибо. Передала маме информацию, чтобы подготовила чтиво на вечер:)).

Вот тут еще гляньте http://gorod86.ru/forum/Fynjy/viewpost/1895
Я там в комментариях весенний яблоневый цвет выкладывал и сирень )
И вот еще фото для заманухи - это не фотошоп )) Прикрепленные файлы:
raki.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 2491)

Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
25.10.2011 11:21:48 Анонимно
>> Натали 25.10.2011 11:08:35
Ну я про то и говорю, что Славгород место одно из самых идеальных. Озера рядом смягчают и жару и зимой в п/ш бегали, шинели как новые были, редко доставали. Может конечно мне за годы службы так показалось... А какие там девченки! ;)
Впрочим это уже не для пенсионеров а для навещающих внуков. Должен же у них быть интерес к бабушке с дедушкой ехать?
25.10.2011 11:17:35 семья
>> Fynjy 25.10.2011 11:11:23
Спасибо. Передала маме информацию, чтобы подготовила чтиво на вечер:)).
25.10.2011 11:16:10 Анонимно
>> Тапка 25.10.2011 11:01:58
Сейчас везде похолодание идет. В этом году прогноз по Европе на аномально холодную зиму. В Хантах лета так же три года нет и зимы лютые, морозы за 40 стоят по полмесяца. На Алтае существенный плюс в том, что нет мошки и мало комаров. Слепни с паутами есть, но меньше чем в Хантах в последние годы, по трассе едешь в Сургут вся машина в них. Мое ИМХО надо искать возле достаточно большого водоема. Вода смягчает жару и не дает страшного мороза зимой, но все же надо что бы водоем замерзал или зимняя температаура не падала ниже +5. В Например в Питере -5 с ветром намного холоднее чем в Хантах -30.
Иркутск около Байкала интересное место с относительно мягкой зимой и не очень жарким летом. Но наверняка и там есть свои минусы... :(
25.10.2011 11:15:00 семья
>> Натали 25.10.2011 11:08:35
А у моего отца астма, и у мамы давление сильно скачет, а роду много гипертоников - страшно переживаю. Не каждый молодой здоровый осилит наш климат, что уж говорить о пожилых, когда все болячки вдруг разом вылазят. Кстати, сама мучаюсь хроническим бронхитом- нет у меня иммунитета к нашему климату. Говорят иммунитет появляется во втором поколении, первое ( как я) слабое.
25.10.2011 11:11:23 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:А что это за город? Рассказываешь - слюнки текут. Кстати, у нас в Кировской области в Зуевке ( слышали о таком) , дальние родственники имеются, но там ни разу не были.

Вятские Поляны. Зуевка севернее. Климат там совершенно другой.
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
25.10.2011 11:08:35 Натали
>> семья 25.10.2011 10:50:16
Кстати, есть такой адресок, по-моему, на Гизметео можно увидеть самое комфортное для жизни людей место по многим-многим показателям в разные дни. Раньше муж часто смотрел и говорил, что Алтай и даже наша Кулунда частенько стояли на 1 месте! И это не в отношении России, а всей планеты. У меня была другого плана проблема. У мамы была гипертония и дело к глубокой старости. А мы, обе дочери тут, в Ханты-Мансийске. Я несколько раз порывалась забрать ее насовсем к себе, сюда. Привозила веселенькую, бегающую..... а уже через месяц мама ложилась. Так плохо с сердцем, с давлением становилось, что я четко понимала, что нужно поскорее отвозить обратно, на Алтай. Иначе..... Приезжала она домой и оживала.
25.10.2011 11:08:33 семья
>> Fynjy 25.10.2011 11:03:35
А что это за город? Рассказываешь - слюнки текут. Кстати, у нас в Кировской области в Зуевке ( слышали о таком) , дальние родственники имеются, но там ни разу не были.
25.10.2011 11:08:09 Анонимно
Алтайский край в закладках - что у тебя еще в закладках ?
ты хоть с частями света определись - запад восток север юг
или у тебя как у Яна Арлазорова - дайте мне билет на февраль март чтобы уж в четверг уехать к чертовой матери
туда в Магадан, Харьков Ташкент - в том направлении
25.10.2011 11:03:35 Fynjy
Активность:
44.16%
А что это мы все в общих словах? Давайте конкретики добавим :)
В России много прекрасных и удобных для жизни мест. К сожалению экономикой не все могут похвастаться, но это должно больше заботить молодых. Так как вопрос с работой встает ребром. Поэтому и уезжает молодежь в нерезиновые, северные и нефтяные столицы. А вот пенсионерам, если пенсия более менее, и нет высоких запросов в плане досуга, то можно в любую точку на карте средней полосы ткнуть и поехать.
К примеру, давайте я свой родной городок покажу.

Это самый юг Кировской области. Есть Ж/Д. До Казани и Ижевска на авто 2,5 часа, столько же на пригородных электричках - это если вдруг захочется выбраться в народ и шопинг устроить ) Производств практически нет. Основная масса мужского народонаселения работает в ХМАО и ЯНАО (вахтовики), поэтому уровень цен в городе соответствующий, но гораздо ниже чем здесь у нас. В городе 4 магазина "Монетка" + мегамолл из татарстана "пришел" - "Эссен".

Летом в городе очень много людей приезжает из ХМАО - бывает ловишь себя на мысли, что ты не в Кировской области, а в Югре. Каждый второй автомобиль - 86 регион ))) Люди едут спокойно отдохнуть и здоровье подправить. В городе круглогодично работает санаторий-профилакторий.

Природа действительно потрясающая. Весна начинается марте. В мае уже лето. Осень теплая до конца октября. т.е. зима буквально 2.5 месяца. Растет все - яблоки, груши, вишня, слива, малина, смородина, клубника. Даже виноград можно вырастить ) Про овощи я даже не говорю.

За городом очень много грибов и ягод - ежевика, клубника, земляника. Есть орешники. Любители рыбалки тоже не будут скучать. Промысловых рыб нет, но карпы, язи, стерлядь, сомы имеются )

Явная проблема только одна - работа. Город был включен в список моногородов и получил финансовую поддержку государства. Положение улучшилось. Есть и такие места, что перекрывают по зарплате наши с вами, но работа не офисная - производство.

Ниже немного фотографий. Если будете летом в тех краях, не поленитесь остановиться на 3-4 дня. Просто отдохнете с дороги :)
Больше фотографий в альбомах на сайте Вконтакте. http://vkontakte.ru/albums-108128
Прикрепленные файлы:
leto_1.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 2082)
leto_2.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 2131)
leto_3.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 2041)
leto_4.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 2018)
osen_1.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 1380)
osen_2.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 694)
osen_3.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 680)
osen_4.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 656)
vesna_1.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 617)
vesna_2.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 700)
vesna_3.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 648)
zima_1.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 582)
zima_2.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 651)
zima_3.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 651)
zima_4.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 641)

Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
25.10.2011 11:01:58 Тапка
Активность:
7.14%
>> Натали 25.10.2011 10:37:25
Вставлю свои пять копеек про Алтай..нечего там делать, ИМХО, особенно в тех районах, которые рекомендуете - ближе к Кузбассу..природа - да, красиво, но климат - зимы холоднее хантовских, а лето уже 3-е подряд очень холодное, ничего не растет..ну и никакой цивилизации... Автору посоветовала бы что-то поюжнее повыбирать, все ж пенсионеры.
"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7