Форум города Ханты-Мансийска
24 апреля, среда

Домашний очаг / на пмж в среднюю полосу России

Cуть темы

Уважаемые форумчане, нужен совет. Задалась мыслью купить родителям где-нибудь в поселке средней полосы России новый дом со всеми удобствами. Почему средняя полоса Росии? Путем долгих размышлений и мониторинга интернета на эту тему отмела бесповоротно:
- юг России ( жила там, знаю, не по наслышке о захватах станиц жителями гор Сев. Кавказа- надеюсь многие поняли о чем речь, упрощаю мысль ввиду вынужденной толерантности))
- Балтийское побережье ( конкретно Калинигр. обл) прельщало, но! климат все же слишком влажен и в этот аппендикс России слишком неудобно попадать в виду пересечения нескольких границ.
- Из-за экологии отмела многие благоприятные в плане плодородности земель ( родители хотят фруктовый сад) и умеренного климата ( Белгородская, Воронежская и т.п. области среднерусской возвышенности)
Многие из вас приехали в наш край с Большой земли, может кто посоветует где будет лучше пожилым людям жить в плане экологии, умеренного климата. Буду очень признательна за советы.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
25.10.2011 11:01:58 xant
Активность:
24.35%
>> семья 25.10.2011 10:44:11
попробуйте пробить - в Краснадарском крае достаточно много станиц где живут наши северяне - нефтяники - У них же там тоже нефтепромыслы были, потом в 60-ых-70 ых по 15-20 семей со станицы перебирались на север, как выходили на пенсию - возвращались назад. У самого раньше соседи с станицы Черноморской были, как на пенсию вышли - переехали назад, мы потом как то даже в гости к ним заезжали
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
25.10.2011 10:56:37 Анонимно
>> семья 25.10.2011 10:44:11
Ну так Каневская и Полтавская это практически города. Там и ценник на жилье приличное за десятку легко зашкаливает.
Я про маленькие станицы, желательно поближе к морю...
25.10.2011 10:53:54 Анонимно
>> Анонимно 25.10.2011 10:43:49
Все просто замечательно, про Таиланд недавно такую тему наши друзья поднимали, но языковой барьер и совершенно другая культура .. даже я бы не рискнула
25.10.2011 10:50:16 семья
>> Натали 25.10.2011 10:40:35
Натали, я все внимательно читаю и моя мама тоже, кстати и соседка наша тоже заинтересовалась этой темой- сама хочет переехать( тоже уже на пенсии). Так что эта тема актуальна не только для меня. Алтайский край в закладках, еще не дошла до него, но к советам прислушиваюсь и откладываю в запасники. К сожалению,ни разу никто из нас там не был, так что советы обязательно примем к сведению.
25.10.2011 10:44:11 семья
>> Анонимно 25.10.2011 10:31:12
Вот о таком впервые слышу, у меня среди знакомых пару семей спокойно купили дома в краснодарском крае, одна семья в Каневской, другая в Полтавской. У них не возникло таких проблем. Кстати, кубаноиды-это чуть ли не отдельная народность, из своего опыта замечу, что они очень общительные и доброжелательные, но, если ты живешь не лучше их. К северянам относятся с настороженностью, не потому что, те чужаки, а потому, что в их понятии мы богаче, так как приезжаем и покупаем дорогие по их меркам дома
25.10.2011 10:43:49 Анонимно
>> Натали 25.10.2011 10:25:26
В тайланде Норвегов полно и финов. 50 тысяч батт доход если у пенсионера есть и он не претендует на работу, ему постоянный вид на жительство выдают без проблем. Кстати, во Вьетнаме аналогичную тему вводят, там ценник пониже, от 25 тыс рублей на наши получается. Но там могут жить весьма закаленные люди, с нашими здоровьями там помрешь еще быстрее если на ПМЖ. Субтропики все же, влажность и жара.

В Египте года два назад познакомились с немецкими пенсионерами. Им страховая компания оплачивает перелет и проживание в зимние месяцы в Египте. Это им дешевле, чем оплачивать лечение в немецких клиниках заболеваний суставов и астмы, обостряющихся сырой немецкой зимой. В мире очень немного мест, где среднегодовая температура была бы комфортна для пожилых людей и там цены космические. Большинство же опять компромисс, только в другую сторону.
25.10.2011 10:40:35 Натали
>> семья 25.10.2011 10:31:39
Вы не рассматривали Алтайский край? .... А то мы тут стрелы мечем. А он вам может совсем не по душе?!
25.10.2011 10:37:25 Натали
>> Анонимно 25.10.2011 09:54:28
Да, вы все так об Алтае пишите. Наверное, взгляд у нас разный. Но вы Алтай знаете, да. Просто зеленым мне Славгород не кажется. Последний раз была там неделю в 2007 году. Не думаю, что позеленел. А коренных алтайцев там гораздо меньше чем у нас ханты и манси. Живут только на территории Горного Алтая. Онгудай, Кош-Агач-их территория. Ни в Бийске, ни в Барнауле, ни тем более в Белокурихе их нет. Я о русских, проживающих в районе Белокурихе. Вопрос ведь в теме о переезде на постоянное место жительство. Так вот белокурихинские жители здоровьем на родоне не блещут. И да, на Алтае очень много рака. Только где его мало теперь? Там и Семипалатинск в свое время подпортил экологию не слабо. Но все-таки в предгорьях неплохо старость провести и тепло в отличии от здешних мест.
25.10.2011 10:31:39 семья
>> xant 25.10.2011 10:06:54
Спасибо. С краснодарским краем хорошо знакома ( одно из мест службы отца в прошлом), лето слишком жаркое ( были 2 года назад там, не у моря) воздух от жары плавился. А у моря - нам не потянуть. Ценники-ого-го как поднялись. Нужен умеренно-континентальный климат.
25.10.2011 10:31:12 Анонимно
Цитата:... а может Краснодарский край? И от границ подальше и климат хороший и станиц много где уровень жизни в целом неплохой.

В прошлом году в отпуске подыскивал там места, встречался с людьми. Сложилось впечатление, что богатые станицы населены в основном казаками, которые не очень то расположены к переселенцам. Например приценились к домику, подъехали к хозяину, а он говорит, что не продаст чужакам, а если и продаст, то без одобрения местного схода жить там будет практически невозможно. Поехали к местному главному, он сказал, что принято решение по этому дому, что он будет продан лишь казаку, причем с предпочтением молодому, они типа даже готовы подмогу дать. В ближних к морю станицах цены запредельные, ну а туда, где хлеб раз в неделю возят родителей в ссылку не повезешь, тещу разве что. :)
25.10.2011 10:25:26 Натали
Да, я тоже с Хантом согласна. Совершенно прав и в отношении здоровья . Очень правильные мысли. А если возвращаясь к вопросу благоприятного климата.... А почему не Краснодарский? Его не рассматриваете? Или Приднестровье. У меня там рдня. Какая же красота там! А еще на нашу российскую пенсию позволить себе можно совершенно все. И не намного дальше Украины. И вот тут ссылочку напишу о пенсии вообще в теплых странах, но заграницей. Нет, я совсем не призываю, это по мне уж больно экстримально. Но вот мы как-то познакомились и стали общаться с французами дедушкой и бабушкой, которые 9 месяцев в году живут в Тайланде. Они отлично говорили по-английски и рассказали, что очень многие французы выбирают себе для жизни в старости теплые страны. Бабульке было 83 года, загорелая как уголек. 2 дочери и сын там, во Франции. Рассказывали, что их пенсионные фонды такие условия проживания обеспечивают. При чем живут они в самом дорогом бунгало на первой линии у моря. У нас конечно совершенно иные представления о пенсии и старости. Я о том, что люди все разные, по-разному себе старость представляют, живут по-разному. А если думать только про то, что они ж умрут и как это лучше.... Да и знакомых и друзей, я например через 3 дня иметь буду в любой местности. Да, друзей в молодости обычно приобретаем. Но для общения у многих людей нет проблем знакомых завести. http://rabota.mail.ru/news/1512/
25.10.2011 10:06:54 xant
Активность:
24.35%
На счет здоровья - тут большой вопрос куда им ехать - по многочисленному опыту переездов родственников скажу - надо определиться где они себя хорошо чувствуют - если всю жизнь на севере прожили при переезде бывало и давление скакать начинало и прочие проблемы с сердцем. Сам перед таким вопросом в ближайшее время наверное встану - родители тоже пенсионного возраста, как наиболее реальный вариант - Тюмень. Мы всю жизнь на севере прожили, куда то в южные края - родители сами не хотят - говорят чувствуют себя некомфортно в отсутвии нормальной зимы да и мы все тут, ездить за тридевять земель что бы увидеть внуков - им тоже не вариант. На счет Ростовской области и того что там опасно - сомневаюсь. У самого в этом году теща под Минводы переехала - в один из бывших совхозов, там наоборот спокойнее - причем есть с чем сравнить - до того как все началось - жили в Чечне, потом вынужденны были в один из городов Ростовской области переехать, как на пенсию вышли - в городе скучно стало...Когда по улицам там гулял - сложилось впечатление что все, кто баломутил там воду уже у нас, им там делать нечего - денег то там нет, с кого - пенсионеров и колхозников трясти? Да и сказывается то что к этим регионам со стороны правоохранеительных органов внимание было повышенное. Вам чего посоветовать - а может Краснодарский край? И от границ подальше и климат хороший и станиц много где уровень жизни в целом неплохой.
Если долго всматриваться в бездну чужого идиотизма, можно и тупануть.
25.10.2011 10:05:24 семья
>> Анонимно 25.10.2011 09:55:39
Много. И до сих пор верю в человеческие отношения, в отличие от вас. Что я не знаю-спрашиваю у людей, не у троллей.
25.10.2011 09:55:39 Анонимно
>> семья 25.10.2011 09:52:16
чтобы всем миром помогли выбрать - тебе сколько лет ?
25.10.2011 09:54:28 Анонимно
>> Натали 25.10.2011 09:37:28
Я там служил два года. Степи конечно в тех краях есть, но сам Славгород, повторюсь, утопает в зелени, рядом есть несколько озер, одно из из которых, Яровое курорт достаточно знаменитый. Местным Алтайцам Белокуриха не по карману просто. Там отдыхают в основном шахтеры из Кузбасса по профсоюзным путевкам, большая часть санаториев ведомственные, попасть туда за деньги можно, но берут по той же цене как взаимозачет или безнал, ценник получится космический, Карловы Вары обошлись дешевле. Кстати с Бийска и Барнаула народ туда приезжает на выходные. Местные жители (османе) вообще волосяной покров имеют скудный. У коренных Алтайцев борода, как и у Монголов редкость, не берусь утверждать, но что то помнится, что они потомки монголоидной рассы.
Радон безусловно в больших дозах не полезен. Но он там в одном ущелье выделяется, рядом в Сталобелокурихе уже его нет, доходит только воздух очищенный излучением.
25.10.2011 09:52:16 семья
Кто меня понимает-всем спасибо. Создавая тему, понимала, что обязательно найдутся негодующие. Но это обычное явление повсеместно во всех темах. И начиталась подобных высказываний и наслушалась. За родителей не боюсь, что им тяжело придется привыкать к новым местам и заводить новых знакомых. И уверяю вас они у меня далеко не безъязыкие - и на переезд согласны и с людьми общий язык найдут. Да, далековато не хотелось бы - намереваемся навещать не по одному разу в год. Негодующим - мои не родились здесь ( по комс. путевкам на север попали), там где родились - промышленный огромный город. Я люблю своих родителей и не хотела бы с ними расставаться, но отцу нельзя здесь оставаться - астма, совет врачей, как можно скорее поменять климат на более благоприятный, поэтому мне очень важна хорошая экология.
Мы не миллионеры и отпуски у нас обычные, поэтому и спрашиваю у людей совета, чтобы всем миром помогли выбрать что-нибудь подходящее, так как летом собираемся навестить пару-тройку районов России для ознакомления. Интернет постоянно штудирую, списываюсь с местным населением, кстати, очень благожелательно отвечают.
25.10.2011 09:48:48 Анонимно
>> Анонимно 25.10.2011 09:44:34
Вот такой как ты - и есть троль. Всех лягнуть, нахамить, завязать склоку. Ты- троль! Но на них принято не обращать внимания. Пшел вон!
25.10.2011 09:46:20 Натали
Цитата:

ты видимо такой же как этот турист - ты хоть поясняй что такое- троль - тут же не все такие умные - как ты
Мы все понимаем - мы все - это кто - ты и компьютер ?
Да, я , Натали, - такой же!!!!! И тут нужно объяснить, что Натали "такая-же"!? В школу, в 3 класс отправляйся! Полагаю, здесь не ликбез, и не для "посраться" в большинстве заходят на этот форум. Ты ж тоже перед компом. Так поинтересуйся, у Гугля спроси кто такие тролли.... Есть желание нахамить - пройди на кухню, может в вашей семье и принято гадости друг другу говорить. Человек о том, чтобы продлить жизнь родителям, а ты все о том, где хоронить. Думаю в той семье, что задала вопрос твои ответы не нужны. Там отношения другие. Но тебе не понять!
25.10.2011 09:44:34 Анонимно
>> Lekseich 25.10.2011 09:20:39
Lekseich - тебе видимо что на дискотеку сходить, что родителей увезти в другой регион - разницы нет - ветер в голове
рассуждаешь как будь-то не живые люди, а чемодан - привез и бросил
25.10.2011 09:37:28 Натали
Цитата:Мне очень нравится город Славгород, очень зеленый.
В Славгороде родилась и 15 лет прожила, рядом, в 50 км еще 20 лет, в Кулунде. Славгород и Кулунда- это степь, солончаки. Голая, безжизненная степь и уже давно в большинстве даже с необрабатываемыми полями. Зато суслики опять появились! Природа - нищета с ковылями. Засухи постоянные. За лето пару дождей - чудо! Нет, не эти места, нет! А вот со всем остальным, сказанном вами совершенно согласна..... И яблоки не замерзают. Даже виноград вызревает. Правда сорта определенные. Но это - именно в степной части. В Горном давно не была. Про Белокуриху тоже не соглашусь. Родон далеко не всем на пользу. Вы обращали внимание на местных жителей? На голове обычно 3 волосины в 6 рядов. И алтайцы, в отличие от северян не стремятся отдохнуть в Белокурихе.
  • Показать страницу:
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8