Форум города Ханты-Мансийска
4 мая, суббота

Детский раздел / Многодетные семьи Югры бесплатно получат землю под строительство и получат дополнительную поддержку.

Cуть темы

Прочла в новостях от 28.01.2011 года : "Многодетные семьи Югры бесплатно получат землю под строительство и получат дополнительную поддержку. Многодетные семьи в Югре получат бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Соответствующие поправки в окружной закон сегодня, 28 января, в первом чтении приняли депутаты думы Югры. Ранее семьи с тремя и более детьми имели право только на получение садово-огородных участков.
При этом депутаты отметили, что законопроект необходимо доработать и решить ряд проблем. Например, чтобы выделенные земельные участки использовались только по назначению — для строительства жилья. Кроме того, на подобную форму поддержки также могут рассчитывать ветераны войны, труда, дети-сироты и люди, чей доход ниже прожиточного минимума.
Сегодня же окружные депутаты приняли ещё один закон, касающийся улучшений жилищных условий в Югре. В округе будет создана общая очередь на получение государственной субсидии для строительства и покупки жилья. Ранее в каждом муниципалите был собственный список очередников. И нередко получалось, что в Сургуте льготникам приходилось ждать субсидии несколько дольше, чем в других территориях округа."
Кто -нибудь может разъяснить, это значит закон уже приняли, или будут еще чтения? Если будут, то когда? Как все это происходит? Спустя какое время после рождения ребенка можно подать документы на предоставление земли, и как долго нужно будет ждать?

Дополнение

Законодательная база:

1. Федеральный закон от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ “О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации”

2. Земельный кодекс РФ, ст.28 с изменениями от 14 июня 2011 г.

3. Законами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 3 мая 2000 года № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (далее – Закон № 26-оз) и от 9 июля 2005 года № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (далее – Закон № 57-оз) установлены случаи и порядок бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства, а также садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства.

4. Федеральный закон от 29.12.2014 N 487-ФЗ "О внесении изменения в статью 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации": http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172969/

Граждане, имеющие трех и более детей, получили право выбора мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка

Установлено, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен гражданам, имеющим 3 и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ. При этом органами государственной власти субъектов РФ может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
07.02.2011 11:09:23 владимир
Активность:
13.32%
Да и ещё в администрации колхозники есть. Ну будет закон, пойдёшь в администрацию требовать, а он скажет "нет земли". И как после этого вранья относится к этому человеку? Почему постоянно лгут, или им мэр приказал так говорить? Лучше бы закон приняли если чиновник солгал то в пользу доказавшего выплачивается пол миллиона с заработной платы проклятого лжеца. Мне как-то до болды что в центре города будет стоять моя избушка и типа не будет вписываться в архитектурный план. Да взять другие законы о предоставлении бюджетникам жилья, или коммерческий найм , очереди есть, но жильё им не дают или дают очень медленно. Хотя этого жилья навалом у деп гос собственности. и реально квартиры пустуют, или их распродают. Т.е. я к тому если есть закон то это незначит что он должен исполнятся. Скорей всего пиар перед выборами.
08.02.2011 15:49:15 Анонимно
Цитата:есть очередь но когда она подошла предложили заплатить преличную сумму... чиновник тоже кушать хо4ет а может на новый лексус нехватает...

я бы сказала, что сумму предложили заплатить неприличную - за бесплатную-то землю!!!
я на днях спорила с одной дамой по этому законопректу...так вот она причислила их же семью к малоимущим и доказывала, что им земля тоже нужна! так говорю, вы же малоимущие!!! на какие фиги строить будете? а она, что кредит в банке возьмут...говорю, так ведь не даст банк! как собаки на сене...всем надо, не важно для чего...так вот я еще подумала, что много же ведь малоимущих у нас, но только они по справкам такие. а еще левые доходы имеют...эт мы такие честные и наивные али чаво?!
08.02.2011 16:13:33 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анонимно 08.02.2011 15:49:15
Цитата: так говорю, вы же малоимущие!!! на какие фиги строить будете? а она, что кредит в банке возьмут...говорю, так ведь не даст банк!

Но ведь не все такие, я вот знаю семью, у них есть квартира, но им реально мало 60 квадратов на 7 человек... Выхода у них нет, только строить своё жилье... На что строить? Наверно надо в таких случаях продавать квартиру. Просто за землю и стройку средств не хватит, а только на стройку наскребут.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
08.02.2011 23:41:16 БРЮКВА
А вот еще один вопрос у меня возникает, касаемо горда ХМ... а ГДЕ ИМЕННО эти участки выделят?? На неизвестном км трассы ХМ-Нягань??? Или по дачной дороге?? Кому это вообще может быть надо при таком раскладе??
14.02.2011 10:34:06 ХМАО
Активность:
2.66%
А где в очередь встать нуно?
14.02.2011 11:39:03 Alisa
Активность:
9.20%
>> ХМАО 14.02.2011 10:34:06
Цитата:Указанные группы населения смогут воспользоваться своим правом после утверждения соответствующего порядка предоставления земельных участков в собственность. По оценке Михаила Грязнова он будет утвержден в марте после одобрения изменений в закон окружной Думой.

Источник: Пресс-служба Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры http://www.admhmao.ru/press-sl/2011/january/14.htm#6

Источник: http://www.admhmansy.ru/ru/news/lenta/?id=70585
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
14.02.2011 11:48:57 Alisa
Активность:
9.20%
Но на всякий случай я бы поинтересовалась лично:

Департамент по управлению государственным имуществом
dgs@admhmao.ru
И.о. директора департамента Грязнов Михаил Леонидович (3467) 39-20-30

There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
14.02.2011 13:31:22 владимир
Активность:
13.32%
Цитата:А где в очередь встать нуно?

Пока негде!закона ещё нет.
15.02.2011 08:26:22 Lekseich
Активность:
33.69%
8 лимонов это получиться за счет остальных жителей страны, а земли у нас в стране достаточно...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
15.02.2011 11:11:24 Батончег
Активность:
24.64%
Цитата:
Цитата:А где в очередь встать нуно?

Пока негде!закона ещё нет.

И земли в городе нет тока в дальних {***}

{Поправлено модератором на основании п.13 Правил форума}
15.02.2011 11:27:41 Анонимно
Цитата:8 лимонов это получиться за счет остальных жителей страны, а земли у нас в стране достаточно...

И надо "за счет". Был раньше налог на бездетность, вот с него и отдавать в идеале. Хочешь 8 лямов - роди четверых. Не думаю, что все кинутся, отдадут наоборот. Земли достаточно, страны такими темпами скоро будет мало.
15.02.2011 11:28:51 ХМАО
Активность:
2.66%
Спасибо.
Батончег- будем ждать поближе:)
16.02.2011 08:47:20 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анонимно 15.02.2011 11:27:41
Цитата:
Цитата:8 лимонов это получиться за счет остальных жителей страны, а земли у нас в стране достаточно...

И надо "за счет". Был раньше налог на бездетность, вот с него и отдавать в идеале. Хочешь 8 лямов - роди четверых. Не думаю, что все кинутся, отдадут наоборот. Земли достаточно, страны такими темпами скоро будет мало.

Ага, роди 4, потом мудохайся как можешь, с садиками, больницами и прочими прелестями современной жизни... А рожать в большинстве своем будут те, кто потом эти 8 лямов спустят на водку...
Я знаю что помогать надо, но делать это надо делать точно не деньгами... Блага должны доходить до детей...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
16.02.2011 09:37:03 Анонимно
>> Анонимно 15.02.2011 11:27:41
налог на бездетность - самое ненормальоне что было, налог на здоровых может еще орагнизовать, чтоб нездоровые поправлялись?
16.02.2011 19:49:00 бряк
На субсидии, например, в КОДА-ЛЕС,очень доступный вариант для многодетных семей. Я придумала, в них правительство наше вложилось, а их брать никто не хочет. А многодетные, имеющие неплохие субсидии в 2 ляма, думаю, помогут эту их проблему решить и свою заодно. Ведб, известно, что чиновники сами делатьничего небудут, только если им самим выгода будет.
А земля, тоже по няганьской дороге, скорее всего будет, так как там на засыпку и на проведение коммуникаций требуют внести 300тыс почти, никто эту землю за такие деньжища брать не хочет, что делать? Половину участков пустует. Дать многодетным под строительство. Я бы взяла, главное чтобы на нее субсидию дали потом.
16.02.2011 20:49:44 Lary
Активность:
2.13%
Только вот я что-то не слышала, чтобы многодетным субсидии давали, да еще и сумма такая точная 2 миллиона?откуда сведения?
17.02.2011 08:59:50 Alisa
Активность:
9.20%
>> Lary 16.02.2011 20:49:44
Цитата: сумма такая точная 2 миллиона?откуда сведения?
сумма субсидии расчитывается из нормы метров на человека, умножить на кол-во человек и умножить на стоимость квадратного метра.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
17.02.2011 15:07:07 Lary
Активность:
2.13%
Я так понимаю, это субсидия для бюджетников, а многодетные не равно бюджетники.
У меня есть такой вопрос - всех ли ставят в очередь для улучшения жилищных условий (на маяковского, д.9), или только "молодые семьи", или малоимущие? дайте пжл, ссылку на список необходимых документов для того, чтобы встать в эту очередь и ссылку на документ, который это регламентирет. Буду признательна.
14.03.2011 22:28:58 Пауль
Цитата:...Ранее семьи с тремя и более детьми имели право только на получение садово-огородных участков.

Не подскажете в каком нормативно-правовом акте это прописано?
14.03.2011 22:43:39 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:Я так понимаю, это субсидия для бюджетников, а многодетные не равно бюджетники.
У меня есть такой вопрос - всех ли ставят в очередь для улучшения жилищных условий (на маяковского, д.9), или только "молодые семьи", или малоимущие? дайте пжл, ссылку на список необходимых документов для того, чтобы встать в эту очередь и ссылку на документ, который это регламентирет. Буду признательна.

Вы сходите , да посмотрите. Список документов найдете на инфо.доске.
Не знаю как сейчас, я в свое время был по этому адресу всего два раза - консультация и забирал доки. Правда народу много, в очередях приходилось по три часа стоять.
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6