Форум города Ханты-Мансийска
4 мая, суббота

Детский раздел / Многодетные семьи Югры бесплатно получат землю под строительство и получат дополнительную поддержку.

Cуть темы

Прочла в новостях от 28.01.2011 года : "Многодетные семьи Югры бесплатно получат землю под строительство и получат дополнительную поддержку. Многодетные семьи в Югре получат бесплатные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Соответствующие поправки в окружной закон сегодня, 28 января, в первом чтении приняли депутаты думы Югры. Ранее семьи с тремя и более детьми имели право только на получение садово-огородных участков.
При этом депутаты отметили, что законопроект необходимо доработать и решить ряд проблем. Например, чтобы выделенные земельные участки использовались только по назначению — для строительства жилья. Кроме того, на подобную форму поддержки также могут рассчитывать ветераны войны, труда, дети-сироты и люди, чей доход ниже прожиточного минимума.
Сегодня же окружные депутаты приняли ещё один закон, касающийся улучшений жилищных условий в Югре. В округе будет создана общая очередь на получение государственной субсидии для строительства и покупки жилья. Ранее в каждом муниципалите был собственный список очередников. И нередко получалось, что в Сургуте льготникам приходилось ждать субсидии несколько дольше, чем в других территориях округа."
Кто -нибудь может разъяснить, это значит закон уже приняли, или будут еще чтения? Если будут, то когда? Как все это происходит? Спустя какое время после рождения ребенка можно подать документы на предоставление земли, и как долго нужно будет ждать?

Дополнение

Законодательная база:

1. Федеральный закон от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ “О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации”

2. Земельный кодекс РФ, ст.28 с изменениями от 14 июня 2011 г.

3. Законами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 3 мая 2000 года № 26-оз «О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (далее – Закон № 26-оз) и от 9 июля 2005 года № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» (далее – Закон № 57-оз) установлены случаи и порядок бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства, а также садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства.

4. Федеральный закон от 29.12.2014 N 487-ФЗ "О внесении изменения в статью 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации": http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172969/

Граждане, имеющие трех и более детей, получили право выбора мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка

Установлено, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен гражданам, имеющим 3 и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ. При этом органами государственной власти субъектов РФ может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
22.07.2011 16:34:30 Анонимно
Восточный мкр- Год документация, год намыв, год-два отстой, коммуникации сколько времени, а дороги? Су формировались лет 10 и до сих тпор идет формирование, народ понял что за стоимость квартиры могут дворцы построить, многие за голову схватились, места то есть, но они потаеные!
28.07.2011 21:56:14 Ирина
Интересно, а когда это Медведев сказал, что земельные участки будут выделяться многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий???? В недавнем его выступлении он говорил что это "подарок многодетным семьям, за то что они улучшают демографическую ситуацию в стране"!
31.07.2011 02:41:55 Анонимно
Цитата:
Выделяемые на эти цели площадки должны соответствовать ряду условий и, в частности, быть обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой. В настоящий момент в столице Югры таких участков не более 20, при этом, по предварительным оценкам, численность граждан, которые могут обратиться за получением земли, превышает 8 тысяч человек.

«Какая-то часть жителей, наверное, не согласится взять бесплатно земельные участки, потому что тогда они снимаются с очередей на жилье, но все равно количество заявителей прогнозируется достаточно большим – не менее 1-2 тысяч человек», – отметил глава администрации города Максим Ряшин на заседании совместной комиссии.

В решении этого вопроса город надеется на поддержку округа в части подготовки площадей под индивидуальное жилищное строительство в микрорайоне Восточный, что потребует серьезных финансовых вложений – около 1 миллиарда рублей.

Также депутаты приняли решение провести корректировку местного бюджета в сторону увеличения на 7,8 млн рублей. Это вызвано ростом безвозмездных поступлений в городскую казну из бюджетов других уровней. Таким образом, ее доходная часть на сегодняшний день составляет 5 миллиардов 96 миллионов 315,2 тыс. рублей.


От Ряшина все мы хрен чего дождемся, все серьезные финансовые вложения – около 1 миллиарда рублей, на которые уже есть планы у нашей городской власти, утекут на покупку вилл за границей, не просто так этого вора к власти допустили... а многодетные семьи сами своими руками будут создавать условия на болоте. и еще заплатят не маленькую сумму государству!
земля есть, сходите на ул Коминтерна, там вам все подробно расскажут о бесплатной земле, на чудо болоте присыпанной песком. а да и не забудьте прихватить 350 тыс рубликов за отсыпку бесплатной земли песочком.. да, да бесплатной, и при этом даже не смейте думать, что государство вам не законно навязывает свои услуги;)
для примера, в Нягани землю на 7 км (дачи, инфраструктура присутствует) можно получить и оформить в собственность без проблем, там оказывается проблем нет, и стоит вся эта заморочка всего лишь 15 тыс рубликов, делайте выводы ....
05.08.2011 10:01:10 Gulgul
Активность:
0.90%
Цитата:для примера, в Нягани землю на 7 км (дачи, инфраструктура присутствует) можно получить и оформить в собственность без проблем, там оказывается проблем нет, и стоит вся эта заморочка всего лишь 15 тыс рубликов, делайте выводы ....

эммм..ну про инфраструктуру, это громко конечно..свет есть, эт да..а вот вода - извините надо бурить скважину (самим!! в денежном экв это получится 25-30 рубликов)... хотя там очень много живут на постоянке, т.е. и зимой тоже. ставят в домах печки, баньки во дворе, даже скотинку держат.
кстати почему ответила здесь, может совпадение (может кто-то купил и отсыпает для своих личных целей), но там где были заброшенные, необработанные земли (т.е. росли деревья и место было болотистое) началась отсыпка. я еще раз повторяю, я точно незнаю под эту программу готовят или кто то таки купил для себя и своими силами отсыпает.
..родители хотели, что бы из меня вышел толк...так и получилось....толк вышел, бестолочь осталась=) (с)
05.08.2011 10:27:23 Fynjy
Активность:
44.16%
Губернатор Югры Наталья Комарова вручила сертификат на получение первого в округе бесплатного земельного участка для строительства жилья многодетной семье из Югорска.
http://gorod86.ru/news/item/2270
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
05.08.2011 10:32:04 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> Fynjy 05.08.2011 10:27:23
Не прошло и трёх дней... я думал Клед будет первым... И ссылку в таком случае лучше давать на первоисточник.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
05.08.2011 10:34:43 Fynjy
Активность:
44.16%
Цитата:Не прошло и трёх дней... я думал Клед будет первым...

Я не наглею. Рекламы в последние дни и так хватает на форуме. Не хочу попасть под общий модераторский замес ;)

Цитата:И ссылку в таком случае лучше давать на первоисточник.

На пресс-релиз в почте? :)))
Радио Югра // 106.6 FM
Радио Комсомольская Правда - Югра // 101.6 FM
08.08.2011 16:48:45 Василий Лало
О выделении бесплатных земельных участков
У нас трое детей,многодетная семья.Но по слухам если в квартире жилой площади по нормативу на человека достаточно то земельный участок таким семьям неполагается. Нас прописано пять человек,жилая площадь 89 м2.
08.08.2011 17:29:41 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:У нас трое детей,многодетная семья.Но по слухам если в квартире жилой площади по нормативу на человека достаточно то земельный участок таким семьям неполагается. Нас прописано пять человек,жилая площадь 89 м2.

Абсолютно аналогичная ситация!! Включая площадь квартиры!! Был я там. Отстоял очередь 2 часа, хотя был 15-м в очереди. Никто из чиновников и словом не обмолвился пока люди стояли в очереди. А как зашел - началось!!
А где ваша супруга? Нужно ее присутствие, чтобы подписать согласие на сбор персональных данных!! А где ваша старшая дочь?!! Нужно тоже ее присутствие, у нее же есть паспорт!! А про 12 кв.м. нормы вообще умолчу!! Когда людям говорили про это, по их взгляду можно было понять что они готовы порвать на месте этого чиновника. Что, нельзя было сразу расставить все точки над "Ё"??
Я доки сдал. Сказал нифига не волнует меня ваша норма, принимайте документы и не парьте мне мозги! Пишите все отказы в письменной форме с мотивацией! Документы приняли. 100% придет отказ, ну а мне того и надо. С этой бумагой пойдем в суд.
Quod licet Jovi, non licet bovi
11.08.2011 22:49:35 елена

не раз звонили в июле и сегодня в администрацию города когалыма 110 кабинет по номеру 34667 93781 ответ начинался так.Дааааааа (вопрос здраствуйте.хотела узнать когда можно подойти написать заявление и какие документы надо собрать о получение земельного участка для многодетной семьи ?) ОТВЕТ (ждите газету,мы разрабатываем еще план) ВОПРОС (и когда выйдет газета в тираж?) ОТВЕТ(АААА БОООГ ЕГГОО ЗНАЕЕЕЕТ) ВОПРОС (СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА моему ребенку будет 18 лет в декабре я уже попала под этот закон?) ОТВЕТ( мы будем давать землю кто встал в очередь на жилье до 2005 года. ВЫ СТОИТЕ В ОЧЕРЕДИ?) я сказала что все годы мы зарабатываем сами и покупаем сами.на что было сказано ВАМ НЕ ПОЛОЖЕННО!!!!!!!!! я сказала напишу заявление выше. ОТВЕТ ПИШИТЕ ПИШИТЕ. я собрала своих многодетных друзей продолжение напишу...............
12.08.2011 01:11:38 Natalek
Активность:
0.86%
>> Mrakobes 08.08.2011 17:29:41
И у нас абсолютно аналогичная ситуация: воспитываем троих детей, своей жилплощади не имеем, прописаны в квартире свекрови, но квадратов достаточно, поэтому тоже пролетаем с бесплатной землей. Нифига, также пойдем в суд. Есть, правда, еще вариант: перепрописаться. Вот как лучше сделать?
12.08.2011 10:19:34 Анонимно
и вы еще хотите голосовать за действующую П Власти?
12.08.2011 12:12:48 Тапка
Активность:
7.14%
>> Natalek 12.08.2011 01:11:38
Разве от прописки это зависит? а не от собственности?
"Пока мы были недовольны жизнью, она кончилась" .....
12.08.2011 12:19:06 Батончег
Активность:
24.64%
Ну блин раздули тему. вы ещё верите? Нихрена никто не получит а если и найдется счастливчик кто получит так с тех потом втридорога компенсируют на инженерных сетях и благоустройсве. Систему не на...ть . Всё это предвыборная хрень. в марте -апреле про вас забудут.
12.08.2011 14:57:51 Валерич
Активность:
2.48%
Цитата:Ну блин раздули тему. вы ещё верите? Нихрена никто не получит а если и найдется счастливчик кто получит так с тех потом втридорога компенсируют на инженерных сетях и благоустройсве. Систему не на...ть . Всё это предвыборная хрень. в марте -апреле про вас забудут.

Стопитсот%
15.08.2011 22:20:23 Mrakobes
Активность:
38.55%
>> Валерич 12.08.2011 14:57:51
Цитата:
Цитата:Ну блин раздули тему. вы ещё верите? Нихрена никто не получит а если и найдется счастливчик кто получит так с тех потом втридорога компенсируют на инженерных сетях и благоустройсве. Систему не на...ть . Всё это предвыборная хрень. в марте -апреле про вас забудут.

Стопитсот%

Я особых надежд и не питал. Сразу было видно что это смахивает на "каждой сестре по серьгам", только сережек две, а сестер 2000. Государство у нас щедрое, только выясняется что титька у него одна, да и та ниже колена.
Буду отравлять жизнь чиновникам в судах. Суды под боком, ходить не далеко. Нужно помнить, что под лежачую рюмку водка не потечет, вырывать положенное нужно "с мясом" .
Quod licet Jovi, non licet bovi
15.08.2011 22:24:31 Анонимно
>> Mrakobes 15.08.2011 22:20:23
на этом сайте видны только один гадания людей, которые по моему - вообще никуда не обращались
поэтому спрашивается на надоело - из пустого в порожнее переливать
16.08.2011 07:52:12 прохожий
Места в восточном микрорайоне не хватает даже категориям граждан попадающим под эту программу.
Рассматриваются точнее будут варианты наверняка и на том "берегу" и пятна которые можно подвести под застройку. Большой один недостаток, время (5 лет) и коммуникации. Хоть детям, если жить в Хантах останемся что то будет. тема надоела.
16.08.2011 11:39:27 Анонимно
>> Natalek 12.08.2011 01:11:38
только Суд Вам поможет
31.08.2011 13:20:41 Ирина
земля для многодетных
Какие необходимые документы для того, чтобы встать на очередь для предоставления земельного участка как многодетной семье?
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7