Форум города Ханты-Мансийска
10 мая, пятница

Детский раздел / Говорить ли детям правду?

Cуть темы

[quote]Носов писал:

"-- А кто такие эти полицейские? -- спросила Селедочка.
-- Бандиты! -- с раздражением сказал Колосок. -- Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских -- защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
-- Тут у вас как-то чудно! -- сказал Винтик. -- Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?
-- Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие!" (c)Носов via Лукьяненко.
[/quote]вот смотрю я этот мульт и думаю: как это его еще не запретили)))... в Незнайке же правда написана, а не патриотическая брехня, в отличие от большинства наших СМИ...На основании вышеизложенного, - вопрос. Глобальный. Говорить ли детям правду?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
08.02.2011 12:05:24 Анонимно
>> Alisa 08.02.2011 11:30:36
Весьма длинный заход. :)
Как ни крути цель политика все же деньги. Я не знаю, что им говорили родители, но не припомню ни одного политика, которого бы после его отхода от дел не заплевали бы. Отсюда следует довольно логичный на мой взгляд вывод - политики эгоисты, они пытаются обеспечить благосостояние только себе. Варятся в этом многие, некоторые периодически всплывают, но все все равно на дно падают. Как правило не оставив своим детям в наследство ничего стоящего. Очень похоже, что это психическое заболевание, подавляющее большинство беспринципных единственный ребенок в семье, обделенный в свое время чем то. Так, что, очень может быть, что ничего не говорили, жили для себя, говоря одно, делая другое, а думая третье.
08.02.2011 11:30:36 Alisa
Активность:
9.20%
>> Анонимно 08.02.2011 09:30:34
Цитата: Правда это наше восприятие мира, основанное на собственном опыте, сумме полученных знаний и едва ли не основное это духовное состояние.
...
Так вот правду не нужно говорить, ее нужно воспитывать, давая знания о том что такое хорошо и что такое плохо. Кроха сам потом разберется, где она правда, где явная ложь, где поступок человека, а где система ценностей.
да, этим мы как раз и руководствуемся в воспитании. Просто это моя привычка подвергать все устоявшиеся догмы сомнению и анализу (в том числе и идею о целесообразности морали). Не принимайте слишком всерьез мои инсинуации по поводу "плохих полицейских" и т д. Это просто размышления на тему.
Мне интересно, к примеру, что говорили родители в детстве людям, которые живут по принципам, довольно наглядно изложенным в протоколах сионских мудрецов:
Цитата:Политика не имеет ничего общего с моралью. Правитель, руководящийся моралью, неполитичен, а потому непрочен на своем престоле. Кто хочет править должен прибегать и к хитрости, и к лицемерию. Великие народные качества - откровенность и честность - суть пороки в политике, потому что они свергают с престолов лучше и вернее сильнейшего врага. Эти качества должны быть атрибутами гоевских царств, мы же отнюдь не должны руководиться ими.
Наше право - в силе. Слово "право" есть отвлеченная и ничем не доказанная мысль. Слово это означает не более как: Дайте мне то, чего я хочу, чтобы я тем самым получил доказательство, что я сильнее вас.

There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
08.02.2011 09:41:15 vaterlou
Активность:
17.06%
Цитата: Так вот правду не нужно говорить, ее нужно воспитывать, давая знания о том что такое хорошо и что такое плохо.

Это очень верно подмечено! Но это возможно лишь на родительском уровне.А это по оценкам специалистов всего 15-20% в лучшем случае...
Все остальное дает социум вокруг ребенка - школа,улица, интернет и т.д. А социум как известно заражен и сильно болен... Так что лучше горькую правду дома сказать чем ребенок получит "достоверную" информацию на улице.
Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентельменами. Бенджамин Франклин.
08.02.2011 09:30:34 Анонимно
>> Alisa 08.02.2011 09:16:24
Дело даже не в этом. Я про то, что "абсолютной правды" не существует впринципе, так же как и абсолютно черного тела, идеального газа и сферического коня в вакууме. Правда это наше восприятие мира, основанное на собственном опыте, сумме полученных знаний и едва ли не основное это духовное состояние. Когда ты обижен на что то, когда настроение на нуле, весенний авитаминоз душит начинающие шевелиться гормоны, мир вокруг лживый и черный. :) Так вот правду не нужно говорить, ее нужно воспитывать, давая знания о том что такое хорошо и что такое плохо. Кроха сам потом разберется, где она правда, где явная ложь, где поступок человека, а где система ценностей.
08.02.2011 09:23:36 ВОЛНА
Активность:
0.45%
Идеальных людей вообще нет, и к сожалению люди со слабыми умственными способностями и не способные себя контролировать являются представителями разных профессий, специальностей и занимают разные должности, а вот если с отвращением акцентировать внимание ребенка только на таких людях ( причем только определенного вида государственной службы), в результате у вас будет не ребенок - счастливый, адекватный, позитивнонастренный человечек, а озлобленный на весь мир, и на вас в том числе, вечно враждебно настроенный, немиролюбивый и отстраненный от полноценной жизни представитель общества, которому в жизни с таким "стартом" в будущем будет очень тяжело. Вот вам, Вам приятно с такими людьми, нет! Так и учите ребенка положительными примерами, и только вскользь рассказывая о плохом.
08.02.2011 09:16:24 Alisa
Активность:
9.20%
>> Анонимно 08.02.2011 09:07:44
Цитата: Даже кривое дерево кривым видится вовсе не со всех сторон, как минимум с одной точки оно вообще прямое, а с других изогнуто на разные углы.
да. Мне в этом плане очень нравится идея сада Рёандзи в Японии. Еще упражнения есть для детей, когда на стол ставят композицию из нескольких предметов, вокруг рассаживают детей и просят нарисовать не то, что видишь сам, а то, как это видит сосед напротив. Очень развивает эмпатию и другие полезные качества.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
08.02.2011 09:07:44 Анонимно
>> Alisa 07.02.2011 21:02:09
Все эти "правдорубы" рубят правду-матку пока портки в дырах. А когда оброс недвижкой недешевой, заработал себе кое какое имя вся "правда" видится уже совсем не так. Вместо грызнуть лизнуть правдорубы норовят. Потому как есть чего терять уже и сознание услужливо приглушает ченое, выделяя белое.
Правда понятие относительное. У пожарного, спасавшего то, что представляет наибольшую ценность она одна (этот дорогой элитный алкоголь вряд ли выдержит давление струи из брандспойта) и не факт вовсе, что они тут же его выпили, а у дворника, забивающего гвоздями на 150 запасной противопожарный выход она другая. Даже кривое дерево кривым видится вовсе не со всех сторон, как минимум с одной точки оно вообще прямое, а с других изогнуто на разные углы.
PS Кстати, что курение убивает - правда.
08.02.2011 08:52:58 Lekseich
Активность:
33.69%
Поберегите детские нервы... У вас вот было крушение идеалов и ничего, человеком остались... Вот и они, потом разберутся...
Пусть они немного хоть поживут сладкой жизнью...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
07.02.2011 21:13:35 Alisa
Активность:
9.20%
>> ВОЛНА 07.02.2011 20:35:35
Цитата:не надо разлагать его душу негативом
ну так это реальность.. вот нам внушали, что милиция нас защищает от хулиганов, а мы выросли и не раз обломались... А еще нам в детстве рассказывали про героическую профессию "пожарный". А когда мы выросли и рядом загорелся магазин, то мы увидели, как на самом деле тушат пожар. Сначала пожарные деловито вынесли из магаза самое дорогое спиртное, погрузили к себе в машину, а потом уж стали тушить... ыыыы.... какое крушение идеалов... )))
Ну я это к тому, что люди разные и идеализировать некоторые вещи не стоит.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
07.02.2011 21:02:09 Alisa
Активность:
9.20%
>> vaterlou 07.02.2011 20:43:09
Цитата: Говорить только правду...
))) представила, как я ребенку рассказываю:

"Кто козыри купит - победа в руках,
А кто не купил - пусть пасует.
Большая братва заседает в верхах,
Помельче братва - голосует.

Братва кирпичом подстригает ботву
И чести своей не роняет.
Братва в милицейских погонах братву
От той же братвы охраняет." (А.Макаревич)




There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
07.02.2011 20:43:09 vaterlou
Активность:
17.06%
Цитата:Думаю надо сначала рассказать ребенку, если конечно возраст позволяет, о том, что данное произведение было написано замечательным детским писателем Н.Носовым в 70-х годах прошлого века, а в то время, надеюсь Вам известно, были очень напряженные отношения, самый разгар холодной войны, длившейся с середины 40-х до начала 90-х годов XX века между США и их союзниками, с одной стороны, и Советским Союзом и его союзниками — с другой стороны, если ребенок конечно это поймет, а если нет, то не надо разлагать его душу негативом, надо сказать- полицейские тогда ( давным давно когда родители были еще совсем маленькие (или их еще не было) были вот такие ( привести пример из сказки), а сейчас совсем другие (и привести положительный пример из жизни или фильмов).

Ну уж нет! Вот так и воспитали последние три поколения(как минимум)... Пожинаем плоды... Говорить только правду... Хотя если родителю сейчас 18 - какую правду он может донести?
Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентельменами. Бенджамин Франклин.
07.02.2011 20:35:35 ВОЛНА
Активность:
0.45%
Думаю надо сначала рассказать ребенку, если конечно возраст позволяет, о том, что данное произведение было написано замечательным детским писателем Н.Носовым в 70-х годах прошлого века, а в то время, надеюсь Вам известно, были очень напряженные отношения, самый разгар холодной войны, длившейся с середины 40-х до начала 90-х годов XX века между США и их союзниками, с одной стороны, и Советским Союзом и его союзниками — с другой стороны, если ребенок конечно это поймет, а если нет, то не надо разлагать его душу негативом, надо сказать- полицейские тогда ( давным давно когда родители были еще совсем маленькие (или их еще не было) были вот такие ( привести пример из сказки), а сейчас совсем другие (и привести положительный пример из жизни или фильмов).
06.02.2011 02:35:47 Ольга
В ваших обсужденях милиция - плохая. Хочется спросить - "А куда Вы пойдете когда с Вами случиться беда". К ним , плохим. И идете, и просите помощи, и помогают по мере своей возможности. Зря Вы так детей отрицательно настраиваете . В милиции есть разные, но все они люди и в основном не такие уж плохие.
04.02.2011 18:01:22 Яна
Активность:
4.44%
Алиса, мне кажется "Незнайка на Луне" для 4-х летнего ребенка рановато, вот "Незнайка в Солнечном городе" более доступен для понимания малышам, хотя возможно у вас сильно развитый ребенок.
04.02.2011 18:00:16 Панкрат
Активность:
25.13%
Чистенько так,свежо,сразу видно раздел "Детский"!Ляпота!
Безумно влюблен в свою жену!
04.02.2011 16:31:46 Alisa
Активность:
9.20%
>> Fanta 04.02.2011 16:15:54
Цитата:какое слово вы посчитали сленгом или написанным неправильно?
Слово {***} не является ни матом, ни сленгом. у вас проблемы с восприятием?
Да и вообще, это не я ваши мессаги дергаю и по ним отдельную тему выкатываю.
Fanta, я думаю, мы не будем здесь обсуждать приемлемость/не приемлемость жаргонизмов в общении? Этих слов в детском разделе не будет.
Согласна с вами в том, что тема была создана не самым корректным способом, поэтому приношу вам свои извинения. Первое сообщение темы будет изменено.
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
04.02.2011 16:15:54 Fanta
Активность:
100%
>> Alisa 04.02.2011 16:01:19
Цитата:Участница Fanta, специально для вас п.3 правил форума
какое слово вы посчитали сленгом или написанным неправильно?
Слово {***} не является ни матом, ни сленгом. у вас проблемы с восприятием?
Да и вообще, это не я ваши мессаги дергаю и по ним отдельную тему выкатываю.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
04.02.2011 16:05:19 Alisa
Активность:
9.20%
>> Fanta 04.02.2011 15:13:22
Цитата: лучше бы завели тему с проблемой "в каком возрасте и как корректнее донести ребенку вопрос "откуда берутся дети""...
кстати, название темы совершенно не исключает возможности обсуждения и этого злободневного вопроса ;)
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
04.02.2011 16:01:19 Alisa
Активность:
9.20%
>> Fanta 04.02.2011 15:13:22
Цитата:тема- {***}, высосана из пальца. если вы хотите поднять рейтинг своего раздела лучше бы завели тему с проблемой "в каком возрасте и как корректнее донести ребенку вопрос "откуда берутся дети""...
ну.... у кого что болит....
У меня в том месте, где находится рейтинг, абсолютно никаких болевых симптомов ))

Участница Fanta, специально для вас п.3 правил форума:
Цитата:Кроме того, хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее. Форум, на котором мы общаемся - кажется нам островком интеллигентности, воспитанности, настоящего взаимоуважения - всего того, чего в последнее время не хватает каждому из нас как в повседневной жизни, так и в интернете в частности. Постарайтесь не злоупотреблять сленгом, следить за грамотностью своих сообщений - Вы сами увидите, насколько приятна и способствует творчеству подобная обстановка.

There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
04.02.2011 15:35:43 Rocs
>> Alisa 04.02.2011 15:02:39
ну как же вы за четыре года не научились договариваться с собственной дочерью. надо сказать: "На Луне полицейские - бандиты, а на Земле это хорошие дяденьки, им звонят 02. А мы живем в России, а в России не как на Луне и не как на Земле, у нас все по-своему. Иначинаете говорить, что вам выгодно!
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2