Форум города Ханты-Мансийска
29 апреля, понедельник

Детский раздел / «В Детский Сад – Миф или Реальность?»

Cуть темы

Всем добрый день!
Предлагаю возобновить тему: «В детский Сад – Миф или Реальность?».
Высказывайте свое мнение, реальные предложения: «как улучшить данную ситуацию».
Как обстоят дела в конкретных детских садах?
Также можете присылать свои письма по адресу: vitalya@wsmail.ru.
В ближайшее время, постараюсь данную тему опубликовать в цикле статей одной из городских газет. В какой именно, сообщу позже.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
26.04.2009 17:32:48 vitalhm
Активность:
0%
«В Детский Сад – Миф или Реальность?»
Всем добрый день!
Предлагаю возобновить тему: «В детский Сад – Миф или Реальность?».
Высказывайте свое мнение, реальные предложения: «как улучшить данную ситуацию».
Как обстоят дела в конкретных детских садах?
Также можете присылать свои письма по адресу: vitalya@wsmail.ru.
В ближайшее время, постараюсь данную тему опубликовать в цикле статей одной из городских газет. В какой именно, сообщу позже.
27.04.2009 10:52:02 Анонимно
лучшить ситуацию можно единственным способом:
- строить детские сады в упрощеном стандарте, примерно, как в советскте время. Соотношение общей и полезной площади дает возможность с минимальными расходами размещать максимальное колличество детей. Главное в любом случае это воспитатели. а не зимние сады, бассеины и подземные переходы!
Для этого надо менять законодательство, т.е. нужна законодательная инициатива и рычаг на наших представителей в гос.думе, пора им и о здравом смысле и простых семьях подумать!!!!!!!! Насколько мне известно в современной россии нельзя строить детские сады эконом класса, ЕСЛИ ТАК НАДО МЕНЯТЬ ПРАВИЛА, в пределах разумного конечно. очень печально. когда такой дорогущий и шикарный д.сад, как радуга вмещает всего 300 детей. На таких площадях ожно размещать не 300. а 1500 детей, надо только проект другой и понтов поменьше
27.04.2009 12:05:21 kost-post
Непредоставление места в саду - это преступление
Непредоставление места в саду - это преступление. Такой подход со стороны государства поможет решить проблему в кратчайшие сроки. Практически немедленно измениться подход к строительству садов. Только успевай контролировать качество! Например непредоставление места в саду в течении одного года - административное преступление. Более 2-х лет уже уголовное. Очень быстро изыщутся уже готовые пригодные помещения для садов (правда нормы соответствия быстро ухудшаться). Результат - по типу советских времён: все ходят в сад без бассейнов, зимних садов и др изысков. Часто качество садов ниже допустимого.
Кстати есть ребёнок не посещающий ДОУ, а куда деваются фин средства на содержание? Ведь Конституция даёт равные права гражданам...
27.04.2009 14:49:03 Отдел сноса
Активность:
0.25%
>> kost-post 27.04.2009 12:05:21
приведите законы на которые ссылаетесь.
27.04.2009 15:30:43 kost-post
>> Отдел сноса 27.04.2009 14:49:03
Цитата:приведите законы на которые ссылаетесь.

Таких законов нет (читайте внимательно текст). Это несбыточные надежды гражданина с детьми на государство. Не больше.... Если бы в Москве была бы такая же (как в Хантах) очередь в ДОУ, то в сад не ходило бы примерно 450 тыс.чел. (могу ошибаться, но не сильно). Т.е. средний город детей без образования. Думаю если это озвучить в Москве, то плакаты "Югра- территория детства" придётся срочно снимать. По крайней мере в Хантах.
27.04.2009 23:56:00 Злюка
Активность:
5.06%
А зачем снесли капитальный садик в Самарово? Почему никто не обратил внимания на 2 ясли? Вот им то давно пора под бульдозер. Почему бы не построить на их месте нормальный сад? Рядом отгрохали огромную Диско-Баню, а эта холупа стоит...
Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое.
28.04.2009 07:36:07 kobra
Активность:
2.05%
>> Злюка 27.04.2009 23:56:00
а Диско-баня - доходное место по сравнению с детским садом... Ясли, например ,в ЦРМ тоже уже до того старые, но стоит однако. и по полу дует, и пора под снос, однако наверное еще столько же простоит. Как говорит одна знакомая, ребенок у нее там болеет через неделю. Такая же картина во всех остальных группах. не только в одной.
Платите за квартиру регулярно,
А мы вам улыбнемся благодарно,
Мы рады,что жильцов послушных массы,
Со всех сторон несут нам деньги в кассы.
Платите платежи, вносите взносы,
И год, и два и три, хоть целый век,
Не надо только задавать вопросы,
На что, куда и как их тратит ЖЭК.
28.04.2009 09:25:13 Анонимно
>> kobra 28.04.2009 07:36:07
про ясли - сотрудница рассказывала, что дети болеют часто еще и потому, что воспитатели просто открывают чуть не настежь окна во время сончаса с целью специально детей попростужать (меньше народу - меньше работы). и раз был скандал по этому поводу, когда ребенок, очень развитый для своего возраста и умеющий разговаривать внятно, просто поведал маме, что "воспитательница открыла окна и мне было очень холодно. почти как на улице". дело было зимой.
28.04.2009 11:55:26 vitalhm
Активность:
0%
адаптация к садику
На Ваш взгляд, требуется ли ребенку специальная адаптация к садику: режим дня, рацион питания и пр.
28.04.2009 12:44:16 kobra
Активность:
2.05%
>> Анонимно 28.04.2009 09:25:13
да. есть такое дело... всегда причем у них ходило из группы 15 человек(из 30). вот и считайте, насколько меньше работы
Платите за квартиру регулярно,
А мы вам улыбнемся благодарно,
Мы рады,что жильцов послушных массы,
Со всех сторон несут нам деньги в кассы.
Платите платежи, вносите взносы,
И год, и два и три, хоть целый век,
Не надо только задавать вопросы,
На что, куда и как их тратит ЖЭК.
28.04.2009 14:35:38 дарья
для ананимно
есть платный детский сад "Чебурашка", не знаю какие сейчас условия сменилась заведующая и стоимость очень существенно повысилась (водили старшего ребенка группа была разновозрастная занятия расчитывались на более старших детей,кормили плохо, гуляли только в летне-вессений период, персонал менялся часто, затем перевели в частный сад- остались довольны).
в нашем городе детский сад - для родителей это нечто за гранями разумного. Очередь в них составляется для отчетности, и создается впечатление,что уменьшается за счет детей, ушедших в школу так и недождавшихся его.
29.04.2009 09:35:59 kost-post
Цитата:постараюсь данную тему опубликовать в цикле статей одной из городских газет. <br />

Интересно было бы прочитать в газете про реальное исследование этой темы (детских садов). Какие дети ходят в сад. Как реально формируется и движется очередь. Знаю что реальный вариант пойти в садик - это пойти в логопедическую группу. Только вот что делать тем кто с рождения занимается с детьми и говорят они просто замечательно к трём годам. Ещё интересует вопрос платных групп для детей не посещающих ДОУ на базе муниципальных садов. Т.е. детям место в саду не дали, а с родителей ещё и денег взяли за это. Какой гениальный подход!
29.04.2009 10:36:28 1
kost-post
А можно поподробней что это за платные группы на базе муниципальных садов?
29.04.2009 10:56:20 ОЛЬГА
Активность:
4.48%
Цитата:п просто поведал маме, что "воспитательница открыла окна и мне было очень холодно. почти как на улице". дело было зимой.


мой ребенок с рождения спит с открытой форточкой и зимой и летом. если воспитатели открывают окна, когда дети спят, а не играют на полу, это, по-моему, даже хорошо.
29.04.2009 11:13:00 ОЛЬГА
Активность:
4.48%
к вопросу о местах в дс


у меня такое ощущение, что в во вторых яслях очень большой недобор. во всяком случае, если судить по шкафчикам, которые заняты, там детей 10 в группе вместо 15. реально же, с учетом постоянных больничных, группу посещает от 2 до 6 человек в день.
29.04.2009 12:09:49 житель
Цитата:
Цитата:постараюсь данную тему опубликовать в цикле статей одной из городских газет. <br />
<br />Интересно было бы прочитать в газете про реальное исследование этой темы (детских садов). Какие дети ходят в сад. Как реально формируется и движется очередь. Знаю что реальный вариант пойти в садик - это пойти в логопедическую группу. Только вот что делать тем кто с рождения занимается с детьми и говорят они просто замечательно к трём годам. Ещё интересует вопрос платных групп для детей не посещающих ДОУ на базе муниципальных садов. Т.е. детям место в саду не дали, а с родителей ещё и денег взяли за это. Какой гениальный подход!


Скажите, а вы сами реально понимаете, что вы пишите или нет? Какие дети ходят в сад - да простые дети ходят в садики или вы думаете, что в садиках у нас только дети чиновников. Как реально формируется и движется очередь - очередь формируется по заявлению родителей, есть общая очередь и социальная, движется она примерно по 500-600 детей в год. А про платные группы - у нас в городе всего 2-3 садика, которые могут это делать, да и то они подведомственные, и работники этих предприятий имеют первоочередное право. В "Чебурашка" вроде еще есть такие группы. Да в городе очень не хватает детских садов, а скажите, в каком городе их хватает. В Сургуте очередь на садик составляет около 15 тысяч детей, а в нашем городе всего около 4 тысяч.
29.04.2009 13:03:27 kost-post
Интересно было бы почитать факты (можно без фамилий по цифрам очереди).. Кто когда встал в очередь с привязкой к году рождения, кто пошёл реально и в каком году. Классическое понятие очереди: "первый вошёл - первый вышел" ... Я думаю очереди как таковой нет. Есть список детей, из которого некоторые дети идут в ДОУ, некоторые не идут. Некоторые идут в сад в 3 года, некоторые в 5-6, некоторые сразу в школу. Достаточно пообщаться с людьми в городе, чтобы это понять. Можно даже попросить соцопрос на сайте организовать для этого. Про Сургут не забудте что там живет около 300 тыс. жителей. Так что вопрос с ДОУ там может даже чуть поменьше.
29.04.2009 15:06:25 Евгений
>> житель 29.04.2009 12:09:53
Чегооо7!Сами-то поняли что написали?Мой сын за 3 года продвинулся на 100 человек всего.Ия лично знаю около 10 семей в которых так же дело обстоит.Какие "500-600 детей в год"?!
29.04.2009 15:30:28 Счастливчик которому дали садик.
Как мне пояснили кое-кто и кое-где, когда я обивала пороги чиновников для получения садика. Есть очередь детей общая, в ней все дети. Так вот в это очереди есть дети учителей, врачей, работников социальной сферы и т.д. - так вот эти дети идут по списку первыми, так как врачей, учителей и т.д у нас дикая нехватка, а вот что останется то идет в порядке очереди. И действительно, у меня подруга работает в ОБК так ей садик дали без проблем.
29.04.2009 16:07:37 андрей
Активность:
27.54%
давайте сравним с датами цифрами. я на 11.12.2007 г. был 1654 сейчас не знаю пока не ходил, хочу посмотреть насколько у вас сдвигается и потом посмотреть насколько у меня сдвинулось.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6