Форум города Ханты-Мансийска
30 апреля, вторник

Детский раздел / Курение в школах

Cуть темы

Форумчане, есть предложения, как можно бороться с курением в школах? Потерли много сообщений из темы про пятидневку.
Попробую восстановить часть.
Я сказал, что бороться бесполезно, курили курят и будут курить.
Кто-то сказал, что директор должен любыми методами решить этот вопрос.
Так вот и вопрос - какими методами? Я просто не вижу законных методов прекратить это явление.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
27.10.2014 21:30:16 Анонимно
в 90 курякам высказывали общественное порицание, то есть их песочили на общешкольных линейках, выводили перед всей школой и рассказывали какие они нехорошие. Мальчишкам было очень стыдно, судя по горящим ушам и красным лицам. Нда, сейчас не прокатит у родителей слюна будет брызгать, жалобы пойдут начиная от местного депобразовния до президента:-)
27.10.2014 20:33:53 Анонимно
>> Анонимно 27.10.2014 16:39:56
Это не уголовное преступление, прокурор с понятыми не нужен. Достаточно письменной жалобы участковому или инспектору по делам несовершеннолетних и уже как минимум профилактическую беседу куряка уже имеет.
27.10.2014 20:22:08 VJQLJV
Активность:
2.16%
Так дико и страшно -"" курение в школах""
Куда мир катится, и мы вместе с ним?
27.10.2014 20:21:15 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:

Комиссионно - пусть в шарик дышет, а потом вместе с родителями, прокурором и понятыми выпкскать воздух и принюхиваться

живо представил себе эту картину.. забавно получается :)
а если серьезно - нет такой законной процедуры.
27.10.2014 17:06:40 Анонимно
>> dacha 27.10.2014 17:01:25
Цитата:
Цитата:
Цитата:сложная задача. Практически невыполнимая. Окурок летит до унитаза меньше секунды. Да еще "на стрёме" стоят. Предупредят заранее.
Понимаете - эти методы, такие как "запрещать и штрафовать", всеми попробованы. Не получается. У взрослого человека, пойманного с поличным, просто не хватит совести врать в глаза. А у подростков хватает. Все всё понимают, но он упирается колом, что "это не я курил".. и законные методы на этом сдуваются... Да еще родители чаще всего встают на сторону своих отпрысков.

От курения есть побочный эффект - запах. Составляется акт, три подписи и родителям предъявляется. На первый раз. Второй раз участковому. Пусть попробуют в суде потом доказывать, что три взрослых человека лгут, а один пацан нет. Тем более неоднократно. Выловить просто, датчик дыма. Ну да какое то время придется подергаться. Но курить в туалетах не будут, будут на улице, после школы, в подъеде и т.д., но это уже другое, во первых некурящие не страдают, и это главное, а во вторых, как здесь верно заметили, курят пацаны на толпу, в одиночку курить пока еще противно.

А как вы запах фиксировать собираетесь? :)


Комиссионно - пусть в шарик дышет, а потом вместе с родителями, прокурором и понятыми выпкскать воздух и принюхиваться
27.10.2014 17:01:25 dacha
Активность:
3.37%
Цитата:
Цитата:сложная задача. Практически невыполнимая. Окурок летит до унитаза меньше секунды. Да еще "на стрёме" стоят. Предупредят заранее.
Понимаете - эти методы, такие как "запрещать и штрафовать", всеми попробованы. Не получается. У взрослого человека, пойманного с поличным, просто не хватит совести врать в глаза. А у подростков хватает. Все всё понимают, но он упирается колом, что "это не я курил".. и законные методы на этом сдуваются... Да еще родители чаще всего встают на сторону своих отпрысков.

От курения есть побочный эффект - запах. Составляется акт, три подписи и родителям предъявляется. На первый раз. Второй раз участковому. Пусть попробуют в суде потом доказывать, что три взрослых человека лгут, а один пацан нет. Тем более неоднократно. Выловить просто, датчик дыма. Ну да какое то время придется подергаться. Но курить в туалетах не будут, будут на улице, после школы, в подъеде и т.д., но это уже другое, во первых некурящие не страдают, и это главное, а во вторых, как здесь верно заметили, курят пацаны на толпу, в одиночку курить пока еще противно.

А как вы запах фиксировать собираетесь? :)
27.10.2014 16:54:32 Анонимно
Почему все так сложно стало..... в мое время курили...но боялись ведь. И достаточно было реплики классного руководителя на родительском собрании.. и никто из родителей не возражал. Лучше учите своих детей, чтобы они не курили, да так чтобы это действенно было, чтобы последствия осозновались. А еще лучше - чтобы дите Ваше само думало - а не поддавалась влиянию чужому. Это самое лучшее. И сделать это сможете только Вы, а не директор школы, завуч или родительский комитет, и даже..... даде призидент - хоть заставтесь перед ним вопросами. Ребенок Ваш и волнует только Вас.
27.10.2014 16:39:56 Анонимно
>> Анонимно 27.10.2014 16:36:35
Цитата:
Цитата:сложная задача. Практически невыполнимая. Окурок летит до унитаза меньше секунды. Да еще "на стрёме" стоят. Предупредят заранее.
Понимаете - эти методы, такие как "запрещать и штрафовать", всеми попробованы. Не получается. У взрослого человека, пойманного с поличным, просто не хватит совести врать в глаза. А у подростков хватает. Все всё понимают, но он упирается колом, что "это не я курил".. и законные методы на этом сдуваются... Да еще родители чаще всего встают на сторону своих отпрысков.

От курения есть побочный эффект - запах. Составляется акт, три подписи и родителям предъявляется. На первый раз. Второй раз участковому. Пусть попробуют в суде потом доказывать, что три взрослых человека лгут, а один пацан нет. Тем более неоднократно. Выловить просто, датчик дыма. Ну да какое то время придется подергаться. Но курить в туалетах не будут, будут на улице, после школы, в подъеде и т.д., но это уже другое, во первых некурящие не страдают, и это главное, а во вторых, как здесь верно заметили, курят пацаны на толпу, в одиночку курить пока еще противно.



Ха ха блин.......и .прокурора и понятых сразу же....и закон отдельный написать и регламент к нему как это все реализовать.
27.10.2014 16:36:35 Анонимно
Цитата:сложная задача. Практически невыполнимая. Окурок летит до унитаза меньше секунды. Да еще "на стрёме" стоят. Предупредят заранее.
Понимаете - эти методы, такие как "запрещать и штрафовать", всеми попробованы. Не получается. У взрослого человека, пойманного с поличным, просто не хватит совести врать в глаза. А у подростков хватает. Все всё понимают, но он упирается колом, что "это не я курил".. и законные методы на этом сдуваются... Да еще родители чаще всего встают на сторону своих отпрысков.

От курения есть побочный эффект - запах. Составляется акт, три подписи и родителям предъявляется. На первый раз. Второй раз участковому. Пусть попробуют в суде потом доказывать, что три взрослых человека лгут, а один пацан нет. Тем более неоднократно. Выловить просто, датчик дыма. Ну да какое то время придется подергаться. Но курить в туалетах не будут, будут на улице, после школы, в подъеде и т.д., но это уже другое, во первых некурящие не страдают, и это главное, а во вторых, как здесь верно заметили, курят пацаны на толпу, в одиночку курить пока еще противно.
27.10.2014 16:35:38 Анонимно
Цитата:
Цитата:...Заходят 2- 3-е взрослых в туалет, ловят за руку юного курильщика ...

сложная задача. Практически невыполнимая. Окурок летит до унитаза меньше секунды. Да еще "на стрёме" стоят. Предупредят заранее.
Понимаете - эти методы, такие как "запрещать и штрафовать", всеми попробованы. Не получается. У взрослого человека, пойманного с поличным, просто не хватит совести врать в глаза. А у подростков хватает. Все всё понимают, но он упирается колом, что "это не я курил".. и законные методы на этом сдуваются... Да еще родители чаще всего встают на сторону своих отпрысков.

Не имеет значения, будет он врать или нет. Так подросток может врать и в том, что он на самом деле отличник, а его учитель не любит и ставит одни тройки. Всех пару раз "заловить" и курящих, и тех кто "на стреме". Те кто не курил сами поговорят с курящими, если и им перепадет. По-другому никак.
На собрании родителей всех предупредить и желательно под роспись о последствиях.
Нужно приучать к детства, есть закон, надо выполнять. И школе в том числе. Слишком много безответственности в последнее время,как то часто получается что никто ни за что не отвечает.
27.10.2014 16:34:54 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:Послушайте......как все сложно стало.....в свое время в школе №3 Александр Станиславович. или Александр Иванович как войдет в санузе, как гаркнет, а не дай бог поймает за руку.....помогало ведь, конечно на какое то время....но сейчас.....все начинают законодательную базу искать. уполномоченного по правам человека приплетать....люди....это что? справиться с юным курякой неможем?

в то же самое время, о котором вы говорите, в той же третьей школе, у Бориса Федоровича, историка, курили прямо на уроках. Особенно, когда он фильм включал с проектора... за черными шторами сидели и в открытое окно дымили... Он ни фига не замечал...
А Кармазин то да.. он авторитетом пользовался. Сейчас родители сами приучили детей, что учителя и работники школы вообще - для них авторитетами не являются. Вот и пожинаем плоды.
27.10.2014 16:12:46 Анонимно
>> Анонимно 27.10.2014 15:44:18
Цитата:
Цитата: Родители говорят, что наш "мальчик" не курит, как вы можете такое подозревать. Наверное кто-то курил, а вы решили свалить на нашего "лапочку"? Документальных доказательств нет. Медицинское освидетельствование? только с согласия возможно. согласие не дают. Итог - ребенок остается безнаказанным и это только усугубляет ситуацию... Поверьте - это действительно так. Неоднократные примеры есть...

Почему документальных доказательств нет? Заходят 2- 3-е взрослых в туалет, ловят за руку юного курильщика и составляют документ. А дальше уже не их дело, штраф будет административным. Можно в первый раз до штрафа не доводить, родители дома поговорят с подростком. Школа тоже заинтересована в том чтобы не было курильщиков в туалете, чтобы не нарваться на штраф.
Послушайте......как все сложно стало.....в свое время в школе №3 Александр Станиславович. или Александр Иванович как войдет в санузе, как гаркнет, а не дай бог поймает за руку.....помогало ведь, конечно на какое то время....но сейчас.....все начинают законодательную базу искать. уполномоченного по правам человека приплетать....люди....это что? справиться с юным курякой неможем?
27.10.2014 15:51:30 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:...Заходят 2- 3-е взрослых в туалет, ловят за руку юного курильщика ...

сложная задача. Практически невыполнимая. Окурок летит до унитаза меньше секунды. Да еще "на стрёме" стоят. Предупредят заранее.
Понимаете - эти методы, такие как "запрещать и штрафовать", всеми попробованы. Не получается. У взрослого человека, пойманного с поличным, просто не хватит совести врать в глаза. А у подростков хватает. Все всё понимают, но он упирается колом, что "это не я курил".. и законные методы на этом сдуваются... Да еще родители чаще всего встают на сторону своих отпрысков.
27.10.2014 15:44:18 Анонимно
Цитата: Родители говорят, что наш "мальчик" не курит, как вы можете такое подозревать. Наверное кто-то курил, а вы решили свалить на нашего "лапочку"? Документальных доказательств нет. Медицинское освидетельствование? только с согласия возможно. согласие не дают. Итог - ребенок остается безнаказанным и это только усугубляет ситуацию... Поверьте - это действительно так. Неоднократные примеры есть...

Почему документальных доказательств нет? Заходят 2- 3-е взрослых в туалет, ловят за руку юного курильщика и составляют документ. А дальше уже не их дело, штраф будет административным. Можно в первый раз до штрафа не доводить, родители дома поговорят с подростком. Школа тоже заинтересована в том чтобы не было курильщиков в туалете, чтобы не нарваться на штраф.

27.10.2014 15:29:44 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата: Должностное лицо может увидеть юного курильщика и этого уже будет достаточно.

есть прецеденты. Ловят за курением, вызывают родителей, чтобы наложить штраф. Родители говорят, что наш "мальчик" не курит, как вы можете такое подозревать. Наверное кто-то курил, а вы решили свалить на нашего "лапочку"? Документальных доказательств нет. Медицинское освидетельствование? только с согласия возможно. согласие не дают. Итог - ребенок остается безнаказанным и это только усугубляет ситуацию... Поверьте - это действительно так. Неоднократные примеры есть...
27.10.2014 15:23:00 Анонимно
Цитата:
Цитата:
Цитата: какая фотография? в туалете? а если ребенок там, извините, какал?

Я думаю нормальный человек отличит какает ребенок или курит.

по фото? или сперва отличит, а потом фото делать будет? что за чушь вы пишете... как можно фотографировать человека в кабинке туалета?

Дети редко курят в кабинке туалета, потому что им важна компания. Собственно из-за компании они и начинают курить.
Фотографировать ребенка не нужно, это лишнее. Должностное лицо может увидеть юного курильщика и этого уже будет достаточно.
Существует закон: Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в котором прописаны штрафы. Их естественно выписывает не преподаватель, но преподаватель или директор могут составить соответствующий акт о нарушении закона. Кроме того соблюдение того же закона - это обязанность школы. Так как организации, которые не обеспечили на своей территории запрета на курение тоже штрафуются от 60 тыс до 90 тыс.

27.10.2014 15:18:47 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:Ну камер точно нет, дежурств и обходов тоже не наблюдала, собственно я пришла летом 2010 и у него уже не курили в туалетах,- и до сих пор не курят.

хорошо, когда есть устоявшаяся традиция... Думаю, в школе, в которой уже курят, достичь такого результат будет сложнее.. в любом случае сходят в восьмую и поговорят.
27.10.2014 15:11:24 Fanta
Активность:
100%
>> Fotoman 27.10.2014 15:04:20
Цитата:
Цитата:Обратитесь к директору 8-ой,- три года в туалетах никто не курит.

интересно. Передам в родительский комитет. Пусть сходят, поговорят. Может действительно все просто.
А ты, Маш, подробности не знаешь? Дежурства, камеры, обходы? как это сделано?


Ну камер точно нет, дежурств и обходов тоже не наблюдала, собственно я пришла летом 2010 и у него уже не курили в туалетах,- и до сих пор не курят.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
27.10.2014 15:08:34 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:
Цитата: какая фотография? в туалете? а если ребенок там, извините, какал?

Я думаю нормальный человек отличит какает ребенок или курит.

по фото? или сперва отличит, а потом фото делать будет? что за чушь вы пишете... как можно фотографировать человека в кабинке туалета?
27.10.2014 15:05:08 Анонимно
Цитата: какая фотография? в туалете? а если ребенок там, извините, какал?

Я думаю нормальный человек отличит какает ребенок или курит.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5