Форум города Ханты-Мансийска
29 апреля, понедельник

Детский раздел / Мы за пятидневку! Сбор подписей родителей школьников ХМАО-Югры

Cуть темы

http://detkino.ru/za5dnevku
Под письмом форма сбора подписей

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
24.10.2014 10:20:49 Анонимно
Цитата:пятидневка или двух днёвка?
а нужна ли школа вообще? если школа в качестве яслей - кинуть туда детей, чтоб не мешались, тогда да,
если нужны "корки" о среднем образовании, то наверно достаточно после исполнения 12 - 15 лет подготовить ребёнка в течении года к тестированию по "ЕГЭ"
сейчас, после сорока лет с окончания школы, пытаюсь понять, какая польза была от школы и не нахожу ни одного плюса, математика и алгебра с геометрией в школьном варианте абсолютно бесполезны, в послешкольной жизни не было ни единого случая, когда мне пригодился метод решения квадратных уравнений, не пригодились и таблицы Брадиса, уж не буду рассказывать про изучение по "литературе" луча света в тёмном царстве или занятий по "истории" в которой, как сейчас выясняется, всё было совсем не так как нам рассказывали на уроках
в общем, для меня, школьные знания не пригодились, ну может быть была определённая польза от знаний полученных с 1 по 3 классы, а всё остальное "пурга"

А кем Вы работаете? С математикой сталкиваюсь везде. Без математики НДС из стоимости товара не выкрутишь, не посчитаешь сколько стройматериала нужно для ремонта. В школе не слишком много внимания уделяла английскому, потом пришлось наверстывать. Еще жалею что не особо знала химию, сейчас тоже с удовольствием читаю, уже для себя. А литература, ИМХО , это лучше всех учебников по психологии. Смотришь на людей иной раз - вот он Паратов, это Коробочка, а это старуха из "Золотой рыбки" )))
24.10.2014 10:17:44 Анонимно
п.10.8. "В начальных классах сдвоенные уроки не проводятся."

УРА, В ОСТАЛЬНЫХ МОЖНО!
СЛЕДОВАТЕЛЬНО НАГРУЗКУ ВОЗМОЖНО И НУЖНО СОКРАТИТЬ!!!
24.10.2014 10:17:27 Мишаня
Активность:
15.41%
Цитата:
сейчас, после сорока лет с окончания школы, пытаюсь понять, какая польза была от школы и не нахожу ни одного плюса, математика и алгебра с геометрией в школьном варианте абсолютно бесполезны, в послешкольной жизни не было ни единого случая, когда мне пригодился метод решения квадратных уравнений, не пригодились и таблицы Брадиса, уж не буду рассказывать про изучение по "литературе" луча света в тёмном царстве или занятий по "истории" в которой, как сейчас выясняется, всё было совсем не так как нам рассказывали на уроках
в общем, для меня, школьные знания не пригодились, ну может быть была определённая польза от знаний полученных с 1 по 3 классы, а всё остальное "пурга"


вообще то довольно странно в 57+ лет утверждать подобное.
вы после школы в советское время чем занимались? Неужно полы мыли?

Я вот сужу по своим родителям оба инженеры примерно вашего возраста. И что то с трудом себе представляю как бы они обоходились тремя классами образования. Не говоря уже об уравнениях.

И тут почему то на ум приходят слова известного многим, гражданина Фурсенко

"…недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других."

Так что все верно - потребителю достаточно трех классов.
Правда, почему-то сразу вспоминается другая цитата;

"...Ни один учитель не должен приходить к ним и тащить в школу их детей. Если русские, украинцы, киргизы и пр. научатся читать и писать, нам это только повредит. Ибо таким образом более способные туземцы смогут приобщиться к некоторым историческим знаниям, а значит, и усвоят политические идеи, которые в любом случае хоть как-то будут направлены против нас.

Гораздо лучше установить в каждой деревне репродуктор и таким образом сообщать людям новости и развлекать их, чем предоставлять им возможность самостоятельно усваивать политические, научные и другие знания. Только чтобы никому в голову не взбрело рассказывать по радио покоренным народам об их истории; музыка, музыка, ничего, кроме музыки. Ведь веселая музыка пробуждает в людях трудовой энтузиазм."


А. Гитлер

VOGNEBRODA.NET
24.10.2014 09:59:48 jon77773
Активность:
1.34%
http://regobraz.ru/statia.php?nm=173 Раздел X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса.Читайте, будет полезно!
Yaguar
24.10.2014 09:26:42 Анонимно
>> Анонимно 24.10.2014 09:20:45
А вы можете привести цитату из закона где говорится о такой недельной нагрузке?
24.10.2014 09:25:44 Fotoman
Активность:
8.98%
>> кот 24.10.2014 08:53:40
Цитата:... какая польза была от школы и не нахожу ни одного плюса, математика и алгебра с геометрией в школьном варианте абсолютно бесполезны, в послешкольной жизни не было ни единого случая, когда мне пригодился метод решения квадратных уравнений, не пригодились и таблицы Брадиса, ...

все в кучу собрали... таблицы Брадиса потеряли актуальность после изобретения дешевого электронного калькулятора (кстати, при его изобретении без математики не обошлось).
Что касается математики вообще (алгебра и геометрия - тоже математика), вот сейчас вы за компьютером сидите и пишете в интернете какие-то слова... это все - сплошная математика. Вообще, автомобиль тот же сконструировать - математика. Самолет летит - опять математика. Любая техническая дисциплина без математики невозможна. Как вы предлагаете выбирать людей, которые будут разрабатывать компьютеры, программы и т.д.? то есть среди 100 детишек надо выбрать одного-двух и только их учить математике? Это же невозможно... поэтому приходится давать какие то начальные знания всем детям. А квадратные уравнения - это начальные знания. Потом какая то часть детей заинтересуется и будет изучать и применять математику дальше, для всеобщего блага, писать программы, разрабатывать новую технику и т.д.. А какая-то часть идет в "юристы/экономисты" (не хочу обидеть хороших юристов и экономистов).
24.10.2014 09:22:48 Наталья
Цитата:пятидневка или двух днёвка?
а нужна ли школа вообще? если школа в качестве яслей - кинуть туда детей, чтоб не мешались, тогда да,
если нужны "корки" о среднем образовании, то наверно достаточно после исполнения 12 - 15 лет подготовить ребёнка в течении года к тестированию по "ЕГЭ"
сейчас, после сорока лет с окончания школы, пытаюсь понять, какая польза была от школы и не нахожу ни одного плюса, математика и алгебра с геометрией в школьном варианте абсолютно бесполезны, в послешкольной жизни не было ни единого случая, когда мне пригодился метод решения квадратных уравнений, не пригодились и таблицы Брадиса, уж не буду рассказывать про изучение по "литературе" луча света в тёмном царстве или занятий по "истории" в которой, как сейчас выясняется, всё было совсем не так как нам рассказывали на уроках
в общем, для меня, школьные знания не пригодились, ну может быть была определённая польза от знаний полученных с 1 по 3 классы, а всё остальное "пурга"

Поэтому вы и Кот, а не человек!
24.10.2014 09:20:45 Анонимно
>> Анонимно 24.10.2014 00:19:42
Недельная нагрузка по закону об образовании в среднем звене 34 часа, в старшей школе 36-37 часов! Разбейте это количество на 5 дней.Получается по 7-8 уроков в день! Как вы считаете, это не перебор! А если ребенок во вторую смену занимается, то домой будет приходить в 8-9 часов?
24.10.2014 09:12:34 Анонимно
>> кот 24.10.2014 08:53:40
Ну если так рассуждать, то ни чем не отличаешься от обезьяны. По есть, да поспать.О чем с тобой (на какие темы) можно разговаривать? А как ты с девушками общаешься? Думаю с тобой скучно им будет. Не образованный человек он априори скучен и не интересен!
24.10.2014 08:53:40 кот
пятидневка или двух днёвка?
а нужна ли школа вообще? если школа в качестве яслей - кинуть туда детей, чтоб не мешались, тогда да,
если нужны "корки" о среднем образовании, то наверно достаточно после исполнения 12 - 15 лет подготовить ребёнка в течении года к тестированию по "ЕГЭ"
сейчас, после сорока лет с окончания школы, пытаюсь понять, какая польза была от школы и не нахожу ни одного плюса, математика и алгебра с геометрией в школьном варианте абсолютно бесполезны, в послешкольной жизни не было ни единого случая, когда мне пригодился метод решения квадратных уравнений, не пригодились и таблицы Брадиса, уж не буду рассказывать про изучение по "литературе" луча света в тёмном царстве или занятий по "истории" в которой, как сейчас выясняется, всё было совсем не так как нам рассказывали на уроках
в общем, для меня, школьные знания не пригодились, ну может быть была определённая польза от знаний полученных с 1 по 3 классы, а всё остальное "пурга"
24.10.2014 00:19:42 Анонимно
я уже давно не учусь, но школьников жаль, 5 можно и нужно делать, 2 выходных позволят набраться сил, а один день только поспать
24.10.2014 00:11:16 niki2005
Активность:
0.01%
мы за пятидневку!!!
мы за пятидневку!!!!
23.10.2014 14:44:43 Анонимно
>> Анонимно 23.10.2014 14:28:40
Ок
23.10.2014 14:28:40 Анонимно
>> Анонимно 23.10.2014 14:16:06
Цитата:
Цитата: стоит, вообще, подумать о внеклассном обучении в субботу (самостоятельная подготовка в библиотеке с последующим отчетом и т.д.).


Вы поняли, что сказали? С таким же успехом (без траты времени на дорогу до школу и обратно) можно заниматься дома, в ближайшей библиотеке, на даче и т.д. и т.п.


Где я написал, что нужно, именно, в школе внеклассно заниматься? Вы-то поняли что спросили?
23.10.2014 14:16:06 Анонимно
Цитата: стоит, вообще, подумать о внеклассном обучении в субботу (самостоятельная подготовка в библиотеке с последующим отчетом и т.д.).


Вы поняли, что сказали? С таким же успехом (без траты времени на дорогу до школу и обратно) можно заниматься дома, в ближайшей библиотеке, на даче и т.д. и т.п.
23.10.2014 13:44:14 Анонимно
>> Fotoman 23.10.2014 13:14:49
Цитата:было бы хорошо, класса до 6-7 пятидневку, в старших классах в субботу только с первой смены и не более 4-5 уроков. К обеду дети были бы уже дома. ИМХО.


Согласен! В субботу старшим учиться нужно, но с некоторыми послаблениями. Возможно, стоит, вообще, подумать о внеклассном обучении в субботу (самостоятельная подготовка в библиотеке с последующим отчетом и т.д.).
23.10.2014 13:17:31 Shustry
Активность:
15.30%
Ага лишний день болтаться ? Ну вас детишки...выходной ахахахаах
Amo DCLXVI.
23.10.2014 13:14:49 Fotoman
Активность:
8.98%
было бы хорошо, класса до 6-7 пятидневку, в старших классах в субботу только с первой смены и не более 4-5 уроков. К обеду дети были бы уже дома. ИМХО.
23.10.2014 13:13:00 Анонимно
Цитата:
Речь идет именно с "5го" класса. Где рассматривается одна тема, на уроке закрепляется,
еще раз закрепляется посредством домашнего задания.
И да, домашнее задание состояло не из 2-3 заданий, а из 4-5, НО решались они как семечки,
так как, в школе уже все разжевали и в рот положили, осталось ПРОГЛОТИТЬ!

училась в школе по этой же системе - с 5 класса были пары, это очень удобно. успевали нормально усвоить материал на уроках, при подготовке к домашним заданиям -больше времени уделить предмету и тщательнее подготовиться. Для детей, которые хотят учиться и умеют это делать - это ЖИРНЫЙ ПЛЮС.

про субботы, должен быть нормальный выходной без школьной нагрузки, воскресенье - на домашку. чтобы хорошо голова соображала, нужен отдых со сменой деятельности. да может ребенок помимо учебной программы интересуется науками, которые не преподаются, любит читать худож литературу. дачи лыжи бублики сноуборд велосипед, день рождения и праздники - обычно в выходные бывают.
23.10.2014 12:25:16 Oksana36
Активность:
0.32%
Цитата:
Цитата:пятидневка воспитывает балванчиков.

Не 5-ка воспитывает, а родители в первую очередь! Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

+10000000 Детьми заниматься нужно!
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7