Форум города Ханты-Мансийска
29 апреля, понедельник

Детский раздел / Мы за пятидневку! Сбор подписей родителей школьников ХМАО-Югры

Cуть темы

http://detkino.ru/za5dnevku
Под письмом форма сбора подписей

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
23.10.2014 09:09:04 alt
Активность:
0.64%
Мы за пятидневку! Сбор подписей родителей школьников ХМАО-Югры
Уважаемые родители города Сургута и ХМАО-Югры.
В редакцию сайта Деткино обратилась инициативная группа родителей, представители родительских комитетов из разных школ города, с просьбой опубликовать письмо о введении пятидневки в школах нашего округа, обращенное к губернатору ХМАО-Югры Комаровой Н.В.
Сбор подписей продлится с 17.10.14 по 2.11.14. Под письмом форма для заполнения http://detkino.ru/za5dnevku
23.10.2014 09:13:35 согласна
Вот это тема!!!! Сама подпишу и всех знакомых попрошу. Модераторы, не удаляйте тему пожалуста!
23.10.2014 09:23:10 Анонимно
Тут не только пятидневка. Надо нагрузку сокращать вообще. Вот у нас в гимназии 8 -ой класс. Три дня в неделю по семь уроков, 2 дня по шесть, а в субботу 2 урока искусство, чтобы во втором полугодии была пятидневка. Семь уроков в день! Ребетёнок никакой, даже на тренировку сил нет после семи уроков. Санпин вроде никто не отменял. А так да, нужна пятидневка, но не путём раскидывания уроков с субботы на оставшиеся пять дней.
23.10.2014 09:24:16 Наталья
Цитата:Вот это тема!!!! Сама подпишу и всех знакомых попрошу. Модераторы, не удаляйте тему пожалуста!

Только ЗА, тяжело маленьким по субботам учиться!!!
23.10.2014 09:43:31 Fotoman
Активность:
8.98%
Пятидневка, конечно. хорошо, но чем больше у ребенка свободного времени - тем больше соблазнов и искушений его подстерегает.
Задайте себе вопрос - чем будет заниматься ваш ребенок в субботу? Если вы уверены, что сможете обеспечить ему занятость - тогда пятидневка для вас. Если он будет сидеть за компом или праздно шататься на улице - вам этого не надо.
Согласен насчет пятидневки для начальной школы. С 1 по 4 класс. А с пятого класса, ИМХО, лучше учиться в субботу.
Цитата:Надо нагрузку сокращать вообще.
Нагрузка в школе будет только увеличиваться. Такие времена. Возможно, поможет переход на 12 лет обучения, как во многих странах.
Цитата:Вот у нас в гимназии 8 -ой класс. Три дня в неделю по семь уроков, 2 дня по шесть, а в субботу 2 урока искусство, чтобы во втором полугодии была пятидневка. Семь уроков в день! Ребетёнок никакой, даже на тренировку сил нет после семи уроков.
семь уроков - это 7 часов с переменами. В институте - 5 пар - это нормально. Бывает и шесть. Вашему 15-летнему "ребятёнку" пора привыкать.
Цитата: А так да, нужна пятидневка, но не путём раскидывания уроков с субботы на оставшиеся пять дней.
а каким путем? сокращением программы?
23.10.2014 09:52:25 МАША
Активность:
63.10%
Цитата:Пятидневка, конечно. хорошо, но чем больше у ребенка свободного времени - тем больше соблазнов и искушений его подстерегает.
Задайте себе вопрос - чем будет заниматься ваш ребенок в субботу? Если вы уверены, что сможете обеспечить ему занятость - тогда пятидневка для вас. Если он будет сидеть за компом или праздно шататься на улице - вам этого не надо.

такую глупость может сказать только бездарный родитель. как можно не знать чем занять собственного ребенка? суббота - это так же выходной и у родителей вообще-то. это отличный день что бы вместе делать домашние дела, общаться и отдыхать. мне обидно когда я в субботу утром хожу на тренировку, а бедный ребенок уроки делает, потом я после обеда могу с младшим поспать, а старший в школе сидит на 6 уроках. то есть у меня больше отдыха при меньших умственных затратах, в то время как у подростка на отдых только воскресенье, и то уроки на понедельник нужно делать. а еще обязательна внешкольная занятость - мы 3-й год в ЦОДС учимся в 8 утра. а я знаю детей которые в 7 утра на хоккей ходят, потом в 10 утра на английский, а потом в школу идут. не каждому взрослому под силу такой режим. отдайте нам субботу!
23.10.2014 09:55:23 Родитель
Согласна с Fotoman, пятидневка хороша только для младшей школы. Всегда, начиная со средних классов, дети учились по шестидневке. И мы так учились. Просто родители сейчас какие-то слишком озабоченные пошли, все бы им жизнь облегчить для детишек своих, а они потом вырастают и хотят как в детстве, все на блюдечке, а в жизни так не бывает. И не надо меня закидывать камнями за этот пост, у меня своих двое (один окончил школу 2 года назад, второй - заканчивает в этом году) и им тоже несладко в школе приходилось и приходится от нагрузки, а еще и секцию посещать успевают. Было бы желание. Зато, когда выходной день, им не хочется болтаться по городу неизвестно чем занимаясь, а хочется просто дома отдохнуть. И это правильно, дети должны быть организованы все свое время, иначе проблемы неминуемы.
23.10.2014 09:56:59 Сибирь
Активность:
4.46%
>> МАША 23.10.2014 09:52:25
поддержу. Ведь всего два выходных которые пролетают мигом. и только в эти дни ты можешь побыть всей семьей дома-ВЕЕЕСь ДЕНЬ)))
23.10.2014 09:58:03 Анонимно
>> Fotoman 23.10.2014 09:43:31
Во-первых, ему 13 лет. Во-вторых, помимо школы каждый день тренировка и репетиторы 2 раз а в неделю, у кого-то ещё музыкальная школа или танцы. Нельзя увеличивать нагрузку до бесконечности. Есть разумный предел физических возможностей ребёнка. Вам же сказали 70% школьников имеют те или иные отклонения в здоровье. Отчего? да оттого, что сиднем сидят по 7-8 уроков плюс не хилое дз час на 2-3, если делать всё, что задают. Срвнили х. с пальцем институт и школу. И программы можно и нужно сокращать и количество предметов.
23.10.2014 10:00:10 Родитель
Цитата:поддержу. Ведь всего два выходных которые пролетают мигом. и только в эти дни ты можешь побыть всей семьей дома-ВЕЕЕСь ДЕНЬ)))
Просто интересно, чем вы с "ребенком" 14-15-16 летним дома будете заниматься ЦЕЛЫХ ДВА ДНЯ??? Наблюдать, как он сидит Вконтакте или играет в Доту?
23.10.2014 10:00:27 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:
суббота - это так же выходной и у родителей вообще-то. это отличный день что бы вместе делать домашние дела, общаться и отдыхать. мне обидно когда я в субботу утром хожу на тренировку, а бедный ребенок уроки делает, потом я после обеда могу с младшим поспать, а старший в школе сидит на 6 уроках.

такую глупость может сказать только тупая курица. Я работаю и по субботам тоже. А ваш старший по субботам после обеда тоже спать будет? Ну-ну...
вы, МАША, прежде чем словами кидаться, насчет бездарности и глупостей, научитесь разговаривать вежливо, с незнакомыми людьми, никак вас не оскорбившими. Иначе будете получать адекватные ответы. Вообще-то я привел нормальные аргументы. От вас только словесный понос про "бедного ребенка".
23.10.2014 10:05:53 МАША
Активность:
63.10%
>> Родитель 23.10.2014 10:00:10
Цитата:
Цитата:поддержу. Ведь всего два выходных которые пролетают мигом. и только в эти дни ты можешь побыть всей семьей дома-ВЕЕЕСь ДЕНЬ)))
Просто интересно, чем вы с "ребенком" 14-15-16 летним дома будете заниматься ЦЕЛЫХ ДВА ДНЯ??? Наблюдать, как он сидит Вконтакте или играет в Доту?

а вы не пробовали гулять вместе? или он у вас к домашнему труду не приучен? не моет посуду? не читает книг? а что до Доты и пр. игрушек - не поверите, для них это тоже эмоциональная разгрузка. а будь вы поопытней, сами бы сели и в 2 джойстика с сыном поиграли бы. у вас один из детей - подросток, как можно не интересоваться тем, что ему интересно? спасибо моему сыну за то что я нахрен в гта5 на самолете могу пролететь и знаю какие фатилити у саб зиро, блин!
23.10.2014 10:07:57 Fotoman
Активность:
8.98%
>> Анонимно 23.10.2014 09:58:03
восьмой класс - 13 лет? как так? у меня средний в восьмом, ему 14... 15 в феврале исполнится. Взрослый человек. Учеба в субботу его не сильно напрягает. Учится хорошо, успевает и с друзьями общаться и на увлечения время есть. Помимо школы - английский в учебном центре и спорт.
Институт не за горами, 4 года пролетят. Потом очень сложно перестраиваться будет.
не знаю, как остальные, а я уверен, что как минимум в старших классах (8-11) точно должна быть учебная суббота.
23.10.2014 10:10:04 Родитель
Цитата:
Цитата:
Цитата:поддержу. Ведь всего два выходных которые пролетают мигом. и только в эти дни ты можешь побыть всей семьей дома-ВЕЕЕСь ДЕНЬ)))
Просто интересно, чем вы с "ребенком" 14-15-16 летним дома будете заниматься ЦЕЛЫХ ДВА ДНЯ??? Наблюдать, как он сидит Вконтакте или играет в Доту?

а вы не пробовали гулять вместе? или он у вас к домашнему труду не приучен? не моет посуду? не читает книг? а что до Доты и пр. игрушек - не поверите, для них это тоже эмоциональная разгрузка. а будь вы поопытней, сами бы сели и в 2 джойстика с сыном поиграли бы. у вас один из детей - подросток, как можно не интересоваться тем, что ему интересно? спасибо моему сыну за то что я нахрен в гта5 на самолете могу пролететь и знаю какие фатилити у саб зиро, блин!
Вообще-то я со своими детьми общаюсь ежедневно, а не только в выходной день, и знаю чем они дышат и живут. У всех разный подход к своим детям, и не надо думать, что вы самая правильная мамаша, а все остальные не умеют воспитывать.
23.10.2014 10:11:06 natali
Активность:
3.32%
>> Fotoman 23.10.2014 10:07:57
а чему Вы удивляетесь? детей в школу с 6,5 лет принимают. Если у ребенка д.р. в сентябре-декабре, то на начало 8 класса ему вполне может быть 13...
Если очень захотеть можно в космос полететь
23.10.2014 10:14:07 natali
Активность:
3.32%
я поддержу пятидневку, но до 8-9 класса может. У меня младший в 5-ом и так расписаны уроки по дням недели, не совсем удачно что ли... на неделе - по 4-5 уроков каждый день, зато в субботу - 6...
Если очень захотеть можно в космос полететь
23.10.2014 10:14:15 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:
а вы не пробовали гулять вместе? или он у вас к домашнему труду не приучен? не моет посуду? не читает книг? а что до Доты и пр. игрушек - не поверите, для них это тоже эмоциональная разгрузка. а будь вы поопытней, сами бы сели и в 2 джойстика с сыном поиграли бы. у вас один из детей - подросток, как можно не интересоваться тем, что ему интересно? спасибо моему сыну за то что я нахрен в гта5 на самолете могу пролететь и знаю какие фатилити у саб зиро, блин!

я правильно понимаю, что вы собираетесь еженедельно гулять вместе с 14-16 летним ребенком? По субботам мыть посуду и читать книги? как то странно. Мои читают не только в субботу, а и среди недели тоже. Ежедневно, я бы сказал. Да и посуду в посудомойку складывают не только по выходным. А всегда.
Почему опять вы, МАША, переходите на личности. Постарайтесь общаться в рамках обсуждаемой темы. Не надо обсуждать присутствующих, обсуждайте вопрос.
Напишите, например, "Я каждую субботу со своими детьми 14-15-16 лет, собираюсь гулять, потом они будут заниматься домашней работой и мыть посуду". Такая ведь ваша мысль была?
23.10.2014 10:16:01 Анонимно
Разве нельзя паровать предметы?
Две математики, два русского, две истории, физкультура - 7 уроков.
Домашнее задание на следующий день по 3м урокам.
Учитель успевает объяснить и закрепить тему, спросить почти всех учеников.
Нагрузка уменьшается в разы!
И какие проблемы по пятидневной системе обучения?
23.10.2014 10:16:58 Y
И я за пятидневку. Сама, когда училась в школе и стала постарше, просто в субботу не ходила - мне очень не нравилась субботняя учеба.
А младшеклассникам так вообще нечего по субботам вкалывать.
23.10.2014 10:18:03 Fotoman
Активность:
8.98%
Цитата:а чему Вы удивляетесь? детей в школу с 6,5 лет принимают. Если у ребенка д.р. в сентябре-декабре, то на начало 8 класса ему вполне может быть 13...

да, действительно. Не посчитал. Просто, как я уже сказал, моему восьмикласснику в феврале уже 15 будет.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6