Форум города Ханты-Мансийска
26 апреля, пятница

Детский раздел / Раннее развитие ребенка

Cуть темы

Помню лет 10 назад были очень актуальные "кубики зайцева", его методики изучения английского чуть ли не с пеленок и прочее. Ну что родители, кто их пробовал на своих детях? Во сколько вы начали читать, писать? Какие еще крутые методики были опробованы на своих деточках? а вот еще мне посоветовали какую то методику, разработанную хохлами называется "вундеркинд"- вы о ней слышали? Рассказывайте что и как делать, чтобы во-первых не отбить у ребеночка желание в дальнейшем учиться в школе и конечно чтобы ему было интересно читать-считать-писать и не в 7 лет, а в 3-4?

зы: доченьке моей подруги еще нет 2-х лет, а она уже шпрехает на русском, англицком и китайском :) ну вот живут потому что в другой стране и ребеночка впитывает все :)) это я считаю очень замечательно. А другой мальчишка 4 годика уже читает "анатомия человека" и на инглише до 10 и обратно :)

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
24.03.2013 15:29:41 gooold
Активность:
28.41%
>> Alisa 24.03.2013 12:26:46
ребенок в 10 мес. прекрасно сидит...зачем в этом возрасте "приучать" его к горшку?!
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
24.03.2013 15:27:39 gooold
Активность:
28.41%
>> МАША 24.03.2013 11:09:48
это вам кто такую чушь сказал (читать внушил)? "Главное, что вы должны знать до того, как начнете приучать ребенка к горшку -- средний возраст, когда головной мозг способен сознательно контролировать выделительные функции, составляет ориентировочно 2,5-3 года. Таким образом, чем ближе ребенок к этому возрасту, тем легче проходит процесс приучения. Понятно, что определенные удачи возможны и в полтора года и даже в 6 месяцев, но тем не менее устойчивого и надежного "общения с горшком", по крайней мере, до 2-х лет добиться будет сложно."
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
24.03.2013 12:48:20 МАША
Активность:
63.10%
Цитата: Для этого совсем не обязательно умение сидеть.

и тут есть доля правды, ну а то что родители каким-то образом увязывают приучение к горшку с "пополз только месяц назад" - вообще нелепица. уж ползанье и горшок вообще никак не связаны.
24.03.2013 12:32:49 Alisa
Активность:
9.20%
>> АндрейВалерьевич 15.03.2013 19:21:07
Цитата:сюда может заглянуть очень злая-презлая добрая-предобрая модератор Алиса со своей плёткой...
да, я такая, у меня еще наручники есть и кожаные штаны.
Ну и да, прошу, насколько это возможно, не колоть ближнего злыми словами.


There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
24.03.2013 12:26:46 Alisa
Активность:
9.20%
>> gooold 24.03.2013 11:02:20
Цитата:Приходит жена на прием к педиатру самаровской поликлиники с сыном 10 месяцев на прививку. Фраза педиатра: -вы на горшок уже ходите?! Жена (сдерживая эмоции):- Какой горшок, мы ползать то начали месяц назад?!
педиатр не телепат, все дети по-разному развиваются. Она задала вопрос в соответствии с принятыми усредненными нормами. А в реале бывает очень по-разному. Есть дети, которые еще не ползают (и они могут вообще не ползать, сразу пойти), но уже сидят. И, кстати, частично соглашусь с Машей:
Цитата:если у вас в 10 мес ребенок не сидит ... то это проблема

По поводу приучения к горшку. Для этого совсем не обязательно умение сидеть. В этом случае используется не горшок, а таз, ванна или раковина, кому что удобнее. Я своих второго и третьего с месячного возраста "высаживала", держа на ручках.

There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
24.03.2013 11:09:48 МАША
Активность:
63.10%
>> gooold 24.03.2013 11:02:20
показаниями к приучению к горшку являются 1) умение сидеть 2) просыпание от дневного сна в сухих штанах. если у вас в 10 мес ребенок не сидит и писькается во сне, то это проблема. врач абсолютно прав.
24.03.2013 11:02:20 gooold
Активность:
28.41%
Приходит жена на прием к педиатру самаровской поликлиники с сыном 10 месяцев на прививку. Фраза педиатра: -вы на горшок уже ходите?! Жена (сдерживая эмоции):- Какой горшок, мы ползать то начали месяц назад?! Педиатр:-А пора бы уже приучать....Вот теперь скажите, как такие люди работают, реально хочется этой женщине педиатру мозг пересадить без наркоза от мопса...
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
15.03.2013 19:21:07 АндрейВалерьевич
Активность:
36.98%
>> Fanta 15.03.2013 13:25:12 >> психолог 15.03.2013 17:40:59
Граждане, гражданки, не ругайтесь хотя бы в Детском разделе! Вы все умные, правильные и надеюсь красивые, но вот сюда может заглянуть очень злая-презлая добрая-предобрая модератор Алиса со своей плёткой и тогда достанется всем без разбору, не зависимо "правильности" ругательств... Так что пока не поздно удалю от греха подальше эту ругань и продолжим в более приятном тоне.
Вы у меня заговорите культурно, сволочи! © М-А Сейчас кто-нибудь еще заикнётся - приду в гости и стукну в голову! © F-a
15.03.2013 17:40:59 психолог
>> Fanta 15.03.2013 13:25:12
Ребенок не разделяет себя и мать до 3-х лет. Он считает себя единым целым с МАМОЙ. Только в кризис 3-х лет дитя понимает, что он может что-то САМ. Поэтому и кризис называется "Я сам"!
15.03.2013 13:25:12 Fanta
Активность:
100%
>> психолог 15.03.2013 13:21:25
В 2 говорит на 3-х языках, в 4 читает. кто сказал то что в 2 читать? Вы своих детей воспитывайте так как считаете нужным, любите их так как хотите.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
15.03.2013 13:21:25 психолог
Да к периоду "прицепились" - потому что всему свое время!!! А про чтение и ин языки это не вы писали?! То что маму надо слушать это абсолютно нормально и правильно, хорошая мама только хорошему научит. А единой методики развития детей не существует, как и одинакового развития детей - кому то копаться в игрушках нравиться, кому то ползать, кому то на маминых руках висеть - от этого и надо отталкиваться. Ему Ваша ЛЮБОВЬ нужна!
14.03.2013 22:14:02 Alisa
Активность:
9.20%
>> gooold 14.03.2013 17:12:12
Цитата:сыну 10 месяцев и я не собираюсь парить ни себе ни ему мозг как минимум лет до двух методиками, навязываниями
так тут вроде никто и не собирается в застенках детской комнаты пытать ребенка кубиками Зайцева и выдавать еду только после прочтения наизусть сонета Шекспира на языке оригинала.
Мне кажется, что есть необходимость уточнить некоторые детали. Когда я говорю, что против раннего развития, то имею ввиду те уродливые формы, которые иногда приобретает родительское рвение в этом вопросе. Довести до абсурда можно любую идею, в том числе и фанатичным подходом.
А методики, они не такие уж и страшные и зря вы на них ругаетесь. Что плохого, к примеру, если я купила дочке кубики Зайцева и предложила к употреблению? Она, кстати, предпочла букварь, а кубики использовались далее в качестве строительного материала. Из Монтессори тоже много полезного можно взять, особенно если с собственной фантазией не богато, как в моем случае ;)) Так что, если без фанатизма, то оно очень даже "строить и жить помогает."
There exists a field beyond all notions of right and wrong. I will meet you there.
14.03.2013 18:26:22 Fanta
Активность:
100%
>> gooold 14.03.2013 17:12:12
Макс, ну кто тебе сказал какой ты папаша?! Каждые родители воспитывают ребенка так как считают нужным! Плохи те родители как родители, которым фиолетово сдали в ясли школы покупают гаджеты и шмотки сыты обуты и растите дети сами по себе.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
14.03.2013 17:12:12 gooold
Активность:
28.41%
то что сыну 10 месяцев и я не собираюсь парить ни себе ни ему мозг как минимум лет до двух методиками, навязываниями, а буду просто с ним играть, гулять, разговаривать это значит я не современный и черствый папаша?!
Я открою тебе свою тайну:Я живу на Земле просто так. Мне плевать на историю давнюю, А тем паче на этот бардак. Всё пройдёт, даже память не вечна, Важен миг, а о прошлом забудь, Наша жизнь чересчур скоротечна, Чтобы тратить на всякую муть.Только ты возразишь мне конечно, Мутью можно что хочешь назвать. Да, ты прав, всё вокруг не безгрешно,Важно вовремя это понять.
14.03.2013 15:29:10 Fanta
Активность:
100%
Ой вы просто Африку открыли)))) без обид, но я в курсе что это мы подстраиваемся со своими хотелками под ребенка с самого рождения. А к вам нам пока рано, нам только полгодика скоро.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
14.03.2013 15:11:28 Кавардак
Активность:
0.81%
Можно слово молвить...
Считаем что главное - гармоничное развитие в кругу своих сверстников и чередование умственной деятельности с активным познанием мира.
Надо Нам со своими "кубиками, умницами..." подстраиваться под малыша, а не его для "Нас удобное и подходящее время".
А еще не забывать про личный пример. Если родители сидят только перед ТВ и в руках кроме пульта ни чего не держат, что вы хотите от деток?
14.03.2013 14:58:51 Fanta
Активность:
100%
Вот Маша единственный человек которая вкурила СУТЬ вопроса и поделилась ЧТО используют и какая реакция и эффект! Спасибо тебе Маша.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
14.03.2013 14:19:25 Маша
Fanta, я писала уже во 2-м сообщении в теме, что мы занимаемся по "Умнице". Методика Г.Домана, доработанная и адаптированная для русских деток Маниченко, можно начинать занятия с рождения, в общем, чем раньше, тем лучше и эффективнее. Занятия занимают несколько минут по 3 раза в день. Чем старше ребенок, тем короче занятия, потому что увлечь и удержать внимание ползущего или идущего по своим делам ребенка довольно сложно. В этой серии очень много развивающих методик: и чтение, и математика, и английский, и Мир на ладошке. Не хотите учить читать, дело ваше, можно выбрать и просто карточки с картинками, с цветами, там и сказки есть, и кукольный театр - много всего. У нас 2 базовых комплекта - Чтение и Букварь, достаточно интересно. Поначалу, думала, что не разберусь, но в комплекте есть и книги, и диски, и видео с занятий. Сложностей особо нет, иногда ребенок теряет интерес, тогда делаем перерыв в несколько дней. Не думаю, что будем читать в 2 года, да и цели такой нет. Но сын, по сравнению со сверстниками, более развитый, да и любознательнее. Он уже сам в книгах на крупные слова тычет пальчиком, чтобы я ему их читала, может среди карточек со словами правильное показать. Не всегда, конечно, но 70-80% успешных ответов. А еще есть серия "Школа 7 гномов", там книги для каждого года жизни, тоже есть от 0 до 1 года. Ребенок с удовольствием смотрит, там простые яркие картинки (цвета, формы, игрушки, герои сказок, действия, прибаутки и т.д.).
14.03.2013 12:49:29 психолог
Методики - Монтессори, Зайцева, есть хороший сайт Адалин, там посмотрите. Но не переусердствуйте!!! Попу тоже надо подтирать, а то "умный" с грязной жо.. - не красиво как-то. Социально-бытовые навыки тоже нужно развивать. И вообще, читающие 5-летние дети,но которые не могут назвать хоть 3 отличия дуба от ёлки - мне напоминают родительских кукол... Развивайте память (лучший способ - заучивание стихов), мышление (сравнение, обобщение, и тп). Только это в 5 лет. Тогда логическое мышление созревает, а до этого ребенок просто не способен выстраивать сложные логические цепочки. До 3-х лет у ребенка предметная деятельность, он изучает предметы и их свойства. Давайте перебирать крупы, лепить из пластилина, рисовать пальцами, но главное мамино внимание и личный пример!
14.03.2013 12:47:03 alya
Активность:
3.11%
Ранний возраст(от 1 до 3 лет) - наиболее благоприятный(сензитивный) период для развития речи и Я-концепции ребенка. Важно, чтобы ребенок в это время слышал грамотную, полноценную речь взрослых.
Никому не нужно здесь говорить, что чтение- универсальное средство развития ребенка (читая ребенку, анализируя с ним прочитанное, родители развивают все функции мышления ребенка, внимание, память).
Важно, чтобы ребенок чувствовал позитивное принятие себя, как личности, и своих достижений.
В этом возрасте начинает закладываться стремление к достижению успехов(на сколько понимаю, об этом речь).
Поэтому важно выстроить такую систему целенаправленного воспитания, которая будет формировать мотив достижения успехов.
Т.е. поощрять ребенка за те достижения, которые трудны и полностью определяются прилагаемыми усилиями.
Этой линии нужно придерживаться всем участникам воспитательного процесса.
Ну а уже трудолюбие возникает как следствие серии успехов (при приложении достаточных усилий, что было простимулировано.)

Ну и, разумеется, никто не противопоставлял методам раннего развития ребенка безучастность в нем и его судьбе.
Меня здесь нет.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3