Форум города Ханты-Мансийска
9 мая, четверг

Детский раздел / Родители детей-шалунов ,а вы довольны учителем первых классов?

Cуть темы

Я каждый день выслушиваю жалобы ,как ей трудно ,какой ребенок невнимательный ,охи да ахи каждый день ,ни слова о хорошем Я уже устала слушать так и хочется сказать" Кому сейчас легко?" Вас же учили искать подход к детям так находите а не жалуйтесь?или это своего рода тактика избавится от большого количества детей? Так как в классе явно перебор 33 человечика?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
18.09.2012 16:02:54 Анонимно
Цитата:
А что такое "парта позора"??? Только что спросил у своих учителей - не смогли пояснить.


У входа в класс ставится парта, за которую усаживают 1-2 провинившихся учеников. Каждый выходящий должен плюнуть в хулигана и оторвать кусок его одежды. Как вы можете этого не знать?
18.09.2012 15:59:44 natali
Активность:
3.32%
>> Goncharenko 18.09.2012 15:40:19
"парта позора" - это парта-одиночка, устанавливается либо непосредственно в зоне досягаемости педагогом, либо приставлена к его (педагога) столу, либо отдельно стоит непосредственно перед доской. "Нарушителя" торжественно провожают на это место и все дети знают за что его садят на эту парту. и все дети знают как называется это почетное место)

Вы заметили, что я ругаю учительницу? По-моему я сама любезность - прихожу по первому зову, а могла бы адвоката наверно послать, как к вам кто-то отправил)) Прекрасно понимаю, как педагогам нелегко... но иногда просто нервы сдают

Если очень захотеть можно в космос полететь
18.09.2012 15:47:33 natali
Активность:
3.32%
>> Анонимно 18.09.2012 15:37:45
где уж тут переделать) если за 20 лет стажа учитель сама не смогла выводы сделать.
Любить детей нужно или работать в другом месте и не портить нервы себе, детям и их родителям.

Над собой работаю постоянно) потому до сих пор и хожу в школу по каждому вызову и пытаюсь найти с учителем общий язык, чтобы не навредить своему ребенку, который почему-то очень привязан и к школе, и к классу, и, как ни парадоксально, к нашему педагогу)
Если очень захотеть можно в космос полететь
18.09.2012 15:40:19 Goncharenko
Активность:
3.29%
>> natali 18.09.2012 15:09:53
Не хочется комментировать поведение описанной Вам учительницы, так как не факт, что всё было именно так. Но ответы без поднятой руки... Радоваться надо, что отвечают!!!! И, вообще, все дети хорошие!!!!! Но к какждому нужно найти свой ключик. Не ругайте учительниц! Им не легко. Встречайтесь, помогайте. Больше доброжелательности! У кого ребёнок в 8-й школе, - заходите ко мне, пообщаемся.

А что такое "парта позора"??? Только что спросил у своих учителей - не смогли пояснить.
Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
18.09.2012 15:37:45 Анонимно
Цитата:
Цитата:"Я решила - ну если она не может с ним справиться, то буду ходить с ним на уроки" - при вас ребенок все равно будет вести себя по-другому.


Конечно по-другому! Но не это ли было целью нашего педагога??? Она говорит - я не могу с ним справиться. Что мне делать в этом случае? Я иду в школу помогать ей справляться с моим ненаглядным чадом... в чем я не права?)

Цитата:Подтверждаю, есть дети, с которым "справиться" невозможно. На уроках. И присутствие родителей в таких случаях очень желательно. Да, ребёнок, будет вести себя сдержаннее. Но результат всё-равно последует (перед одноклассниками стыдно ;))


Я бы не употребляла слова "невозможно") Да и не наш это случай...
После "парты позора" пришедшая на уроки мама - это уже не стыдно)
Затем, т.к. я была самой часто вызываемой в школу мамой, наблюдала такую картину - мама заставляла девочку извиниться перед педагогом и говорила - это твой последний шанс. Это было прилюдно, там я стояла, мой ребенок, другие детки... И педагог воспринимала это как должное... а вы говорите - мама на уроке это стыдно...

Я считаю, что авторитет у детей учитель, (как и любой другой человек в социуме) должен заработать, а не получить его согласно своему статусу. В начале школьного года в первом классе наш педагог на собрании всем родителям сообщила, что "дети совершенно не готовы к школе! Не понимают роли учителя в классе и позволяют себе вольности, такие как - отвечать без поднятой руки, с места. Я за 20 лет стажа такого кошмара еще не видела". Это все на первой учебной неделе, честно. И ведь это не про 1-2 детей, а про всех... По-моему так нельзя... терпимее надо быть)



Есть дети шалуны, а есть учителя вот такие... И, что... ребенка не хотите переделывать, а учителя- хотите переделать - как-то несерьезно к чему данная тема - переводите "шалуна" в др. класс, школу, если не покатит, думаю надо работать над собой...
18.09.2012 15:26:39 Goncharenko
Активность:
3.29%
>> Анонимно 18.09.2012 13:27:20
Не зная ситуацию, трудно судить кто прав. У каждой стороны своя правда. Однозначно одно - ходить в школу нужно, встречаться с учителями - обязательно. Сжигать мосты нельзя.
Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
18.09.2012 15:09:53 natali
Активность:
3.32%
>> Goncharenko 18.09.2012 13:16:22
Цитата:"Я решила - ну если она не может с ним справиться, то буду ходить с ним на уроки" - при вас ребенок все равно будет вести себя по-другому.


Конечно по-другому! Но не это ли было целью нашего педагога??? Она говорит - я не могу с ним справиться. Что мне делать в этом случае? Я иду в школу помогать ей справляться с моим ненаглядным чадом... в чем я не права?)

Цитата:Подтверждаю, есть дети, с которым "справиться" невозможно. На уроках. И присутствие родителей в таких случаях очень желательно. Да, ребёнок, будет вести себя сдержаннее. Но результат всё-равно последует (перед одноклассниками стыдно ;))


Я бы не употребляла слова "невозможно") Да и не наш это случай...
После "парты позора" пришедшая на уроки мама - это уже не стыдно)
Затем, т.к. я была самой часто вызываемой в школу мамой, наблюдала такую картину - мама заставляла девочку извиниться перед педагогом и говорила - это твой последний шанс. Это было прилюдно, там я стояла, мой ребенок, другие детки... И педагог воспринимала это как должное... а вы говорите - мама на уроке это стыдно...

Я считаю, что авторитет у детей учитель, (как и любой другой человек в социуме) должен заработать, а не получить его согласно своему статусу. В начале школьного года в первом классе наш педагог на собрании всем родителям сообщила, что "дети совершенно не готовы к школе! Не понимают роли учителя в классе и позволяют себе вольности, такие как - отвечать без поднятой руки, с места. Я за 20 лет стажа такого кошмара еще не видела". Это все на первой учебной неделе, честно. И ведь это не про 1-2 детей, а про всех... По-моему так нельзя... терпимее надо быть)



Если очень захотеть можно в космос полететь
18.09.2012 13:27:20 Анонимно
>> Goncharenko 18.09.2012 13:16:22
Вы все правильно пишете, так как должно быть. Но есть человеческий фактор и встреча родителей с учителем может привести к ухудшению ситуации. Я проявила инициативу и пришла к учителю, выслушала весь негатив, робко попыталась оправдать ребенка. Конструктивного разговора не получилось, только эмоции. После этого посещения каждую провинность ребенка ставят на вид с особенным злорадством "посмотрите, я ПРАВА"! Желания лишний раз приходить в школу нет.
18.09.2012 13:16:22 Goncharenko
Активность:
3.29%
Отдельные случаи
"Я решила - ну если она не может с ним справиться, то буду ходить с ним на уроки" - при вас ребенок все равно будет вести себя по-другому.

Подтверждаю, есть дети, с которым "справиться" невозможно. На уроках. И присутствие родителей в таких случаях очень желательно. Да, ребёнок, будет вести себя сдержаннее. Но результат всё-равно последует (перед одноклассниками стыдно ;)).
Камень в огород родителей - многие не реагируют на приглашения учителей, дневники не проверяют, на тлф не отвечают. Иногда доходит до куръёза - в прошлом году несколько раз вызывал для беседы маму, но в итоге вместо неё пришёл ... адвокат. Вот, так бывает :(
Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
18.09.2012 12:39:06 666i13
Активность:
5.90%
>> Goncharenko 18.09.2012 12:31:35
очень даже с вами согласна


"Я решила - ну если она не может с ним справиться, то буду ходить с ним на уроки" - при вас ребенок все равно будет вести себя по-другому.
18.09.2012 12:35:13 Анонимно
>> Goncharenko 18.09.2012 12:31:35
Вот под каждым словом подпишусь! Но, к сожалению, как мало учителей, да и воспитателей детского сада вообще себе труд дают задуматься над разрешением ситуации без крика на ребенка.
18.09.2012 12:31:35 Goncharenko
Активность:
3.29%
Дети-шалуны
Мы, взрослые, все очень разные. И наши дети тоже. Дети-шалуны - это нормально. Заключить их в строгие рамки школьной дисциплины невозможно. Да, и зачем?
Если у ребёнка нет психолого-медико-педагогических противопоказаний для обучения в обычных классах, то учитель ОБЯЗАН справиться с любой ситуацией. Это наша профессия, наша обязанность. Особенно педагогический талант важен для учителей первых классов, так как именно в этом классе можно на все последующие годы отбить охоту к обучению. Знаменитый родоначальник педагогики Я.Каменский учил, что каждый педагого обязан быть актёром, обязан влюбить в себя ученика, стать другом..., но и осознавать при этом особую ответственость.
Не хотелось бы накликать на себя гнев педагогов, посещающих этот форум, но, к сожалению, самому лично приходилось наблюдать не совсем профессиональные действия учителей начальных классов. Самое очевидное и недопустимое - крик. Нельзя! Ни в коем случае! Нет никаких оправданий. Если ты получил диплом педагога (изучал психологию), то должен выходить из любой ситуации. Если не брать частные случаи, а только общее и очевидное, то скажу крамольные вещи (уже готов к критике) - первоклашки должны шалить, бегать, шуметь, кричать и т.п. Задача учителя - правильно объяснить детям в какое время это можно, а когда нельзя. Вот, сегодня утром, захожу в школу за 20 минут до урока и слышу призывы дежурного учителя: "Не бегайте! Не шумите!" Типа, работа идёт, долг выполняется, директор рвение засветил :). Дети (особенно маленькие) притормаживают возле дежурного учителя, и через пару метров снова мчатся как положено. И это нормально. У них естественая потребность в движении, в игре. И чем больше они набегаются на переменах, тем спокойнее будут на уроках.
С другой стороны, родители должны понимать, что они несут главную ответсвенность за воспитание детей, а школа только помогает. Тут тоже куча примеров, когда родители всю ответственность перекладывают на школу. Каждый родитель знает, как порой трудно даже с одним ребёнком. А каково учителю, у которого 30 детей! Просто, постарайтесь примерить его шкуру.
И не должно быть противостояния учитель-родитель. Любые недоразумения следует решать при личных встречах. И уж в крайних случаях обращаться к директору (стучу по дереву в надежде, что никто не обратится :)). У меня все учителя первых классов - супер! Поэтому заходите к директору просто так, пообщаться :)


Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
17.09.2012 18:13:40 katrin
Активность:
8.33%
Цитата: Ведь дети не зря стараются лучше, когда их хвалят)


вот это самое важное, но такое ощущение, что не все учителя это понимают..
17.09.2012 16:28:49 natali
Активность:
3.32%
>> Анонимно 17.09.2012 16:13:42
ну что могу сказать - менять учителя, в нашем случае не вариант, я попыталась, но посмотрела на педагогов на нашей параллели и, если честно, не захотела переводить, т.к. ни один не лучше нашего... Шило на мыло... а ребятишки вроде сдружились уже и ребенок сам не хочет переходить в другой класс... Может у вас есть какой-нибудь хороший педагог, пообщайтесь с мамочками деток из других классов...
Иначе - надо выходить на диалог с педагогом, это очень сложно, потому что взаимные обиды этому не способствуют... надо успокоиться и идти, других вариантов нет...
У меня второй ребенок в начальной школе уже и проблемы почти одинаковые. Первый ребенок учился не очень хорошо, медленно читал, некрасиво писал (левша к тому же), но отличное поведение, младший - полный антипод - учится хорошо, но поведение плохое(
Я сама просто жду когда маленький перейдет в старшую школу) Потому что старший перешел и никаких проблем связанных с придирками педагога у нас нет. Более того, он очень многим учителям в старшей школе нравится и учиться стал лучше. Ведь дети не зря стараются лучше, когда их хвалят)
Если очень захотеть можно в космос полететь
17.09.2012 16:16:48 natali
Активность:
3.32%
>> katrin 17.09.2012 16:05:26
мне тоже в детстве "повезло" с педагогом в начальной школе. Она на нас кричала, а парней (всех без исключения) и некоторых девочек в классе называла Разгильдяями и некоторых била линейкой по рукам, если плохо писали. Мне самой ни разу не доставалось, но было страшно(
Родители наши терпели недолго, написали заяву на директора и педагога нам поменяли.
Если очень захотеть можно в космос полететь
17.09.2012 16:13:42 Анонимно
>> natali 17.09.2012 14:21:59
Такая же ситуация, учитель с урока звонит с телефона ребенка и говорит при всем классе, что он не работает, не пишет и т. д. Я тоже на работе и как я могу помочь ей в этой ситуации??? Говорит - "я не хочу постоянно говорить ребенку "пиши", "работай" НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ! "
Больше из учителей ни кто не жалуется. Складывается впечатление, что НЕКОТОРЫЕ учителя свой непрофессионализм прикрывают плохими учиниками. Не хотят и не желают искать подход, заинтересовать. Учились 5 лет не на нянечку, а на педагога, изучали психологию детей.
извините, написала анонимно, т.к. пароль забыла)))
17.09.2012 16:05:26 katrin
Активность:
8.33%
Цитата:
Спрашиваю - а чем она вам так понравилась? Ответ детей (хором, отличники причем почти все дети) - она не орет. Чудно, правда?)

как вспомню свою классную в начальной школе (хорошо она у нас только математику вела) - вид у неё как у свинки был и орала-визжала она все время - причем не разобравшись в ситуации - мне было жалко нас всех))
17.09.2012 15:44:12 natali
Активность:
3.32%
>> katrin 17.09.2012 15:40:27
согласна.
У нас в первом классе непослушных детей (моего в том числе) садили на "парту позора". Нормально?)
А еще в первом классе у нас наша учительница приболела и ее заменял другой педагог. Встречаю своего детеныша в компании одноклассников после уроков и спрашиваю - что такие веселые, а они мне - у нас сегодня новая учительница была, такая хорошая. Спрашиваю - а чем она вам так понравилась? Ответ детей (хором, отличники причем почти все дети) - она не орет. Чудно, правда?)

Если очень захотеть можно в космос полететь
17.09.2012 15:40:27 katrin
Активность:
8.33%
Дети все разные, и не всем интересно сидеть в первом классе на уроках - особенно мальчикам, и родителям повлиять на ситуацию трудно (если применить ремень - представляю как ненавидеть будет ребенок школу по одиннадцатый класс включительно). учителей действительно жалко - нагрузки и ЗП. но есть и такие учителя, которые просто ужас - и орут, и линейки в ход идут, и унижения - этому не место в начальной школе тем более..
17.09.2012 15:33:03 natali
Активность:
3.32%
>> вот так 17.09.2012 15:12:10
И родители не нравятся) насильно мил не будешь)
А педагог начала предпринимать сначала, но мы с ней поговорили и конфликт был исчерпан.

И я не умничала и виноватых не искала. Я не показываю кто я такая, мне кажется я предлагала достаточно действенные методы воздействия на своего ребенка, однако педагог против этого, ну не сошлись во мнениях, что делать.
Занимаюсь и собой и своими детьми и в советах ваших абсолютно не нуждаюсь.

Если очень захотеть можно в космос полететь
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3