Форум города Ханты-Мансийска
19 мая, воскресенье

Детский раздел / Первый класс

Cуть темы

У кого деткам-первоклашкам задания на дом задают и оценки ставят? Что то пугает меня это "образование" ни заданий, ни оценок, ходят 2,5 месяца дети в школу даже не как в детсад, там и занимались и какие то звездочки хоть давали, а в школе "категорически нельзя".

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
16.11.2011 16:49:10 мальвина
Активность:
0.73%
>> Lekseich 16.11.2011 17:26:58
так куда надо обращаться, в школу или в департамент? как тохочеться сделать все спокойно.
16.11.2011 16:59:13 Goncharenko
Активность:
3.29%
Цитата:
Цитата:Не выдам секрет, если разглашу, что городской Департамент образования будет проводить собрания с родителями первоклассников и ответит на все вопросы. Следите за объявлениями.

А вы в курсе, что в этом году 16 февраля провели запись в школы города, а 19 февраля было собрание с разъяснениями про школы и программы...

Конечно в курсе. Теперь будет наоборот - сначала собрание, а потом запись. Ещё буду дни открытых дверей в школах.
Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
16.11.2011 17:02:09 Goncharenko
Активность:
3.29%
Цитата:так куда надо обращаться, в школу или в департамент? как тохочеться сделать все спокойно.

Обращаться нужно в школу. В Департамент нужно обращаться только в случае конфликтных ситуаций.

Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
16.11.2011 17:03:56 Lekseich
Активность:
33.69%
>> мальвина 16.11.2011 17:49:10
Цитата:так куда надо обращаться, в школу или в департамент? как тохочеться сделать все спокойно.

Ну вот и попросите Вячеслава, может быть он отпишется на форуме, как только наступит час Х... Ну а вообще вопрос важный, поэтому я бы не пожалел усилий и узнавал бы информацию везде, где это только возможно...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
16.11.2011 17:07:55 Родительница
>> Ольгуня 16.11.2011 16:47:38
Нет. Пока считаю это нецелесообразным. Он хочет ходить в школу, но отсутствие контроля и поощрений приводит к тому, что мы уже разучилсь читать. Зато учим какие буковки красненькие а какие зелененькие.
16.11.2011 17:10:54 Goncharenko
Активность:
3.29%
Игорю Алексеевичу
Спасибо! Вы внесли в нашу дискуссию оптитимизм. Из Вашего описания американской школы следует, что наша родная российская гораздо лучше :) Так в чём проблема? Остаётся только порадоваться, что мы живём в России, и что наши дети пойдут в 1-класс в городе Ханты-Мансийске.
На полном серъёзе: у меня есть с чем сравнивать, поэтому утверждаю, что дети в нашем городе в гораздо более выгодном положении, чем дети в большинстве регионов. Это касается не только материального обеспечения, но и кадрового потенциала и организации учебного процесса вцелом. Конечно, плохо, что острая проблема с детскими садами, плохо, что не хватает мест для первоклашек. Но общий уровень образовательной сферы достаточно высокий. Это касается всей Югры.
Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
16.11.2011 17:13:29 Лана
Знаю хорошо одну родительницу, которая перевела ребенка из гимназии в школу № 3, потому что , к сожалению, в гимназии слабое звено-математика и физика. Третья школа всегда отличалась сильными педагогами по точным предметам! Ребенок моей знакомой учиться в 3-м кажется классе, пока они оба довольны! Кроме того, я читала, что эта школа официально имеет статус школы с математическим уклоном! Там всегда был сильный мат.класс, а так же специализированный класс по медицине (кажется химико-биологический называется)! Знаю ребят постарше из "трехи", хорошо учаться и просто красавы в точных предметах! Задачи по математике просто блестяще решают, чем вызывают неподдельное восхищение! правда они постарше 1 класса, но начинали именно там с самого 1 класса! я вообще думаю, не сильно важно в какой школе учиться ребенок, главное чтоб учился! и вообще наши школы примерно одинаковы, грань гимназии была стерта при переезде в новое здание! Было б замечательно если б у нас появились частные школы или гимназии, но в ближайшее время навряд ли это призойдет!
16.11.2011 17:15:53 Родительница
>> Игорь Алексеевич 16.11.2011 17:39:34
Согласна со многим, особенно с тем, что родители через оценки или как то еще да хоть крестиками должны информироваться о том как занимается их ребенок. Одному учителю за 28 детьми не уследить все равно и не справиться с ними, они сейчас родителей то не особо за авторитетов держат.
16.11.2011 17:30:20 Игорь Алексеевич
>> Goncharenko 16.11.2011 18:10:54
Цитата:...Вы внесли в нашу дискуссию оптитимизм. Из Вашего описания американской школы следует, что наша родная российская гораздо лучше :)

Она была лучше. Сейчас эту разницу стремительно стирают. "Слишком умные" не нужны больше.
Цитата:
Так в чём проблема? Остаётся только порадоваться, что мы живём в России, и что наши дети пойдут в 1-класс в городе Ханты-Мансийске.

Мой уже первоклассник. И меня так же беспокоит как и Родительницу, что я никак не могу его стимулировать к учебе и не могу с ним дополнительно заниматься, потому как их учат совсем по другому, домашних заданий не задают, рабочие тетради на руки тоже не выдают. Я считаю это неправильным, моему ребенку нужна бОльшая нагрузка, он может больше. И пока еще хочет.
Цитата:
Но общий уровень образовательной сферы достаточно высокий. Это касается всей Югры.

Я не буду говорить за всех, но после перевода дочери в другой ВУЗ она до сих пор в шоке от нарузки и уровня требовательности. Хорошо хоть уровня знаний базового хватило, да плюс упорство и умение самообразоввыватся позволило подтянуться до уровня требований и учится сейчас в учебном заведении не Югры, диплом которого котируется за пределами зоны влияния папы.
16.11.2011 17:45:25 Goncharenko
Активность:
3.29%
Цитата:Согласна со многим, особенно с тем, что родители через оценки или как то еще да хоть крестиками должны информироваться о том как занимается их ребенок. Одному учителю за 28 детьми не уследить все равно и не справиться с ними, они сейчас родителей то не особо за авторитетов держат.

Утверждения, будто дети не стимулируются, голословные! Кто бывал на уроках в 1-м классе? Кто может сейчас скзать, что отсидел урок и не услышал оценок? Программой предусмотрено моральное поощрения детей. Чаще всего словесное. Формы разнообразные. Как говорится, доброе слово и кошке приятно. Учитель делает это ОБЯЗАТЕЛЬНО! Более того, похвалить рекомендуется авансом. Если же учитель этого не делает - это плохой учитель. Нужно обсуждать конкретные случае, а не всех педагогов или образовательную систему.
И ещё из опыта (что видел и слышал лично): на уроке информатики в одной из школ Сан-Диего в конце урока учительница назвала фамиллии нескольких учеников и выдала им словесную оценку: "Молодцы! Вы сегодня работали как русские компьютерщики!" Потом оказалось, что и в других школах сравнение с русскими программистами является наивысшей похвалой (!!!) И вдогонку: на физико-математическом факультете Калифорнийского университета бросались в глаза таблички на дверях кабинетов с русскими фамилиями. Проректор объяснил нам, что математику в основном преподают русские и индусы. Правда, при более близком знакомстве с соотечественниками оказалось, что они для американцев русские, а для нас евреи :)) Но за Россию было приятно, ведь все они закончили нашу школу!
Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
16.11.2011 17:54:25 Лана
>> Goncharenko 16.11.2011 18:45:25
да , давно известно, что самые крутые айтишники наши и индусы, у нас вот много парней-евреев укатило сначала на историческую, а потом в америку перебрались(
16.11.2011 18:05:38 Игорь Алексеевич
>> Goncharenko 16.11.2011 18:45:25
Они крутые айтишкники, но руководят там вовсе не они. К сожалению Россия у амеров куда больше известна русской мафией, чем IT и наукой.
Школу они закканчивали не нашу, а еще советскую. И развились в подавляющем большинстве как раз самообразованием и расковыриванием кишочек программ без их описаний, тьюторов и прочих мануалов, потому они сильны широтой знаний, что амеров приводило просто в шок. Сейчас они ввели понятие "оверквалифайд" и футболят наших только так.
16.11.2011 19:57:35 Goncharenko
Активность:
3.29%
про америкосов
Насчёт кругозора американских студентов, подтверждаю, никакой. Во время встречи с группой студентов физмата в разговоре выяснилось, что они не знают где находится Вьетнам, а некоторые удивились, узнав, что там воевали американцы. А одна девушка вообще отмочила - поблагодарила Россию в нашем лице за прекрасную статую Свободы. Мы были в ступоре, не знали как реагировать. Переводчик, смущаясь, объяснил, что это студенты физмата, а не исторического ф-та, поэтому им не обязательно знать, что статую Свободы подарила Франция, а не Россия. Вот так ;)
Правда и то, что наши лучшие специалисты ничего не решают, их выжимают как лимоны.
Помните "соросовское движение"? Это когда Сорос при поддержке нашего минобразования устраивал олимпиады среди школьников,а победителям вручали гранты - обучение за границей. Я имел неосторожность высказать своё мнение по этому поводу, утверждая, что Сорос не благодетель, а вор, что наши ребята уже не вернутся в Россию, что это способ перекачки мозгов. Рот мне тогда заткнули. И что имеем? Соросовские стипендиаты остались за границей, а Сороса с его проектом перестали пускать в Россию. Зато на днях получаю очередное ЦУ - учащимся принять участие в в конкурсе творческих проектов по теме (точно не помню), типа как возродить Россию. Проект финансирует фирма Сименс при поддержке посольства Германии (???!!!) Скажите, с каких это пор Германия так озабочена возрождением России? Никому сильная Россия не нужна! Что Европа, что США сделают всё, чтобы Россия оставалась на коленях. А тут, вдруг, - Алло, мы ищем таланты. И если такой талант найдётся, то дадут ему грант на обучение за бугром, и прощай, Россия.
В новейшей истории я знаю только нескольких людей, которые реально пытались повысить уровень образования в России и способствовать юным талантам. Как теоретик - Лихачёв. А на практике - Ходорковский. Про него все знают, что украл, отмыл, сел. Но мало кто знает, что он финансировал крупные социальные проекты. связанные с образованием и молодёжью. Конечной целью выявления юных талантов у него было обучение в России и трудоустройство тоже в России в структурах ЮКОСа. И это проводилось без особой рекламы и пиара. Проект свернулся само собой по понятным причинам.
Хао. Это я пар выпустил ;) Извинте, что не совсем по теме.
Собака лает - караван идёт.<br />twitter: Goncharenko_VM
16.11.2011 21:40:07 Анонимно
>> Goncharenko 16.11.2011 20:57:35
ну вы затронули очень важную тему, очень, она уже не просто назрела, она вылезла огромной проблемой для гос-ва в целом. Зарубежные гранты понятно в первую очередь нацелены на откачку "башковитых " детей из России, нашему то разлюбезному государству одаренные дети не нужны, нет "золотого запаса" таких детей, которые в будущем могли бы стать действительно профи в тех областях к которым имеют склонности.
Я очень хорошо понимаю Родительницу, ребенку не интересно на уроках, он уже ЗНАЕТ, таким детям нужно идти вперед, они мыслят быстрее, схватывают быстрее, нужна пища для ума. Кому то в радость солнышки, а кто-то эти солнышки уже прошел в саду, все таки мне думается что нужно создавать какие-либо специализированные классы для таких детей. И государству приглядывать за одаренными детьми и брать их на заметку, выделять гранты, учить за государев счет в престижных образовательных учреждениях, в том числе и за границей, а то получается что действительно одаренные дети уезжают из страны, потому как возможности здесь нет себя реализовать, а потом президент наших же детей приглашает к нам в Россию на работу, так если логически мыслить, то нужно в таком случае условия создать не только приблатненным, которым качественное образование доступно в виду широкого кармана родителей, но и детям заслуживающим это право ввиду их врожденного таланта или способностей. ну наверно у нас тока программа "Умники и умницы" есть, которая позволяет поступить в МГУ без экзаменов, но в той же Москве на что то жить надО!! Нет в России программы позволяющей одаренным детям получить то, что они заслуживают, и поэтому при малейшей возможности уезжают из страны, и я думаю они правы, ведь нет пророка в своем Отечестве да и пророки Отечеству не нужны, пригласят из за бугра, своих же, тока уже за бешенные деньги :)), кстати, не факт, что еще и поедут даже за большие деньги. А маме первоклашке могу сказать, ищите другую школу, с большей нагрузкой, я сама была в такой ситуации, первый класс, да и 4-ый - полный швах, спас нас репетитор + вторая школа и то считаю, времени потеряно вагон, потому как для наших мозгов все что дается в школе МАЛО и домашка за час меня до сей поры вымораживает, и вообще у меня ощущуние что мой ребенок просто отдыхает в школе, поэтому прошу снимать "три шкуры" на уроках. И еще в будущем может возникнуть другая проблема, если сначала неинтересно и все знает, то внимание рассеиватся, у ребенка создается ощущение что так будет всегда, где то что упустит, прослушает, не поймет, все потом психи, нервы, привык что легко дается, а тут бац и проблема. Я обкладывалась энциклопедиями и вспоминала все заново, чтоб объяснять, учитель с меня никакой и подзатыльники бывали и по жопе, видимо плюнуло моё детище и решило само все делать, чем до сей поры и занимается и слава богу, что хоть само все делает, потому как сейчас то я уже вообще 0.00 )).
17.11.2011 08:28:05 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анонимно 16.11.2011 22:40:07
Цитата: И еще в будущем может возникнуть другая проблема, если сначала неинтересно и все знает, то внимание рассеиватся, у ребенка создается ощущение что так будет всегда, где то что упустит, прослушает, не поймет, все потом психи, нервы, привык что легко дается, а тут бац и проблема.

Я вот тоже так думаю, поэтому специально к школе ребёнка практически не готовил, только то что дают в садике, в общем все шло своим чередом и я события не форсировал, за исключением математики... Он легко складывает и вычитает числа в уме в пределах ста... И мы периодически с ним это тренировали... Все остальное пусть преподают учителя, по крайней мере они знают, как это сделать правильно и ребёнку будет это интересно. так как это он ещё не знает... Читать и писать печатными буквами он как-то сам научился...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
17.11.2011 10:42:49 mama
у меня ребёнок учится в 3 школе в 1 классе, когда пришли в школу уже умели читать, решать примеры в пределах 10. На уроки ходит с удовольствием, всё нравиться. Учительница в конце недели активным детям даёт "похвалюшки" - наклейки. В конце четверти бумажку со смайликом, Уроки не задают, но переодически приносит домой прописи из школы в которых надо дописать, что не успели на уроке. По математике дома разукрашиваем рисунки в тетради или составляем дома свои узоры из чёрточек. 1 раз в неделю урок рисования и 1 раз в неделю урок технологии (там клеют, вырезают и лепят).
Пока всем довольны.
17.11.2011 10:54:01 Игорь Алексеевич
>> mama 17.11.2011 11:42:49
В каком классе если не секрет (я про букву)
17.11.2011 11:00:02 mama
1 д класс
17.11.2011 12:22:38 Мари
Активность:
0.75%
Родители, не торопитесь..... Всё успеют ваши дети! То что ребенок пишет и читает, это не единственный показатель его развития. Важно уметь делать это правильно! А то научат родители дома буквам "мэ" "вэ", а учитель потом мучается и не может научить кроху сливать эти мэ, вэ в слова. Есть много других важных вещей которых нужно развивать родителям у ребенка, в первую очередь это память, внимание, мышление и тд. Считаете что мало задают в школе, давайте задания сами - учите стихи, играйте в игры с буквами и тп. Важно не только дать материал, но и научить им оперировать, использовать его. Не знаю ни одного взрослого человека который не умел бы писать и читать, а вот людей у которых плохо развиты память и внимание - куча. Я свою дочь, имея педагогическое образование, целенаправленно не учила читать, т.к. знаю что этому то точно в школе научат, а вот игры на память, внимание и мышление были у нас ежедневно! В итоге - хорошо развитые мыслительные процессы позволяют занимать призовые места в олимпиадах. И не правда, что одаренным детям нет возможностей развиваться. В моё время не было столько олимпиад, как сегодня (за победу в которых, кстати еще и деньги дают, пусть и не большие, но все же стимул), а в старших классах они ее и грантовыми являются. Но по мимо школы есть еще и дополнительное образование, правда оно в большей степени платное, но всё же многим доступное. Музыкальная школа, курсы английского, дом детского творчества, спортивные секции, клуб Патриот и тп. - развивайте своё чадо сколько угодно! Не мешайте педагогам работать, ведь для учителя показатель его работы - развитие ваших детей.
17.11.2011 12:31:27 Селена
помогите разобраться
Может кто прояснит ситуацию - воспитатель из детского сада сказала, что мой ребенок будет вынужден провести в дошкольном учреждении еще один год, тогда как его одногруппники пойдут в первый класс, и всё потому, что моя доча родилась в декабре, и на момент зачисления в школу ей будет 6,8 лет, якобы такой возраст не подходит для поступления в первый класс - как быть: рваться в школу в неполных семь лет или еще год сидеть в саду, чтобы пойти в первый класс почти в восемь лет???????
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5