Форум города Ханты-Мансийска
2 мая, четверг

На завалинке / Благодарность А.В.Филипенко от жителей Югры!

Cуть темы

Уже несколько дней и ночей будоражит главное для нашего региона событие: назначение НОВОГО Губернатора. Нам уже всем теперь понятно, что Губернатором нашего любимого края будет не Александр Васильевич. К сожалению, изменить этого уже невозможно. Это неприятно, с этим тяжело, но необходимо смириться. Стоит подумать, нужно ли голосовать за тех «членов Думы», которые допустили это. Нужно также подумать – почему не оказалось в списке претендентов достойного молодого МЕСТНОГО претендента на должность Губернатора? Сейчас важно и нужно поддержать нашего Губернатора и сделать то, что не смогли или не захотели сделать руководители нашей России - я говорю о Человеческой Благодарности. Давайте сделаем ЭТО!!!!
-«МЫ - ЖИТЕЛИ ЮГРЫ СЕРДЕЧНО БЛАГОДАРИМ НАШЕГО ГУБЕРНАТОРА ЗА ВСЁ, ЧТО СДЕЛАНО В ЮГРЕ:
- ЗА ТОТ ОГРОМНЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И РОССИИ;
-ЗА ТО, ЧТО, БУДУЧИ ГУБЕРНАТОРОМ, АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ ВСЕГДА ОСТАЕТСЯ ЧЕЛОВЕКОМ - ОТКРЫТЫМ И ДОСТУПНЫМ;
- ЗА ТО, ЧТО ЭТОТ СУРОВЫЙ КРАЙ БЛИЗОК И ДОРОГ ЕМУ ТАК ЖЕ КАК КАЖДОМУ ИЗ НАС И ОН ВСЕГДА ОТСТАИВАЛ ЕГО ИНТЕРЕСЫ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО (возможно из за этого и возникла эта ситуация);
- ЗА ТО, ЧТО ВСЕ ЭТИ ГОДЫ ОН БОРОЛСЯ ЗА ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ, НЕ ДАВАЯ РАЗВЕРТУТЬСЯ НАРКОТОРГОВЦАМ В ЮГРЕ;
-ЗА ТО, ЧТО ВСЕ ЭТИ ГОДЫ, ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОТДЫХАЯ, ОН ЖИЛ И РАБОТАЛ ДЛЯ ЮГРЫ;
МЫ ОТ ВСЕГО НАШЕГО СЕРДЦА ЖЕЛАЕМ НАШЕМУ ГУБЕРНАТОРУ: ЗДОРОВЬЯ! ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЧАСТЬЯ! ТЕРПЕНИЯ! ДОРОГОЙ И ЛЮБИМЫЙ НАМИ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ - МЫ ВАС ОЧЕНЬ ЛЮБИМ И НАДЕЕМСЯ, ЧТО НЕМНОГО ОТДОХНУВ ВЫ БУДЕТЕ ВНОВЬ С НАМИ РЕШАТЬ ,СТОЯЩИЕ ПЕРЕД ЮГРОЙ ЗАДАЧИ!!!!!!!»
Югорчане

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
14.05.2010 09:09:34 Владимир
Цитата:В анонимном письме от сотрудников ПТК «Югра» на имя Натальи Комаровой.

Вот, вот! И письмо анонимное, и ПТК "Югра" уже год как не существует...
14.05.2010 09:06:51 Владимир
Цитата:Фонд давно уже хочет скрыться с деньгами.

Skipper, я извиняюсь, конечно, но Вы идиот. Это не потому что я хочу Вас оскорбить. Я так на самом деле думаю. Сами подумайте, как можно скрыться с заводами и фабриками? Запазуху их засунуть?
14.05.2010 09:02:07 Анонимно
Губернатор Югры Наталья Комарова инициировала аудит «Фонда поколений ХМАО». Как рассказали «Коммерсанту» в администрации Ханты-Мансийского автономного округа, с начала губернаторства Комаровой (вступила в должность 1 марта) на имя главы региона поступило несколько обращений от работников предприятий, собственником которых является государственный «Фонд поколений ХМАО».

Напомним, «Фонд поколений ХМАО» был образован в 1994 году по решению думы округа. Миссией фонда является «обеспечение материальной основы социально-экономического развития округа в перспективе сокращения налогооблагаемой базы от добычи невозобновляемых природных ресурсов». Объединяет предприятия лесной, алкогольной и пищевой промышленности, в том числе ООО «Региональная лесопромышленная компания «Кода Лес», Челябинская и Боровская птицефабрики, Торгово-деловой центр «Гостиный двор», ПТК «Югра», центр зимних видов спорта и гостиничный комплекс «На семи холмах» (всего у фонда 15 дочерних предприятий). Также занимается инвестициями в коммерческую недвижимость и рынок ценных бумаг. Гендиректором исполнительной дирекции фонда является Александр Кондырев.

В анонимном письме от сотрудников ПТК «Югра» на имя Натальи Комаровой, в частности, говорится о задержках зарплаты и неправомерных увольнениях. «Работниками завода в мае-июне 2009 года в адрес губернатора Александра Филипенко, прокурора региона и гендиректора Фонда поколений Александра Кондырева направлялись письма с просьбой о помощи. Но никаких ответов получено не было. Более того, руководство Фонда дало указание руководству ПТК «Югра» уволить всех подписавших те письма, а это 145 человек», — говорится в письме.

Также авторы анонимного обращения указывают на то, что в 2005-2007 годах из окружного бюджета было выделено на реконструкцию цехов предприятия более 330 млн рублей, но «расход этих денег никто не контролировал». Подобные обращения поступили и от работников других предприятий фонда, отметили в администрации губернатора.

«Поэтому губернатор поручила своему первому заместителю Александру Киму тщательно проверить всю деятельность фонда», — пояснила пресс-секретарь главы ХМАО Елена Шумакова. По ее словам, сейчас департамент госсобственности проводит аудит фонда.

По словам Елены Шумаковой, о проблемах предприятий фонда Наталье Комаровой говорили и представители лесопромышленных предприятий фонда и в устных беседах. Вопрос расходования бюджетных средств фондом губернатор поставила во время совещания о проблемах развития лесопромышленного комплекса Югры, которое состоялось 4 мая: глава округа заявила, что «Фонду поколений» по состоянию на начало 2010 года было выделено 3 млрд рублей из бюджета ХМАО. «Когда вы вернете эти деньги? Почему мы продолжаем позволять своему подрядчику — «Фонду поколений» —неэффективно использовать госимущество?», — сказала в своем выступлении Комарова.

В самом фонде факт аудиторской проверки подтвердили. По словам гендиректора исполнительной дирекции фонда Александра Кондырева, все выделенные средства «находятся в активах и оборотных средствах фонда». «Нас регулярно проверяет департамент госимущества, а также проводятся ежегодные аудиторские проверки. Никаких претензий к нам не было. У нас ничего не пропало», — подчеркнул Кондырев. Факт задержек по заработной плате он отрицает, но при этом признает, что проблемы у ряда предприятий, в частности, у ПТК «Югра» и «одной из лесопромышленных компаний» есть. «Но связаны они с общеэкономической ситуацией в стране», — говорит Кондырев.

Наблюдатели считают, что ревизия связана с желанием губернатора ХМАО сменить не только руководство фонда, но и менеджмент компаний, которыми он владеет. «Вряд ли сам «Фонд поколений» будет ликвидирован: у него стратегические задачи аккумулировать средства для будущих поколений, — считает директор Института региональной стратегии Александр Безделов.
14.05.2010 09:01:01 Анонимно
А еще прикол. Проверку только назначили, а уже в кресле новый начальник сидит из команды Чемезова. Хто таков, думаю, нет необходимости объяснять. Вот и судите сами.
14.05.2010 08:59:35 Анонимно
Цитата:Такое решение принято для проверки фактов, изложенных в обращениях работников дочерних обществ фонда в связи с задержками выплаты заработной платы, массовым увольнением сотрудников и простаиванием деятельности некоторых производств.

По словам и.о. директора департамента Ирины Котовой, проверка проводится с привлечением независимой аудиторской компании для получения объективной оценки эффективности использования государственного имущества и полной информации о деятельности дочерних предприятий фонда. "Первостепенной задачей является приумножение вверенного государственного имущества и пополнение активов фонда. В адрес Губернатора поступают обращения от глав муниципальных образований, на территории которых работают предприятия фонда, и от самих сотрудников этих предприятий. В этих обращениях приводятся факты, свидетельствующие, что руководство фонда некачественно справляется с поставленными задачами. Результаты проверок станут основанием для дальнейших организационных и кадровых решений" - отметила Ирина Котова."


Полный бред. Причем тут зарплата работников дочерних предприятий и Фонд. Фонд обеспечил их средствами производства, то бишь дал ложку в руки. Так еще и кашу в рот положить? Зарабатывать самим-то ой как не хочется. Обнаглели совсем.
14.05.2010 08:46:28 Skipper
Активность:
82.51%
>> Анонимно 14.05.2010 08:39:53
Фонд давно уже хочет скрыться с деньгами, но кто ж ему даст. Видимо под неразбериху со сменой власти и направления решили снова попробовать.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
14.05.2010 08:45:16 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анонимно 14.05.2010 08:39:53
Цитата:Вот и в Фонде поколений начался рейдерский захват.

Если вы вот об этом, то это было ожидаемо, покупки непонятные слишком, предметы антиквариата кончено растут в цене, но цена на них так разниться, что там просто клондайк для откатов.

"По поручению Губернатора Югры Натальи Комаровой департамент государственной собственности проводит ревизионную проверку эффективности использования государственного имущества "Исполнительной дирекцией Фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".

Такое решение принято для проверки фактов, изложенных в обращениях работников дочерних обществ фонда в связи с задержками выплаты заработной платы, массовым увольнением сотрудников и простаиванием деятельности некоторых производств.

По словам и.о. директора департамента Ирины Котовой, проверка проводится с привлечением независимой аудиторской компании для получения объективной оценки эффективности использования государственного имущества и полной информации о деятельности дочерних предприятий фонда. "Первостепенной задачей является приумножение вверенного государственного имущества и пополнение активов фонда. В адрес Губернатора поступают обращения от глав муниципальных образований, на территории которых работают предприятия фонда, и от самих сотрудников этих предприятий. В этих обращениях приводятся факты, свидетельствующие, что руководство фонда некачественно справляется с поставленными задачами. Результаты проверок станут основанием для дальнейших организационных и кадровых решений" - отметила Ирина Котова."
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
14.05.2010 08:39:53 Анонимно
Вот и в Фонде поколений начался рейдерский захват.
13.05.2010 23:31:02 Анонимно
н-дя, я конечно не знаю че там будет дальше, но происходящее вполне себе понятно, и если кто то типо г-на (господина) Сидорова вроде? думает что к 2011 г. все все забудут, то это заблуждение и раскроется видимо для подобного вида господ в 2011 г., а ваще он даже на первый взгляд производит впечатление не хорошего человека, а ваще то задолбали все эти господа, махнуть бы на остров чеб не видеть ни одной рожи.
13.05.2010 12:05:06 Влад
Корнеев респект, а помню как еще в былое водку с тобой пили, Я бы с удовольствием увидел свой голос под каким ли бы кодом в списке проголосовавших за кого либо. Но это будущее и оно призрачно...............
13.05.2010 10:03:07 Skipper
Активность:
82.51%
>> ewgen 13.05.2010 09:48:50
Молодость я помню не целиком, или ты о чём?
Такой большой, а в сказки веришь.
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
13.05.2010 09:56:19 Fanta
Активность:
100%
КОрнеев заслужил уважение в моих глазах, уйдя одним из первых за Филипенко. Но про хоккей- не правда. Я была на этих играх. Никто там про сидорова и филипенко не орал. И еще, Фил был на игре. И все ждали что коментатор как всегда объявит "На трибунах присутствует губернатор Югры Александр Филипенко". Но не объявили. Хотя это был его последний день губернатором.
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
13.05.2010 09:48:50 ewgen
Активность:
46.69%
>> Skipper 13.05.2010 09:46:14
До конца дочитал мой опус? Там выводы.
13.05.2010 09:47:20 Lekseich
Активность:
33.69%
Мда, система государственного устройства явно нуждается в коррекции...
Такой страной вроде и без вертикали не поуправляешь, и в то же время вертикаль не дает никакого шанса на изменения ситуации...
Один неглупый человек сказал такую фразу:
"Человек будет прекрасно себя чувствовать если он знает, что не сегодня завтра займёт место начальника и начнёт пользоваться его привилегиями (даже если привилегия будет незначительной) и станет амёбой, если будет знать, что его родной станок и один и тот же пьяный бригадир будут сопровождать его всю жизнь до самой смерти, даже если этот станок будет приносить ему хорошую зарплату."
Так вот, я полностью с ней согласен и считаю, что сегодня главный тормоз страны, это остановка вертикальной мобильности общества.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
13.05.2010 09:46:14 Skipper
Активность:
82.51%
>> ewgen 13.05.2010 09:33:24
Т.е. ты конкретно веришь, что всё это нам с тобой возможно было изменить путём всеобщего тайного голосования? Или да?
Просто улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем.
13.05.2010 09:33:24 ewgen
Активность:
46.69%
>> Корнееву А.А.
Не сцы Саныч. Изложена хронология событий грамотно и верно, но ...
изложена с точки зрения человека приближенного к АВФ, слишком эмоционально, со своими выводами, не оставляющими читателю возможности обдумывания.
Всё повторяется в России. Партийная система во власти с 17-го года работает по одному и тому же принципу. Отработал человек, пользуется уважением народа - хватит, заменить. И пример про 20 сребренников, конечно, веками приводимый в подобных ситуациях, очень удачен и как нельзя к месту, но, вообще то в первоисточнике фигурировала сумма в 30 сребренников. Куда замылили еще 10 ? На откаты? Йэх, Саныч. И у тебя, гОлоса округа в мировых СМИ, образовалась чиновничья извилина.
Дело здесь даже не в Комаровой, не в Филипенко, Сондыкове и Сидорове. Дело в общем государственном устройстве России. Любая партия, будь она у власти, будет вести себя точно также, как ЕдРоссы. И будут прихлебаи и лизоблюды. Они как птичье гуано прилипают ко всему выдающемуся и возвышающемуся.
Думать надо было, когда на президентских выборах свои голоса с радостью и светом в глазах пихали в урны избиркомов. Сунули вы в урну и своё будущее и будущее своих детей и внуков, да и правнуков. Что характерно - все радетели за Россию, особо проявившие себя в развале страны и реформатизации, Горбачёв, Березовский и иже с ними, теперь преспокойно взирают на дымящиеся остатки империи из за границы, попивая чаёк в "русском кафе". Хорошо когда есть куда бежать. А простому народу куда? Тоже за границу? Не проще ли провести границу по краю своей земли и выселить реформаторов и партийцев-патрициев.
Ну это так, мысли вслух, лирическое отступление. Из всех партий порекомендую пожалуй только партию Фрейдистов.
И мой пламенный привет, Саныч. Не сцы. Прорвемся.
Помнишь молодость?
13.05.2010 08:43:33 Григорий Явлинский
>> Geh 13.05.2010 00:21:49
О! Я как раз на эту тему недавно в 5 автобусе слышал пламенную речь. Тезисное изложение. Тётка говорила нарочито громко - на весь автобус. Очень прилично кстати выглядела. Совершенно не бичуха нанятая, нет.
13.05.2010 00:21:49 Geh
ПЕРЕВОРОТ. (СЕМЬ ДНЕЙ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ ЮГРУ)
Дали тут на днях почитать, делюсь:

ПЕРЕВОРОТ. (СЕМЬ ДНЕЙ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ ЮГРУ)
Каждый человек хотел бы оставить память о себе, оставить свой след в истории. Ну, а у кого след не получается, мечтают хотя бы наследить в ней. Будто беспородная собака, окропляя каждый столб и дерево своей именной собачьей меткой. Потомки потом решат – кто был прав, кого следует вознести на пьедестал, а кого сбросить с постамента, на который он вскарабкался по спинам друзей-соратников.
Переломные моменты развития истории всегда были и будут кристаллом, призмой, через которую ясно видно - кто ист ху и на кой ... он ист. Именно так и случилось в Югре.
Восьмое февраля, 2010 год, 17-35. На мобильник позвонила Татьяна Александровна из первой приемной: «Анатолий Александрович, что происходит — бегущей строкой на канале «Вести-24» идет новость, что Президент предложил вместо Александра Васильевича Наталью Комарову?». Первое, что ощутил - шок, ступор. Как?!? Почему?!? За что?!?
Позвонил первому помощнику Губернатора. Реакция такая же, как и у меня.
С этой минуты на протяжении недели мой мобильник почти не выключался. «Коммерсант-Урал». «Накануне». «РИА-Новости», «ИТАР-ТАСС», «Ура.ру» и «Уралполит.ру», пресс-секретари муниципалитетов, редактора газет и телекомпаний, друзья-товарищи, доброжелатели и не. И у всех один вопрос - за что? Этот вопрос вообще станет главным на несколько дней. Вот только ответа на него никто не даст.
Местные единороссы сразу после выпуска новостей сбежались к своему лидеру Сидорову с поздравлениями — получилось, Филипенко сняли! У нас это вызвало недоумение, ведь действительным лидером этой партии в округе был именно Филипенко. Впрочем, мы — люди из ближайшего окружения Губернатора - уже давно говорили ему: Сидоров вас продает и подставляет перед руководством партии. После каждой его поездки в столицу к нам приходила информация о грязи, которую Сидоров льет на нашего Губернатора в коридорах верхней власти. «Филипенко развел коррупцию! Нам невозможно дальше работать в этом гнезде коррупции!». Причина его борьбы с Александром Васильевичем примитивна. Сидоров из политических карликов-наполеончиков, неадекватно оценивающих самих себя и считающих, что их место на Олимпе иерархии власти. Мы помним, как он страдал от того, что Александр Васильевич не назначил его своим первым заместителем. А как он всех возненавидел, когда ему было отказано продвигаться в Государственную Думу. Он не скрывал своих мыслей и сейчас - «А сколько раз вы меня прокатили! Это ничего, да? Вот и получите!». Мелкая душёнка эього человечка, завистливость и карьеризм никогда не вызывали сомнений у всех, кто с ним сталкивался.
Один из журналистов спросил как-то - как такой человек попал на самый верх? Объяснил я ему примерно так: «Знаешь, когда после шторма выходишь на берег, какой только дряни не увидишь на песке! И иногда это дерьмо на вид вполне благостно, но вдруг оно начинает разлагаться и заражает все вокруг. И только после этого спохватываются и начинают чистить пляж. Это в море его не было видно, а тут оно оказывается в центре внимания».
Примерно такую ситуацию и пережил Филипенко, когда несколько лет назад взял себе в советники замглавы Нефтеюганского района. И как радовался по этому поводу глава района Александр Клепиков - он избавился от этого добра! Мы-то помним...
В Администрации Губернатора Сидоров не прижился - внутреннюю сущность человека там видят сразу, опытные люди. Поняли и перестали замечать. А тут в России задвигалось партийное строительство. Вот и сунули его «на прорыв», с глаз подальше. А чинуша развернулся, связями оброс, да и партячейку сколотил из себе подобных. Те, кого по разным причинам и в разное время уволили с работы, неуемные карьеристы сразу усекли, что здесь можно построить свою, пусть для начала и маленькую, лестницу на Верх, в Элиту, в Общество тех, кто принимает решения. Так или иначе, но при содействии Александра Васильевича многие из них стали депутатами. Кто окружной, кто областной, а кто и Государственной Думы. Почему при содействии? Да потому, что Филипенко всегда возглавлял списки единороссов и люди отдавали свои голоса именно ему. Кто бы стал голосовать, скажем, за того же Дубовика или еще более одиозного Сидорова? Только разве они сами друг за друга!
И вот гвардия сподвижников Сидорова уже на второй день после объявления кандидатом в Губернаторы Югры Натальи Комаровой создала в окружной Думе штаб по передаче власти в округе претенденту. При этом сразу был поставлен жесткий заслон сотрудникам Администрации Губернатора и Правительства. И информационный, и административный. Суета и реверансы захлестнули этажи Думы. Особенно старалась некая серая личность под фамилией Бахирев. Его же соратники тут же придумали ему кличку - Ослик Иа-Иа. Его желание угодить будущей первой леди округа, порой, доходило до совершенного идиотизма. Ну, например, кому бы пришло в голову заявить такое: «Господа, Наталья Владимировна пойдет по коридорам и увидит многочисленные портреты Филипенко. Это же некорректно по отношению к ней! Давайте по ее маршруту снимем со стен все фотографии, на которых он изображен». Бог ему, конечно, судья. Не чем ему было сообразить, что два десятилетия Югра строилась - и в государственном, и в практическом смысле, именно им. Не Чуриловым, не Собяниным и не Сондыковым! А именно им. А этого не вычеркнешь из памяти людей, даже если изымешь все фотографии из архивов, из альбомов, из редакций газет и журналов. Из памяти людей заслуги Филипенко перед югорчанами не сотрешь, как ни старайся.
Так вот. Началась работа по обработке сознания депутатов. На усиление местной гвардии единороссов прибыл спецназ в лице руководителя МКС «ЕР» Игоря Баринова, замполпреда Сергея Сметанюка, главфединспектора Андрея Бочарова. В верхах понимали, что столь парадоксальное решение Президента в отношении Губернатора Югры вызовет неоднозначную реакцию у югорчан. И они оказались правы.
Интернет загудел, застрочил очередями сообщений и призывов о проведении митинга протеста. Причем, это сработало так быстро и непринужденно, что Дмитрий Анатольевич вполне мог бы гордиться - есть территория в России, где информационные технологии абсолютно органично вошли в повседневную жизнь людей. Ну, не будем о нем. Он уже достоин отдельных слов. Так или иначе, молодежь взбудоражила население и горожане стали готовиться к выходу на площадь. Как начали подготовку к митингу и те, кто стоит на страже порядка. Омон, милиция, «соответствующие» органы были приведены в боевую готовность.
Пружина напряглась в обед, 11 февраля. Мне позвонил помощник главы города, тезка - Анатолий Александрович: «Что делать? Тут народ на площади и телевидение! А мне приказ - снимать нельзя!».
- Только не вздумайте бить журналистов и операторов! Пусть снимают. Лучше мы попросим все это не показывать в «Новостях», - ответил я ему.
Такого в России еще не случалось. Впервые за новейшую историю люди вышли на площадь защитить Губернатора. В эти же дни в Калининграде шли протесты против действующего главы региона. А еще раньше были протесты против переназначения действующего главы на Алтае, против претендента в Дагестане... Такой вот прецедент. И совсем не важно, что людей всего-то было около сотни. Важен настрой людей, их убежденность. И, естественно, общественный резонанс. А он прокатился по всей России.
Общими усилиями сотрудников Администрации и Правительства округа акцию удалось практически нейтрализовать. Кстати, и Александр Васильевич звонил из Москвы, просил успокоить горожан. Но, как говорится, «ложки нашлись, а осадок остался». Доблестные силовики получили указание найти зачинщиков. Первое, что им пришло на ум - это люди из ближайшего окружения Губернатора. И опять пошли звонки - как вы причастны к организации митинга и автопробега? Замечу, что параллельно с призывами к проведению митингов, шли призывы еще к одной, на мой взгляд, весьма остроумной акции - проведение широкой рекламы антикомаринных средств - Раптора, Фумитокса и пр. И, действительно, на стеклах автомобилей, на автозаправках, на столбах и заборах такие листовки появились. Кстати, весьма креативно поработали ребята.
Так вот, искать зачинщиков, взбудораживших общественность, органы начали искать среди нас. И не только силовики, но и журналисты. Одному дотошному представителю желтой, но мнящей себя политической, прессы из Екатеринбурга я объяснил ситуацию примерно так: «Мы по определению не можем быть причастными к организации общественных протестных акций. Во-первых, это нам запрещено законом о госслужбе. Во-вторых, у нас существует свой Кодекс чести госслужащего. И, в-третьих, и это самое главное - представьте на минуту, если бы мы, действительно, включились в эту ситуацию на стороне людей? У каждого из нас есть своя харизма, свои люди в муниципалитетах, свои ресурсы (я не имею в виду финансовые!) воздействия на ситуацию. Правда? А теперь представьте, что было бы в округе, если бы вдруг все это заработало организованно?».
Получился интересный парадокс - Президент спровоцировал протест людей против явно неоправданного, несправедливого и нелогичного решения об отставке Александра Васильевича, а мы все это время вынуждены были гасить разгорающиеся страсти. Причем, в первую очередь, в интересах самого Президента. В интересах Главы государства, для которого мнение людей, как оказалось, ничего не значит по определению.
Кстати, мы уже оказывались в подобных тисках в 1996 году, когда убедили избирателей голосовать за деградирующего на глазах людей Бориса Ельцина.
В первой приемной столкнулся с партийным лидером местного пошиба Сидоровым.
- Сидоров, ты хотя бы знаешь, как жители округа относятся к Александру Васильевичу?
- Конечно, знаю. Более семидесяти пяти процентов однозначно его поддерживают.
- Так озвучь эти данные в начале заседания Думы! Вслух скажи, прежде чем предать Губернатора публично! Скажи об этом а потом и голосуйте единогласно. Знаешь, вы похожи на баранов, которых гонят на заклание а они счастливо улыбаются при этом в надежде, что их ведут в рай.
- Ты же знаешь, в партии существует внутренняя дисциплина. И знаешь, как нам указано голосовать. Да чего зря говорить! Ты видел, сколько контролеров приехало?
- А вы хотя бы понимаете, что своим безропотным голосованием, практически предательством Губернатора, подписываете «Единой России» смертный приговор на следующие выборы в окружную Думу?
- Да ладно тебе, Толя! Смешной ты. К одиннадцатому году люди все забудут и проголосуют за нас. Во-вторых, считать голоса будут наши люди.
- Постой, за вас голосовали югорчане и вы клялись, что будете представлять именно их интересы на всех уровнях власти! Скажи мне, чьи интересы на завтрашнем заседании Думы будешь представлять лично ты в момент голосования за Комарову?
- Президента.
- Его мнение важнее мнения твоих избирателей?
- А ты как думаешь?
Дальше смысла в разговоре уже не было. Да и прав оказался Сидоров. Люди забыли своего Губернатора гораздо быстрее, чем думали мы оба. Через две недели в Югре прошли выборы в муниципальные Думы и некоторых глав. Снова победила «Единая Россия».
Вообще, приемная Филипенко в те дни напоминала маленький муравейник, своеобразный гайд-парк. Здесь обменивались мнениями, новостями из «думского крыла», спорили о возможных вариантах развития событий. Иногда в приемную заходил Сондыков - председатель окружной Думы. Видно было, что делал это он только по необходимости провести некоторые консультации с Филипенко и с нами старался не сталкиваться. Но нам был интересен любой человек, пришедший в «губернаторский отсек» извне.
- Василий Семенович, как вы намерены голосовать?
- Как Президент сказал. А что мы можем? Куда мы против него?

- Подождите, а где же ваша личная позиция, как быть с совестью, наконец?
- А что я могу? Ты хочешь, чтобы нас разогнали?
-Причем тут «разогнали-не разогнали»! Личная позиция у вас есть?
-Конечно! Я категорически против смены Александра Васильевича! И женщина эта мне совсем не нравится. Только я понимаю другое - не согласись мы с Президентом, нас просто-напросто разгонят.
- Вот теперь я вас, кажется, понял. Табуретка председателя Думы для вас гораздо важнее, нежели простая человеческая совесть.
- Да причем тут моя совесть! Ты словами красивыми, Анатолий, не бросайся. Я за будущее депутатов переживаю, за будущее «Единой России» переживаю. Ты же знаешь, я член Политсовета и несу ответственность за партию.
- Получается, «Единая Россия» все это время работала против Александра Васильевича? Значит поэтому ликуют Сидоров, Дубовик и прочая шпана из исполкома? Что же вы все так быстро забыли, что и Александр Васильевич тоже член Политсовета вашей партии? Забыли, что именно он создавал эту партию и вас сделал теми, кто вы есть сегодня?
- Ладно, Толя, успокойся. Все идет так, как надо.
Он увидел, что из кабинета Губернатора вышли посетители и быстро проскользнул в открытую дверь.
Эпизоды тех дней.
- Все! Наша взяла, мы победили! Теперь сместим Сондыкова и сделаем председателем Думы Сидорова. Сондыков - ссыкун, сам отдаст власть. Вот тогда уж всех за горло возьмем. Теперь пришло наше время и мы будем диктовать условия!
- Ой, ребята, как быстро вы продали Губернатора. За сколько интересно, уж не за двадцать ли серебряников?
- Причем тут серебряники? Вы лучше про себя думайте - кончилось ваше время.
ххх
- А вот теперь и поговорим о переносе столицы округа в Сургут серьезно да и деньги из бюджета повернем куда надо. Куда Губернаторша против партии попрет? Фила было невозможно переломить. Дались ему эти Няксимволи и Хулимсунты! Пусть деревни сами живут. Развивать надо Сургут, в первую очередь, Нижневартовск и Нефтеюганск. Ну, еще Югорск можно добавить. Остальные у них на шее сидят.
- Кто бы удивился вам, сургутянам. Все вам мало-мало-мало! Сургутский эгоцентризм вами движет, не более того. Цифры бюджета Сургута вас не удивляют? Ведь вы всегда получали на полную катушку.
- Вы в Хантах тут все зажрались, чего с вами разговаривать!
- Выходит, вы теперь хотите зажраться сами?
ххх
- Мужики, конец нам пришел! Говорят, что Комарова вычистит полностью команду Филипенко. Сидоров с Бариновым уже составили список тех, кто вылетит первыми.
- А Сидоров тут причем? По-моему, от него самого она должна избавиться в первую очередь. Предал Филипенко, предаст и ее. Ты еще скажи, что Комарова возьмет его в свои замы!

ххх
- Да, чувствую, придется уезжать.
- А что ты переживаешь, ты ведь гастарбайтер и тебе все равно где быть и работать. Следующий субъект окучишь. Россия большая.
ххх
- Дурдом какой-то! Спрашиваю у думских - чем помочь? А они мне -это вообще не ваше дело, мы отвечаем за Комарову! Будто мы тут в Правительстве враги какие-то. Да идут они ... Пусть делают, что хотят!
ххх
- Аппаратное в понедельник будет?
- Какое аппаратное! Дума будет. А потом нам уже ничего не надо будет. Сядем и будем ждать свою участь. Иди лучше кабинет чистить. За годы, наверное, добра много всякого накопилось.
- Ага. Китч один - сувениры в шкафу. Компьютер почищу и хватит. Да! Туфли бы летние не забыть!
ххх
- Говорят, что элдэпээровцы будут голосовать против Комаровой.
- Ну-ну. Хотел бы я на это посмотреть.
- Представляешь, если так случиться? На следующих выборах ЛДПР обеспечила бы себе в округе победу однозначно.
- Безусловно. Если бы наши элдэпээровцы были бы дальновидными, они именно так и поступили бы. Только наши не из таких. И присядут. И прилягут. И поцелуют в экстазе кого хошь и куда хошь.
xxx
Что делать не знаем. У нас в Добрино стоит огромная деревянная фигура комара, а на стенах развешены инструкции по борьбе с гнусом.
Меняйте срочно все это хозяйство на энцефалитных клещей. С ними тоже надо учить людей бороться по-научному.
Да уж! А если она пригласит в свою команду какого-нибудь Клещева? Или Паутова с Мошкиным? Может нам статую крокодила установить, чтобы уйти от темы местного гнуса?
ххх
На хоккейный матч «Югра» - «Газовик» на трибунах Ледового Дворца «Арена-Югра» собралось около трех тысяч болельщиков. Матч принципиальных соперников. Тюменские информационные агентства за три дня до матча вовсю разогревали жителей своей области. Анонсируя игру двух лидеров дивизиона «Восток», они писали - «это не просто матч двух лидеров, это - традиционное противостояние Юга и Севера».
Болельщики ждали, что на «виповской» трибуне появится Александр Васильевич Филипенко, но он сегодня не пришел. Хотя до этого неизменно присутствовал на матчах команды, которую поддерживал горячо и страстно, как и подобает истинному болельщику.
Игра была, действительно, упорная. Трибуны гудели, скандируя: «Югра! Югра!». Но, то и дело над этим гулом проносилось: «Спа-си-бо Фи-ли-пен-ко!». Это молодые ребята из фан-клуба «Мамонты Югры» умудрялись перекричать трехтысячный хор.
На матче произошел интересный казус. Когда болельщики поняли, что Губернатор уже точно не придет, они отыгрались на защитнике «Югры» Иване Сидорове. Как только он выходил на лед в составе первого звена, трибуны взвывали: «Сидорова на мыло!». И так дружно это получалось, что игрок растерялся и начал совершать ошибку за ошибкой, заработав при этом несколько удалений. А трибуны неистовствовали: «Сиди там до конца игры!», «Сидоров - позорник!».
А парень вовсе и не виноват, что оказался однофамильцем с местным партийным бонзой Александром Сидоровым. Вот так ханты-мансийцы и выразили свое отношение к «Единой России».
Конечно, в перерыве Ивану объяснили о каком Сидорове кричали трибуны, но игра у него разладилась окончательно.

ххх

Предположения и слухи витали в первой приемной с утра и до позднего вечера. Мнения звучали самые разные. Кто-то волновался о судьбе Югры, кто-то о своем личном будущем. Но все сходились в одном. Подобным - циничным, а по сути своей, хамским образом Президент не поступил ни с одним главой субъекта Федерации. И орден «За заслуги перед Отечеством», который Медведев спешным порядком своим указом присвоил Филипенко через несколько дней, мнение это уже не смогло изменить. Факт состоялся. И оценку ему люди дали, на мой взгляд, довольно адекватную. Пусть разговоры об этом сместились на кухни, в курилки, в очереди. А такие, как известно, разговоры опасны, поскольку люди, лишенные информации объективной, переходят к слухам, домыслам и к своим субъективным выводам. Так уже было в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого столетия. И чем это все закончилось, мы знаем.
В день голосования атмосфера в Доме Правительства была мрачная. Мало кто сомневался в его исходе. Перебрасывались ничего не значащими фразами. Приемная Губернатора, на удивление, была пуста. Все разошлись по кабинетам и ждали трансляцию с заседания Думы автономного округа по внутреннему телевидению. Мы с Олегом Улитиным сидели в его кабинете, молчали. Да и о чем говорить? Все говорено-переговорено. В отличие от других, свою судьбу мы знали наперед - первыми при смене высшего должностного лица «вылетают» его помощник и пресс-секретарь.
За десять минут до начала заседания Думы автономного округа в приемную Губернатора вошли Сондыков и Комарова и решительно двинулись напрямую к двери кабинета Филипенко. У него в это время была встреча с полпредом Николаем Винниченко, прибывшим на заседание Думы «для солидности».
Вот тут мы и поразились реакции секретаря приемной Губернатора Татьяны Боголюбовой. Она быстро вышла из-за своего стола и перекрыла собой дверь кабинета Губернатора: «Александр Васильевич занят. Вам назначено?».
Опешил Василий Семенович - такой он никогда не видел Татьяну, секретарь всегда была приветлива и доброжелательна. Еще более опешила Наталья Комарова. В растерянности она смотрела то на Сондыкова, то на Татьяну.
Вам назначено? - переспросила Боголюбова.
Так, Татьяна Александровна, через пять минут начало заседания Думы и мы хотели пригласить Александра Васильевича, чтобы войти в зал вместе.
- Подождите минуту, я доложу, - и вошла в кабинет, плотно прикрыв за собой дверь. Сондыков извиняющимся взглядом посмотрел на Комарову: «Сейчас, Наталья Владимировна, все будет нормально». А та уже обрела внешнее спокойствие, хотя пальцы сжались в кулачки, в глазах вспыхивали искры гнева.
Татьяна широко открыла дверь: «Прошу вас». Они быстро прошли в кабинет. Татьяна посмотрела на нас и вздохнула: «Ну, вот и кончилась моя биография...». Кстати, как в воду смотрела. После вступления Комаровой в должность, Татьяна проработала в первой приемной ровно неделю.
... Зал заседания Думы был переполнен. Отметить в своей памяти столь значимое для Югры событие прибыли депутаты Госдумы, представители в Совете Федерации, главы муниципальных образований, некоторые, скажем так, «полковники» нефтяных компаний, множество журналистов, фотографов, операторов...
Коллега из аппарата Думы посадила меня рядом с Лилей Дмитриевой -пресс-секретарем Василия Сондыкова. «Привет. Быстро ваше крыло сдало наше», - начал я было разговор, но в зале раздались аплодисменты.
Вошли Винниченко, Филипенко, Сондыков Комарова и прошли в президиум. Рядом с ними пристроились Александр Сальников, Еремей Айпин и Сидоров - заместители председателя Думы округа. Причем, Александр Васильевич сел за свой - губернаторский - столик и оказался на некотором отдалении от всей этой группы.
По давней привычке, я изучал лица собравшихся в зале людей. Вокруг явно чувствовалось напряжение. Оно витало в воздухе, читалось во взглядах депутатов и гостей. Причем, депутаты старались быть приветливыми и добродушными, но было заметно, что это лишь внешняя бравада. Когда наши взгляды встречались, депутаты быстро отворачивали глаза в сторону.
Собственно, заседание было недолгим. При регистрации выяснилось, что отсутствует депутат Юрий Важенин из Сургута. Человек он известный, почетный житель округа. Кстати, именно он оказался первым, кто прислал по факсу в первую приемную свое приветствие Наталье Комаровой. Сейчас он, как оказалось, доверил одному из депутатов отдать свой голос за Комарову. Ей и приехавшей группе поддержки было очень важно, чтобы счет этого матча был 28:0 в пользу претендента.
Николай Винниченко что-то сказал о былых заслугах Александра Васильевича, но особо красноречиво подчеркнул неимоверные успехи Натальи Комаровой на управленческом поприще. Окончание его выхода ознаменовалось небольшим казусом - он чуть не упал с подиума, на котором была установлена трибуна.
Александр Васильевич заметно волновался. Он сидел за столиком, низко наклонив голову, но было видно, как на его скулах «ходили» желваки. Когда ему дали слово, зал взорвался аплодисментами. Эта искренняя реакция присутствующих на выход к трибуне Своего Губернатора была неподвластна ни функционерам из «Единой России», ни аппаратчикам Думы. Это был ответ на то, КАК меняют нашего Губернатора.
В Президиуме заметно напряглись Сидоров и Сондыков - возможные упреки за подобную реакцию участников заседания обязательно достанутся им от «контролеров».
Голос у Александра Васильевича, и без того тихий и низкий, был плохо слышен и постоянно срывался от волнения. Было понятно, что скажет он, в принципе, дежурные фразы - спасибо всем, кино закончилось, следующую серию биографии Югры будет снимать новый режиссер.
Выход Натальи Комаровой на трибуну был встречен формальными аплодисментами. Радостно хлопал лишь Сидоров в президиуме. Его лицо светилось неподдельным удовлетворением от происходящего. Взойдя на подиум, претендентка заявила: «Я пойду путем, проложенным Александром Васильевичем», как бы успокаивая всех, что она уж точно не упадет.
Слушал тезисы ее программы и думал: «Господи, что вы вещаете мадам! Все это давно уже делается в нашем округе! И «Чистая вода», и газохимия, и программа энергосбережения, и строительство жилья и детских садиков, снос ветхого жилья, ликвидация балков и еще многое-многое, о чем вы даже не подозреваете». Впрочем, чему удивляться? Откровенному популизму? Так Комарова - депутат, а от них, как известно, ничего другого и не услышишь. Выступила. И не упала. Правда, и восхищения в зале не вызвала.
Сондыков заерзал на председательском кресле - пора было заканчивать эту бодягу: «Голосуем, товарищи». И через минуту на экране высветились цифры. За - 28. Против - 0. Воздержавшихся - 0. Комаровой пожал руку Винниченко. Он был, действительно, рад. Поручение Администрации его шефа было выполнено с блеском. Позади суетился Сидоров. Ему, видимо, очень хотелось одним из первых поздравить новоявленную главу Югры. Вокруг Комаровой зароились аппаратчики из Думы, депутаты, некоторые главы муниципалитетов. Каждому хотелось отметиться, присесть в реверансе и сделать все возможное для того, чтобы она не забыла их лица.
Интересный снимок этого момента сделал фотокорреспондент окружной газеты «Новости Югры». Винниченко, Сондыков и между ними Наталья Комарова. Их лица серьезны, а она будто в ладошки хлопает: «Все! Я - Царица Югорская!».
А подавляющая часть участников заседания мрачно покидала зал. Говорить не хотелось. На наших глазах произошел рейдерский захват нашего округа, своеобразный государственный переворот в рамках одного субъекта Российской Федерации. Пусть и конституционным путем, с соблюдением видимости демократии. Правда, мнение жителей автономного округа так и осталось никому не нужным и не востребованным. А еще совсем недавно нам всем казалось, что именно оно и должно быть определяющим при принятии любого решения. Особенно, когда это решение касается каждого из нас. И что будет в самом недалеком будущем с Югрой, не знает пока никто. Великолепная иллюстрация для тех, кто хотел бы понять - куда продвигают Россию «кремлевские мальчики» и что уже, в принципе, стало реальностью. Ясно одно - построение в нашей стране действительно демократического государства, где мнение большинства граждан - закон для власти, не состоялось.
Церемония официального вступления Натальи Комаровой в должность Губернатора Югры назначена была на первое марта. Эта дата и останется в истории Ханты-Мансийского автономного округа как конец эпохи Александра Васильевича Филипенко. Первого и последнего Народного Губернатора Югры.
А. Корнеев
01.03.2010 01:43:54 Fanta
Активность:
100%
Дом Александра Васильевича, в котром он прожил большую часть жизни! Прикрепленные файлы:
x_fb1438a4.jpg (Ссылка устарела. Скачали раз: 1429)

Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
28.02.2010 20:56:37 Fynjy
Цитата:ну все ведь знают где его дом стоит- прогуляйтесь, прокатитесь- там точняк написан точный адрес))

забавно, я не знаю .. и не нужно - это ведь его личная жизнь :)
  • Показать страницу:
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7