Форум города Ханты-Мансийска
29 апреля, понедельник

На завалинке / Аналоги лекарств. Зачем переплачивать?

Cуть темы

Может уже было, но тем не менее, думаю многим будет полезно. Лекарства дорогие. Про русский аналог но-шпы, дротаверина гидрохлорид все, наверно знают. Про то что наш русский копеечный парацетамол из которого делают дорогие "панадолы" и прочее тоже, может, слышали. Как говорят англичане: сэкономленная копейка -заработанная копейка.
Вот такой случай с врачом и список аналогов лекарств зарубежного производства:

"РАССКАЗ ВРАЧА или Как знающие врачи развлекаются в аптеках...

Как то зимой, уезжая из Москвы в Минск, я оказался на вокзале за 2 часа до отправления поезда, и решил прикупить в аптеке российских препаратов растительного происхождения, так как в Белоруссии они несколько дороже. Да и простуда прихватила, лёгкий кашель, потливость - простыл...

Аптека оказалась совсем рядом, очередь была длинная, я приступил к изучению витрин. Выбрал шрот и масло расторопши, мазь на основе прополиса, и...начал прислушиваться - раздавались типичные вопросы и ответы:

- Что вы мне посоветуете от кашля, ломоты в суставах и головной боли?
- Дайте что-нибудь от температуры, кашля, ломоты в суставах и головной боли?
***
- кол-рекс, леденцы...., пастилки... антибиотики итого 600-1500р.

Вступать в полемику с провизором в процессе отъёма денег у граждан я не решился, вдруг нарушу местные законы и традиции... и устроил маленький спектакль. Итак, подошла моя очередь

- Что вы мне посоветуете от кашля?
- Леденцы " ...."
- Сколько стоят?
- 300 рублей
- СКОЛЬКО? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПЛОХО СЛЫШУ!!!
- 300 РУБЛЕЙ!!
- А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН?
- Да
- СКОЛЬКО СТОИТ ?

- 5 рублей
- ГРОМЧЕ, Я ПЛОХО СЛЫШУ!
- 5 РУБЛЕЙ !!! -,эхо разнеслось по всей аптеке. Очередь насторожилась, всё снимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
- А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ 7. ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ?
- ЕСТЬ!!
- СКОЛЬКО??
- 1 РУБЛЬ!!! - градус беседы повышался, провизор всё распалялась и зрители начинали роптать...
- МИКСТУРА ПЕРТУССИН?
- Четыре-пятьдесят!
- МАЗИ ПРОПОЛИСА?
-12 РУБЛЕЙ, НО ОНА ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ
- ОТЛИЧНО!!!
- ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ?
- 8 РУБЛЕЙ
- МАСЛО РАСТОРОПШИ?
-12 РУБЛЕЙ
В итоге я заказал: термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей мазь прополиса 1 туб=12р. пертуссин 1 пузырёк = 4-50 шрот расторопши 1 пакет =8 руб (дело было пару лет назад цены, говорят, подросли)
-СКОЛЬКО ЗА ВСЁ?
- Тридцать семь с половиной
- ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!
- Т Р И Д Ц А Т Ь С Е М Ь Р У Б Л Е Й П Я Т Ь Д Е С Я Т К О П Е Е К ! -, забила гвозди провизор.....лицо было бордово каменным.
- Спасибо! - тихо ответил я

Первой не выдержала женщина с ребёнком:
- Это всё от кашля? Можно записать названия? Почему так дёшево?
- Эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
- А ПОЧЕМУ ТОГДА ИХ НЕТ НА ВИТРИНЕ?
- ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ.
И помните, в отличие от Европейских стран, у нас есть уникальная возможность пользоваться аптекой природы.

Нурофен (120руб) и Ибупрофен (10руб)
Мезим (300руб) и Панкреатин (30руб)
Но-шпа (150руб) и Дротаверина гидрохлорид (30руб)
Панадол(50руб) и Парацетамол (5руб)
Белосалик (380руб) и Акридерм СК (40руб)
Бепантен (250руб) и Декспантенол (100руб)
Бетасерк(600руб) и Бетагистин (250руб)
Быструмгель (180руб) и Кетопрофен (60руб)
Вольтарен (300руб) и Диклофенак (40руб)
Гастрозол (120руб) и Омепразол (50руб)
Детралекс (580руб) и Венарус (300руб)
Дифлюкан (400руб) и Флуконазол (30руб)
Длянос (100руб) и Риностоп(30руб)
Зантак (280руб) и Ранитидин (30руб)
Зиртек (220руб) и Цетиринакс (80руб)
Зовиракс (240руб) и Ацикловир (40руб)
Иммунал (200руб) и Эхинацеи экстракт (50руб)
Имодиум (300руб) и Лоперамид (20 руб)
Йодомарин (220руб) и Калия йодид (100руб)
Кавинтон (580руб) и Винпоцетин(200руб)
Кларитин (180руб) и Лорагексал (60руб)
Клацид (600руб) и Кларитромицин (180руб)
Лазолван (320руб) и Амброксол (20руб)
Ламизил (400руб) и Тербинафин (100руб)
Лиотон-1000 (350руб) и Гепарин-акригель 1000 (120руб)
Ломилан (150руб) и Лорагексал (50руб)
Максидекс (120руб) и Дексаметазон (40руб)
Мидриацил (360руб) и Тропикамид (120руб)
Мирамистин (200руб) и Хлоргексидин (10руб)
Мовалис (410руб) и Мелоксикам (80руб)
Нейромультивит (250руб) и Пентовит (50руб)
Нормодипин (620руб) и Амлодипин (40руб)
Омез (180руб) и Омепразол (50руб)
Панангин (140руб) и Аспаркам (10руб)
Пантогам (350руб) и Пантокальцин (230руб)
Ринонорм (50руб) и Риностоп (20руб)
Сумамед (450руб) и Азитромицин (90руб)
Трентал(200руб) и Пентоксифиллин (50руб)
Трихопол (90руб) и Метронидазол (10руб)
Троксевазин (220руб) и Троксерутин (110руб)
Ультоп (270руб) и Омепразол (50руб)
Фастум-гель (250руб) и Кетопрофен (70руб)
Финлепсин (280руб) и Карбамазепин (50руб)
Флюкостат (200руб) и Флуконазол (20руб)
Фурамаг (380руб) и Фурагин (40руб)
Хемомицин (300руб) и Азитромицин (100руб)
Энап (150руб) и Эналаприл (70руб)Эрсефурил (400руб) и Фуразолидон (40руб)

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
15.03.2015 13:46:47 Анонимно
>> Анонимно 15.03.2015 09:11:36
Сдается мне вы инструкции вообще не читаете. Дозы больше 150 тыс единиц применяются при лечении вирусных гепатитов и только.Причем здесь действующее вещество? Его количество никак не влияет по вашему на побочные эффекты? Или вы хотите здесь пообсуждать терапию вирусных гепатитов.? Или для вас ОРВИ и гепатит В или С равнозначные болячки? Приведу аналогию: в машину положено заливать 4 литра масла, а вы зальете 10. Что с мотором будет? А ведь моторное масло защищает двигатель от трения. И лечат врачи как раз таки препаратами, если вы не в курсе. Т.к действующнее вещество м.б.одно и тоже а фармакодинамика и фармакокинетика будут разные. Ну и выложите вы наконец ссылки на англо и немецкоязычную литературу, а то все грозитесь.
15.03.2015 13:50:39 Анонимно
Ну ладно не только гепатиов но и других ТЯЖЕЛЫХ вирусных инфекций большие дозы применяют, но это редко. Учите матчасть.
18.03.2015 08:31:04 Анонимно
Цитата:Сдается мне вы инструкции вообще не читаете. Дозы больше 150 тыс единиц применяются при лечении вирусных гепатитов и только.Причем здесь действующее вещество? Его количество никак не влияет по вашему на побочные эффекты?

То есть как это причем тут действующее вещество?
Разве Вы не должны смотреть на действующее вещество и его пообочки, когда назначаете лекарство пациенту? Действующее вещество, котрое содержится в Вифероне без указаний дозировки имеет противопоказания, а в инструкции по виферону нет. Опять же в Вифероне не указано ничего про передозировку.
Если Вы не знаете в каких дозах назначают Виферон, то вообще о чем речь. Свечи Виферон в дозировке 500 т.ед. назнчают беременным чуть ли не по любому поводу, при простуде, даже для лечения уреоплазмы, которую вообще при беременности лечть не надо. В любом англоязычном справочнике (кстати во многих русских тоже) про интерферон альфа 2b прямо указано что при беременности он противопоказан без ссылок на дозировку. И куча побочек. А Вы тут начинаете демогоию разводить про дозировки.
26.01.2018 21:13:16 Олег Конский
Не думаю, что есть сильные аналоги против Софосбувира
29.01.2018 09:54:30 shmikt
Активность:
9.87%
Прежде чем покупать, все, что вам выписывают, не ленитесь, загляните сюда http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2
29.01.2018 17:11:38 Kirill_
Активность:
0.10%
Спасибо за статью! Действительно, много хороших аналогов можно использовать!
09.06.2019 16:17:44 Shustry
Активность:
15.30%
Драсти
Фраза "И помните, в отличие от Европейских стран, у нас есть уникальная возможность пользоваться аптекой природы" Все что помогает уже давно используется медициной опыты показывают что очищенные в-ва в таблетках гораздо безопаснее любых трав, а все что было полезного в травах уже давно выделили и самое эффективное уже продается в нормальном таблетированном виде, без токсичных примесей которые очень часто содержатся в травах.
Аналоги они же "дженерики" к сожалению по мнению работников некоторых фармацевтических компаний часто их производят из "говна и палок" их эффективность тоже весьма сомнительна. Так же под видом аналогов часто предлагают схожее по действию в-ва гораздо более опасные или токсичные , но более дешевые в производстве. Так же непонятно на каких производствах они их делают, степень очистки .
Антибиотики некоторые Уаси кушают их по делу и не по делу даже не зная что антибиотики никак не влияют на болезни вызванные вирусами, а не скажем стафилококком, тем самым нанося другим людям ущерб здоровью т к микробы довольно быстро привыкают к ним делая их бесполезными. Объясняю в любом организме человека содержится огромное количество микробов вы заболели грипом и сожрали курс антибиотика (неконтролируемый) многие микроорганизмы у вас выжили и получили резистентность от этого антибиотика, а потом к вам в организм попал скажем стафилококк и вызвал воспаление легких, а т к микробы передают ген резистентности к антибиотику к друг другу и даже между видами врач вам назначает антибиотик представьте себе тот же самый проходит время а вам все хуже, к тому же ваши родные тоже могли подхватить это неизлечимое ? Что Вась тебе полегчало ? Ты по глупости убил себя и свою семью. Так что помни Антибиотики только по назначению врача!
PS Не каждый аналог - дженерик, не каждый дженерик-аналог, я не фармацевт и не химик, иногда лучше купить тот препарат который вам назначил врач, если вы не доверяете своему врачу, смените врача.
И еще врач никогда не посоветует любое гомеопатическое средство т к научно доказано что гомеопатия - это лженаука, это следует из самих книг по гомеопатии, так же народные целители, бабушки, и ваши убеждения могут не просто навредить больному человеку, но у бить его. За любой медицинской помощью обращайтесь исключительно к врачам. До сих пор ни одного доказанного случая целительства, гадания, гороскопа-угадывания, экстрасенсорики нету премию в милион долларов Гуддини еще никто не получил за 100 лет есть она и в РФ вперед идите и докажите что это работает пока что все обо-лись в т ч и все и группы "экстрасенсов" ну просто шарлатаны поверили в себя. А еще в РФ активно продвигается дело о том что земля плоская прям инновация. Желаю всем крепкого здоровья.
Amo DCLXVI.
17.03.2021 17:30:24 Reverie
Активность:
0.01%
>> Анонимно 20.09.2014 22:18:44
у дак сначала первые антибиотики всё убили
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4