Форум города Ханты-Мансийска
27 апреля, суббота

На завалинке / Аналоги лекарств. Зачем переплачивать?

Cуть темы

Может уже было, но тем не менее, думаю многим будет полезно. Лекарства дорогие. Про русский аналог но-шпы, дротаверина гидрохлорид все, наверно знают. Про то что наш русский копеечный парацетамол из которого делают дорогие "панадолы" и прочее тоже, может, слышали. Как говорят англичане: сэкономленная копейка -заработанная копейка.
Вот такой случай с врачом и список аналогов лекарств зарубежного производства:

"РАССКАЗ ВРАЧА или Как знающие врачи развлекаются в аптеках...

Как то зимой, уезжая из Москвы в Минск, я оказался на вокзале за 2 часа до отправления поезда, и решил прикупить в аптеке российских препаратов растительного происхождения, так как в Белоруссии они несколько дороже. Да и простуда прихватила, лёгкий кашель, потливость - простыл...

Аптека оказалась совсем рядом, очередь была длинная, я приступил к изучению витрин. Выбрал шрот и масло расторопши, мазь на основе прополиса, и...начал прислушиваться - раздавались типичные вопросы и ответы:

- Что вы мне посоветуете от кашля, ломоты в суставах и головной боли?
- Дайте что-нибудь от температуры, кашля, ломоты в суставах и головной боли?
***
- кол-рекс, леденцы...., пастилки... антибиотики итого 600-1500р.

Вступать в полемику с провизором в процессе отъёма денег у граждан я не решился, вдруг нарушу местные законы и традиции... и устроил маленький спектакль. Итак, подошла моя очередь

- Что вы мне посоветуете от кашля?
- Леденцы " ...."
- Сколько стоят?
- 300 рублей
- СКОЛЬКО? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПЛОХО СЛЫШУ!!!
- 300 РУБЛЕЙ!!
- А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН?
- Да
- СКОЛЬКО СТОИТ ?

- 5 рублей
- ГРОМЧЕ, Я ПЛОХО СЛЫШУ!
- 5 РУБЛЕЙ !!! -,эхо разнеслось по всей аптеке. Очередь насторожилась, всё снимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
- А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ 7. ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ?
- ЕСТЬ!!
- СКОЛЬКО??
- 1 РУБЛЬ!!! - градус беседы повышался, провизор всё распалялась и зрители начинали роптать...
- МИКСТУРА ПЕРТУССИН?
- Четыре-пятьдесят!
- МАЗИ ПРОПОЛИСА?
-12 РУБЛЕЙ, НО ОНА ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ
- ОТЛИЧНО!!!
- ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ?
- 8 РУБЛЕЙ
- МАСЛО РАСТОРОПШИ?
-12 РУБЛЕЙ
В итоге я заказал: термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей мазь прополиса 1 туб=12р. пертуссин 1 пузырёк = 4-50 шрот расторопши 1 пакет =8 руб (дело было пару лет назад цены, говорят, подросли)
-СКОЛЬКО ЗА ВСЁ?
- Тридцать семь с половиной
- ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!
- Т Р И Д Ц А Т Ь С Е М Ь Р У Б Л Е Й П Я Т Ь Д Е С Я Т К О П Е Е К ! -, забила гвозди провизор.....лицо было бордово каменным.
- Спасибо! - тихо ответил я

Первой не выдержала женщина с ребёнком:
- Это всё от кашля? Можно записать названия? Почему так дёшево?
- Эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
- А ПОЧЕМУ ТОГДА ИХ НЕТ НА ВИТРИНЕ?
- ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ.
И помните, в отличие от Европейских стран, у нас есть уникальная возможность пользоваться аптекой природы.

Нурофен (120руб) и Ибупрофен (10руб)
Мезим (300руб) и Панкреатин (30руб)
Но-шпа (150руб) и Дротаверина гидрохлорид (30руб)
Панадол(50руб) и Парацетамол (5руб)
Белосалик (380руб) и Акридерм СК (40руб)
Бепантен (250руб) и Декспантенол (100руб)
Бетасерк(600руб) и Бетагистин (250руб)
Быструмгель (180руб) и Кетопрофен (60руб)
Вольтарен (300руб) и Диклофенак (40руб)
Гастрозол (120руб) и Омепразол (50руб)
Детралекс (580руб) и Венарус (300руб)
Дифлюкан (400руб) и Флуконазол (30руб)
Длянос (100руб) и Риностоп(30руб)
Зантак (280руб) и Ранитидин (30руб)
Зиртек (220руб) и Цетиринакс (80руб)
Зовиракс (240руб) и Ацикловир (40руб)
Иммунал (200руб) и Эхинацеи экстракт (50руб)
Имодиум (300руб) и Лоперамид (20 руб)
Йодомарин (220руб) и Калия йодид (100руб)
Кавинтон (580руб) и Винпоцетин(200руб)
Кларитин (180руб) и Лорагексал (60руб)
Клацид (600руб) и Кларитромицин (180руб)
Лазолван (320руб) и Амброксол (20руб)
Ламизил (400руб) и Тербинафин (100руб)
Лиотон-1000 (350руб) и Гепарин-акригель 1000 (120руб)
Ломилан (150руб) и Лорагексал (50руб)
Максидекс (120руб) и Дексаметазон (40руб)
Мидриацил (360руб) и Тропикамид (120руб)
Мирамистин (200руб) и Хлоргексидин (10руб)
Мовалис (410руб) и Мелоксикам (80руб)
Нейромультивит (250руб) и Пентовит (50руб)
Нормодипин (620руб) и Амлодипин (40руб)
Омез (180руб) и Омепразол (50руб)
Панангин (140руб) и Аспаркам (10руб)
Пантогам (350руб) и Пантокальцин (230руб)
Ринонорм (50руб) и Риностоп (20руб)
Сумамед (450руб) и Азитромицин (90руб)
Трентал(200руб) и Пентоксифиллин (50руб)
Трихопол (90руб) и Метронидазол (10руб)
Троксевазин (220руб) и Троксерутин (110руб)
Ультоп (270руб) и Омепразол (50руб)
Фастум-гель (250руб) и Кетопрофен (70руб)
Финлепсин (280руб) и Карбамазепин (50руб)
Флюкостат (200руб) и Флуконазол (20руб)
Фурамаг (380руб) и Фурагин (40руб)
Хемомицин (300руб) и Азитромицин (100руб)
Энап (150руб) и Эналаприл (70руб)Эрсефурил (400руб) и Фуразолидон (40руб)

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
20.09.2014 22:18:44 Анонимно
в большинстве случяев аналогичные препараты, с разным названием и разной ценой, имеют одну и туже химическую формулу, а следовательно и одно и тоже действие. А подделывать дешёвые лекарства никто не станет, в отличае от дорогих.
11.08.2014 00:36:25 Енот
Активность:
0.34%
>> koreea 07.08.2014 14:19:09
спасибо огромнейшее. надо заглянуть, пополнить аптечку
07.08.2014 23:40:31 Анонимно
Цитата:К сожалению, в нашей стране список требований к дженерикам сильно отличается от требований европейских. Иначе говоря, производители дженериков могут как хорошо сэкономить на качестве сырья, так и сделать все честно - это на их совести. Те, кто экономит, вкладывает много денег в подарки врачам, аптекам, рекламу - надо же как-то привлечь к себе внимание.

Эффективность и безопасность лекарства зависит не только от действующего вещества, но и от условий производства, качества сырья и вспомогательных веществ. Например, в мази можно взять копеечный вазелин, а можно дорогую качественную основу. В результате будет разный процент всасывания и разные результаты по аллергии на препарат (зачастую тоже связано со вспомогательными веществами). Биодоступность влияют даже такие незначительные вещи, как порядок смешивания ингредиентов.
И не просто же так в новое законодательство вводят понятие "взаимозаменяемые препараты" - оказывается не все дженерики с одинаковым МНН (международные непатентованные наименования) взаимозаменяемы. Т.е. Дженерики и Оригинальные препараты - это абсолютно разные вещи.

И еще про дженерики. Производитель оригинальных препаратов вкладывает бешеные деньги в клинические и другие исследования, даже после выхода препарата на рынок. Высокая цена обусловлена этим. Производитель дженериков берет действующее вещество, не зная ни технологии, ни условий производства оригинала (никто им этого не расскажет, потому что они убили кучу времени и денег на поиск оптимального способа. ). Затем может проводить свои всяческие исследования, а может и не проводить. А инструкция полностью скопирована с оригинала, то есть утверждается что это одно и то же. В итоге цена дженериков складывается из затрат на рекламу и тд и тп. И ещё Дженерики тоже разные. Есть фирмы, соответствующие стандартам GMP и производящие качественные лекарства на современном оборудовании.А есть те самые ,у которых всё по 2 копейки, и неконтролируемое никем производство.

Катрин всё правильно описала. Одно дело - потратить кучу времени и бабла на разработку формулы, ее лекарственной формы (а это годы клинико-фармакологических исследований, жуткие траты на оплату исследователей и возможные выплаты добровольцам, основательную математическую обработку полученных результатов). После чего компания-разработчик получает возможность иметь прибыль с полученного ей уникального препарата. Проходит 5-10 лет, и её патент заканчивается, после чего полученную с таким трудом "формулу" начинают использовать и в хвост и в гриву китайцы, корейцы и наши "резиденты Сколково". Причем, никого не парит собственно "доставка" действующего вещества в организм пациента (именно на этих "тонкостях" и играют производители оригинальных препаратов, и именно на это кладут болт скоропостижные производители генериков). В результате пациенты (хоть те же трансплантированные) начинают революции, поскольку одно дело - принимать таблетки с предсказуемым эффектом, и совсем другое дело - глотать непонятно что, после чего может быть как отторжение трансплантата, так и болезнь трансплантата, связанная с токсичностью применяемого имуносупрессанта.
Вам эти тонкости похер. А для пациентов с трансплантированной почкой, например, это вопрос жизни и смерти.
07.08.2014 22:11:40 Анонимно
Цитата:Хорошие знакомые врачи говорят, что дело не только в действующем веществе лекарств, но и в остальных компонентах. И большинство дорогих лекарств лучше "доходят до места назначения" и т.д. Не специалист, ничего не утверждаю, но такое мнение слышал (врачи действующие с большим опытом и стажем, явно, в моем случае, незаинтересованные и, казалось бы, могли бы более дешевые лекарства рекомендовать, но нет)

Разная степень и качество очистки может кардинально повлиять. И влияет. Мне отечественный Амлодипин не помогает вообще в отличии от американского Норваска. Сейчас вообще не знаю, если ввоз запретят буду искать контрабандные каналы, делать нечего. :(
На всякий случай закупил 10 стандартов, на год должно хватить.
07.08.2014 21:43:48 (((-_-)))
>> Анонимно 07.08.2014 16:20:45
"Ригла" и была там.а "живика"та же "ригла" только в системе дискаунтер.
07.08.2014 16:20:45 Анонимно
>> koreea 07.08.2014 14:19:09
Да, в Живике на Мира ( там раньше какая-то другая аптека была) очень даже пока адекватные цены.
07.08.2014 14:19:09 koreea
Активность:
4.81%
>> Енот 07.08.2014 13:53:52
Цитата:А подскажите, в какой аптеке вы нашли ибупрофен за 10 р? Уже в двух аптеках покупала стоит около 150(((
И вообще, где находится в хзантах аптека, с нормальныихми ценами?

Мира, 51 Живика
не реклама, там действительно намного ниже цены, но и не все лекарства есть, нужно заказывать
В театре абсурда всегда аншлаг.
07.08.2014 14:10:44 (((-_-)))
>> Енот 07.08.2014 13:53:52
Колбаса тоже, и за тыщу и за двести есть.можно ездить на жиге а можно и на лексе.выбор за вами.Самые низкие цены сейчас в "живике"дочке "риглы"демпингуют.Такие как фармлюкс,юграфармсервис.цены по максимуму ставят.ходите в межрегиональные сети.
07.08.2014 13:53:52 Енот
Активность:
0.34%
А подскажите, в какой аптеке вы нашли ибупрофен за 10 р? Уже в двух аптеках покупала стоит около 150(((
И вообще, где находится в хзантах аптека, с нормальныихми ценами?
20.07.2014 00:18:38 katrin
Активность:
8.33%
Цитата:А что такое дженерики?

аналоги патентованных лекарственных средств - то есть лекарственное средство, имеющее такой же состав действующих веществ, лекарственную форму и эффективность, как и оригинальный препарат, но не обладающее патентной защитой.

Может отличаться от оригинального препарата по составу вспомогательных веществ. Размещается на рынке после окончания срока действия патентной защиты оригинального препарата. Наиболее распространено сейчас название "дженерик".
19.07.2014 22:44:16 Анонимно
>> katrin 19.07.2014 21:24:46
А что такое дженерики?
19.07.2014 21:24:46 katrin
Активность:
8.33%
К сожалению, в нашей стране список требований к дженерикам сильно отличается от требований европейских. Иначе говоря, производители дженериков могут как хорошо сэкономить на качестве сырья, так и сделать все честно - это на их совести. Те, кто экономит, вкладывает много денег в подарки врачам, аптекам, рекламу - надо же как-то привлечь к себе внимание.

Эффективность и безопасность лекарства зависит не только от действующего вещества, но и от условий производства, качества сырья и вспомогательных веществ. Например, в мази можно взять копеечный вазелин, а можно дорогую качественную основу. В результате будет разный процент всасывания и разные результаты по аллергии на препарат (зачастую тоже связано со вспомогательными веществами). Биодоступность влияют даже такие незначительные вещи, как порядок смешивания ингредиентов.
И не просто же так в новое законодательство вводят понятие "взаимозаменяемые препараты" - оказывается не все дженерики с одинаковым МНН (международные непатентованные наименования) взаимозаменяемы. Т.е. Дженерики и Оригинальные препараты - это абсолютно разные вещи.

И еще про дженерики. Производитель оригинальных препаратов вкладывает бешеные деньги в клинические и другие исследования, даже после выхода препарата на рынок. Высокая цена обусловлена этим. Производитель дженериков берет действующее вещество, не зная ни технологии, ни условий производства оригинала (никто им этого не расскажет, потому что они убили кучу времени и денег на поиск оптимального способа. ). Затем может проводить свои всяческие исследования, а может и не проводить. А инструкция полностью скопирована с оригинала, то есть утверждается что это одно и то же. В итоге цена дженериков складывается из затрат на рекламу и тд и тп. И ещё Дженерики тоже разные. Есть фирмы, соответствующие стандартам GMP и производящие качественные лекарства на современном оборудовании.А есть те самые ,у которых всё по 2 копейки, и неконтролируемое никем производство.
19.07.2014 20:10:11 Анонимно
Цитата:Вы наверно представитель какой нибудь аптеки?
С логикой - это не лекарства должны дешевле стоять(а то мне деньжат не будет хватать) это вы больше зарабатывайте (чтоб мне денег больше нести). Всем известно, что аптеке выгоднее продавать дорогие препараты, на них и наценка аптеки по больше будет... Но нравится вам или нет, не существует такой страны, в которой богатых больше чем бедных, а лекарства должны быть всем доступны.

И вообще-то и панкреатин и дротоверин и лоперамид работают, на себе проверяла, уже очень давно не покупаю эти дорогущие ношпы и мезимы.


дак и ешьте всякий дешман-вам же никто не мешает,а я хочу есть дорогие и качественный,сертифицированные,сделанные на Западе лекарства-а они стоят дорого.
существуют немало стран,где труд оплачивается высоко,адекватно,вовремя-в конвертируемой валюте,где на пенсии можно отдыхать за границей,и покупать дорогие качественные лекарства-а не как вы и вам подобные-из-за дешмана 20 рублёвого устраиваь публичные скандалы-и думать,что так и должно быть.
19.07.2014 19:45:28 firefly
Активность:
12.07%
>> Анонимно 19.07.2014 19:25:04
Вы наверно представитель какой нибудь аптеки?
С логикой - это не лекарства должны дешевле стоять(а то мне деньжат не будет хватать) это вы больше зарабатывайте (чтоб мне денег больше нести). Всем известно, что аптеке выгоднее продавать дорогие препараты, на них и наценка аптеки по больше будет... Но нравится вам или нет, не существует такой страны, в которой богатых больше чем бедных, а лекарства должны быть всем доступны.

И вообще-то и панкреатин и дротоверин и лоперамид работают, на себе проверяла, уже очень давно не покупаю эти дорогущие ношпы и мезимы.
Котята, щенки, взрослые животные http://vk.com/zoospas http://ok.ru/zoospas.hm
19.07.2014 19:25:04 Анонимно
надо не истерики в аптеке закатывать(хотя я не верю описанной истории в аптеке)-а поднять вопрос-отчего такие низкие заработные платы?нормальные лекарства стоят нормально,а вот Панкреатин который стоит 40 руб-вообще не работает,кстати и Азитромицин стоит не 100 руб,а 250,да и по всему списку вашему много неточностей.
19.07.2014 00:24:20 Вика
Комбинированные оральные контрацептивы : Джес(Германия, Байер) -стоимость 1000-1100р, Димиа(Венгрия, Гедеон-Рихтер)-стоимость 500-600р.
27.06.2014 21:47:43 Анонимно
Русский аналог Омеза - Омепразол, не действует вообще. Рискну предположить что с остальными российскими аналогами то же самое. Деньги на ветер выбросите.
27.06.2014 21:32:55 dC
И тут тоже...
Дженерики, а не аналоги, - препараты с тем же химическим компонентом, что и оригинал, но далеко не всегда с такой же эффективностью. Есть исключения, но сильно редкие.
И препараты врач должен рекомендовать и назначить, а не фармацевт в аптеке. Хороший врач не только один вариант препаратов предложит.
История - не про дженерики, как дальнейший список, а про другие препараты для лечения.
27.06.2014 21:02:15 Анонимно
троксерутин сколько спрашиваю - его нет, это правда нет или врут? ноги болят
27.06.2014 18:49:21 Котя
согласна
Ацикловир - такое же действующее вещество, в такой же концентрации. И про лоперамид - согласна! Зачем платить зря?
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4