Форум города Ханты-Мансийска
20 апреля, суббота

На завалинке / Аналоги лекарств. Зачем переплачивать?

Cуть темы

Может уже было, но тем не менее, думаю многим будет полезно. Лекарства дорогие. Про русский аналог но-шпы, дротаверина гидрохлорид все, наверно знают. Про то что наш русский копеечный парацетамол из которого делают дорогие "панадолы" и прочее тоже, может, слышали. Как говорят англичане: сэкономленная копейка -заработанная копейка.
Вот такой случай с врачом и список аналогов лекарств зарубежного производства:

"РАССКАЗ ВРАЧА или Как знающие врачи развлекаются в аптеках...

Как то зимой, уезжая из Москвы в Минск, я оказался на вокзале за 2 часа до отправления поезда, и решил прикупить в аптеке российских препаратов растительного происхождения, так как в Белоруссии они несколько дороже. Да и простуда прихватила, лёгкий кашель, потливость - простыл...

Аптека оказалась совсем рядом, очередь была длинная, я приступил к изучению витрин. Выбрал шрот и масло расторопши, мазь на основе прополиса, и...начал прислушиваться - раздавались типичные вопросы и ответы:

- Что вы мне посоветуете от кашля, ломоты в суставах и головной боли?
- Дайте что-нибудь от температуры, кашля, ломоты в суставах и головной боли?
***
- кол-рекс, леденцы...., пастилки... антибиотики итого 600-1500р.

Вступать в полемику с провизором в процессе отъёма денег у граждан я не решился, вдруг нарушу местные законы и традиции... и устроил маленький спектакль. Итак, подошла моя очередь

- Что вы мне посоветуете от кашля?
- Леденцы " ...."
- Сколько стоят?
- 300 рублей
- СКОЛЬКО? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПЛОХО СЛЫШУ!!!
- 300 РУБЛЕЙ!!
- А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН?
- Да
- СКОЛЬКО СТОИТ ?

- 5 рублей
- ГРОМЧЕ, Я ПЛОХО СЛЫШУ!
- 5 РУБЛЕЙ !!! -,эхо разнеслось по всей аптеке. Очередь насторожилась, всё снимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
- А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ 7. ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ?
- ЕСТЬ!!
- СКОЛЬКО??
- 1 РУБЛЬ!!! - градус беседы повышался, провизор всё распалялась и зрители начинали роптать...
- МИКСТУРА ПЕРТУССИН?
- Четыре-пятьдесят!
- МАЗИ ПРОПОЛИСА?
-12 РУБЛЕЙ, НО ОНА ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ
- ОТЛИЧНО!!!
- ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ?
- 8 РУБЛЕЙ
- МАСЛО РАСТОРОПШИ?
-12 РУБЛЕЙ
В итоге я заказал: термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей мазь прополиса 1 туб=12р. пертуссин 1 пузырёк = 4-50 шрот расторопши 1 пакет =8 руб (дело было пару лет назад цены, говорят, подросли)
-СКОЛЬКО ЗА ВСЁ?
- Тридцать семь с половиной
- ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!
- Т Р И Д Ц А Т Ь С Е М Ь Р У Б Л Е Й П Я Т Ь Д Е С Я Т К О П Е Е К ! -, забила гвозди провизор.....лицо было бордово каменным.
- Спасибо! - тихо ответил я

Первой не выдержала женщина с ребёнком:
- Это всё от кашля? Можно записать названия? Почему так дёшево?
- Эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
- А ПОЧЕМУ ТОГДА ИХ НЕТ НА ВИТРИНЕ?
- ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ.
И помните, в отличие от Европейских стран, у нас есть уникальная возможность пользоваться аптекой природы.

Нурофен (120руб) и Ибупрофен (10руб)
Мезим (300руб) и Панкреатин (30руб)
Но-шпа (150руб) и Дротаверина гидрохлорид (30руб)
Панадол(50руб) и Парацетамол (5руб)
Белосалик (380руб) и Акридерм СК (40руб)
Бепантен (250руб) и Декспантенол (100руб)
Бетасерк(600руб) и Бетагистин (250руб)
Быструмгель (180руб) и Кетопрофен (60руб)
Вольтарен (300руб) и Диклофенак (40руб)
Гастрозол (120руб) и Омепразол (50руб)
Детралекс (580руб) и Венарус (300руб)
Дифлюкан (400руб) и Флуконазол (30руб)
Длянос (100руб) и Риностоп(30руб)
Зантак (280руб) и Ранитидин (30руб)
Зиртек (220руб) и Цетиринакс (80руб)
Зовиракс (240руб) и Ацикловир (40руб)
Иммунал (200руб) и Эхинацеи экстракт (50руб)
Имодиум (300руб) и Лоперамид (20 руб)
Йодомарин (220руб) и Калия йодид (100руб)
Кавинтон (580руб) и Винпоцетин(200руб)
Кларитин (180руб) и Лорагексал (60руб)
Клацид (600руб) и Кларитромицин (180руб)
Лазолван (320руб) и Амброксол (20руб)
Ламизил (400руб) и Тербинафин (100руб)
Лиотон-1000 (350руб) и Гепарин-акригель 1000 (120руб)
Ломилан (150руб) и Лорагексал (50руб)
Максидекс (120руб) и Дексаметазон (40руб)
Мидриацил (360руб) и Тропикамид (120руб)
Мирамистин (200руб) и Хлоргексидин (10руб)
Мовалис (410руб) и Мелоксикам (80руб)
Нейромультивит (250руб) и Пентовит (50руб)
Нормодипин (620руб) и Амлодипин (40руб)
Омез (180руб) и Омепразол (50руб)
Панангин (140руб) и Аспаркам (10руб)
Пантогам (350руб) и Пантокальцин (230руб)
Ринонорм (50руб) и Риностоп (20руб)
Сумамед (450руб) и Азитромицин (90руб)
Трентал(200руб) и Пентоксифиллин (50руб)
Трихопол (90руб) и Метронидазол (10руб)
Троксевазин (220руб) и Троксерутин (110руб)
Ультоп (270руб) и Омепразол (50руб)
Фастум-гель (250руб) и Кетопрофен (70руб)
Финлепсин (280руб) и Карбамазепин (50руб)
Флюкостат (200руб) и Флуконазол (20руб)
Фурамаг (380руб) и Фурагин (40руб)
Хемомицин (300руб) и Азитромицин (100руб)
Энап (150руб) и Эналаприл (70руб)Эрсефурил (400руб) и Фуразолидон (40руб)

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
09.03.2015 15:52:52 Анонимно
Цитата:
Цитата:Ой, а сколько всего не нужного нам продают и назначают врачи. У ребьенка темпа поднялась - виферон в попу срзу или анаферон или еще какой иммуностимулятор. А зачем? Организм и сам вполне может справится.
Фармацевтика - это деньги, причем очень хорошие.

Все эти фероны - развод лохов! Чисто Рассейский. Ни в одной стране производные интерферона не признаны лекарством, ибо нет убедительных мед. исследований, доказывающих их эффективность. Это всё из разряда оцилококцинумов и прочей гомеопатичесхой х-ни! Чисто вопрос веры, веришь - пей все эти оцлококцинумиы, арбидолы, анафероны, но Святая вода дешевле, а эффект тот же.

Поинтересуйтесь, Мракобесия, темой. А то вы не в курсе как интерферонами гепатиты вирусные лечат. в т.ч. и в вашей любимой заграницей, да и некоторые виды онкологии интерферонами лечаться. Насчёт арбидола согласен. Насчёт интерферона-нет
08.03.2015 21:05:48 Mrakobes
Активность:
38.55%
Цитата:Ой, а сколько всего не нужного нам продают и назначают врачи. У ребьенка темпа поднялась - виферон в попу срзу или анаферон или еще какой иммуностимулятор. А зачем? Организм и сам вполне может справится.
Фармацевтика - это деньги, причем очень хорошие.

Все эти фероны - развод лохов! Чисто Рассейский. Ни в одной стране производные интерферона не признаны лекарством, ибо нет убедительных мед. исследований, доказывающих их эффективность. Это всё из разряда оцилококцинумов и прочей гомеопатичесхой х-ни! Чисто вопрос веры, веришь - пей все эти оцлококцинумиы, арбидолы, анафероны, но Святая вода дешевле, а эффект тот же.
Quod licet Jovi, non licet bovi
07.03.2015 23:58:27 Анонимно
>> Анонимно 07.03.2015 23:32:54
Наверно вы правы, просто я за этим французким препаратом весь месяц гонялась, ни в одной аптеке города не было, сейчас уже научена, заказать надо было просто, лечение бы заняло более короткий промежуток времени, вообщем то всем здоровья, и все таки склоняюсь что нужно себя кормить, не дай бог заболеть, оригиналами лекарствами, а не их аналогами.
07.03.2015 23:32:54 Анонимно
>> Анонимно 07.03.2015 23:23:54
Ну дак сначала первые антибиотики всё убили. А французскому уже полудохлые микробы достались, вот он их и добил.
07.03.2015 23:30:18 Анонимно
http://new-retail.ru/livestyle/zdorov_i_bogat_kak_ne_razoritsya_na_dorogikh_lekarstvakh8737/
07.03.2015 23:23:54 Анонимно
Столкнулась на личном примере года два назад, в мае месяце с баньки до дома прошла без шапки, в итоге на левом ухе два отита, средний и наружный, резали барабанную перепонку, на правом наружный отит + двусторонний гайморит, красота, антибиотиков было слопано немеренное количество просто, в больничку не положили мест как обычно для местных нет, все процедуры дома проводила, так вот, по истечении месяца вконец умаявшись с торчащими трубами из носа, полуглухая и отчаявшаяся окончательно, по совету лечащего врача успела просто чудом купить в аптеке французский антибиотик для того чтоб шнобель промывать, 3 ампулы плюс раствор для его разбавления. Спасибо французам, прям огромное, эта штука вытащила из пазух все !!! наименование препарата не помню, те дни вообще как во сне, не дай бог кому такое пережить. И да, берегите ухи, отит это страшная вещь!!! и вот еще врач мне сразу сказала, что аналоги лучше не покупать, вот так то.
07.03.2015 23:00:42 Анонимно
>> Анонимно 03.03.2015 20:17:10
Многие идут к врачу ещё и за справкой в школу, детсад, ВУЗ, за больничным. А так, то по-моему какой то великий врач сказал, что-то типа, что к с возрастом каждый человек становится сам себе врачом и знает, что ему нужно при недомогании. Самолечение, конечно, это страшное зло. И часто играет с людьми злую шутку. Поэтому лучше советоваться с врачом.
07.03.2015 22:51:18 Koval
Активность:
0.20%
Да сильно и не ходим, только когда жизнь заставит.
03.03.2015 20:17:10 Анонимно
Ну если тут все такие грамотные по вопросам фармакологии, клин фармакологии терапии и педиатрии какого рожна вы к врачам ходите? А уж тем более вы кака в аптеку ходите-через врача? нет вы приходите в аптеку-дайте мне что-нибудь от чего-то. А фармацевт не врач. и назначать лечение не должен
03.03.2015 17:26:19 Koval
Активность:
0.20%
Ой, а сколько всего не нужного нам продают и назначают врачи. У ребьенка темпа поднялась - виферон в попу срзу или анаферон или еще какой иммуностимулятор. А зачем? Организм и сам вполне может справится.
Фармацевтика - это деньги, причем очень хорошие.
02.03.2015 16:59:07 Анонимно
>> Shustry 02.03.2015 16:46:37
Я заметил, что лекарства из разных аптечных сетей города действуют по разному. Одни действуют, другие нет. И это не витаминки, а лекарства от давления.
02.03.2015 16:46:37 Shustry
Активность:
15.30%
=)
Спасибо автору за пост от себя лишь хочу добавить что не все так однозначно, и многие лекарства по сути подделки. В основном дорогие, так легче бабос срубить. А то что большинство из них по химической формуле одно и тоже это правда.
По поводу скажем широко известного Арбидола по сути это БАД, т к его эффективность НЕ доказана.
Почему так ? Потому что на смену фармацевту пришел маркетинг, и появилось куча лекарств очень дешевых в производстве и мало эффективных зато продаваемых в а аптеках не без помощи маркетологов за довольно таки приличные деньги пример:
Зовиракс (240руб) и Ацикловир (40руб) состав 100% одинаковый вещество 2-амино-9-((2-гидроксиэтокси)метил)-1H-пурин-6(9H)-он. При одинаковой эффективности стоимость первого превышает 6 раз. Эта практика не во всем мире конечно, просто в РФ приняла просто ужасающий размах. А то что если ты переплатил в 20 раз за что то совсем неэффективное это встречается повсеместно. но самое смешное на мой взгляд это проблема с витаминами. Берешь мульти комплекс толку 0, покупаешь самые дешевые витамины и жрешь их раздельно эффект буквально через пару дней(я увлекаюсь спортом на мне это особенно заметно), не смешно совсем не смешно. Я хочу автора темы попросить разъяснений по поводу ситуации с витаминами тоже.
Amo DCLXVI.
02.03.2015 15:23:03 Медик
Цитата:
Цитата:Ах да забыл, у кого ДЕНЬГИ ЛИШНИЕ есть берите ЧУДО очищенные препараты, а лучше мне отдайте ))))

Ты просто не можешь себе позволить качественное. Пей мочу по Малахову, она бесплатная.

А с чего вы решили, что дорогой препарат значит качественный?
Иногда копеечный Мукалтин поможет лучше, чем например дорогой Лазолван (это только для примера).
02.03.2015 15:13:59 Анонимно
Цитата:Ах да забыл, у кого ДЕНЬГИ ЛИШНИЕ есть берите ЧУДО очищенные препараты, а лучше мне отдайте ))))

Ты просто не можешь себе позволить качественное. Пей мочу по Малахову, она бесплатная.
02.03.2015 12:57:37 loliaok
Активность:
0.03%
Цитата:
Цитата:Ах да забыл, у кого ДЕНЬГИ ЛИШНИЕ есть берите ЧУДО очищенные препараты, а лучше мне отдайте ))))

Дурик, предложи диабетикам, например, вместо качественных современных буржуйских инсулинов пользоваться отечественными (слава Кхтулху, их вроде больше не производят). В плевках утонешь.

полностью согласен)
02.03.2015 12:45:17 Анонимно
>> Алексей К. 02.03.2015 11:38:48
Цитата:Ах да забыл, у кого ДЕНЬГИ ЛИШНИЕ есть берите ЧУДО очищенные препараты, а лучше мне отдайте ))))

Дурик, предложи диабетикам, например, вместо качественных современных буржуйских инсулинов пользоваться отечественными (слава Кхтулху, их вроде больше не производят). В плевках утонешь.
02.03.2015 12:20:06 Анонимно
С дженериками знаете ест какая хитрость: понятие биоэквивалентности. Вот оно является самым главным. Так как действующее вещество одно, а эффект на организм м.б. самым разным. Поэтому если есть исследования какого либо дженерика на биоэквивалентность с оригинальным препаратом-это качественный дженерик, если в исследовании показана его эквивалентость оригиналу. Для любителей халявы: по интернету ходит фотография 2х флаконов с меропенемом(антибиотик для лечения самых тяжёлых инфекций!!! для внутривенного введения) один оригинальный препарат, второй то ли Китай, то ли Индия. И серия снимков через 5 минут до 3 часов. Дженерик не растворился даже через 3 часа! Если хотите пичкать такими лекарствами свой организма милости просим за дешевыми дженериками!
02.03.2015 11:38:48 Алексей К.
Ах да забыл, у кого ДЕНЬГИ ЛИШНИЕ есть берите ЧУДО очищенные препараты, а лучше мне отдайте ))))
02.03.2015 11:35:03 Алексей К.
Степень очистки это "ЛОЖ"
О чём вы вообще? Очистка - БРЕД, ЛОЖ, рекламный ход и т.д. - лгут да бы задурить голову ... Формула молекулы та же, а значит и действие то же ... А что потом придумаете - формула красивее )))) , Бох вам судья горе фармакологи .... А кто про препараты из америки, турции и др. это самовнушение, помните наверное все ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО ))))
20.09.2014 23:08:44 Анонимно
>> Анонимно 20.09.2014 22:18:44
Химия не такая простая штука. Степень очистки решает. Формула может быть одинаковая, но маааленькая ложечка дегтя...
Каждый выбирает сам что пить, дешевое или качественное.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4