Форум города Ханты-Мансийска
27 апреля, суббота

Книга жалоб и предложений / так обидно что работодатели зачастую обманывают нас

Cуть темы

так обидно что работодатели зачастую обманывают нас простых зачастую не знающих закона людей!!!!!! не буду называть конкретные муниципальные организации где именно это происходит во избежания прблем которые могу в связи с обвинениями получить. действительно очень обидно когда нигде по России не уменьшают зарплату а здесь это законно, нарушают права рабочих тем что запрещают работнику выбирать место его работы, приведу в данном случае бональный пример знакомый давно хотел перевестись из одного отдела, отделения в другое я, думаю трудовой, гражданский кодекс и в конце концов конституция РФ нам это право дала, а человек выше чином просто говорит нет, не разрешаю разве это законно?

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
26.12.2015 13:42:17 женя
Беспредел
Они не только обманывают, но я думаю воруют заработанные нами деньги из бюджета!!!! Лишают простых рабочих законных премий, кварталок и складывают это себе в карман!!!!
04.12.2015 00:53:39 Анонимно
Про РФ и вовсе лучше промолчать
Активист профсоюза радиоэлектронной промышленности Павел Ноздря по приглашению дружественного профсоюза IF Metall недавно побывал в составе профсоюзной делегации в Швеции. И теперь рабочий решил поделиться своими впечатлениями о системе трудовых отношений в Швеции и сравнить её с белорусской.

Беларусь застряла в средневековье

Идеологи Беларуси ранее говорили, что Беларусь – «социально ориентированное государство». Однако если сравнить отношение государства к простым рабочим в Беларуси и Швеции, окажется, что Беларусь застряла в средневековье.

В Швеции нет контрактной системы, практически все рабочие работают по бессрочным трудовым договорам, краткосрочные контракты заключаются на срок не дольше 12 месяцев для выполнения определенных видов временной работы.

Профсоюзы реально защищают работников, так как в Швеции существует два типа профсоюзов: профсоюз работников и профсоюз нанимателей. Нанимателю выгодно избегать конфликтов с профсоюзами. А государство вообще не имеет права вмешиваться в отношения на рынке труда.

Нанимателю выгодно избегать конфликтов с работниками

Не только работники, но и профсоюзные активисты защищены от произвола работодателя. В Швеции действует закон о доверенных лицах. На каждом предприятии кроме освобождённых от работы профкомов есть доверенные лица, которые представляют интересы рабочих на местах. Наниматель обязан освобождать их от работы и оплачивать всё время, которое они уделяют профсоюзной работе. Поэтому, если нет конфликтных ситуаций, доверенные лица занимаются своей непосредственной работой, и нанимателю не нужно зазря платить им зарплату. Такая материальная ответственность стимулирует нанимателя избегать конфликтов с рабочими.

За нарушение колдоговора – штраф

На всех предприятиях существуют коллективные договоры, которые оговаривают все аспекты трудовой деятельности – как права, так и обязанности работника и нанимателя – а также предусматривают ответственность обеих сторон за нарушение условий колдоговора. За нарушение колдоговора с виновной стороны взыскивается штраф.

Ни одного судебного случая по факту нарушения прав работника

В Швеции не было случаев, чтобы работник подал на нанимателя в суд за нарушение прав работника при выполнении трудовых обязанностей. Все конфликтные ситуации решаются на рабочих местах доверенными лицами и представителями нанимателя. Если конфликт на рабочем месте не урегулирован, то его решением занимается профсоюз работников и профсоюз нанимателей. Диалог между объединениями нанимателей и объединением профсоюзов налажен и на национальном уровне, но вопросы по выполнению колдоговоров до национального уровня не доходят, поскольку все они решаются на местах.

Рабочие не знают, что такое нет материалов или инструментов

Колдоговор заключается на 3 года. Наниматель сам заинтересован в обеспечении достойных условий труда работников и соблюдении норм охраны труда. Выдаётся не менее 3–х комплектов спецодежды, стирают её бесплатно. В Швеции не знают о такой проблеме как нехватка или необеспечение работника материалами и инструментом для работы.

Членство в профсоюзах осознанное

Действие колдоговоров распространяется, как и у нас, в том числе и на работников, не состоящих в профсоюзе. Тем не менее, более 80 процентов рабочих состоят в профсоюзах.

Принцип создания профсоюзов – заявительный, не существует никакой регистрации, работники просто уведомляют нанимателя о создании профсоюза.

Для труда работников созданы все условия

Питание в рабочих столовых организовано по принципу шведского стола, а качество еды не уступает шведским ресторанам, причём питание вполне доступно рабочим. При зарплате минимум в 2,5 тысячи евро обед стоит 5 евро.

Кроме этого для рабочих и служащих созданы места отдыха, где они могут бесплатно попить чай или кофе, или просто воды со льдом.

Пособие по безработице – 80% от зарплаты

В случае потери работы работнику выплачивается в течение 12 месяцев ежемесячное пособие по безработице в размере 80 процентов от средней зарплаты по последнему месту работы. При этом переобучение работника осуществляется бесплатно! А если за 12 месяцев он не найдёт работу или не переучится на новую специальность, пособие ему уменьшат, но всё равно будут выплачивать.

Налоги по принципу: от богатых – к бедным

Налогообложение действует по принципу перераспределения средств от имущих к малоимущим. Размер налогов зависит от размера доходов. В среднем рабочий платит 30% налога, а наниматель платит ещё 20% в фонд заработной платы. Каждый работник знает, что есть отдача от уплаты его налогов. В Швеции бесплатное образование, бесплатная медицина, в школах бесплатное питание детям. Семьям оказывается реальная материальная помощь.

Оплачиваемый декретный отпуск обоим родителям

Матерям предоставляется декретный отпуск с выплатой 80% от средней зарплаты по последнему месту работы. Продолжительность декретного отпуска составляет 1,5 года. При этом отцы обязаны провести 3 месяца в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Им также выплачивается средний заработок.

Кроме этого на каждого ребёнка выплачивается пособие в размере 105 евро до 16 лет, а после 16 лет выплачивается пособие на учёбу. После рождения второго ребёнка выплачивается надбавка за многодетность.

Болейте на здоровье – все оплачено

Шведы получают пособие по болезни, размер которого составляет 100 процентов от средней зарплаты по месту работы. Первые 14 дней оплачивает наниматель, а последующие – государство. Кроме того, страховая касса оплачивает стоматологические услуги, шведы платят только малую часть от стоимости услуг дантиста. В течение первых 20 лет жизни услуги дантиста оказываются бесплатно.

Ставка по кредиту на покупку жилья составляет минус 0,35%

Жилищное пособие выплачивается лицам в возрасте от 18 до 29 лет, пенсионерам, лицам, несущим военную службу или имеющим детей.

Кроме этого банки предоставляют кредит на покупку жилья, процентная ставка составляет минус 0.35 процента, убытки банку компенсирует государство.

Минимальная пенсия – 1100 евро

В Швеции человек сам решает, когда он хочет выйти на пенсию. Чем позже выход на пенсию, тем больше будет размер ежемесячных пенсионных выплат. Пенсию, основанную на доходах, и премиальную пенсию можно получать по достижении 61 года. Гарантийная пенсия выплачивается по достижении 65 лет.

Люди обычно выходят на пенсию в 65 лет, но они имеют право продолжать работать до 67 лет. Если вы хотите работать дольше этого срока, можно договориться об этом со своим работодателем. Размер минимальной пенсии составляет свыше 1100 евро в месяц.

Правительство Швеции с умом тратит бюджетные деньги

В Швеции всего 20 тысяч полицейских при той же численности населения, что и у нас, а в Беларуси милиционеров – 140 тысяч.

Поэтому бюджетные деньги идут на охрану окружающей среды, модернизацию железных дорог и другие программы, способствующие созданию новых рабочих мест не только для коренных шведов, но и для эмигрантов, которые приезжают в Швецию.

Швеция – это действительно государство для людей. Политики и чиновники понимают, что государство – это люди, живущие и работающие в стране, поэтому создают все условия для комфортной жизни и работы. Беларуси есть с кого брать пример и есть к чему стремиться, конечно, если чиновники осознают, что опорой государства являются не они, а простые рабочие, своим трудом преумножающие блага страны.
26.08.2009 23:35:17 spipa
Активность:
1.40%
>> ewgen 25.08.2009 09:34:34
Цитата:Эт точно. За все время существования на нашем сайте формы заявления http://www.hmrn.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2273&Itemid=158 о фактах коррупции НИ РАЗУ не была использована посетителями. Все чисто гладко у нас. Нет коррупции.

А с чего Вы решили, что чиновники или менты сами на себя будут строчить доносы о взяткодательстве и взяткоимстве на форуме? Или будут ходить и рассказывать нам, простым людям, сколько дали и кому, или сколько взяли и от кого? Бред! А без фактов какое заявление будут рассматривать? Поэтому и приходиться нам рассказывать людям о том, чего доказать не можем, но, исходя из здравого рассуждения,можем предположить с достоверностью 99,98%. Век нынче на дворе 21, техника совершенствуется и развивается, поэтому на все рты платочек не накинешь! Пишите, делитесь!
В дурдоме и валенок е...!
25.08.2009 11:53:27 Анонимно
Цитата:посмотрите наши местные новости, сколько раз там показывали что кого-то например из правительства ХМАО поймали на взятке? Правильно никого. Потому что местные власти фактически сами себя покрывают и никого в обиду не дают.



Это точно!
25.08.2009 09:34:34 ewgen
Активность:
46.69%
Цитата:Лена, да ты не то что с этого места работы вылетишь, ты вообще себе потом работы в округе не найдешь. Так что все желающие переехать в красноурюпинск могут смело идти писать заявления на прокурора, о взятках :D

Эт точно. За все время существования на нашем сайте формы заявления http://www.hmrn.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2273&Itemid=158 о фактах коррупции НИ РАЗУ не была использована посетителями. Все чисто гладко у нас. Нет коррупции.
25.08.2009 09:34:08 aleXL
Активность:
4.08%
А строительная техника работает на собственных участках бульдозеры, трактора, краны, самосвалы и т.д. так то чё не строить взял хоть болото, хоть лес отправил половину МУПА к себе на фазенду и привет. Это везде так, потому, что кому хочется деньги свои тратить, ни прокурору, ни менту, ни гаишнику, ни мэру, ни мне, ни вам, а вы бы отказались в вышеуказанной круговой поруке, взять к примеру земельку и нахаляву там работы выполнить на несколько миллионов, а жизнь ведь короткая когда заработаешь честно.
Привет!
25.08.2009 09:02:17 Fanta
Активность:
100%
Лена, да ты не то что с этого места работы вылетишь, ты вообще себе потом работы в округе не найдешь. Так что все желающие переехать в красноурюпинск могут смело идти писать заявления на прокурора, о взятках :D
Я Вам не нравлюсь?! — Ох, как жаль, что мне наплевать!
Я не люблю людей. Особенно всех. (с)
25.08.2009 08:46:57 Анонимно
>> spipa 24.08.2009 23:34:08
посмотрите наши местные новости, сколько раз там показывали что кого-то например из правительства ХМАО поймали на взятке? Правильно никого. Потому что местные власти фактически сами себя покрывают и никого в обиду не дают.
25.08.2009 01:35:45 Злюка
Активность:
5.06%
>> андрей 21.07.2009 09:35:25
Товарищи я как почитаю вы все тут очень умные и грамотные. Это хорошо что с вами такого не случалось
После обращения в суд, работать на том же месте товарищ врядли останется работать, элеменарное нарушение рудовой дисциплины можно впендюрить (а до..ся можно и до столба), и с некоторым вышестоящим руководством (не буду показывать пальцем), потом на работу хрен устроишься.

Тем, кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть, как делается то и другое.
24.08.2009 23:34:08 spipa
Активность:
1.40%
>> дед MustDie 23.08.2009 23:59:54
Цитата:Таких "начальников" не просто гнать надо, а сажать...

Согласен, давно пора воров сажать в тюрьму! Только как определить, что они - воры? Вот и надо выигрыватьу них суды, что бы городская администрация подумала: а куда же утекают денежки?- да направила к ним проверочку, затем другую. Если докажут, что воровал - в тюрьму, а не на заслуженную пенсию! Да, думаю, напрасны наши помыслы, не зря существует русская поговорка: ворон ворону- глаз не выклюет. А иначе как обьяснить, чтобывшие руководители МУПов живут на персональных пенсиях и наворованном добре припеваючи до сих пор, а про уголовные дела не слышно и по сею пору!
В дурдоме и валенок е...!
23.08.2009 23:59:54 дед MustDie
Да куда обращаться? Там правды найти как у змеи ног.. Все наши городские МУП-ы это просто какие-то мини "барщины", что хочу- то и ворочу. У меня знакомый в УПТВИС-е работет, такое порасказывал - волосы шевелятся.. Начальство купило два снегохода-иномарки якобы "для профсоюза" (то-то смотрю все работники выстроились в очередь покататься на них). Все бывшие кочегарки (возле "психушки" у "Геологов" в частности) сданы в аренду родственникам. Покупаются джипы Toyota LandCruiser, затем они сдаются "в аренду" некой фирме, которая и возит шефов УПТВИС-а, а потом вдруг, через год-полтора, оказывается что Крузак жутко поизносился (по бумагам ессесно.. ) и его цена стала рупь за кило. И тут его продают за эту смешную цену, догадайтесь кто покупатель... Но это все как бы, "особенности административного управления по-русски", этим никого не удивишь. А вот то что, у работяг нет элементарных инструментов для работы, и они вписывают себе лишние "восьмерки" в табель, а затем, после получки скидываются по 1000-1300 руб и идут покупают "болгарку" или дрель и пр. -вот это шок. Про их цены на тепло я вообще умолчу. Правильно сделало ЖКУ что отсудило у них незаконные 18% НДС. Мы тут у себя в доме тоже все написали заявления на перерасчет за несколько лет. Жаль только что за все это городской бюджет расплачиваться будет. Таких "начальников" не просто гнать надо, а сажать...
22.08.2009 22:12:40 spipa
Активность:
1.40%
Обращаться надо во все возможные и невозможные инстанции: в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд. У каждой инстанции есть вышестоящий орган: у трудовой инспекции - Роструд, у прокуратуры - генеральный прокурор, у суда - вплоть до Верховного. Желательно обращаться коллективно - всех сразу не выгонят, если будут сыпаться жалобы часто на надзорные инстанции, то в вышестоящих органам вынуждены будут задуматься о состоятелбности местных чиновников и делать выводы. А, вообще, о скотском отношении к рабочим в муниципальных предприятиях в Ханты-Мансийске со стороны руководства можно говорить много, а все почему, потому что директорами данных предприятий назначаются администрацией города люди некомпетентные, вылезшие непонятно откуда и считающие рабочих своими рабами. Они живут 90-ми годами прошлого века, когда шагали через не только головы, а и трупы, рвали все подряд, а сейчас, когда воровать стало нечего, они подумали, что зарплату рабочим платить необязательно: рабочие ее просто получают - а они работают в поте лица(в саунах). Если Вы специалист - не надо бояться волчьего билета, хомут на шею всегда можно найти, а вот из теплого кресла выгонят - прямо хоть в петлю!
А анониму, который советовал 21.07. сьесть конституцию, я бы посоветовал все-таки почитать ТК и конституцию, а то придет день, когда рабочих не станет( а их и сейчас уже большая нехватка, в отличие от менеджеров, юристов и других им подобных прихлебал), придется ему лично за собой дерьмо выгребать и вспоминать: а что же там в конституции о правах человека написано. Но думаю, что не сразу вспомнит, потому что долго учиться придется самой простой специальности, так как у него руки не под то заточены!
В дурдоме и валенок е...!
21.08.2009 23:27:33 Анонимно
понятие обидно в данном случае неприемлимо, вы ж не детский сад, в инспекцию ходить не рекомендую потратите зря время (вообще считаю что она не функционирует в пределах своих полномочий), кстати при обращении в прокуратуру услышите совет обратиться в ту же инспекцию, если считаете что ваши права нарушены работодателем то идете в суд, знаю много людей которые именнно это и делают, причем регулярно, суды выигрывают и никто их не увольняет, даже бояться связываться. Более того, если здесь что то не получается есь надзор и Верховный Суд, важно если стали на тропу войны четко знать ЧТО вы хотите и КАК это ПРАВИЛЬНО сделать, хочу сказать и невозможное возможно (блин вот песня прицепилась целый день в башке вертится). Вобщем держите хвост пистолетом, не последний же кусок хлеба доедаете, тем более муниципалы и госслужащие более менее защищены социально, чего не скажешь о сотрудниках ООО ЗАО и подобных им организаций.
21.08.2009 21:47:08 666
>> Анонимно 21.07.2009 00:18:17
лучше всего уберечься от незаконных действий работадателя это всем вместе создавать профсоюзы.
21.07.2009 13:36:16 Отдел сноса
Активность:
0.25%
>> Анонимно 21.07.2009 00:18:17
)))было бы здорово если бы мы сами выбирали на какой должности работать, а работодатель бы только и подписывал переводы...;-))) Он прав, ваш начальник.
21.07.2009 13:24:20 Анонимно
Цитата:так обидно что работодатели зачастую обманывают нас простых зачастую не знающих закона людей!!!!!!

Незнайка, лучше уволься, хоть вреда не будет
21.07.2009 13:21:44 Анонимно
Цитата:так обидно что работодатели зачастую обманывают нас простых зачастую не знающих закона людей!!!!!! не буду называть конкретные муниципальные организации где именно это происходит во избежания прблем которые могу в связи с обвинениями получить. действительно очень обидно когда нигде по России не уменьшают зарплату а здесь это законно, нарушают права рабочих тем что запрещают работнику выбирать место его работы, приведу в данном случае бональный пример знакомый давно хотел перевестись из одного отдела, отделения в другое я, думаю трудовой, гражданский кодекс и в конце концов конституция РФ нам это право дала, а человек выше чином просто говорит нет, не разрешаю разве это законно?


Значит не хотят видеть тебя там, куда хочется, значит не тянешь - "Не по Сеньке шапка"! А, чтоб легче стало жалобу настрочи анонимную, или трудовой, гражданский кодекс и в конце концов конституцию РФ съешь))) может поможет...
21.07.2009 10:59:05 Igor_L
Активность:
1.31%
Если вы Специалист в своем вопросе (именно с большой буквы), вменяемый работодатель с вас будет пыль сдувать (в хорошем смысле, и в без фанатизма), если же дыру в стене прикрываете, то относитесь философски - сегодня не выгнали (или зарплата все еще больше чем пособие) значит удалось заработать на пропитание, вы "офисный планктон" в глазах работодателя. Решать вам кем быть и где быть. Бегающих по Инспекциям боятся как чумы, не нулевой риск схлопотать "волчий билет"... Ханты город маленький...
21.07.2009 09:44:58 subareva868
Активность:
0%
Свои права в жизни надо отстаивать, если вы боитесь это сделать сами, то за вас уж тем более ни кто не будет их отстаивать.
При обращении в трудовую инспекцию, у вас есть право не разглашать свои данные (ФИО).
21.07.2009 09:35:25 андрей
Активность:
27.54%
Цитата:да боятся многие ходить в прокуратуру или трудовую инспекцию
ну сходите к психиатру пусть со страхом поможет справится.
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2