Форум города Ханты-Мансийска
19 мая, воскресенье

Книга жалоб и предложений / Долг платежом красен...или МБА ФИНАНСЫ...БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!

Cуть темы

Пишу на форум, не столько в качестве Вашей поддержки), сколько чтобы Вы были осторожнее… БЕРЕГЛИ СЕБЯ…и помнили про свои долги!!!

ЭТО РЕАЛЬНАЯ, современная тема. И может коснуться каждого... поэтому читайте)

Получаю письмо от некой фирмы (на тот момент мне совершенно не известной) ООО» М.Б.А. ФИНАНСЫ»

В которой указано, что я должна погасить задолженность перед ОАО «Ростелеком»- «Ютел» на определенную небольшую сумму в 500 рублей… и за возмещение расходов этой самой фирмы МБА ФИНАНСЫ – 300 рублей. Где требуют возместить расходы в течении 3 дней.

Естественно я позвонила по указанному номеру… и была возмущена!!!!И ОЧЕНЬ РАСТРОЕНА этим разговором, т.к. долгов не люблю…и разговаривали со мной мягко говоря запугивающе.

))) Думала, просто пугают…нашли лохушку….ща буду все проверять!!! РАЗБЕРУСЬ И ПОШЛЮ ВСЕХ НА….

НЕ ТУТ –ТО БЫЛО(

Изучив внимательно информацию (сидела целый день в интернете, забросила работу, советовалась с юристом ) о фирме, ее деятельности,
возмущенных получателей подобных писем (я скажу вам не с такой маленькой суммой) как у меня…Например , их долг перед дилером предоставляющим услуги сотовой связи и интернета -

был 5 000 рублей…а стал – 5000 р. + 6000р. за услуги этой самой МБА ФИНАНСЫ!!!!

Естественно! Я пошла в Ростелеком… где действительно подключала
сим карту… за подключение на тот момент должна была заплатить эти самые мои 500 рублей… и не заплатила…но и не пользовалась! т.е. по сути не активировала эту самую симку. А кого это волнует... правда?

В этом же акте сверки я увидела, что мое дело ДЕЙСТВИТЕЛЬНО передано коллекторской фирме МБА
ФИНАНСЫ… т.е. фирме специализирующейся на «выбивание» денег из должников!

Так вот не буду углубляться.

1. Первое,
если Вы получили такое письмо – НЕ ЗВОНИТЕ ПО УКАЗАННОМУ В ЭТОМ ПИСЬМЕ НОМЕРУ, т.к. ваш звонок запишут и отметят, что вы
получили все же это письмо такого-то числа, и тогда начнется самое неприятное….все
не закончится! все только начнется! пока не заплатите!!!! А ведь времени на выяснение вам дадут всего 3 дня. А ЛУЧШЕ ВОООБЩЕ НЕ ЗВОНИТЬ В КОЛЛЕКТОРСКУЮ ФИРМУ!!! А идти в ту организацию перед кем вы должны.

2. Вспоминайте, чем вы пользовались какими услугами в этой организации, даже если вы про них забыли, и прошло уже несколько лет!!!;

3. Дуйте)))в ту организацию которой вы должны (это может быть интернет, сотовая связь,
жилищно-коммунальные услуги… или что там другое) по возможности найдите договор…
перечитайте…найдите пункт могут ли ваш долг (если он такой заимеется конечно)
передавать, т.е. ПРОДАВАТЬ коллекторской фирме!

4. По возможности договоритесь оплатить в этой организации свой долг (если он РЕАЛЬНЫЙ конечно) на месте…чтобы его закрыли и вам не пришлось платить коллекторам.

5. Только потом! когда вы оплатите и подчеркиваю вас будут доставать МБА ФИНАСЫ еще раз письмами, смс, звонками, приходом на работу, стуком в дверь... вы можете им позвонить и сказать, что вы оплатили свой основной долг…если попросят отправить документы подтверждающие – ОТПРАВЛЯЙТЕ незамедлительно!

6. А вот если у вас будут силы судиться и рвать душу можете СУДИТЬСЯ. В другом, правомерном случае....ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ СВОЙ БЫВШИЙ ДОЛГ... и услуги МБА ФИНАНСЫ.

7. И ЕЩЕ!!! отключайте все услуги сотовой связи и интернета сами официально в офисе фирмы, сохраняя все документы... несколько лет, что вы ничего не должны, и больше не пользуетесь ничем! Храните документы об оплате! Любителей подключать новые сотовые номера на отдыхе (на море) тоже самое.

8. Даже если вам кажется, что если вы не пользуетесь каким либо услугами и вы ничего не должны.. у вас, например, может идти абонентская плата, копиться, вылиться потом в круглую сумму...

Вот так… пишите кого заинтересует…хоть я и не юрист!

Советуюсь только по этому поводу со своим знакомым юристом… многие вещи конечно неправомерны…. Но у меня нет времени этим заниматься бесконечно, а это реально затянется(((((((((((( так что оплатить придется, либо сумма моего долга выростет с 300 рублей перед МБА ФИНАНСЫ до непонятно какой...

Код защиты
Сортировать сообщения по дате: Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
05.09.2013 20:02:50 Анонимно
Цитата:Здравствуйте.У нас вот такая ситуация.Муж брал кредит в 2006 году в ДжиИ МАНИ банке.Из-за финансовых трудностей погасить его не смог.Спустя несколько лет пришло письмо .что Джии мани банк переуступил право требования в Агентство по сбору долгов.мы сразу же поехали туда.нам назвали сумму долга(21250р) и мы ее оплатили.В выдаче справки об отсутствии задолженности отказали.якобы приезжайте позже.И вот спустя почти 2 года нам приходит письмо уже от МБА финансы,что он должен теперь им 22500р и комиссию 4500р. Позвонив им,нам сказали,что это он еще должен и плюс комиссия уже выросла в 2 раза.подскажите,пожалуйста,как нам поступить?что за вымогательство денег?

Жми мани банк посылайте в лес собирать ягоды, у вас вышел срок исковой давности, юридически они ничего с вас взыскать уже не могут. А вот с Агентством банды вымогателей вы допустили большую оплошность. У вас сохранилась квитанция об оплате этому агентству? Если да, то можете смело подавать на банду вымогателей в суд, о незаконном присвоении ваших денег путем обмана. Едьте к ним и требуйте предоставить вам договор цессии на основании которого ваш долг был им продан. Они конечно вам ничего не предоставят. Вам нужно обратится к юристу и составить исковое заявление в суд. Вас откровенно развели. Торопитесь, срок подачи на них иска, тоже 3 года.
05.09.2013 20:34:50 Надежда
>> Анонимно 05.09.2013 20:02:50
конечно же квитанция у нас есть.тогда почему сам банк от нас ничего не требует?мы же ему ничего не платили.может я просто что-то не так понимаю
06.09.2013 14:06:11 Адвокат
Активность:
0.96%
Цитата:конечно же квитанция у нас есть.тогда почему сам банк от нас ничего не требует?мы же ему ничего не платили.может я просто что-то не так понимаю

Вам может кто угодно звонить и слать письма, о том, что вы ему должны, я уже на этом форуме неоднократно писал, что я сам лично могу на своем принтере напечатать письмо, в котором очень красиво и юридически грамотно могу обосновать, что вы должны мне, привести кучу законов и статей о последствиях неуплаты. Ни печати, ни подписи, я естественно не поставлю ибо как бы вы на меня потом в вымогательстве и мошенничестве не обвинили. Вы уже заплатили долг одной банде (если нанять грамотного юриста, то эти деньги можно вернуть,) у вас есть квитанция. Более вы никому ничего не должны. МБА Финансы - это бандиты, посылайте их в лес. Они по сей день существуют лишь благодаря юридической безграмотности людей. Ни в какой суд они не пойдут. Представляю лицо судьи, которому они предъявят свою писульку, как доказательство об уведомлении вас о переуступки долга.

Цитата:что за вымогательство денег?
Да, это самое настоящие вымогательство!
06.09.2013 14:15:55 Адвокат
Цитата:конечно же квитанция у нас есть.тогда почему сам банк от нас ничего не требует?мы же ему ничего не платили.может я просто что-то не так понимаю

Может быть банк и действительно продал ваш долг, грамотный юрист данный договор продажи долга (если таковой вообще есть) изничтожит. Тем более, что вы его в глаза не видели, вы заплатили Агентству по разводу лохов, поверив им на слово. ВЫ МОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ ВАШИ ДЕНЬГИ. А у банка уже вышел срок исковой давности.
06.09.2013 15:24:37 Надежда
>> Адвокат 06.09.2013 14:15:55
большое спасибо за ваши ответы.даже немного успокоилась.просто мне говорили,что срок исковой давности действует,когда банк списывает долг на внебаланс.если он не списан на внебаланс.то они имеют право его вернуть.так ли это?
06.09.2013 15:55:58 HellDog
Активность:
58.52%
>> Надежда 06.09.2013 15:24:37
Часики по исковой давности начинают тикать с даты возникновения задолженности. ГК РФ про "забаланс" банков ничего не знает.
Где-то, может быть, в бой идет пехота. (с) Мумий Тролль
И да, не кормите тролля! (с)
Только бультерьер! Только хардкор!
06.09.2013 16:38:35 Адвокат
Активность:
0.96%
Цитата:большое спасибо за ваши ответы.даже немного успокоилась.просто мне говорили,что срок исковой давности действует,когда банк списывает долг на внебаланс.если он не списан на внебаланс.то они имеют право его вернуть.так ли это?

Кто вам такое говорил, наверняка сотрудники КолАгенства, у них больная фантазия.
Согласно ст. 200 ГК РФ "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права." То есть как только банк узнал, что его права нарушены, начинает течь срок исковой давности. Если вы пропускаете очередной платеж банку, значит вы нарушаете его права, соответственно с этой даты начинает течь срок исковой давности.
06.09.2013 16:56:46 Анонимно
Надежда. Вы взгляните на ситуацию разумно. С банком у вас есть договор, согласно которому вы должны исполнять обязательства прописанные в этом договоре. С Бандой вымогателей вы никаких договоров не заключали, вы их знать не знаете, тогда на каком основании вы им что-то должны? Это бред. Всех в лес, в сад, в суд, и любое другое слово из трех букв. Если они заключили с банком договор цессии (договор о переуступке прав новому кредитору), то пусть будут любезны предоставить вам этот договор со всеми печатями подписями и т.д. А подобный договор ох как легко ничтожиться (признается недействительным). Самое главное банда вымогателей не имеет лицензию ЦБРФ, а соответственно не может перекупить долг и там еще много чего, что можно оспаривать. Поэтому они вам этот договор никогда и не дадут.
06.09.2013 17:12:55 Анонимно
Банда вымогателей МБА Финансы - это ООО, это как Автозаправка, Похоронное бюро или общественный туалет. Имеет ли право общественный туалет перекупить банковский долг - НЕТ! Для этого надо иметь лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских операций.

Согласно ст. 385 ГК РФ.
"1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования."
Вам переданы документы, о чем я также писал ниже - НЕТ. Писулька от МБА Финансы - это не документ. Документ должен содержать живые печати и подписи...
06.09.2013 18:11:32 Надежда
>> Анонимно 06.09.2013 17:12:55
а вы не знаете ,как связаны МБА финансы и DDD Invest AJ?просто приходят смс от МБА финансы ,что мы должны DDD Invest AJ.
06.09.2013 18:31:15 Адвокат
Активность:
0.96%
Цитата:а вы не знаете ,как связаны МБА финансы и DDD Invest AJ?просто приходят смс от МБА финансы ,что мы должны DDD Invest AJ.

Не знаю и знать не хочу.
Какая разница, какие SMSки вам приходят, воспринимайте это как развлекуху, как SMS подписку на анекдоты. Я уже писал в предыдущих своих постах. Если вам позвонят, скажите, что вы продали свой долг Квентину Торантино. Все вопросы теперь к нему. Они же вам не предоставляют документов подтверждающих долг, равно как и вы им. Ну шутят они так с вами, и вы пошутите. Клоуны без работы, ни в один цирк не принимают.
08.09.2013 12:28:45 ирина
а к кому-нибудь приходили домой мба финансы или это просто запугивание?
08.09.2013 13:39:15 Адвокат
Активность:
0.96%
Цитата:а к кому-нибудь приходили домой мба финансы или это просто запугивание?

Если придут, незамедлительно звоните в полицию, говорите, что к вам пришли неизвестные угрожают и вымогают деньги. Можете просто не открывать им дверь. Они для вас никто.
08.09.2013 15:42:05 Анонимно
? к юристу, как происходит передача персональных данных, если должник не давал согласия в Ростелекоме?
Можно ли реально привлечь за это?
У меня долг 89 рублей с которым я не согласен, т.к. он возник уже после отключения телефона и расторжения договора, но эти из ООО "МБА финансы" достали уже своими звонками и смс с угрозами. Звонят даже по ночам.
08.09.2013 21:07:37 Адвокат
Активность:
0.96%
Цитата:? к юристу, как происходит передача персональных данных, если должник не давал согласия в Ростелекоме?
Можно ли реально привлечь за это?

Вообще практика рассмотрения жалоб в РОСКОМНАДЗОРе, не очень утешительная. Если отравить просто жалобу, то скорее всего вы получите обыкновенную отписку. Поэтому постарайтесь приложить как можно больше доказательств, возьмите выписку входящих звонков у своего оператора, жалобу от родственников, если им тоже звонят, естественно с выпиской входящих звонков. В жалобе продублируйте тексты СМС, можете даже сфотографировать экран телефона и приложить фотографии. Приложите копию договора с Ростелекомом. Словом, как можно больше доказательств. Да и сумма штрафа за подобное нарушение закона для юридечиских лиц от 5000 до 10000 руб. (ст.13.11 КоАП РФ)

Примерно так:
"В Федеральную Службу по Надзору в Сфере Связи от Иванова Ивана Иывановича
ЖАЛОБА.
На мой номер телефона постоянно поступают смс и звонки от неизвестной мне организации МБА Финансы, (укажите свой номер) в своих звонках данная организация использует сведения обо мне, пользуется моими персональными данными. Данная организация ссылается на то, что мои персональные данные им предоставил ОАО Ростелеком. Я согласия на передачу моих персональных данных ОАО Ростелеком не давал. Прошу разобраться в данной ситуации и ответить мне письменно в установленный законом срок на мой адрес: 123456 г. Бобруйск, ул. Космонавта Петрова, д 100, кв. 1000
Дата. Подпись.

Жалобу можно отнести самостоятельно. Список территориальных органов Роскомнадзора здесь http://www.rsoc.ru/about/territorial/или отправить по почте заказным письмом с уведомлением, отправить по интернету http://www.rsoc.ru
Также можете написать жалобу в прокуратуру, жалуюсь на то что звонки нарушают вашу неприкосновенность частной жизни (ст. 23 Конституция РФ). В прокуратуру естественно жалуемся уже на саму банду вымогателей.
И не разговаривайте вы с ними по телефону, просто сбрасывайте, если есть возможность, подключите услугу черный список, очень помогает.

Для начала напишите жалобу в сам Ростелеком, в которой попросите юридически обосновать передачу ваших персональных данных третьим лицам и укажите, что оставляете за собой право жаловаться в РОСКОМНАДЗОР.
13.09.2013 14:55:02 Елена
А были ли реальные случаи, когда МБА Финансы подали на кого-нибудь в суд?
13.09.2013 20:38:59 зануда
в продолжении темы :)
Вообще проанализировав.. скорее удивляюсь почему нет массовых обращений в суд на само МБА Финансы.
До судебное урегулирование? Понятно что цессия.. но но но
"Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором. Переходят права обеспечивающие исполнение обязательства (поручительство, залог и.т.д.), а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты" (ст.384 ГК РФ).
Еще раз это уступка требований, а не "перепродажа долга".
Пару основных моментов по уступке долга(цессии) в Российском законодательстве:
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования(цессия)) (ст.382 ГК РФ, п.1).
2. Переход прав к другому кредитору не требует согласия должника, если иное не определено законом или договором ( ст.382 ГК РФ, п.2).
Иное, в данном случае, определено ст.388 ГК РФ, п.2, а именно без согласия должника цессия по обязательству не допускается, если личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Должник должен быть уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, иначе новый кредитор несет риск того, что если обязательства будут исполнены первоначальному кредитору, то действия должника будут признаны правомерными (ст.382 ГК РФ, п.3).

Т.е. если долг перед Ростелекомом составил 300р.. то больше 300 р с вас потребовать никто не в праве. (Разве что приставы и то только исполнительский сбор)
Хотя самый правильный вариант рассчитаться с основным кредитором до передачи коллекторам :)
ни каких процентов и прочего бреда.
От уступки долговых обязательств размер их не меняется :)
Соответственно что требуется уточнить долговые обязательства перед первоначальным кредитором и сам факт уступки долговых обязательств.
И уточнить договор реквизиты договора уступки. При составлении кредитного договора или договора об указании услуг включать запрет уступки долга в текст договора.
По опыту общения с указанной компанией ( произошло в ходе недоразумения, ошиблись номером) ведут себя действительно крайне не корректно и похоже на действия не чистой на руку организации. т.к. реквизиты компании мне оператор предоставить отказалась, так же как и представиться.
На указания что своими действиями она нарушает действующее законодательство, она мне начала грубить и вообще вести себя некорректно.
Итогом было вообще что то вроде ну убрали.. убрали мы вас из базы.. и что вам еще нужно?
В общем извинений ничего.
Насчет нарушений в области защиты персональных данных.
Позиция сложная т.к. должник как правило подписывает соглашение об обработке своих персональных данных в банке.
Соответственно читаем его внимательно, о моменте отзыва этого соглашения/согласия..
В 152-ФЗ субъект вправе отозвать свое согласие на обработку.
Но соглашение может иметь подводные камни в сроках и тд.
Насчет значительности ответственности за:
1) нарушения при обработке и передаче ПДн
2) разглашение ПДн
3) и нарушение неприкосновенности частной жизни.
И если первые две это Административка, то последнее это УК.
Причем для юр лицы суммы тех же административных штрафов варьируют до 200000р.
Роскомнадзор? Думаю также заинтересован во внимательных проверках подобных организаций.
И чем больше у него поводов для проверок. Тем выше вероятность что подобные организации начнут соблюдать закон.
13.09.2013 20:41:24 зануда
4 Адвокат
Дело еще не только в штрафе. Вообще ведь тот же роскомнадзор имеет право приостановить деятельность оператора обработки ПДн до устранения нарушений при их обработке)
13.09.2013 20:45:04 зануда
корректировка по сумме долга
при неудачном решении суда плюсуем госпошлину + компенсацию юр услуг заимодателя..
но это по решению суда!
на досудебной этапе предъявлять большую сумму равно вымогательство.
13.09.2013 20:49:27 зануда
ну и напоследок, пряник от роспотребнадзора
Роспотребнадзор выразил свое мнение по поводу п.16 Информационного письма ВАС РФ от 13.09.2011 № 146. Речь идет об уступке банком не исполненного в срок требования по кредитному договору с заемщиком-гражданином лицу, не обладающему статусом кредитной организации.

Суд кассационной инстанции указал, что требование возврата кредита, выданного физическому лицу по кредитному договору, не относится к числу требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. Согласно статье 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. В законодательстве Российской Федерации отсутствует норма, которая бы устанавливала необходимость получения согласия заемщика-гражданина на уступку кредитной организации требований, вытекающих из кредитного договора. Кроме того, уступка требований, вытекающих из кредитного договора, не нарушает нормативных положений о банковской тайне, так как в соответствии со статьей 26 закона "О банках и банковской деятельностьи" должностные лица и работники организации обязаны хранить ставшую им известной информацию, составляющую банковскую тайну, и эти лица несут установленную законом ответственность за ее разглашение.

По мнению Роспотребнадзора, передача банками требований по кредитным договорам третьим лицам, в частности коллекторским агенствам, без согласия заемщика-физического лица не является законным. Данные выводы Роспотребнадзора основаны на нижеследующем:

• Статья 388 ГК РФ, указывает о недопустимости уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, без согласия должника. В рамках кредитного договора с банком, личность кредитора в качестве именно банка, имеет для заемщика – физического лица существенное значение. Коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской деятельности, соответственно ни при каких обстоятельствах в данном случае не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей.

• Коллекторские агентства не входят в число лиц, перечисленных в п. 2 статьи 857 ГК РФ и в статье 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности", которым в силу закона могут передаваться сведения, составляющие банковскую тайну. В связи с этим Роспотребнадзор полагает, что уступка права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, третьему лицу (так же, как и передача соответствующих сведений о должнике "коллектору" - агенту) без нарушения названных выше норм права объективно не возможна.

По мнению Роспотребнадзора, спорный вывод ВАС РФ не может толковаться расширительно. Поскольку правовые аспекты возможности либо невозможности уступки банком права требования другому лицу по уже заключенному кредитному договору с заемщиком-гражданином, равно как и соответствующая судебная практика, связанная с делами об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, в данном случае вообще не рассматривались.

Основание: Письмо Роспотребнадзора от 02.11.2011 N 01/13941-1-32 "Об отдельных аспектах правоприменительной практики по привлечению банков к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей (в связи с информационным письмом Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146)"
  • Показать страницу:
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14