Форум города Ханты-Мансийска
25 апреля, четверг

Городская жизнь / Когда начнётся отопительный сезон?

Cуть темы

В прошлом году в ХМ вышло постановление мэра о начале отопительного сезона с 1 сентября ( в том числе и жилья) и об окончании его 1 июня. в этом году будет 1 сентября или как всегда, кто знает, а то реально уже холодран дома, попугаи околели у меня.

Код защиты
Сортировать сообщения по дате:
Последние вверху
Последние внизу
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
16.09.2018 18:20:55 Н.Н
Отопительный сезон
Обращение от жителей дома по ул.Пролетарская 6, на дворе 16 сентября, мы в квартирах замерзает, так как у нас на данный момент нет отопления в половине дома. ЖКХ не предпринимает ни каких действий. Просим разобраться
11.09.2017 10:21:54 vova944
Активность:
0.68%
ул. Свободы
Вчера дали тепло.
V
11.09.2017 08:50:46 Анонимно
11 сентября, тепла нет!
03.09.2015 21:26:07 Анонимно
По нормам МКД платить бесконечно не может, по 354 Постановлению РФ, если на доме отсутствует или неисправен общедомовой прибор учета прокуратура вправе вынести предписание УК , а та в свою очередь за счет собственников поверит или приобретет новый. Так что особо не радуйтесь нормативу, да и речь идет о пересмотре стоимости тарифов не в сторону уменьшения. Для больших домов от 100 кв. стоимость не особо обременительна, а для небольших - жесть. Причем удивляет, постановление едино для всех субъектов РФ, а ощущение, что надрываемся за всю страну.
27.08.2015 15:58:10 Анонимно
http://news.rambler.ru/community/31160152/?track=topic_newslist
27.08.2015 12:03:24 yllen
Активность:
1.88%
Цитата:
Цитата:Уже 1 сентября нагреются батареи в социальных учреждениях – школах, детских садах, больницах и поликлиниках. Тепло в жилой фонд повсеместно поступит к 10 сентября, сообщает Департамент городского хозяйства г. Ханты-Мансийска. http://admhmansy.ru/news/468/112886/
По мне так чем позже, тем лучше, всё равно дома всё отопление перекрыто почти до НГ, жара не выносимая, окна не закрываем, а платить нужно будет, не смотря на счётчики...

+1000
27.08.2015 12:01:11 Вреднючка
Активность:
3.33%
>> Lekseich 27.08.2015 11:51:10
Цитата:
Цитата:У меня в самарово 1 комнатная деревяшка 40 квадратов, в которой я установила счетчики на отопление, квартиранты не выключают отопление весь сезон, так как всё же дом старый и тепло держит плохо и то за месяц по счетчикам выходит не больше 800 рублей, а по нормативам было бы 1700. Я думаю есть разница.

А я первые 5 лет (пока поверка на счетчик не подошла) платил больше, чем сейчас по нормам. Каждый перерасчет я платил круглые суммы. Вообще тут все сказать сложно, так вроде нигде конкретно стены не промерзают, но они видимо просто равномерно выпускают тепло из дома, все таки кирпич холодный материал, хотя и безусловно красивый.
Но свой дом я буду строить точно не из кирпича.
А я наоборот всегда считала что кирпич очень хорошо держит тепло, у нас тоже дом кирпичный и говорю же жара, дышать нечем, постоянно окна открываем и вероятно не только у меня, в нашем доме у многих окна открыты )) а вот у мамы дом панельный, так вот до неоднократных обращений в управляющую компанию, пока им не сняли обшивку и не утеплили дом, они тоже мерзли. А сейчас тепло ))
Моя жизнь - мои правила! Не нравятся мои правила - не лезьте в мою жизнь!
27.08.2015 11:51:10 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Вреднючка 27.08.2015 11:40:03
Цитата:У меня в самарово 1 комнатная деревяшка 40 квадратов, в которой я установила счетчики на отопление, квартиранты не выключают отопление весь сезон, так как всё же дом старый и тепло держит плохо и то за месяц по счетчикам выходит не больше 800 рублей, а по нормативам было бы 1700. Я думаю есть разница.

Либо вы не знаете норматив в квартире либо за вас все же платят соседи.
А я первые 5 лет (пока поверка на счетчик не подошла) платил больше, чем сейчас по нормам, да ещё и должен был поверить прибор за свой счет. Каждый перерасчет я платил круглые суммы. Просто я осознал, что это не имеет смысла. Остальные приборы учета конечно поверяю, вода и электричество уйти к соседу не может. Да и сосед не может перекрыть трубу и сказать, что вода у него и так появляется "из ниоткуда".
Вообще тут все сказать сложно, так вроде нигде конкретно стены не промерзают, но они видимо просто равномерно выпускают тепло из дома, все таки кирпич холодный материал, хотя и безусловно красивый.
Но свой дом я буду строить точно не из кирпича.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
27.08.2015 11:40:03 Вреднючка
Активность:
3.33%
>> Lekseich 27.08.2015 11:30:50
У меня в самарово 1 комнатная деревяшка 40 квадратов, в которой я установила счетчики на отопление, квартиранты не выключают отопление весь сезон, так как всё же дом старый и тепло держит плохо и то за месяц по счетчикам выходит не больше 800 рублей, а по нормативам 1700. Я думаю есть разница.
Моя жизнь - мои правила! Не нравятся мои правила - не лезьте в мою жизнь!
27.08.2015 11:38:26 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Анонимно 27.08.2015 11:32:53
Цитата:Законно или незаконно это очень туманный вопрос, что вообще у нас выполняется строго по закону?
по вопросу того, что теплосчётчик крутит не больше чем у соседей это правда (практика критерий истины, однозначно), объём прокачанного теплоносителя постоянен (хотя безусловно у соседей объём теплоносителя в трубах меньше) по поводу температуры вход/выход, то через часок прокачки всё прогревается и падение температуры невелико

В школу, изучать физику... Если создать хорошее давление и попытаться за счет этого сравнять температуру входа с выходом, то это скажется на объеме несущей тепло воды. Таким образом, если ваши показания счетчика с большим теплоносителем одинаковы показаниям соседа с меньшим теплоносителем, то у вас либо неправильный счетчик либо вы где-то мухлюете. Такого не должно быть в принципе.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
27.08.2015 11:34:51 Вреднючки знакомый
>> Lekseich 27.08.2015 11:25:01
Тепло может браться от беготни кошек и собак, от жара наших сердец, от яростного напора алкоголя бушующего в крови, от ненависти супругов к друг другу, от приготовления пищи и испражнения её в унитаз, от шока при понимании смысла жизни, от двойственности в восприятии жизни и сравнении её с сосбственным представлением о ней, от тотальной мизантропии ил наоборот филантропии... да много ещё от чего....
27.08.2015 11:32:53 Анонимно
>> Lekseich 27.08.2015 10:43:52
Цитата:Во-первых это не законно, так как проект дома подразумевает расчет теплоносителей и ваши переделки могут плачевно закончиться (труба может выйти из строя и топить соседей снизу, а может давления и мощности теплообменника не хватит для отопления верхних этажей). По закону вас могут обязать вернуть все к запроектированным параметрам.
А во-вторых мне стало очень интересно, как счетчик при этом крутит не больше, чем у соседей. Алгоритмом счетчика идет подсчет как объема прокачанной воды, так и разницы температур на входе и на выходе.
В вашем случае пониженная температуру обратки за счет обогрева пола скажется на цифрах счетчика.


Законно или незаконно это очень туманный вопрос, что вообще у нас выполняется строго по закону?
по вопросу того, что теплосчётчик крутит не больше чем у соседей это правда (практика критерий истины, однозначно), объём прокачанного теплоносителя постоянен (хотя безусловно у соседей объём теплоносителя в трубах меньше) по поводу температуры вход/выход, то через часок прокачки всё прогревается и падение температуры невелико
27.08.2015 11:30:50 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Вреднючка 27.08.2015 11:25:27
Цитата:А можно предметно, сколько у Вас квадратура и сколько Вы платите за отопление?

А смысл? Это всё индивидуально, для каждого дома и норматив тепла у всех разный, это не норматив воды.
Квадратура около 80 метров, плачу около 4500-4800 рублей в месяц. Где-то так, точно не скажу, потому что многочисленные коррекции не дают четкую картину.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
27.08.2015 11:25:27 Вреднючка
Активность:
3.33%
>> Lekseich 27.08.2015 11:22:50
А можно предметно, сколько у Вас квадратура и сколько Вы платите за отопление?
Моя жизнь - мои правила! Не нравятся мои правила - не лезьте в мою жизнь!
27.08.2015 11:25:01 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Вреднючка 27.08.2015 11:13:32
Цитата:
Цитата:Если у Вас в квартире тепло, но выключено отопление, возникает вопрос от куда у вас поступает тепло
Вероятнее всего от труб, которые расположены под полом :)

Под вашим полом расположены ваши трубы (разводка по квартире), которые будут холодными, если вы не включаете отопление. Таким образом тепло идет не из труб, так откуда да же оно берётся у вас?
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
27.08.2015 11:22:50 Lekseich
Активность:
33.69%
>> Вреднючка 27.08.2015 10:59:48
Цитата: Да Вы конечно всё правильно и умно говорите, только вот почему другие должны платить за тех кто не выключает отопление с начала отопительного сезона и до его окончания? Может быть Вам стоит сделать замеры и обратиться в управляющую компанию по поводу утепления дома, если у вас так холодно что вам приходится постоянно держать включенное отопление?

Тут ещё надо посмотреть, кто за кого платит. Тепло это ресурс, вы задумывались откуда оно у вас в квартире берётся? Раз вам тепло, значит вы потребляете этот ресурс, а платит за него ваш сосед снизу и сбоку, ведь вы же не включаете отопление. При чем здесь замеры, у меня в квартире не холодно, просто теплопотери квартир, имеющих больший периметр внешних стен, всегда больше чем квартира с меньшим периметром внешних стен.
В моём случае у меня есть выбор либо платить по среднему (по нормативу) либо платить за себя и за вас (по счетчику). Я выбрал первое, почему мой выбор является эгоистичным? По возможности я утеплил окна и внешние стены (изнутри), сделать что-то более без изменения внешнего вида фасада не в моих силах.
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
27.08.2015 11:13:32 Вреднючка
Активность:
3.33%
Цитата:Если у Вас в квартире тепло, но выключено отопление, возникает вопрос от куда у вас поступает тепло
Вероятнее всего от труб, которые расположены под полом :)
Моя жизнь - мои правила! Не нравятся мои правила - не лезьте в мою жизнь!
27.08.2015 11:11:31 Вреднючка
Активность:
3.33%
>> Анонимно 27.08.2015 10:44:04
Цитата:На мой взгляд, платить по счетчикам очень не выгодно, т.к. оплатить их приобретение, установку, регулярно их обновлять, а с учетом, что на мою квартиру их необходимо - 3 шт., на каждую батарею (такая разводка) - крайне дорого это все обходится.
У меня стоит один на входе в квартиру, а вся разводка к батареям идёт под полом. Да, соответственно нужно потратится на приобретение, установку, но если бы оплата после этого считалась по счётчикам, то все эти расходы были бы оправданы.
Моя жизнь - мои правила! Не нравятся мои правила - не лезьте в мою жизнь!
27.08.2015 11:11:07 Анонимно
>> Вреднючка 27.08.2015 10:59:48
Если у Вас в квартире тепло, но выключено отопление, возникает вопрос от куда у вас поступает тепло
27.08.2015 10:59:48 Вреднючка
Активность:
3.33%
>> Lekseich 27.08.2015 10:37:05
Цитата:
Цитата:Вы считаете что по счетчикам вы оплатили бы больше? Сомневаюсь... А мне вот как то не комильфо, при поверенном счетчике, платить за выключенное отопление 5300 в месяц, по нормативам. При том что отоплением пользуюсь только ну в очень сильные морозы...

То есть по вашему тепло, это манная небесная, которая на вас льётся из рога изобилия? Что такое норма тепла в доме, это данные общего счетчика тепла, поделенные на общую жилую площадь. Норма тепла в квартире это доля нормы тепла в доме, в соответствии с площадью квартиры. Т.е. это средний расход.
Счетчик тепла считает расход по всем квартирам, сумма показаний всех домашних счетчиков должна быть равна (в идеале) показаниям общедомового, по факту общедомовой показывает больше из-за отопления МОП и общих теплопотерь (из-за этого делается коррекция показаний). А теперь вопрос, как я буду платить меньше по счетчику, если расход тепла в моей квартире объективно больше среднего по дому?
А теперь про крайние этажи, во-первых при покупке у меня уже не было выбора, а во вторых речь идет об услугах теплоснабжения общего помещения. Проект дома не предполагает утепления межквартирных стен, следовательно все разговоры о индивидуальных приборах учета тепла по меньшей мера смысла не имеют. Это все равно, что делить воду в одном озере. :)
Да Вы конечно всё правильно и умно говорите, только вот почему другие должны платить за тех кто не выключает отопление с начала отопительного сезона и до его окончания? Может быть Вам стоит сделать замеры и обратиться в управляющую компанию по поводу утепления дома, если у вас так холодно что вам приходится постоянно держать включенное отопление?
Моя жизнь - мои правила! Не нравятся мои правила - не лезьте в мою жизнь!
  • Показать страницу:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4